Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

 
Опции темы
Непрочитано 23.11.2009, 16:08  
grisha109
Частый гость
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
grisha109 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование AVR, FUSE и все что с этим связано.

nml, Большое спасибо! С портом С разобрался светодиоды загорелись после отключения JTAG. На порту D не горят выводы 3, 4, 5, 6, 7 и я не инициализировал USART.
Реклама:
grisha109 вне форума  
Непрочитано 23.11.2009, 20:58  
Nimod
Прохожий
 
Аватар для Nimod
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Nimod на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование AVR, FUSE и все что с этим связано.

Сообщение от KondratenkoRoman Посмотреть сообщение
Немного про FUSE на русском языке http://digitchip.by.ru/avr/fuse/

не пашет к сожалению, может есть другая сылка?
Nimod вне форума  
Непрочитано 23.11.2009, 21:05  
Nimod
Прохожий
 
Аватар для Nimod
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Nimod на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование AVR, FUSE и все что с этим связано.

А вот подскажите как быть, если в AtTiny13 установить Фьюзе бит Reset(использование вывода для входа/выхода), то можно ли потом програмировать по интерфейсу SPI ?(низковольтное програмирование).
Nimod вне форума  
Непрочитано 23.11.2009, 21:18  
pigtail
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
pigtail на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование AVR, FUSE и все что с этим связано.

В даташите написано нет:
When programming the RSTDISBL fuse, High-voltage Serial programming has to be used to
change fuses to perform further programming
pigtail вне форума  
Непрочитано 23.11.2009, 23:11  
Alex_Megavolt_79
Частый гость
 
Аватар для Alex_Megavolt_79
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alex_Megavolt_79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование AVR, FUSE и все что с этим связано.

Выручайте пожалуйста. Написал программку динамической индикации для тиньки 2313 и работа с 8-ю кнопками. Кнопки вкл в матрицу 4х2. Писал в AVRStudio там же в симуляторе и проверял. Всё работает как надо. Собрал на макетке прошил МК, динамическая индикация работает, а вот на нажатия кнопок реакции нет. Осциллографом проверяю на выводы скана по линии если нажимаю кнопки этой линии то импульсы с разрядов приходят. Но если я тупо сажу вывод скана линии на корпус (у меня 0 активный) то изменяются показания на всех индикаторах (по идее так и должно, так как пока я держу 0 на выводе скана мк определяет что нажаты все 4 кнопки на этой лини, а почему он не хочет от своих ножек прыгать?). В чём косяк не пойму. Схему проверял всё нормально. Вот на всякий случай исходник.
Вложения:
Тип файла: rar Dyn_indic_key.rar (2.9 Кб, 80 просмотров)
Alex_Megavolt_79 вне форума  
Непрочитано 09.12.2009, 08:57  
maverick4788
Прохожий
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
maverick4788 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование AVR, FUSE и все что с этим связано.

можно ли обойтись без использования флага I регистра SREG,но чтобы прерывание все -таки шло?
maverick4788 вне форума  
Непрочитано 10.12.2009, 23:04  
Alex_Megavolt_79
Частый гость
 
Аватар для Alex_Megavolt_79
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alex_Megavolt_79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование AVR, FUSE и все что с этим связано.

Сообщение от Alex_Megavolt_79 Посмотреть сообщение
Выручайте пожалуйста. Написал программку динамической индикации для тиньки 2313 и работа с 8-ю кнопками. Кнопки вкл в матрицу 4х2. Писал в AVRStudio там же в симуляторе и проверял. Всё работает как надо. Собрал на макетке прошил МК, динамическая индикация работает, а вот на нажатия кнопок реакции нет. Осциллографом проверяю на выводы скана по линии если нажимаю кнопки этой линии то импульсы с разрядов приходят. Но если я тупо сажу вывод скана линии на корпус (у меня 0 активный) то изменяются показания на всех индикаторах (по идее так и должно, так как пока я держу 0 на выводе скана мк определяет что нажаты все 4 кнопки на этой лини, а почему он не хочет от своих ножек прыгать?). В чём косяк не пойму. Схему проверял всё нормально. Вот на всякий случай исходник.
всё сам нашёл ошибку, как всегда всё банально просто оказалось.
Alex_Megavolt_79 вне форума  
Непрочитано 16.12.2009, 01:54  
eufs
Прохожий
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
eufs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование AVR, FUSE и все что с этим связано.

Просто совет-когда опрашиваешь горизонтальные линии ввода клавиатурной матрицы, вертикальные линии которой подключены к катодам св диодного индикатора(т.е активный уровень-0), обязательно гаси сегменты индикатора. Если этого не сделать, втекающий ток нуля выхода контроллера приподнимет уровень напряжения на нем, возможно, до пороговых значений. Если еще при этом стоят развязывающие диоды - так вообще. Уровень нуля может поднятся до 1.3-1.7В, что может быть недостаточно для надежного определения нажатой кнопки. Я раз на этом попался. Причем после сдачи устройства заказчику. Немного ухудшились контакты на кнопках - и кирдык. "Да шо оно не нажимается отут ??!!!". Как только на индикаторе цифра с большим количеством горящих сегментов (6,9,8..) - так и не определяются соответствующие кнопки в матрице.
eufs вне форума  
Сказали "Спасибо" eufs
Alex_Megavolt_79 (16.12.2009)
Непрочитано 16.12.2009, 14:17  
Alex_Megavolt_79
Частый гость
 
Аватар для Alex_Megavolt_79
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alex_Megavolt_79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование AVR, FUSE и все что с этим связано.

Сообщение от eufs Посмотреть сообщение
Просто совет-когда опрашиваешь горизонтальные линии ввода клавиатурной матрицы, вертикальные линии которой подключены к катодам св диодного индикатора(т.е активный уровень-0), обязательно гаси сегменты индикатора. Если этого не сделать, втекающий ток нуля выхода контроллера приподнимет уровень напряжения на нем, возможно, до пороговых значений. Если еще при этом стоят развязывающие диоды - так вообще. Уровень нуля может поднятся до 1.3-1.7В, что может быть недостаточно для надежного определения нажатой кнопки. Я раз на этом попался. Причем после сдачи устройства заказчику. Немного ухудшились контакты на кнопках - и кирдык. "Да шо оно не нажимается отут ??!!!". Как только на индикаторе цифра с большим количеством горящих сегментов (6,9,8..) - так и не определяются соответствующие кнопки в матрице.
Спасибо, я уже понял это. У меня ещё резисторов не было в разрыве МК-база транзистора. В итоге + питания через выводы транзистора К-Б попадал на ножку МК в итоге вместо сканирующего 0, почти 1 была. Поэтому и не работает. Я добавил резисторы, но частично проблема устранилась. Я уже слышал что нужно гасить индикатор, только я не понял как это сделать.
Alex_Megavolt_79 вне форума  
Непрочитано 24.12.2009, 23:21  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программирование AVR, FUSE и все что с этим связано.

Мужики, спрашивать прямо таки не ловко даже. Но такой вот вопрос назрел. Надо нам подключить кнопку на порт МК, для этого делаем порт вводом и нагружаем резистором. А если мы сделаем порт выводом, установим, допустим, единичку. А потом через кнопку замыкаем на землю. Получается, коротим вывод. Проверил - работает. Как это вообще, правильно? Чтобы от резисторов избавится.
Easyrider83 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45


Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot