Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.02.2014, 20:45  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Картинки смотрел , спасибо.
Тогда скажу попонятнее для Вас всех - НЕ ИСПОЛЬЗУЮ НИКАКИХ НЕЛИНЕЙНЫХ (типа диодов или еще какие) ЭЛЕМЕНТОВ В СХЕМЕ СРАЗУ ОКОЛО ТРАНСФОРМАТОРА ТОКА которые искажают или могут искажать его выходной сигнал - потому что когда делают например тут же выпрямление диодом его сигнала то это влиет на положение или величину перемагничивания этого транса , и еще и само падение на этом диоде есть , даже если возьмем диод вместо кремниевого - германиевый, ну и так далее, - то есть я не делаю НИКАКИХ преобразований НА САМОМ трансе - а сначала с его ЧИСТО ЛИНЕЙНОГО АКТИВНОГО активного датчика-резистора (подчеркиваю -ЛИНЕЙНОГО - это как раз ОЧЕНЬ ВАЖНО для получения именно неискаженного сигнала и важно для получения максимальной точности самих измерений !) снимаю МАКСИМАЛЬНО ЧИСТЫЙ сигнал который только можно снять ( И НЕ ТОЛЬКО К КОЭФОМ ЗАПОЛНЕНИЯ 0,5 (!) ), а уже только ПОТОМ
Видно, плохо смотрели.
Посмотрите еще раз - что именно Вы снимете с идеального ненасыщающегося ТТ при измерении импульсов тока 10А с к.зап около 0,9.
Это заблуждение номер раз.
(1-переходной процесс (ПП), 2-сигнал в начале ПП, 3-сигнал по завершении ПП, 4 - форма тока)

При включении диода во вторичку ТТ никаких заметных дополнительных искажений в получаемый на резисторе нагрузки сигнал не вносится - вторичка ТТ является источником тока.
Это заблуждение номер два. (причем это прекрасно продемонстрировано в моем предыдущем сообщении. или Вы думаете я зачем пилу моделировал? - куда Вы смотрели - непонятно...)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen0.png
Просмотров: 63
Размер:	20.2 Кб
ID:	59360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen1.png
Просмотров: 59
Размер:	26.8 Кб
ID:	59361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen2.png
Просмотров: 57
Размер:	23.1 Кб
ID:	59362  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen3.png
Просмотров: 56
Размер:	22.7 Кб
ID:	59363  
Реклама:

Последний раз редактировалось Ан-162; 18.02.2014 в 21:49.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 18.02.2014, 21:00  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
P.S. Так на вопрос "как pinco измеряет импульсный (одно полярный) ток с коэф. заполнения ›0.5. ..." - Вам просто тупо схема нужна ?
Я ж считал что написав примерно про САМ ПРИНЦИП измерений как получить максимально неискаженный измерительный сигнал дальше Вы легко набросаете уже свою кучу схему чем что-то , в понятке или в непонятке откуда что берётся, просто тупо повторять чужое. Или это не так ?
К сожалению, не так.
KREN вне форума  
Непрочитано 18.02.2014, 22:09  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Я ж считал что написав примерно про САМ ПРИНЦИП
Предлагаю оставить "САМ ПРИНЦИП" на потом, по крайней мере, как измеряете амплитуду импульса можете сказать (нарисовать, предполагаю очень сложно)? Есть у Вас трансформатор, и любой прибор или приборы, как измеряете?

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Видно, плохо смотрели.
Может и хорошо смотрел, но смотреть и видеть, как говориться, две большие разницы .
avp94 вне форума  
Непрочитано 19.02.2014, 10:31  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
либо можно сам провод ТТ вторички - тот самый который на массе сидит - подключить не к массе а к опорнику +, а напряжение его сделать = величине требуемого смещения для ADC чтобы например для ВСЕХ случаев величин сигнала из ТТ - и плюс и минус - этот сигнал во вход ADC приходил уже только в диапазоне от 0 до U опорника,
И Вы предлагаете "городить" всё это, только лишь для того, чтобы подать сигнал на токовый вход микросхемы UC3843? Тогда действительно ТС, и не только, откажется от обратной связи по току.
KREN вне форума  
Непрочитано 19.02.2014, 14:29  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Видно, плохо смотрели.
Посмотрите еще раз - что именно Вы снимете с идеального ненасыщающегося ТТ при измерении импульсов тока 10А с к.зап около 0,9.
Это заблуждение номер раз.
(1-переходной процесс (ПП), 2-сигнал в начале ПП, 3-сигнал по завершении ПП, 4 - форма тока)

При включении диода во вторичку ТТ никаких заметных дополнительных искажений в получаемый на резисторе нагрузки сигнал не вносится - вторичка ТТ является источником тока.
Это заблуждение номер два. (причем это прекрасно продемонстрировано в моем предыдущем сообщении. или Вы думаете я зачем пилу моделировал? - куда Вы смотрели - непонятно...)
Ну и где там Ваш диод ? судя по схемам на картинках этого Вашего поста Вы сделали схему точно как я сказал - все БЕЗ диода , но на словах сказали что он там стоит и будто бы не искажает работу ТТ. Определитесь наконец-то.

Насчет генератора тока ТТ в одном направлении это и так было ясно что это генератор тока и ему все равно стоит там диод или нет - но тут же когда в этой же схеме приходит время противоположного направления тока то этот диод уже не замыкает кольцо нагрузочной цепи ТТ и тогда у него почти ХХ - а это и критический режим и искажение его режима перемагничивания, и соответственно сигнала с него, ну что , Вы еще будете и дальше доказывать что схема с диодом в вторичке ТТ будет объективно (?!) отражать тот силовой ток первички который меряем ?
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 19.02.2014, 14:38  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
И Вы предлагаете "городить" всё это, только лишь для того, чтобы подать сигнал на токовый вход микросхемы UC3843? Тогда действительно ТС, и не только, откажется от обратной связи по току.
А при чем тут UC3843 ? Я сказал как меряется ток с применением ТТ вообще, а где и как он будет применен ТС и в каком виде - по даташиту или с дополнительной собственной обвязкой - сами уж дорисуете, надеюсь.
Если уж хочется сверхпростой и сверх дешевой схемы то вообще можете ТТ безо всякой обвязки в UC3843 садануть - ну будет сработка от некоторого порога тока который ТС через R нагрузочное для ТТ просто подберет и все дела .
Так у Вас в чем вопроc-то ?

P.S. Насчет чем меряю - осцилл С1-99 , макетка, паяльник, россыпь реальных деталей , источник питания лабораторный до 50v и током до 3 А , все регулируется, собственная голова и никакого симулятора который может и поднаврать , учитывайте и это.
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 19.02.2014 в 14:52.
pinco вне форума  
Непрочитано 19.02.2014, 16:22  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Насчет чем меряю - осцилл С1-99
Будем считать, что это картинки с осциллографа. Трансформатор 1:10 (или по току 10:1) нагружен на резистор 1 Ом. Какая амплитуда импульсов тока в первичной (измеряемой) цепи для каждого рисунка?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i1.png
Просмотров: 60
Размер:	11.5 Кб
ID:	59403   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i2.png
Просмотров: 55
Размер:	17.9 Кб
ID:	59404  
avp94 вне форума  
Сказали "Спасибо" avp94
true71 (20.02.2014)
Непрочитано 19.02.2014, 20:39  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Ну и где там Ваш диод ?
Я Вам продемонстрировал, насколько неправильно будет работать Ваш метод "без никаких диодов".
Сигнал должен быть при таких номиналах = 1 вольту.
А он получается меньше 100 мВ после завершения переходного процесса.
О какой уж там точности можно вести речь?!
...
Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
но на словах сказали что он там стоит и будто бы не искажает работу ТТ.
Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
ну что , Вы еще будете и дальше доказывать что схема с диодом в вторичке ТТ будет объективно (?!) отражать тот силовой ток первички который меряем ?
Еще раз, ВНИМАТЕЛЬНО смотрим пост #270.
Там при одинаковой прочей части схемы сравниваются включение вторички ТТ без диода и с диодом + цепью защиты от перенапряжения вторички при размагничивании.
Есть шкалы, по ним легко можно оценить, насколько точно амплитуда сигнала в измерительном резисторе соответствует амплитуде измеряемого тока в первичке ТТ.
Его Ктр=100, R2=50 Ом. Значит, при 10А на R2 должно быть ровно 5 вольт. (100мА*50 Ом)
Как Вам еще объяснять - я не знаю.

Последний раз редактировалось Ан-162; 22.02.2014 в 11:15.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 20.02.2014, 02:39  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Я Вам продемонстрировал, насколько неправильно будет работать Ваш метод "без никаких диодов".
Сигнал должен быть при таких номиналах = 1 вольту.
А он получается меньше 100 мВ после завершения переходного процесса.
О какой уж там точности можно вести речь?!
...


Еще раз, ВНИМАТЕЛЬНО смотрим пост #270.
Там при одинаковой прочей части схемы сравниваются включение вторички ТТ без диода и с диодом + цепью защиты от перенапряжения вторички при размагничивании.
Есть шкалы, по ним легко можно оценить, насколько точно амплитуда сигнала в измерительном резисторе соответствует амплитуде измеряемого тока в первичке ТТ.
Его Ктр=100, R2=50 Ом. Значит, при 10А на R2 должно быть ровно 5 вольт. (100мА*50 Ом)
Как Вам еще объяснять - я не знаю.
Слова закончились, остались лишь выражения.
Но я не выражаюсь.
Из темы ушел.

А соберите на макетке и посмотрите что в реалии.
Насчет картинок я имел ввиду предидущий 281 пост где все схемы без диода, а те что были в 270 посту которые с диодами - тоже посмотрел и как уже говорил ранее так и снова говорю - НЕ применяю таких схем - ну неточны они . Если поставить их на климатику то будут заметны некоторые уплывания параметров вых сигнала, а где уж о точности говорить. Все разделения нужных сигналов из полученного в ТТ, преобразования и прочее - только в отдельных следующих за ТТ схемах (и совсем даже не на диодах), но не на самом ТТ трансе. С диодами возрастают погрешности , и об измерениях точных уже можно забыть, при этом конечно те схемы что в датачете на UC3843, и те
Ваши схемы с диодом конечно рабочие, я и не утверждал что они совсем не рабочие - просто их уже для точных измерений НЕ применяют. А вот для типа домашних поделок для приблизительных "измерений" - все это нормально подойдет, не сомневайтесь, я не против - можете применять.
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 20.02.2014 в 02:55.
pinco вне форума  
Непрочитано 20.02.2014, 08:03  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: UC3843B

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Ваши схемы с диодом конечно рабочие, я и не утверждал что они совсем не рабочие - просто их уже для точных измерений НЕ применяют. А вот для типа домашних поделок для приблизительных "измерений" - все это нормально подойдет, не сомневайтесь, я не против - можете применять.
Но в начале этой дискуссии, Вы не отказывались от применения диода, только предлагали поставить его не в том месте схемы. А если Вы приверженец высокой точности, то зачем вообще используете трансформатор тока? ТТ обладает весьма не высокой точностью, и тем более, линейностью. Есть гораздо более точные методы измерения тока и более дорогие, естественно. И если говорить о точности, то для начала надо, хотя бы, определиться, с критериями точности. Где-то достаточно точности в 20%, а где-то и 1% имеет слишком большую погрешность.
Методика измерения, которую Вы пропагандируете, пригодна для двух-полярного тока, для одно-полярного, тем более, с коэф. заполнения периода больше 0,5, требуется диод, чтобы обеспечить сброс энергии, накапливаемой в сердечнике ТТ. Вдобавок, не всегда допускается напряжение обратной полярности на схемах, следующих за ТТ. Например у той же UC3843, обратное напряжение на третьей ноге, не должно превышать -0,3 В.

Последний раз редактировалось KREN; 20.02.2014 в 08:13.
KREN вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot