Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 15.11.2017, 22:36  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,605
Сказали Спасибо 7,518 раз(а) в 1,582 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

2:1 .
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Непрочитано 15.11.2017, 22:42  
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,712
Сказал спасибо: 848
Сказали Спасибо 1,457 раз(а) в 720 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
... Как то уже подташнивать начинает.
Выпей Минералки с содой - и ВСЁ пройдёт!!!

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
... Вам бисер метать рука не устала?
Так у них... - "Игра в Бисер"...
__________________
Исчите ... и Найдёте!
Ну а Если и - НЕ Найдёте - то хоть будете При Деле!!!
© Белый Круг
svsexmon вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 00:07  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
А чего этому будильнику бояться, с точки зрения помех? Кино он не показывает, музыку не проигрывает, ну а цифирькам, переключаться раз в секунду, релюшки и 700-мегагерцовый магнетрон не мешают.
При чем тут кино и музыка, Сань? Я понимаю, что ты дуб дубом в цифровой технике вообще, и в МК в частности, но даже на твоем уровне незнания всё же должно быть известно, как "любят" цифровые устройства, когда рядом с ними размыкается контакт, через который протекает ток в несколько ампер через индуктивную нагрузку. Это не только "цифирькам" может помешать (один "удачно" сбитый бит на шине от МК к контроллеру индикатора - и уже на экране всё, что угодно, вместо того, что должно быть), а уж за сам МК и говорить не приходится, у некоторых деятелей пьезозажигалкой неподалеку радостно ресет вызывается.

ВОт если бы ты делал такое устройство - у тебя бы получилось примерно вот так: https://geektimes.ru/post/258540/

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
К слову сказать, при такой производительности проца, будильники не делают.
Платке то и нужно всего по кнопке 'ПУСК" включить пару релюх, потом отобразить цифирьки часиков с обратным отсчетом, а в конце выключить релюху, и пипикнуть динамиком.
И снова, в юбилейный сотый раз ты показываешь, какое же днище в обсуждаемом вопросе.

Разумеется, мне нафик не надо вычислительной мощи от этого проца, которая пригодилась бы тебе с твоим стилем программирования. Мне от него надо было в первую очередь быстрый вывод через DMA по шине FSMC на индикатор. Потому как, хоть тебе тупость и не дает сообразить, но дисплейчик там таки имеет разрешение 320х480 точек, и 16-битную кодировку цвета, и если этот дисплейчик прицепить к твоей ардуине (он цоколевку имеет даже совместимую с ней)))), выводить даже "цифирьки с обратным отсчетом" красиво не выйдет. Не говоря уж даже о самой примитивной анимации, которая ваще-то там тоже есть, даже на "балбесе" видно. А во-вторых, много программной памяти, в которой лежат всякоразные тексты, шрифты и пиктограммы, чтоб не усложнять себе жизнь внешней флешкой (хотя место под нее на плате есть, ибо в планах - программы готовки с картинками) и оперативки, чтоб организовать хотя бы частичную буферизацию вывода на дисплей. Чтоб плавненько было, без морганий и т.д.

Понял, глупыш?

А еще у проца из 100 ног заняты 80, потому как там помимо сороконожки-дисплея не "пара релюшек", а десяток, да куча контактных датчиков, да пара терморезисторов (и еще два входа "на будущее") , да два энкодера,с двумя кнопками со светиками в них, внешняя еепромка, внешняя флешка (пока не задействована) и RS-232 для служебных нужд. Вот и посчитай. Даже пищалка там, Сань, когда кнопки или энкодеры трогаешь - пищит негромко, а когда закончилась разморозка/приготовление - орет во всю дурь))) У людей были очень продуманные требования, и все их надо было реализовать. Не все ж такие как ты, примитивно мыслящие.

Но суть не в том. По большому счету, задача вполне обыденная и повода для особой гордости от ее успешной реализации каг бэ и нету. Тут люди и куда покрасивше бы сделали в техническом плане. Это к тому, кто "постослов", а кто нет. Я, Сань, не "постослов", я свое нехитрое ремесло делаю вполне успешно. Ну как ты успешно чинил усилки известным на всю страну безымянным гитаристам. А вот тем, что я делать совсем не умею (видеокамеры вот чинить - не умею), я хвастаться не стану. И мне жутко непонятно, зачем ты пытаешься похвастаться тем, чего не умеешь делать ты.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 00:58  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Но суть не в том. По большому счету, задача вполне обыденная и повода для особой гордости от ее успешной реализации каг бэ и нету.
Правильно, суть не в вычислительных возможностях применяемого тобой микропроцессора! Суть в том, что ты (если ты) сделал обыкновенный будильник, и там где можно было обойтись простой "мензуркой", ты с большими потугами пытаешься брать "тройной интеграл"!!!
Помнишь я писал
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
В мою студенческую бытность, преподаватель математики сказал на лекции - "Я учу вас думать, а не вычислять!" и рассказал следующую байку
Когда Эдисон объявил конкурс на вакансию инженера-исследователя.
Он каждому кандидату ставил одну и ту же задачку. Он Спрашивал - "Как вы будете определять объем стеклянной колбы у моей лампочки?".
Самые умные говорили - Надо выделить в колбе простые фигуры вращения "шар", цилиндр" и "усеченную пирамиду", выделить общие фигуры образующихся пересекающимися поверхностями, измерить их геометрические размеры, посчитать тройные интегралы для каждой фигуры, и все просуммировать!
На что Эдисон отвечал - "Спасибо, но вы мне не подходите!" На вопрос "Почему? Где и в чем я ошибся?" Эдисон отвечал - "Мне нужен инженер-исследователь, а не математик! Вы ошиблись в стратегии решения задачи! Надо было просто взять лампочку, и опустить ее в мензуру с водой!"
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Я, Сань, не "постослов", я свое нехитрое ремесло делаю вполне успешно. Ну как ты успешно чинил усилки известным на всю страну безымянным гитаристам. А вот тем, что я делать совсем не умею (видеокамеры вот чинить - не умею), я хвастаться не стану. И мне жутко непонятно, зачем ты пытаешься похвастаться тем, чего не умеешь делать ты.
Я вижу, что ты что-то можешь! Но понтов у тебя бОльше, чем того, что ты можешь!

Последний раз редактировалось ALEGYR; 16.11.2017 в 01:10.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 02:21  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Правильно, суть не в вычислительных возможностях применяемого тобой микропроцессора! !
Видать вам мало помогла учеба в институте и НИИ+Пугачева там
Вы обыкновенный электрик с понтами.
Некоторые люди и в техникуме отучились и то больше соображают и постоянно учатся.
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 02:33  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
А "экранчики" - вот они, у меня, через неделю повезу новую партию
Пару замечаний? Например про полигоны под 1117 (греются?) и неоправданную плотность размещения оптопар, по пыли там шить не будет? Да и люминьевый лит м.б. поменять на тантал+керамика?
Монтажнику зряплатку тоже надо бы поднять, уж очень гонит темпы монтажа

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
https://geektimes.ru/post/258540/
Угу, пример того, как традиционализм в релейной электромеханике тупо в лоб описывается кодом
Да еще и внедряется без испытаний. Хорошо что ГПМ грузовой.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.06.2022 в 22:54. Причина: 6.6
john197300 вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 02:38  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Правильно, суть не в вычислительных возможностях применяемого тобой микропроцессора! Суть в том, что ты (если ты) сделал обыкновенный будильник, и там где можно было обойтись простой "мензуркой", ты с большими потугами пытаешься брать "тройной интеграл"!!!
Ты завистливый дурачок, Саня. Я сделал устройство, в точности, соответствующее запросу клиента. Ему было абсолютно неважно, сколько там мегагерц, гигабайт, какой проц, и т.д. Более того, на момент нашей встречи у него уже было устройство управления, с которым они и экспозиционировались на выставке в Корее (Видео посмотрел? Обратил внимание, какой интерес? Саня, устройства для скоростной разморозки с _таким_ магнетроном во всем мире нет! А я с авторами этого уникального устройства за руку здоровался, а не с какими-то гитарастами, ну ты понял))) , сделанное как раз корейцами, с LED-индикатором времени и кучей кнопок. На мой взгляд, кстати, достаточное для тогдашней функциональности. На их взгляд - недостаточное как для ценовой категории устройства, так и для его функций, которые планировалось ввести в перспективе. Было требование - графического экрана, оно выполнено. Два энкодера? Получите, распишитесь. Управление заданными блок-схемой агрегата цепями? Всё в наличии. Контроль температуры охладжающей жидкости и самого магнетрона датчиками, которые выбрал заказчик? Есть. Логика работы, заданная заказчиком? Соответствует. "Ролик" длительностью 1 минуту и 15 секунд, воспризводящийся во время прогрева накала магнетрона? Есть такое. Часы? Есть. Лог событий/ошибок? Есть. Два языка интерфейса? Есть. Сервисный RS-232 для апгрейда f/w и снятия логов? Есть. Два уровня звукового сигнала? Есть. Выравнивание времени работы высоковольтных источников? Есть. Хардварное обесточивание питания магнетрона при открытии двери? Есть. Всё есть, Сань, и еще осталось место, чтоб тебя назвать балбесом.

И ты будешь смеяться, Сань, но интегралов там нет, а вот полином есть. Термодатчики же нелинейные. Значит, надо или портянку IF-ов, как у тебя, только в 10 раз длиннее, поскольку температура и 20 гр.С может быть, и 80, и отображать ее желательно без большой погрешности, или полиномиальную функцию. Саня, я понимаю, что тебе тяжело это осознать, но портянки IF-ов там нет

И вот ты иногда умудряешься верные вещи заметить - суть не в вычислительных возможностях примененного проца. Но дальше делаешь патологическую ошибку в определении сути. Нет, Сань, суть в том, что примененный проц достаточен с запасом для поставленной задачи. Это то, чего нет у тебя. И знаешь, почему? Потому, что я признаю, что мои способности как эмбеддера скромны. А ты нет. Поэтому я беру проц под свои задачи с приличным с запасом (строго говоря, FSMC было иметь необязательно, DMA+ногодрыг в принципе справлялись, я потом проверял), а ты берешь такой, на котором надо быть очень хорошим эмбеддером, чтоб реализовать твои задумки, в то время, как таковым ты не являешься.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Я вижу, что ты что-то можешь!
Ну спасибо. После "постослова" это пррямо таки признание успеха.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Но понтов у тебя бОльше, чем того, что ты можешь!
Да не понты это, Сань, нечем тут мне понтоваться. Это просто чтоб ТЫ не пытался понтоваться в еще более худшей ситуевине.

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
Пару замечаний? Например про полигоны под 1117
(греются?)
Все замечания по делу приветствуются с благодарностью.
Там нет ни одной 1117. Если речь про SOT-223 - это BCP56. Коммутируют релюшки. Взяты с некоторым запасом. Я так люблю) 150мА*Uкэ - не греются)

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
и неоправданную плотность размещения оптопар, по пыли там шить не будет?
Там нечему шить, оптопары не выполняют гальванической разввязки Это тупо барьеры на пути иголок и прочего мусора. Не моё "изобредение", давно подглядел у бельгийцев, применяю по принципу "работает - не трожь" ))

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
Да и люминьевый лит м.б. поменять на тантал+керамика?
Керамика есть, точнее две. Тантал можно (пришлось бы ставить несколько), но нет глубокого смысла, кондер не в тяжелом режиме, проблемы не вижу.

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
Монтажнику зряплатку тоже надо бы поднять, уж очень гонит темпы монтажа
А вот тут полностью согласен. Ибо эти платы таки я в целях наибыстрейшего результата сам и паял)))) Криворукость не отрицаю, но уповаю на понимание сложности пайки без термостола на четырехслойке даже и 203-м квиком...)))

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Не знаю, чего вы не поделили, но победа явно на стороне AR_Favorit! Браво!!!
Вам отдельная персональная благодарность. В устройстве, балбесящем Алегира, в качестве понижающего DC-DC 12-›3,3V применена MP2359 именно с Вашей подачи, то есть я с ней ознакомился, прочитав, как Вы ее кому-то рекомендовали вместо архаичных 330х3, и вот тут впервые решил использовать.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.06.2022 в 22:54. Причина: 6.6
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 03:07  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Керамика есть, точнее две. Тантал можно (пришлось бы ставить несколько), но нет глубокого смысла, кондер не в тяжелом режиме, проблемы не вижу
В глаза бросилось, что люминий стоит рядом со схемкой ПН (шестиног-дроссель-диод), но конечно вам виднее не месте
А размещение энкодеров на гребенках PLS тоже где-то подсмотрели? Оригинальное решение, чтобы уйти от промвала с муфтой, и поменять убитый энкодер в сборе с платкой легко. Правда промвал из капролона или Д16 явно дешевле такой сборки энкодера
john197300 вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 03:10  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
Хорошо что ГПМ грузовой.
руку и грузовой оторвать может.

Я когда в 90-х работал водителем трамвая, у девушки-коллеги приемной (у алкашей совсем опустившихся с боем отбила) дочке трехлетней усыновленной ручку дверями лифта защемило, и... (((
Пришили в Москве обратно кисть оторванную, правда. В газетах еще писали тогда много об этом случае. Фантастика. Но подвижность, понятно, уже не та, на всю жизнь...

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
А размещение энкодеров на гребенках PLS тоже где-то подсмотрели? Оригинальное решение, чтобы уйти от промвала с муфтой, и поменять убитый энкодер в сборе с платкой легко. Правда промвал из капролона или Д16 явно дешевле такой сборки энкодера
Энкодер на самом деле фиксируется комплектной гайкой на лицевой панели - требование заказчика, чтоб на плату усилие нажатия н передавалось. А PBS+пластмассовая часть PLS точно дают высоту, чтоб экран, поднятый на те же высоты на своих PBD+PLD и стойках с другой стороны, аккуратно прилегал к стеклу))

Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
что люминий стоит рядом со схемкой ПН
Он на входе, а на выходе у нее тантал и две керамики. На входе ему не тяжко)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.06.2022 в 22:55. Причина: 6.6
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 16.11.2017, 03:26  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Если речь про SOT-89 - это BCP56. Коммутируют релюшки. Взяты с некоторым запасом. Я так люблю) 150мА*Uкэ - не греются)
С некоторого времени в аналогичных цепях ставлю двухтранзисторные сборки в SOIC-8, например IRF7341, специально рассчитанные на коммутацию индуктивной нагрузки. Убить сложно, поменять легко, есть везде в продаже, дешевые, подделки полно, но фэйки работают не хуже. Дешево и сердито, подсмотрено вначале у буржуинов в автоматике, но оказалось что CCFL инверторы ТВ/буков/мониторов тоже на аналогичной базе
john197300 вне форума  
Сказали "Спасибо" john197300
leoblp (16.11.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Сколько дней максимум Вы можете выдержать без интернета? Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 20 06.06.2008 16:54


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot