Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.08.2017, 15:03  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,719
Сказал спасибо: 6,492
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
Неужели должны стоять 6 ампер?
По проекту 60-х двух-проводному, этажные щитки внутриквартиные - 6А, там встречалась даже редкая внутриквартирная алюминиевая лапша 1,5мм.кв! (Зы. Выиграл не один спор, что такое сечение у алюминиевой лапши в этих домах с микрометром в руках)

По проекту 60-х , где этажные щитки на лестничной площадке - 10-12А, по согласованию с УЖКХ до 16А (норма для внутри квартирной проводки Al 2,5мм.кв). Сам писал такое заявление в 1986 году, когда купил стиралку Вятку-автомат и электрики УЖКХ поменяли автомат.
Реклама:
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 24.08.2017 в 15:08.
genao вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
leoblp (25.08.2017), mike-y-k (24.08.2017), sobyninsk (24.08.2017)
Непрочитано 24.08.2017, 16:36  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,258
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,859 раз(а) в 2,929 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

sobyninsk, наличие организации по защите потребителей - возможно плюс. Стоит туда просто пойти на консультацию, собственно это одна из их функций.
Вроде как декларировано - консультирование, поддержка, представление интересов
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 24.08.2017, 17:40  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Получается что нас могут и наказать за то что мы с 6 на 25ампер перешли.
Вообще мне не понятно - лично у нас в двушке - две люстры по 40вт лампочки х 7 лампочек из которых три энергосберегайки.Туалет и ванна так там вообще светодиоды 12в и трансформатор на 120вт . Два тв по 120вт и второй около 200вт , И ВСЕ! Мы даже не гладим ! Не могу уловить связь между вводным автоматом и реальной потребляющей мощностью , мы за свет за июль заплатили 900руб - семья из 4 человек
В момент аварии состояние щитка скриншот из видео. Этот провод аварийка от УК прикрутил на место.


Мне этот случай напоминает историю 5-6 летней давности с Горгазом.
Купили плиту с пьезоподжигом.
Вызвали официально горгаз , содрали с нас так же официально 4.000тыс , при мне не перекрывая общий стояк газовщик открутил старый кран , пальцем заткнул трубу , поставил тут же шаровой и бронзовую втулку .
Проверил - все работает и уехал. Перед горгазом вызвали за наличку жкошника электрика он нам отдельно подключил эту плиту а землю прикрутил на щиток как я понял - тот же ноль.Прошло около 2-5 мес , чисто случайно у меня нож упавший за холодильник между охлаждающей решеткой и газовой трубой заискрило......
Я пришел в жко , пришли посмотрели у вас все нормально, я написал в мчс , и тут все засуетились пришел Электрик ЖКО, представитель мчс и нач.жко . Смотрели смотрели смотрели смотрели и электрик жкошник он же бывший в ссср начальник жко вынес вердикт у вас проблема с проводкой в квартире. Вам нужно вскрывать стены и все смотреть....... Я АУЕЛ! На что я ему говорю дайте мне такое заключение и я вскрою только если все окажется исправным кто мне ремонт оплатитии время? Тут он понял что и как , повторил еще раз свой вердикт и вся эта деллигация ушла.....Еще спустя время запахло газом, вызвал газовщиков , плясал он возле этой плиты минут 10 со своим прибором и ничего не нашел ! Кухонька у нас маленькая 7кв.м , перемещаясь по ней я чувствую газ ! Гворю ему я вас не выпущу из квартиры пока вы не найдете, встаньте на мое место - чуете газ? н опять давай вокруг этой плиты ..... олез под нее , меня зовет иди сюда там подводащий металлорукав - газ , при мне зажигает зажигалку а там тоненькая струйка газа ..... ГОРИТ! Он ее задул и вынес свой вердикт. У вас пъезоподжиг , подключали с землей, по правилам каждый раз когда вы жмете пъезоподжиг шланг-через него идет искра на духовку-на ее корпкс , и со временем искра проделала эту дырку......
Я полез в интернет .
Оказывается горгаз зная что подключает должен был поставить не бронзовую - втулку а изолированную . Поехал в москву так как в горгазе таких втулок нет , убил 3часа дороги купил втулку за 140руб - и только с тех пор у нас все нормально!
Я так репу почисал - есть акт от горгаза, еслиб все рвануло .....где этот акт искать? И НИ КТО ЗА ЭТО ИЗ ГОРГАЗА НЕ ПОНЕС НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!
ВОТ и сейчас - попробуй месяц задержи платеж за кв сразу же от УК - ДОЛЖНИК а как аварийный случай - это не наша зона ответственности....
ну не цуки ?

Последний раз редактировалось sobyninsk; 24.08.2017 в 18:10.
sobyninsk вне форума  
Сказали "Спасибо" sobyninsk
leoblp (25.08.2017)
Непрочитано 24.08.2017, 18:38  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,719
Сказал спасибо: 6,492
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
1 Не могу уловить связь между вводным автоматом и реальной потребляющей мощностью , мы за свет за июль заплатили 900руб - семья из 4 человек
2 В момент аварии состояние щитка скриншот из видео. Этот провод аварийка от УК прикрутил на место.
1 Чиновники бьют на то, что если бы были надлежащие автоматы, то пиковый ток от двух квартир, которые сидели на фазе не превысил через пробочные предохранители (6А+6А)*3=36А, а по проекту автоматы (12А+12А)*1,4=33,6А и ток через нуль не прожег нулевое соединение. Пиковый, это когда Вы постоянно бегали на площадку и включали выбивший 10А автомат. Ну и соседи не отставали. Там пылесос, освещение, утюг, стиралка. Это позиция чиновников.

2 То что аварийка от УК прикрутил на место, это следствие того, что отгорели два нулевых провода идущих в две квартиры, оказавшиеся подключенными последовательно с остальными подъездными квартирами на 400В находящимися выше. Поскольку практически все напряжение приложилось к этим двум квартирам на вашей площадке, скажем так 350В, а 50В упало на большом количестве остальных квартир, то ток прошел большой, ваши автоматы квартирные работали в параллель, то эти провода сработали как плавкие предохранители (в момент электрической дуги перекрытия при взрыве лампочек и при сгорании другой техники-пробитые конденсаторы, диодные мосты)
А настоящий виновник - это прогоревший контакт одного провода в нулевой скрутке, и провод этот как раз межэтажный, идет снизу. В результате чего произошел разрыв питающего нуля от нулевых проводов вашей лестничной площадки и площадок выше.

А суммарный ток через этот провод складывался не только от вашей площадки но и квартир этажами выше. Достаточно было кратковременного случайного сложения пиковых токов, как произошло нарушение контакта в нулевой скрутке. Другими словами свою лепту внесли и квартиры этажами выше.

На скриншоне четко видно, что нулевой межэтажный провод давно уже "горел", при чем и провод от скрутки идуший на нуль щитка тоже прожарен, что свидетельствует о плохом контакте и что через него прошел уравнивающий ток перекрытия через квартиры на вашей площадке.

Данная скрутка - отчетливое свидетельство ненадлежащего обслуживания со стороны УК. Это Ваша позиция.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18357628.jpg
Просмотров: 0
Размер:	83.2 Кб
ID:	118002
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 24.08.2017 в 18:46.
genao вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
leoblp (25.08.2017), mike-y-k (24.08.2017), sobyninsk (24.08.2017)
Непрочитано 24.08.2017, 19:07  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,719
Сказал спасибо: 6,492
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
Получается что нас могут и наказать за то что мы с 6 на 25ампер перешли.
У вас внутри квартирная разводка Al 2,5мм.кв. 25А автомат сработает по теплушке 25А*1,4=35А. При этом может загореться электропроводка. Это уже нарушение пожарной безопасности. То есть представляет угрозу Вам и всему дому.
При чем это уже может перейти из разряда административного нарушения в уголовное при возникновении реального пожара, по акту пожарного дознавателя.
А вот при автомате 16А к Вам уже не прикопаться.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
leoblp (25.08.2017), mike-y-k (24.08.2017)
Непрочитано 25.08.2017, 04:19  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
в юдовию
А так то свои)))))))))
Вложения:
Тип файла: mp3 Жиды - неплохие люди.mp3 (5.34 Мб, 0 просмотров)
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
akegor (25.08.2017)
Непрочитано 25.08.2017, 14:32  
kozeka
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kozeka на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Доброго Всем здоровья!
В вопросе поднятом в теме - 100% вина электрика ЖЭКа (управляющей компании). Должен был отключить вводной автомат, а потом ковыряться в шкафу и крутить нулевой провод.
Сделайте для себя заземление, "всякие лишние прибамбасы"- лишнее.
AL-2.5 - 19А.
Готов ответить на вопросы.
С уважением, Александр Козека.
kozeka вне форума  
Непрочитано 09.09.2017, 16:16  
Da_shu_tka
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 395
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 67 сообщении(ях)
Da_shu_tka на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
Наконец то .... получил ответ от организации о которой вообще не разу не слышал !
Виноваты - жильцы.
Неужели должны стоять 6 ампер?
Ответ писал идиот, но тем не менее.

На сегодняшний день в Украине действует дбн 2003 года. (В России немного другой, но они почти под копирку). По нему на квартиру с газом выделяют в среднем 5 кВт.

Он вышел на замену ВСН 59-88. По нему выделяли на квартиру в среднем 3 кВт.

До всн 59-88 действовал СН 544-82. По нему на квартиру выделяли - 4,5 кВт. Удивительно, но факт.

До СН 544-82 действовал СН 297-64. По нему выходит грубо говоря 52 вт/м2. На однокомнатную квартиру - 1,5 кВт, на двухкомнатную - 2,184кВт и на трешку - 3,120 кВт.

В тех. Паспорте на квартиру указан год постройки. В договоре с рэсом - мощность на квартиру. Ампераж думаю посчитаете сами. Автоматы бывают - 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40.

Менять автоматы на вводе вы имеете право только через управляющую компанию.
Сами вы не имеете право их менять. Иногда мне даже жалко, что в постсоветских странах за это не штрафуют.
Ибо увеличивается мощность на квартиру, увеличивается на дом, на несколько домов и на тп. В итоге это приводит к тому, что весь дом, а то и несколько домов сидят без света.

Что касается вы сами наменяли, поэтому сами виноваты - должна в щитовой быть автоматика, которая должна защищать стояки от подобных проблем. И то, что вы наменяли - при нормальных раскладах у вас должно было выбить автомат на стояке, и полподьезда должны были остаться без света.

Если что-то сгорело от щитовой до вашего автомата - виноват местный электрик, точнее его руководство - не провели вовремя испытания автоматики. Её кстати нужно переодически испытывать. Испытания проводят лаборатории. Да и у кабеля срок эксплуатации есть. Его собственно должны заменять. После автомата - вы сами. Но за самовольную замену номинала автомата - оштрафовать вас имеют полное право.
__________________
Не так страшен зверь, как его боятся
Da_shu_tka вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Da_shu_tka за это сообщение:
Sanyo (09.09.2017), sobyninsk (09.09.2017)
Непрочитано 09.09.2017, 16:22  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Сообщение от Da_shu_tka Посмотреть сообщение
Но за самовольную замену номинала автомата - оштрафовать вас имеют полное право.
Зато у нас на рынках почти "официально" (не скрывая подлога) продают муляжи автоматов, с надписью 16А, а по факту - на 32А, но стоимостью как 63А!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 09.09.2017, 16:26  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: В розетке 400в! Электрик с ЖКО только что ушел.....

Жду ответа с министерства жкх....
Прикольно то что чисто случайно наши бабушки соседки у которых техника погорела - опять поменяли автоматы.... прихожу домой какой то левый электрик крутится , вот типа у нас света 1.5часа не было.
Сижу чешу репу как узнать какой именно он поменял автомат......если опять вводной. Ноль то общий.....пускай они там и сделали все но блин так нельзя....мы бы тоже себе кондишен поставили ......или еще чего.
В ответе от УК я думаю намеренно не указано что автоматы заменены УК НА соответствующие . На словах нам электрик сказал что 20а будет ставить.
На деле не знаю....забыл спросить где вводной автомат а где все остальное. Хотя меня то интересует только вводной.
sobyninsk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Анекдот, анекдот ... (часть 5) Инн Отвлекитесь, эмбеддеры! 2321 23.03.2017 23:16
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot