Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 02.07.2015, 15:08  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Еще один шаг и получим... печное отопление с дымоходом в стене.
Не, не получим. Потому что теплоемкость кирпича в 4 раза меньше чем у воды.
Реклама:
switch3 вне форума  
Непрочитано 02.07.2015, 15:43  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
умаю, применить это как одну из опций активного пожаротушения. Т.к. от воды беды часто больше, чем от пожара.
Хорошая идея!
switch3 вне форума  
Непрочитано 09.07.2015, 12:31  
psa07
Прописка
 
Аватар для psa07
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: РФ, Воронеж
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 537
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 59 сообщении(ях)
psa07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Вместо сжатого воздуха можно очень оперативно подать углекислоту из 2-х баллонов или аргон. Думаю, применить это как одну из опций активного пожаротушения. Т.к. от воды беды часто больше, чем от пожара.
Еще в советское время стал невольным испытателем системы газового пожаротушения: уходя со второй смены включил сигнализацию... а датчик то от жары уже сработал. Красиво заморгали табло "Осторожно газ!" и газ пошел из баллонов... вместе с маслом, или эмульсией.
Вам это, как я понял не грозит: у нас от баллонов были газовые магистрали высокого давления, а не воздушный канал.
Но прикиньте, сколько газа нужно. Грубо так, на пальцах: 50л баллон при 100 атм даст 5 кубов.
psa07 вне форума  
Непрочитано 09.07.2015, 13:39  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Вместо сжатого воздуха можно очень оперативно подать углекислоту из 2-х баллонов или аргон. Думаю, применить это как одну из опций активного пожаротушения.
Рекомендую почитать здесь Автоматическая система пожаротушения (газовая) http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=788
123ksn вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 123ksn за это сообщение:
laser532 (13.07.2015), switch3 (10.07.2015)
Непрочитано 10.07.2015, 00:25  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

У меня дом 250 кубов. Это мне 50 баллонов по 50 л понадобится...
switch3 вне форума  
Непрочитано 12.07.2015, 17:14  
AndGrig
Прописка
 
Аватар для AndGrig
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 222
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 65 сообщении(ях)
AndGrig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

А что, придется все сразу тушить? Или по комнатам?
__________________
Если вас не устраивает ваша зарплата - отдайте её жене!
AndGrig вне форума  
Непрочитано 12.07.2015, 21:57  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от AndGrig Посмотреть сообщение
А что, придется все сразу тушить? Или по комнатам?
А что, десять (5, 15) баллонов это мало?
123ksn вне форума  
Непрочитано 13.07.2015, 07:06  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Привет! Не сразу заметил, что ветка ожила. Очень "спасибные" и правильные замечания, но в данном случае оказалось мною предусмотрено. Чтобы загорелся первый этаж, практически не содержащий органики, я не представляю. Пол: кабель-каналы провОдки залиты в многотонный ж/б пол. Потом 6 см водяной теплый пол на цементной основе с каменным отсевом, плиточный клей и керамогранит. Сразу скажу, что жена терпеть не может каменный пол - нашел решение, но оно может быть интересно в одной позиции: разделение контуров на греющие и комфортные. Стены: органика только в пластификаторах, напрмер, силикатно-силиконовой камешковой штукатурки. Камешки - 2 мм фракция молотого прозрачного кварца. Конечно, будет наполнено массой горючих материалов, но будет минималистский стиль. А вот потолок и второй (мансардный) этаж меня беспокоят. Прямо сейчас там висит пара огнетушителей. Так идея была тушить "руками" мелкое возгорание, - не знаю, молния неудачно в крышу ударила, - а, если нет возможности, выбегать и буквально руками "втыкать" (т.е. обеспечив видимый разрыв) быстросъем от батареи баллонов (любое количество, цена мне известна, иногда полуавтоматом балуюсь). Аргон, конечно, был шуткой. И потом либо ручной кран, либо электрифицированный клапан, управляемый умной системой. Зачем, спросите, электроклапан? Так вот, если все члены семьи гарантированно уехали, можно и в автоматический режим перевести - мы порознь не ездим. Жена ничего не понимает, но по инструкции все делает точно - "проверена временем". Кошки собаки куры ежи змеи черепахи у нас только на улице живут (зимой отапливаю их домики, включая зимнюю часть курятника). Ну да понесло меня понял уже. Короче, будет еще 2 вида порошковых тушителей, уж извините за терминологию, погуглю и скажу как называется если интересно, но, своими словами, один вид - полностью автономные взрывные капсулы, другой - тот что из инжекторов лупит. Я еще и не решил какие, головняков миллион впереди. Спросите, а где же сейчас живешь, а вот так все больше на улице, я с нее начал обустройство. Мы удачно купили несколько домиков. Казачий был в самом плохом состоянии, но был построен во время ВОВ женскими руками из камня и глины. Его решили сделать жилым и самым красивым. Новый дом было бы построить проще, но мне распределенное жилье все-равно нужно, летом до 20 человек гостей собирается и не все решаются спать на улице. Ну и это моя первая стройка - надо же было шишек набить. Я перепробовал все виды работ, т.к. с абстрактным мышлением плоховато, все надо "пощупать" (даже если оно укусит). Зато сейчас у меня картинка в голове. Сестра жены параллельно вела проект в UG. Она - авиатор, в чем могла.
При быстром опустошении углекислотных баллонов они будут быстро охлаждаться, надо будет еще и обогрев придумать или секционирование - еще не "пощупал".
laser532 вне форума  
Непрочитано 13.07.2015, 07:42  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

В явном виде нигде не прочитал, поэтому захотелось добавить относительно нетоксичности газа для тушения. Если он тяжелее или примерно равен весу воздуха, то он запросто сильно замедлит вентилляцию легких "правильной" воздушной смесью. Т.е. не отравишься, а задохнешься. Так что вероятностная составляющая остается при любом газовом пожаротушении в присутствии людей. А некоторые могут погибнуть и от порошка - аллергики, астматики. Выбежал на улицу, а там: Челябинский Метеорит. Ты бежишь, а он летит - в космосе метеорит (детская сказка, призывающая учиться, пока метеорит не прилетел).
laser532 вне форума  
Непрочитано 13.07.2015, 09:39  
123ksn
Вид на жительство
 
Аватар для 123ksn
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 38 сообщении(ях)
123ksn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение уровня воды в баке с помощью датчика давления

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Ну да понесло меня понял уже. Короче, будет еще 2 вида порошковых тушителей, уж извините за терминологию, погуглю и скажу как называется если интересно, но, своими словами, один вид - полностью автономные взрывные капсулы, другой - тот что из инжекторов лупит. Я еще и не решил какие, головняков миллион впереди.
Когда определитесь, поделитесь, пожалуйста, информацией. От газа я отказался, но вопрос автоматического пожаротушения решать надо. Пока другие вопросы "заедают".
123ksn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
измерение уровня топлива в баке ISh Измерительное оборудование 1 14.09.2009 09:03
Индикатор уровня воды grey448 Автоматика и аппаратура связи 4 18.04.2008 11:24


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot