Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.04.2013, 02:09  
Pavel_A
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavel_A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

А дальше обсуждения железа дело не может пойти. Потому что нужны знания, которые и в институте не дают. Вы полагаете, взяв среду разработки IEC 61131 сможете программировать свое железо? Ошибаетесь. Внутреннее ядро программы, это тайна за семью печатями. Даже изготовив точную копию бренда, ничего не выйдет. Клонирование невозможно. Как-то, худо-бедно еще на ФлоуКоде можно получить результат. Но будет не совсем требуемое.
Реклама:
Pavel_A вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 07:30  
AVF
Частый гость
 
Регистрация: 06.10.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
AVF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от Pavel_A Посмотреть сообщение
Потому что нужны знания, которые и в институте не дают.
и с каких пор институт единственный источник знаний?
Сообщение от Pavel_A Посмотреть сообщение
Вы полагаете, взяв среду разработки IEC 61131 сможете программировать свое железо? Ошибаетесь.Внутреннее ядро программы, это тайна за семью печатями.
Вот уж не надо по себе людей судить и уж оценивать чужие знания и возможности. Тем более, что есть системы с открытой спецификацией, приемлемое решение для себя я нашел, но это будет закрытый вариант. Если сообществу интересно, вместе надо делать открытый.
Сообщение от Pavel_A Посмотреть сообщение
Клонирование невозможно. Как-то, худо-бедно еще на ФлоуКоде можно получить результат. Но будет не совсем требуемое.
Мне клон не нужен, если не поняли, задача совершенно другая - открытое исполняющее ядро IEC 61131. и флоукод тут вообще никуда не упирается. в первую очередь интересуют LD и FBD.
AVF вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 12:24  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,987
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от Pavel_A Посмотреть сообщение
А дальше обсуждения железа дело не может пойти... Вы полагаете, взяв среду разработки IEC 61131 сможете программировать свое железо? Внутреннее ядро программы, это тайна за семью печатями. Даже изготовив точную копию бренда, ничего не выйдет. Клонирование невозможно
возможно, у меня есть прошивка от довольно мощного ПЛК, но беда в том, что периферия тоже с МК, а вот от них-то и нет
Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
есть системы с открытой спецификацией, приемлемое решение для себя я нашел, но это будет закрытый вариант. Если сообществу интересно, вместе надо делать открытый
не томите загадками(закрытый/открытый) - мы все уж извелись, ожидая результата.
Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
Мне клон не нужен, если не поняли, задача совершенно другая - открытое исполняющее ядро IEC 61131. и флоукод тут вообще никуда не упирается. в первую очередь интересуют LD и FBD.
какой уровень будете реализовывать - одно/многопроцессорный, с возможностями конфигурирования:
- online,
- периферийных модулей через модуль ЦП?
кроме того, необходима работа команды и, как минимум - менеджера проекта, чтоб координировать и подгонять... плетью, иначе лет пять будете рожать.

еще немаловажно - программисты и электроники почти поголовно не могут решить проблему корпусирования устройства в связи с невозможностью реализации партии устройств (количество собственных заказов невелико), поэтому результат получается "косорылым" и непривлекательным

Последний раз редактировалось jump; 01.04.2013 в 21:00. Причина: ачепятка, ипрст
jump вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 16:00  
AVF
Частый гость
 
Регистрация: 06.10.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
AVF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
возможно, у меня есть прошивка от довольно мощного ПЛК, но беда в том, что периферия тоже с МК, а вот от них-то и нет
прошивка неинтересна, интересны исходники
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
не томите загадками(закрытый/открытый) - мы все уж извелись, ожидая результата
думаю с ними договориться можно KLogic но тогда это буду делать сам и делиться не буду ну и PIC, AVR и т.п. пролетают. хотя они в принципе пролетают, нафиг ставить 8-бит, если можно поставить кортекс за те же деньги. имеет смысл, только если тиражи многотысячные, не этот случай
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
какой уровень будете реализовывать - одно/многопроцессорный, с возможностями конфигурирования:
- online,
- периферийных модулей через модуль ЦП?
пофиг - это реализация уровня hardlayer. если дипаозон in в readDI(шт) лежит вне модуля, разная обработка и все.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
кроме того, необходима работа команды и, как минимум - менеджера проекта, чтоб координировать и подгонять... плетью, иначе лет пять будете рожать.
скорее всего. надо разбивать на быстро достижимые небольшие этапы. в общем-то классика, все придумано до нас.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
еще немаловажно - программисты и электроники почти поголовно не могут решить проблему корпусирования устройства в связи с невозможностью реализации партии устройств (количество собственных заказом невелико), поэтому результат получается "косорылым" и непривлекательным
железо - не эта тема. если интересно - делаю под стандартные копруса OKW на дин-рейку. ну и лут не рассматриваю как класс но это мои исходные условия и никому их не навязываю.
да и вообще, взялся изучать вопрос, потому как получилась удачная заказная разработка, и хочется расширить область применения. фото подопытного образца - на котором мучаю новые фичи по желанию заказчика приложены. нормальный экземпляр на динрейке, экран встраивается в панель. на платах есть мелкие косячки, а у заказчика есть новые хотелки, поэтому скорее всего будет еще ревизия. обе платы на STM32F205VC
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo.jpg
Просмотров: 157
Размер:	28.8 Кб
ID:	45442  
AVF вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 18:17  
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Вот информация к размышлению:
http://www.soel.ru/cms/f/?/311575.pdf
kosmos440o вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 21:29  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,987
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

зачем вам исходники - на новый тип МК с другой архитектурой это ляжет косо.
Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
интересны исходникиKLogic
ну есть у меня i7188ха, без езернета, можно кое-что посмотреть-отладить
Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
пофиг - это реализация уровня hardlayer. если дипаозон in в readDI(шт) лежит вне модуля, разная обработка и все
значит вы не знаете, о чем я спросил, увы
Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
железо - не эта тема
извините, а много у вас было настоящих ПЛК и в каких средах их программировали? с какими диагностическими программами и ОРС серверами для ПЛК работали/знакомы?
к чему я это? а к тому, что нельзя разрывать железо и ПО, это комплекс организационно-технических, технологических мероприятий и решений. уберите один столбик - все развалится. например, вам не удастся выпускать одно изделие 15лет, заказывая партиями ИМС, корпуса, разрабатывая новые версии ПО в одном лице или сообществом свободных разработчиков
jump вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 21:48  
AVF
Частый гость
 
Регистрация: 06.10.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
AVF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
Вот информация к размышлению:
http://www.soel.ru/cms/f/?/311575.pdf
спасибо, прочитал, icon-L довольно интересная штука, только нигде не нашел цен на нее, и в интернете вообще достаточно мало информации
AVF вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 22:15  
mbedreal
Прохожий
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mbedreal на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от MikhailSh Посмотреть сообщение
Подключение по SPI:
Дополнительная плата устанавливается выше/ниже/правее/левее основной и соединяется коротким шлейфом не более 10 см. Например как в контроллерах MicroLogix 1200 и модулях 1769 или межблочная связь у Siemens ввиде П-образного шлейфа у S7-300 (неуверен что там что-то типа SPI).
Возможно расширение входов/выходов через сдвиговые регистры, а для аналогового сигнала использовать АЦП с SPI и гальваническую развязку оптронами по цифровым сигналам.

Решаемые задачи:
- созданиея систем управления малыми и средними объектами
- построение систем диспетчеризации и мониторинга

Возможные варианты схем входов/выходов прилагаются.
Хм. Судя по рисункам вы имеете возможность покопаться во внутренностях разных PLC. Не могли бы вы снять схему развязанных ацп и цап? Может есть такая возможность.

To all
Я думаю для тех кто в теме не будет откровением тот факт что внутри процессора PLC работает виртуальная машина. Именно виртуальная машина обрабатывает программу в байт коде представленную языком IL (FBD, LD это его представления). Если у кого то есть реальное желание поднять эту тему на проф. уровень - я знаю что делать.
mbedreal вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 22:26  
AVF
Частый гость
 
Регистрация: 06.10.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
AVF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
зачем вам исходники - на новый тип МК с другой архитектурой это ляжет косо.
ну есть у меня i7188ха, без езернета, можно кое-что посмотреть-отладить
пожалуй Вы правы, а 7188, 8ххх, WinPAC, ViewPAC и у меня есть чтоб поиграться, их активно используем.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
значит вы не знаете, о чем я спросил, увы
объясните. возможно потому, что не вижу проблемы с любым конфигурированием собственных модулей или модулей с открытым протоколом.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
извините, а много у вас было настоящих ПЛК и в каких средах их программировали? с какими диагностическими программами и ОРС серверами для ПЛК работали/знакомы?
чесно говоря немного, и связано с основными направлениями деятельности - АСДУ и приборостроение. поэтому скажем так - активно работал с ICP DAS, держал в руках сименсы и их софт - давали поиграться на месяц. ну и кучка всякого оборудвания связанного с энергетикой, от плк там мало.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
к чему я это? а к тому, что нельзя разрывать железо и ПО, это комплекс организационно-технических, технологических мероприятий и решений. уберите один столбик - все развалится. например, вам не удастся выпускать одно изделие 15лет, заказывая партиями ИМС, корпуса, разрабатывая новые версии ПО в одном лице или сообществом свободных разработчиков
именно поэтому софт должен быть максимально абстрагирован от железа в приципе в проекте который на фотогорафии мне это частично удалось, ну а там где не удалось, я учел свои ошибки.

однако Вы правы вот в чем - это действительно комплекс мероприятий и конкурировать с сименсами, мицубишами и т.п. здесь имхо бесполезно. нужно определить нишу - это небольшие проекты, где многомодульные монстры не нужны. потому что при серьезном проекте, с большим количеством сигналов сама стоимость проекта будет выше стоимости железа, и ни один нормальный заказчик здесь экономить не станет и поставит готовое серийное оборудование от крупного брэнда и будет прав.
следовательно ниша - мелкая автомтизация узлов - всякие гидростанции, насосы, сушильные шкафы, гаражные ворота и т.п. мелочь. ну и кол-во входов выходов соответсвующее. ну может внешний интерфейс - имхо тут даже езернет излишен. у меня есть несколько мест, где достаточно 2-4реле, 4-8 DI, 2-4 аналоговых входа (NTC/ТСМ). ну еще 485 для приличия и возможно граф. экран с кнопками - уставки менять. по цене мало будет отличаться, а вот эргономика сильно выйграет.

исходя из ниши и требования к софту - бесплатная среда разработки, исполняемый модуль с открытым исходным кодом - для портируемости на любую аппаратную платформу. посмотрите на тот же iCon-L. исполняемый модуль - есть порты от PIC18 до x86+FPGA. что собственно и надо, только бы среду разработки бесплатную.
AVF вне форума  
Непрочитано 02.04.2013, 01:06  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,987
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Создаем ПЛК на базе IEC 61131

Сообщение от mbedreal Посмотреть сообщение
виртуальная машина обрабатывает программу в байт коде представленную языком IL
в моем случае - ОС+интерпретатор LD
jump вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языки программирования IEC-6113-3(FBD, LD, IL и т.) VladG Информация по радиокомпонентам 0 18.08.2009 08:57
Ищу ПЛК (промышленный контроллер) c RS-232 и RS-485... LazarenkoAS2 Делимся опытом 44 19.10.2008 20:27
Графический ЖК индикатор на базе LC7981 Bear-ku Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.07.2008 08:29
Создаем лабораторный БП с цифровым управлением masterpc Источники питания и свет 60 02.04.2007 06:24
осциллограф на базе ПК SlavaS Измерительное оборудование 61 09.06.2005 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot