Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 11.11.2014, 18:18  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов

Сообщение от Monyak Посмотреть сообщение
Уже более года использую данный девайс. 55 аккумулятор, заряжает на ура. Регулятором выставляю 14,4V и подключаю к аккумулятору.
Я в подобонм девайсе (12 вольт/6.4 А) в цепи управляющего выхода TL431 подобрал номиналы делителя так, чтобы на выходе было около 16 вольт максимально.
Реклама:
Zionus вне форума  
Непрочитано 28.04.2015, 11:28  
Vasilovich
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Севастополь
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Vasilovich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов

А печатка у кого нибудь есть? С 15 станицы. Поделитесь?
Vasilovich вне форума  
Непрочитано 30.06.2015, 23:46  
Burubek
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 177
Сказал спасибо: 87
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Burubek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов

Здравствуйте!

У кого есть опыт удачного приобретения зарядки для гелевого аккумулятора на Aliexpress, посоветуйте, пожалуйста.

Гелевые аккумуляторы разные - 7,5 Ah, 9 Ah, 24 Ah, 38 Ah, 100 Ah.

Нужна такая зарядка, чтобы был регулятор напряжения и силы тока, ну и всякие дополнительные функции, необходимые для обслуживания гелевого аккумулятора.
Burubek вне форума  
Непрочитано 30.06.2015, 23:56  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов

Burubek, наоборот, зарядное устройство должно быть оптимальным и без всяких регулировок, потому как пользователи умудрятся настроить такой режим, который приведет к убийству батареи! Самым важным "установочным" условием является емкость батареи! Зарядка должна производиться током 1/10 емкости, форсированная 1/6 емкости, до напряжения не выше 13,8 вольта! Всё! Батареи живут долго и счастливо!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 00:40  
Burubek
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 177
Сказал спасибо: 87
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Burubek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Burubek, наоборот, зарядное устройство должно быть оптимальным и без всяких регулировок, потому как пользователи умудрятся настроить такой режим, который приведет к убийству батареи! Самым важным "установочным" условием является емкость батареи! Зарядка должна производиться током 1/10 емкости, форсированная 1/6 емкости, до напряжения не выше 13,8 вольта! Всё! Батареи живут долго и счастливо!
Это мне что, на каждый тип аккума отдельную зарядку брать, что ли?

Я видел у брата зарядку с двумя стрелочными индикаторами и двумя переменными резисторами. Как я понял, это настройки тока под разные аккумуляторы. Если на аккуме указана емкость, я же смогу настроить ток заряда. В чем тогда проблема? А как тогда на масштабируемых UPS'ах регулируется ток? Я не знаю их устройства, но думаю, там тупо один ток идет, к примеру - 3А. Не так ли?

Последний раз редактировалось Burubek; 01.07.2015 в 00:48.
Burubek вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 01:07  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов

Burubek, Не совсем так! Вам нужен только переключатель емкости! В UPSах идет неправильная зарядка, вернее она универсальная, но зарядка идет напряжением 14,2 - 14,4 вольта, а именно это напряжение и написано на самих аккумуляторах, как максимальное зарядное.... НО, именно эта мелочь и является ключевым элементом "запланированного устаревания", потому, что при этом напряжении начинается испарение воды в батарее, а 13,8 - оптимально для длительной эксплуатации. Ну и к тому-же, для каждой модели бесперебойника рекомендуется именно свой тип батарей! И установив вместо 100А\ч, батарейку 9А/ч.... Вы рискуете потерять её уже при третьем цикле заряда.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 01:15  
Burubek
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 177
Сказал спасибо: 87
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Burubek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Burubek, Не совсем так! Вам нужен только переключатель емкости! В UPSах идет неправильная зарядка, вернее она универсальная, но зарядка идет напряжением 14,2 - 14,4 вольта, а именно это напряжение и написано на самих аккумуляторах, как максимальное зарядное.... НО, именно эта мелочь и является ключевым элементом "запланированного устаревания", потому, что при этом напряжении начинается испарение воды в батарее, а 13,8 - оптимально для длительной эксплуатации. Ну и к тому-же, для каждой модели бесперебойника рекомендуется именно свой тип батарей! И установив вместо 100А\ч, батарейку 9А/ч.... Вы рискуете потерять её уже при третьем цикле заряда.
Обрисую задачу, чтобы вы меня яснее поняли. Имеется неэлектрифицированный объект, на котором есть маломощное электрическое оборудование, питаемое от гелевых аккумуляторов через инвертор. По мере того, как аккумы садятся, их увозят на другой объект, где их заряжают, а на их место ставят заряженные.

Пока нет возможности соорудить автономное электроснабжение, потому приняли решение обходиться таким образом.
Burubek вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 01:24  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов

Burubek, Ну, сама специфика эксплуатация меня мало волнует, объясню принцип заряда! Сначала подается напряжение, с фиксированным током, примерно 1/10 от емкости батареи, пусть это даже будет 11 вольт, и ток остается стабильным, до того, как напряжение на батарее не станет равным 13,8 вольта, далее напряжение остается стабильным, а ток уменьшается, практически до нуля! Всё! Батарея заряжена! Я, почти 30 лет работаю на телефонной станции, и аккумуляторная тоже является моим объектом эксплуатации! Питание АТС 60 вольт (5 последовательно включенных 12-вольтовых батарей), и этот режим является оптимальным, батареи живут до 8 лет, причем ток эксплуатации достигает 20-30 ампер. У меня были батареи стартерные 200 ампер/часов, сейчас пользуюсь гелевыми 120 А/ч.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
Burubek (01.07.2015)
Непрочитано 01.07.2015, 06:58  
Burubek
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 177
Сказал спасибо: 87
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Burubek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Burubek, Ну, сама специфика эксплуатация меня мало волнует, объясню принцип заряда! Сначала подается напряжение, с фиксированным током, примерно 1/10 от емкости батареи, пусть это даже будет 11 вольт, и ток остается стабильным, до того, как напряжение на батарее не станет равным 13,8 вольта, далее напряжение остается стабильным, а ток уменьшается, практически до нуля! Всё! Батарея заряжена! Я, почти 30 лет работаю на телефонной станции, и аккумуляторная тоже является моим объектом эксплуатации! Питание АТС 60 вольт (5 последовательно включенных 12-вольтовых батарей), и этот режим является оптимальным, батареи живут до 8 лет, причем ток эксплуатации достигает 20-30 ампер. У меня были батареи стартерные 200 ампер/часов, сейчас пользуюсь гелевыми 120 А/ч.
Sanyo, конечно, спасибо за развернутый ответ, но все же практический ответ на свой вопрос не получил. Допустим, я буду использовать определенный тип гелевого аккумулятора. Могу ли заряжать его автомобильной зарядкой, пусть даже без ручных настроек, как вы советуете? Или надо что-то другое?

Вопрос: Если кто-то покупал зарядное устройство для аккумуляторов на Алиэкспрессе, дайте, пожалуйста, ссылочку.
Burubek вне форума  
Непрочитано 01.07.2015, 07:22  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов

Burubek, Не смогу дать совета по выбору или покупке, тем более в интернет-магазинах, опыта нет! А вот принцип большинства автомобильных зарядок-полуавтоматов, практически тот же, что я описывал! Выставляется только изначальный ток, а процесс заряда автоматизирован.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора Demo Источники питания и свет 1070 09.03.2024 21:08
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора asis_xxx Источники питания и свет 17 01.09.2013 16:15
Зарядное устройство Прошивка для контроллера Sanyo Цифровые сигнальные процессоры 9 18.04.2010 11:41
Зарядное устройство для автомобильных аккомуляторов.Help!!! ataripc Источники питания и свет 16 15.01.2010 21:33
Зарядное устройство для Ni-Cd i Ni-MH акаммуляторов SergeyK Источники питания и свет 4 25.06.2005 19:15


Часовой пояс GMT +4, время: 17:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot