Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.11.2021, 01:11   #2771
zus_ev
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zus_ev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Здравствуйте.
Зашёл технический и теоретический спор с руководством. Не могу оперативно запустить в приложении следующую схему трёхфазного асинхронного двигателя в однофазном питании.
Важно - возможность менять начала и концы обмоток - шесть выводов, сопротивление каждой 240 Ом. Обороты 2700.
Буду благодарен за помощь.
Изображения:
 

Последний раз редактировалось zus_ev; 07.11.2021 в 01:21.
zus_ev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2021, 09:08   #2772
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

zus_ev,
У меня нет подходящей модели вашего мотора. К тому же недостаточно только омического сопротивления. Но совет могу дать. Если конечно есть реальный двигатель. Обмотку с конденсатором 2 мкФ надо перевернуть. Также в таком включении это будет маломощный двигатель (токи двух фаз небольшие). Если проделаете этот эксперимент, то пожалуйста сообщите, что получилось (я любопытный). И что за приложение, которое вы упоминаете?

Последний раз редактировалось bordodynov; 07.11.2021 в 09:26.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2021, 11:37   #2773
zus_ev
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zus_ev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
zus_ev,
нет подходящей модели вашего мотора
Мотор стандартный, АВЕ-41(2) советский на 40 Ватт 2700 об/мин (сейчас их выпускает, аналог ДАТ-75 Армавирская Элтеза). Их у меня 20 стоек, в каждой по два, подключение 220 В. Для себя я выработал решение по подключению, поскольку много б/у со старых стоек без маркировки проводов - раньше подключал по схеме шильдика, но потом перестал вызванивать начала-концы: вызваниваю обмотки, случайным образом беру три вместе на 220В, оставшиеся - одну на 220В, две другие на конденсаторы 1 и 2 мкф соответственно, всё по шильдику. Вращение мне всегда необходимо только по часовой – если против – меняю обмотки подключения на конденсаторах. Если не попал – меняю в любой одной начало с концом.
Всё прекрасно стартует и работает, перегрева нет, хороший стартовый момент. Но мой руководитель, человек пожилой (77 лет), устроил разнос и говорит, что надо в схеме обязательно проверять начала и концы и схема на шильде неверная (было сказано резче, но пропущу). Он сваял схему по-своему, учитывая начала и концы обмоток – перекос в фазах по питанию – 245, 196 и 220 Вольт соответственно без нагрузки. Предлагает (заставляет?) повторять её всегда.
Мне ему хотелось бы как-то апеллировать, в защиту своей схемы.
P.S. Приложением я называю симулятор, возможно не совсем справедливо.
zus_ev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2021, 14:09   #2774
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zus_ev Посмотреть сообщение
Мотор стандартный
А почему не треугольником?Почему кондеры так подключены?
Хотя такой малой мощности вообще без кандеров запускал.(без нагрузки)
А вот 1.5кВт. разбирал чтоб вывести 3 конца для соединения треугольником.
Моши меньше теряется.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Индикатор сетевого напряжения
Можете по шагам пояснить действия по моделированию.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	98.8 Кб
ID:	167506  
__________________
С уважением,Сергей.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 09.11.2021 в 20:14. Причина: 6.6
vrybel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2021, 15:30   #2775
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

zus_ev,
Подобрал примерно индуктивности и коэффициент связи. Было бы легче, если бы вы сообщили мне индуктивность обмоток.
Для имитации переворачивания обмотки я использовал второй источник напряжения. Инверсный или то же самое со сдвигом фазы 180 градусов. Используя эту идею вы можете "переворачивать" обмотки. Это вынужденная мера, т.к. у меня нет обмоток с двумя концами. Если получите в экспериментах отрицательные обороты, то это означает вращение в противоположную сторону.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1Фаза0.png
Просмотров: 0
Размер:	44.0 Кб
ID:	167509  
Вложения:
Тип файла: txt 1Фаза0.asc.txt (2.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 07.11.2021 в 15:52.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" bordodynov
zus_ev (07.11.2021)
Непрочитано 07.11.2021, 16:10   #2776
zus_ev
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zus_ev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
zus_ev,
если бы вы сообщили мне индуктивность
Индуктивность не скажу, не знаю и не мерил. Но спасибо за труд. Насколько я могу судить, в схеме ещё есть и реактивная составляющая тока обмоток, играющая немалую роль. Вариантов включения 2 в 3 степени, половина из них реверсивное вращение.
Проблема решила сна и еды(?) руководителя по одной причине - в схеме есть вариант и я его получал - смена подключения обмоток на конденсаторах не меняет направление вращения! Он это категорически не приемлет.
Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
А почему не треугольником?
Потеря мощности и момента, нагрузка на валу крыльчатка металлическая алюминиевая по типу архимедова винта грамм на 100. Не знаю, кто первый придумал такую схему (думаю завод в 1980-х), но она очень интересная.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3фазф_в_одну.jpg
Просмотров: 0
Размер:	619.7 Кб
ID:	167511  

Последний раз редактировалось zus_ev; 07.11.2021 в 16:17.
zus_ev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2021, 16:43   #2777
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Можете по шагам пояснить действия по моделированию.
Для начала нарисовал схему. Начал с источника сетевого напряжения. Поставил источник напряжения. Навёл на него и правой кнопкой мыши отметился на нём. Всплыло маленькое окошко. Выбрал Advanced (улучшенный). Появилось новое окошко. Выбрал синусоидальный источник. Заполнил соответствующие поля. Источник синуса задаётся амплитудой. При 220 В это примерно 311. Я поставил в поле амплитуды математическое выражение {220*1.4142}. Второе число корень из двух. Иногда я пишу sqrt(2) или 2**0.5. Это удобно. Например мне нужно ~110 В или 230 В.
Хотя я могу сделать источник, подобный Мультисимовский, с заданием RMS. Поставил диод и заменил D на 1N4007. Я просто знаю, что у меня есть в моделях. А так быстрее, чем входить в pic меню, делать сортировку, по имени или напряжению и выбирать диод из списка. Поставил резистор. Поставил на схему polcap. Для этого нажал на значок в меню с изображением логического элемента (компонента) и в всплывшем меню набрал в строке polcap. Можно было поставить просто конденсатор и набрать 10u. Отметившись на конденсатор из всплывающего меню выберите оксидный конденсатор на нужное вам напряжение. Библиотечные конденсаторы имеют ESR и иногда ESL. Опять нажал на выбор компонента. Можно открыть папку и войти в папку zzz, затем выбрать нужный тип элемента (папку) и выбрать элемент. Я сделал быстрее и набрал в поле DB3. Подтвердил выбор этого элемента. Далее добавил резистор и затем диод. Можно отметить мышкой диод. Всплывёт pic меню. Отсортировать по типу Led и выбрать светодиод, поползав по списку, но я знаю свою библиотеку и просто в диоде заменил D на LedGreen. Не важно в имени - большие или маленькие буквы. Дал имена интересующим узлам. Это что бы не напрягаться, что вывел на диаграммы. Щёлкнул по бегущему человечку. Всплыло меню. Выбрал вид анализа - Tran. Задал конечное время и максимальный шаг (второе не обязательно). Также я решил делать расчёт с повышенной относительной точностью, для стабильного срабатывания диака. Для этого нажал на S. Во всплывшем окне набрал .opt (сокращённое от option) Reltol=10u. Это в 100 точнее при вычислении. Потом шмякнул по узлу ёмкости. Затем навёл мышкой на вывод светодиода, появились клещи и подтвердил. В результате на одной диаграмме получилось напряжение и ток. Отметьтесь на окне диаграмм, всплывёт меню отметьтесь Add Plot Pane. Появится новое поле для диаграмм. Теперь на схеме отметьте нужный узел. Полей может быть много. Поля обычно синхронизированы. Можно рассинхронизировать их (убрать птичку). Тогда в выбранном мышкой поле можете выбрать отдельный участок. Т.е. растянуть диаграмму. Можете по оси Х выбрать переменную (ток или напряжение в схеме)
вместо времени.
Т.е. имея навыки и зная состав библиотеки можно очень быстро рисовать схемы. Теперь я думаю вам понятно моё утверждение, что мне неудобно
рисовать схемы в Мультисиме.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2021, 16:52   #2778
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от zus_ev Посмотреть сообщение
Вариантов включения 2 в 3 степени, половина из них реверсивное вращение.
Вариантов 3!=6.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2021, 20:23   #2779
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Для начала нарисовал схему
Вас опасно спрашивать,вы буквально понимаете или насмешка.Тут ключевое слово моделирование.Хотя конечно,спасибо за подробный расклад.Времени вашего жалко.
Интересовала эта запись
.meas icc avg -i(v1) from 1 to 12
На графике то нет этог тока.
__________________
С уважением,Сергей.

Последний раз редактировалось vrybel; 07.11.2021 в 20:47.
vrybel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2021, 20:52   #2780
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Времени вашего жалко.
Ну почему же. Я показал как можно рисовать схемы. Вам может и не надо, зато начинающим вполне подойдёт.
.meas icc avg -i(v1) from 1 to 12
расшифровываю.
Я захотел найти время в установившемся режиме. Так как первый импульс не такой как все я решил его проигнорировать.
Перевод на русский режим. Я захотел присвоить переменной icc величину расчёта.
Дословно:
измерить icc среднее от выражения -i(v1) от 1 сек до 12 сек.
i(v1) - ток источника v1. В любом Spice за положительное направление считается втекающий ток. Так как ток вытекает, то он имеет отрицательное значение. Т.к. мне важна величина тока, то я поставил минус перед выражением. Минус в результате мне ни к чему.
Meas[ure] это постпроцессорная обработка, т.е. происходит сначала расчёт схемы и получается файл результатов с расширением RAW. По командам meas вычисляется задание. Если вы сделали симуляцию, но забыли дать задание на постпроцессорную обработку, то вы можете (используя S) ввести в схему и отметившись мышкой на задании нажмите на TEST и получите результат.
Если вы используете параметрическое изменение, то будет несколько строк в выходном файле с расширением LOG. Можно ещё построить графики как изменяется измеряемая величина от параметра.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ~220VFlash4.png
Просмотров: 0
Размер:	51.7 Кб
ID:	167519  

Последний раз редактировалось bordodynov; 07.11.2021 в 21:22.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" bordodynov
vrybel (07.11.2021)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot