Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 18.03.2009, 22:06  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
MisterDi писал, что главное - мерять амплитуду и длительность. Ну загнул.
Когда я в прошлом веке ремонтировал СМ-4, меня обычно амплитуда и длительность не интересовали. ТТЛ уровни, однако. А интересовало у какой микросхемы на выходе сигнал не того вида, что положено (ну не могу коротко и понятнее изложить).
Под амплитудой я понимал значение сигнала в конкретный момент времени. И "не тот вид" ТТЛ сигнала какраз и характеризуется неверным значением в определенные прмежутки времени.
Сообщение от SergeBS
А при налаживании всяких УНЧ, УЗ/УВ ... - главным была форма сигнала.
И главная функция осциллографа - это все-таки показывать именно ФОРМУ сигнала.
Чтобы стало ясно, где конкретно он стал не таким как нужно.
И, между прочим, осциллографы считаются индикаторными, а не измерительными приборами. По крайней мере аналоговые. А у цифровых измерение - "для понтов", в качестве бесплатного довеска.
Не буду спорить, но стандарты и инструкция по эксплуатации доисторичекого С1-73 утверждают несколько другое. Качество не очень, но разобрать можно.
Сообщение от SergeBS
Да, про АЦП. Нет смысла делать выход АЦП 10 разрядным, если у него 2 младших разряда "пляшут". Он в этом случае РЕАЛЬНО - 8-разрядный. И РЕАЛЬНО будет выпускаться именно 8-разрядным. Не надо страшилок про 10-разрядные АЦП, у которых реально только 8 нормальных. Читайте маны, они рулез .
Чтобы младшие разряды не плясали нужна правильная разводка и питание. Обеспечить пульсации питания порядка 1-2мВ это не очень просто, но возможно.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
MisterDi вне форума  
Непрочитано 18.03.2009, 23:03  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Ув. MrDi, есть такая наука - Метрология, которая четко описывает понятия, поинтересуйтесь на досуге.
Если вы напишете в моих рабочих отчетах, что измерения напряжения производились осциллографом, вас выгонят в течение минимально возможного времени и никогда не путят даже близко к измерительной технике.

Ваше замечание по поводу правильной разводки и стабильности питания являются неправомерными, ибо сие есть основы схемотехники радиоэлектронных уствройств, чему меня учили определенное время...

Давайте не будем цепляться за "ни-что"! Если Вы мне реально подскажете какие-то моменты или нюансы, буду Вам только признателен и благодарен!
Q12M вне форума  
Непрочитано 18.03.2009, 23:48  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Q12M, если на прибор в его документации указана "погрешность" на параметры измерения амплитуд и временных интервалов, указана неравномерность АЧХ по диапазону, а также указана необходимость периодической поверки его , то из этого с неизбежностью вытекает представление о осциллогафе как измерительном приборе.

Напряжение осциллографом измерять можно, а иногда это единственно возможный способ измерения параметров отдельных видов аппаратуры. Также можно измерять частоту и период, длительность.
Но можно и только наблюдать форму сигналов. Кому что.
Если Ваши метрологи настолько строги что не принимают измерений с помощью осциллографов , то скорее всего у них рыльце в пушку , потому что их обязанность - проводить ПОВЕРКУ , а они не могут или не хотят. Вот и записали все осциллографы вашей конторы - как индикаторное оборудование (не измерительное ).
tauP10 вне форума  
Непрочитано 19.03.2009, 00:06  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Для заметки:
Осциллограф применяется в качестве измерительного прибора в тех случаях, когда форма сигнала не позволяет однозначно судить о параметрах сигнала путем измерения приборами непосредственного измерения (напряжение - вольтметром, частоты - частотомером, и т.д.). В любом паспорте прибора указывается его погрешность, но не всякий прибор является средством измерения.
При разработке МИ (методик измерения) указывается ГОСТ относительно которого производится измерение, а ГОСТ на измерения четко оговаривает конкретные ситуации, о которых я написал выше.
Если в качестве измерительного прибора используется осциллограф, в этом случае к протоколу измерений должны прикладываться фотографии, распечатки ленты или иные другие материалы отображающие процесс измерения.

Не верите мне, обращайтесь к знакомым метрологам или местные ЦСМы.
Q12M вне форума  
Непрочитано 19.03.2009, 10:13  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Ув. MrDi, есть такая наука - Метрология, которая четко описывает понятия, поинтересуйтесь на досуге.
Если вы напишете в моих рабочих отчетах, что измерения напряжения производились осциллографом, вас выгонят в течение минимально возможного времени и никогда не путят даже близко к измерительной технике.
Если методика измерений в Вашей организации не допускает применения осциллографов, то я и не буду этого делать
Сообщение от Q12M
Ваше замечание по поводу правильной разводки и стабильности питания являются неправомерными, ибо сие есть основы схемотехники радиоэлектронных уствройств, чему меня учили определенное время...
У Вас есть абсолютно точная методика борьбы с шумами и помехами?
Сообщение от Q12M
Давайте не будем цепляться за "ни-что"! Если Вы мне реально подскажете какие-то моменты или нюансы, буду Вам только признателен и благодарен!
По поводу измерений и точности давайте лишний раз посмотрим на тему. Мы обсуждаем самодельное устройство, а не промышленный прибор. Соответственно требования - разные и повторюсь еще раз у каждого - свои.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 19.03.2009, 10:28  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10
Еще раз: осциллограф - ИНДИКАТОРНЫЙ, а не измерительный прибор. Не надо придумывать. Вес прибора тоже указывается - будем его как гирю применять? Настоятельно рекомендую прочесть что-нибудь по метрологии. Чтобы не изобретать вечных двигателей.
Q12M совершенно прав. От себя только добавлю, что мне ни разу в инструкциях по поверке осциллограф как измерительный прибор не попадался. В ремонтных картах тоже.
В любительских условиях Вы можете мерять осциллографом все что хотите, хоть емкость конденсаторов. На производстве за такое дадут по шапке.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 19.03.2009, 10:42  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

MisterDi
Цитата:
По поводу измерений и точности давайте лишний раз посмотрим на тему. Мы обсуждаем самодельное устройство, а не промышленный прибор. Соответственно требования - разные и повторюсь еще раз у каждого - свои.
Разумное замечание. Только тогда обсуждения не будет. Разные требования - разные и приборы.
Соответственно давайте начнем с того, что сформулируем - какой же прибор делать, а там уже можно будет и о конструкции поспорить. Глядишь - сочинится "народный цифровой осциллограф за $30". С1-93 мне кажется вполне приличной отправной точкой. Соорудить его дешевый и повторяемый аналог - достаточно серьезная задачка.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 19.03.2009, 10:43  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Если Вы хотите сделать игрушку, то о чем идет речь? Все прекрасно!
Если Вы самостоятельно создаете прибор, а это так и есть, будте добры, пользоваться хотя бы основными положениями измерений! Можно и вольтметр собрать в ручную, только что вы этим вольтметром намеряете неизвестно, и как вы будете ориентироваться в его показаниях, я не знаю. +/- километро-граммо-ампер вас устраивает?
В любом случае, при разработке, даже частным образом, необходимо пользоваться ГОСТом на ЭМС (электро-магнитная совместимость). Не нужно использовать все положения, хотя бы основные, от этого никуда и никак. Разводка с учетом взаимовлияния сигналов - это дело каждого и в этом есть сугубо личная заинтересованность каждого разработчика. Мне лично пришлость разделить каскады между собой и постараться сделать длину дорожек идущих к порту одинаковую для каждого вывода. Каким образом Вы будете поступать, я не знаю, это Ваше дело!
Q12M вне форума  
Непрочитано 19.03.2009, 10:48  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

SergeB, идея замечательная, но исходя из форума, я думаю тема будет нескончаемой и как минимум 2 варианта принципиальных по сути здесь уже рассматривается.
Переносясь в фантастические грезы представляю как будет плакать рынок если будет создан осциллограф стоимостью около 50$ удовлетворяющий большинству требований...
Жестоко однака!
Q12M вне форума  
Непрочитано 19.03.2009, 11:08  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Господа, рылся в каталогах микроконтроллеров и наткнулся на один, интересный на мой взгляд, экземпляр.
Вот ссылочка на страницу производителя:
https://www.silabs.com/products/mcu/pages/default.aspx
Особо пригланулся вот этот вариантик:
https://www.silabs.com/products/mcu/...051F12x3x.aspx

Для дешевенького переносного осциллографика, мне кажется, очень подходит...
Q12M вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифровой осциллограф, TDA8703 SYSSI Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 128 19.03.2010 16:46
Цифровой осциллограф АСК 2150 UNail Цифровые сигнальные процессоры 1 07.03.2009 00:57
Дфуканальный цифровой Осциллограф GeorgLV Измерительное оборудование 0 02.11.2008 20:59
Осциллограф для ПК самодельный avr123-nm-ru Измерительное оборудование 4 08.12.2007 14:10
[Решено] цифровой осциллограф Иван Измерительное оборудование 11 01.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +4, время: 06:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot