Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.08.2011, 20:09  
cAc64
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Украина г.Каменец-Подольский
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
cAc64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

А что, ну нужна так человеку такая большая точность, пусть ставит и через 3 вольта отводы, кто ему запрещает

...но что-то мне подсказывает что все таки при переходе именно напряжения через ноль, тогда какой может быть ток удержания, но он тоже играет роль, не спорю
Реклама:
cAc64 вне форума  
Непрочитано 16.08.2011, 20:12  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Из недоделанного_недодуманного
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛАТР.JPG
Просмотров: 228
Размер:	68.5 Кб
ID:	25135  
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 16.08.2011, 20:22  
cAc64
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Украина г.Каменец-Подольский
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
cAc64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Из недоделанного_недодуманного
Вот сюда вместо переключателя и диодного дешифратора поставить микроконтроллер , хорошая идея! При этом правильно скоммутировать сами обмотки!
cAc64 вне форума  
Непрочитано 16.08.2011, 20:51  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Цитата:
но что-то мне подсказывает что все таки при переходе именно напряжения через ноль
это от отсутствия понимания процессов (ток, напряжение, мощность - мгновенные значения) при реактивной нагрузке.
Изучите, например, указанные параметры на конденсаторе, включенном напрямую в сеть.
Интернет - идеальный инструмент для самообучения.

Последний раз редактировалось Ан-162; 17.08.2011 в 00:08.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 16.08.2011, 20:55  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Цитата:
Из недоделанного_недодуманного
Да, я тоже хотел на принципе двоичных чисел сделать, только не регулятор, а универсальный лабораторный трансформатор, там где у Вас реле - у меня тумблера.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 16.08.2011, 21:43  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от cAc64 Посмотреть сообщение
...но что-то мне подсказывает что все таки при переходе именно напряжения через ноль
Когда тиристор открыт, откуда он знает какое напряжение в данный момент, он ведь открыт. Он знает только ток который через него течёт, и когда этот ток падает меньше тока удержания, тиристор закрывается. Это может произойти и при максимуме напряжения ( когда нагрузка реактивная).
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
telekot вне форума  
Непрочитано 17.08.2011, 11:05  
cAc64
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Украина г.Каменец-Подольский
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
cAc64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от telekot Посмотреть сообщение
....и когда этот ток падает меньше тока удержания, тиристор закрывается. Это может произойти и при максимуме напряжения ( когда нагрузка реактивная).
С этим я согласен полностью. Именно ток удержания удерживает тиристор в открытом состоянии при этом управляющего импульса в этот момент может уже не быть, главное его открыть. Так устроены системы управления двигателями постоянного тока,(работа СИФУ) только там для открытия тиристоров подают два управляющих импульса сдвинутых на некоторый угол (из-за работы на индуктивную нагрузку, это и есть положительная реактивная мощность).
Поэтому, именно при напряжение равном нулю (при переходе через ноль или смене полярности напряжения относительно управляющего) тиристор закроется. Какой может быть ток удержания в момент когда нет напряжения? Откуда взяться току?
Думаю не стоит упражняться кто лучше знает работу тиристора(симистора), я например в институте не учился, могу и ошибаться. Человек задал конкретный вопрос, высказал свою идею. Может лучше направить свои знания именно в нужном направлении?
cAc64 вне форума  
Непрочитано 17.08.2011, 12:20  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от cAc64 Посмотреть сообщение
Какой может быть ток удержания в момент когда нет напряжения? Откуда взяться току?
Из той же индуктивности, как известно ток в индуктивности отстаёт от напряжения на 90 градусов. И когда напряжения равно 0, ток максимален. В институте можно и не учится, но книжки читать надо, и в школе физику учить.
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
telekot вне форума  
Непрочитано 18.08.2011, 00:25  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Кажется я понял.
Он говорит о напряжении на самом тиристоре.
Иначе никак не понять нижеприведенного:
Цитата:
ток падает меньше тока удержания, тиристор закрывается. Это может произойти и при максимуме напряжения ( когда нагрузка реактивная).

С этим я согласен полностью.
Цитата:
при напряжение равном нулю (при переходе через ноль или смене полярности напряжения относительно управляющего) тиристор закроется. Какой может быть ток удержания в момент когда нет напряжения? Откуда взяться току?
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 18.08.2011, 13:37  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

здравствуйте. сразу извинюсь, не дочитал форум до конца, возможно повторюсь или слегка не в тему. наша фирма - разработчик и производитель релейных стабилизаторов. в этом году, для сравнения закупили и испытали стабилизаторы порядка 10-ти китайских производителей, в т.ч. и Ресанту. сервоприводный вообще обсуждать не хочу подох на половине испытаний, а вот релейный отработал, но результаты - отрицательные. Как здесь уже говорилось большое время реакции сравнимое с сервоприводным. при набросе входного напряжения от нижнего порога до номинала нагрузка находится под недопустимо высоким напряжением в среднем около секунды. к Ресанте надо подходить осторожно, у них в одинаковых корпусах есть модификации с аналоговой схемой управления и МК, о семисторах вооще речи нет. как выход из вашей ситуации могу предложить стабы фирмы Foshan Yinghua удовлетворительное качество и характеристики, высокое быстродействие. но самое главное, если Вы прикинитесь фирмой, которая собирается продавать их стабилизаторы в России, то опытные образцы получите бесплатно!!! заплотите только за доставку из Китая. Да, и при выборе мощности стабилизатора надо учитывать, что номинальная мощность трансформатором обеспечивается при ном. вх. напряжении. как правило на нижнем пороге вх. напр. 1/3 ном. мощности. стаб. просто отключается по перегрузке. это для китайских и итальянских, Россияне делают по чесноку. Свои стабы не предлагаю -дорого для частника. а вообще для решения вашей проблемы подошел бы офф-лайн ИБП вполне, многие из них имеют многократную перегрузочную способность что позволяет запускать двигатели и при этом не переплачивать при выборе ИБП по мощности.
andy36 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 15:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot