Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 31.07.2009, 14:11  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

У меня есть некоторые подозрения на то, что аппараты могли неправильно подключить. Особенно, когда в электрики идут домохозяйки, которых не взяли управлять государством, так как правильно подключить четыре провода это сложнее, чем в трёх соснах заблудиться.
Реклама:
mikaleus вне форума  
Непрочитано 31.07.2009, 14:33  
Skubent
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Skubent на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avt798579
И еще для размышленияcтр1)-счетчик "Меркурий" после ремонта стал накручивать в два раза больше!
Сразу же возникает вопрос кто именно его ремонтировал и поверял почему прибор оказался признан годным с такой "погрешностью"
Меркурий ремонтировал дядя из "Электросервисной", который и осуществлял замену приборов. Поверка была изначально там же, туда же отправляли и из энергосбыта. А в институте метрологии (он же Урал-Тест) с гордостью заявляли, что они и тестируют и и поверяют счётчики на базе "Электросервисной", т.е. у них "в подвалах" Так что верить местным просто нет никаких оснований, у них всё прекрасно, только считает по разному.. "А в остальном, прекрасная маркиза, ...." (от Утёсова)
Skubent вне форума  
Непрочитано 31.07.2009, 14:39  
Skubent
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Skubent на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avt798579
Уважаемый Skubent рад за Вас! Насчет пересылки и экспертизы счетчиков-это как решит уважаемый mikaleus,мое предложение, как запасной вариант, так же остается в силе. Координаты отправил на Ваш e/mail

Для официального заключения-есть возможность сдать счетчики в Ростест, однако экспертиза будет платной. Стоимость надо уточнять.

Остается выяснить это массовый глюк счетчиков подобного типа; или все же вмешательство в ПО.
Наверно Ваше, avt798579, предложение получается "немного" дешевле. Только пересылка в Киев будет стоить мне 2 000 р., в Москву наверно дешевле должно быть. Узнайте, пожалуйста, стоимость Ростеста, если буду отправлять, то и это оплачу авансом естественно.
Мне если в это влезать, то уже однозначно идти в суд, да ещё и с претензией на лишение лицензий Урал-Теста и Электросервисников, а там пусть дёргаются как хотят. Но для такого наезда нужны очень серьёзные бумаги.
Skubent вне форума  
Непрочитано 31.07.2009, 14:43  
Skubent
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Skubent на пути к лучшему
По умолчанию

Единственный плюс от этой истории это то, что теперь по всей квартире новая нижняя разводка по всем розеткам гибкой медью 3х2.5, вся висит на УЗО. Да ещё и на освещение посматриваю.
Skubent вне форума  
Непрочитано 31.07.2009, 18:30  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу посылок, то таки ДА - дешевле в Москву...
А то, что существует фактически только ОДНА!!! 8O 8O 8O метрологическая контора (я сразу это не понял из постов, ТОЧНЕЕ НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ, ЧТО ТАК МОЖНО РАБОТАТЬ ) - это не нормально.
По крайней мере у нас каждая организация, эксплуатирующая счётчики стремится иметь СВОЮ метрологию. По крайней мере, у нас не один стенд, а 5 штук (правда один только 100-вольтовый) и при возникновении спорных моментов аппараты проверяются на разных стендах!!!
Просто жуть... Ведь только одна ошибка и ВСЁ считает не так!!!
mikaleus вне форума  
Непрочитано 31.07.2009, 19:16  
Skubent
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Skubent на пути к лучшему
По умолчанию

В понедельник пойду к юристам прежде, чем что-то начинать.
Сегодня узнавал сколько стоит пересылка. Вот цифирьки ради интереса: в Москву СПСР - 640, DHL - 3120; из Москвы СПСР - 1088, DHL - 3393; в Киев СПСР- 2103, DHL - 5174, из Киева СПСР - не везут, DHL - 6539. Таперича Вильна Украина - крута заграница.
Skubent вне форума  
Непрочитано 31.07.2009, 21:11  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Skubent боюсь, что не смогу Вас порадовать. Сегодня состоялся разговор с человеком из Ростеста. Он сказал что сама поверка обойдется около 450 рублей но испытания, экспертиза, и заключение это уже совсем другие деньги и цены будут договорные: ориентировочно сумма, как назвал уважаемый mikaleus, но скорее всего еще больше-это будет зависеть от времени и программы испытаний. Я ему вкратце описал суть проблемы-он сказал, что лучше оставить все как есть, - иначе цена вопроса может оказаться слишком высокой. По-поводу лишения лицензии Урал-теста и сопутствующих контор - лучше этого не делать (хотя и следовало бы!!!) слишком большие деньги в этом завязаны, не рискуйте зря-в данном случае оно того не стоит...Возможно в скором времени этим и так займутся соответствующие структуры.
Во всяком случае тема послужила толчком для этого.

Возвращаюсь к счетчикам. могу провести(бесплатно)все необходимые измерения и испытания на работе(в отделе метрологии НПО Алмаз-Антей)проблема в том, что аккредитации на поверку счетчиков у нас нет-т.к это совсем другой профиль и поэтому официальное заключение дать не получится.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 31.07.2009, 22:50  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый avt798579 если у Вас имеется возможность поиспытывать (помучить) в Вашей лаборатории счётчик с помощью воздействия ЭМИ, как по сети, так и по полю, в соответствии с российскими аналогами стандартов: IEC6100-4-2. Электромагнитная совместимость. Часть 4-2. Методики испытаний и измерений. Испытания на невосприимчивость к электростатическому разряду
IEC6100-4-4.Электромагнитная совместимость. Часть 4-4. Методики испытаний и измерений. Испытания на невосприимчивость к быстрым переходным процессам/пачкам импульсов
И других из этой серии, например, 4-5, 4-9, 4-11 и т.д.
То это будет наилучшими испытаниями (пусть и не официальными).
Кроме того, метрологическая поверка счётчика РосТестом поможет определить просто считающий больше счётчик (обязательно следует убедиться, что в поверку должно входить условие проверки самохода, чувствительности и "счётного механизма"). На мой взгляд неплохо было бы потребовать протокол поверки, в котором были бы отражены хотя бы несколько точек:
Номинальное значение напряжения, % от номинального тока (насколько я понял, ПУМА имеет 5 А), косинус фи, допустимое значение погрешности % (считаю для счётчика класса 1,0).
230 В, 5% (0,25 А), 1.0, 1.5%
230 В, 10% (0,50 А), 0.5 индуктивное, 1.5%
230 В, 10% (0,50 А), 0.8 ёмкостное, 1.5%
230 В, 10% (0,50 А), 1.0, 1.0%
230 В, 20% (1,0 А), 0.5 инд., 1.0%
230 В, 20% (1,0 А), 0.8 ёмк., 1.0%
230 В, max (50,0 A), 0.5 инд., 1.0%
230 В, max (50,0 A), 0.8 ёмк., 1.0%
230 В, max (50,0 A), 1.0, 1.0%
Удачи в деле вывода "на чистую воду" некоторых товарищей.

Уважаемый Skubent всё-таки есть вопрос: после замены оставшейся проводки Вы не оставляли на некоторое время старый счётчик? Просто проводка, которую "не любит" УЗО - опасная вещь и также может влиять на счётчик, очень хорошо, что заменили её...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 31.07.2009, 23:08  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну что же можно помучить этого "зверя" в лабораторных условиях "строгого режима"

"Меркурий" есть в перечне счетчиков, которые поверяет Ростест. А "Пума" видимо поверяется только Уралтестом.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 01.08.2009, 12:53  
Skubent
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Skubent на пути к лучшему
По умолчанию

Получается, что и к юристам ходить нет смысла, т.к. даже затраты на всю эту мудистику не откатить , ладно хоть показания пришли в норму и в энергосбыте мне пересчитали без бумажек по среднему за полгода, что длилась эта опупея. А то прислали квиташку на 4000, а после пересчёта заплатил 1392.
Уважаемый avt798579, Пуму вместе с Меркурием я всё-таки Вам вышлю (600 уже не такие деньги, за которые жаба задавит после всего прошедшего), но только из спортивного интереса, так сказать на растерзание. А если после этого ещё и какой-то результат организационный получится, то будет просто сказка.
Сообщение от mikaleus
Уважаемый Skubent всё-таки есть вопрос: после замены оставшейся проводки Вы не оставляли на некоторое время старый счётчик? Просто проводка, которую "не любит" УЗО - опасная вещь и также может влиять на счётчик, очень хорошо, что заменили её...
В том то и дело, что после смены проводки ещё почти месяц СОЭ крутил по 35-40 кВт/ч в сутки, а АВВ сейчас показывает по 12-14 кВт/ч в сутки. Причём тогда у нас были выключены 2 из 3-х теплых полов, а это 2 и 2.5 кВт. А теперь я из принципа включил всё, что живёт своей жизнью, все полы, телевизор в дежурном, холодильник и т.п., в общем всё как в обычной жизни, и всего 12 кВт/ч (8 - Т1 и 4 - Т2) в рабочие дни. Да я ещё и на компьютере сижу в основном ночью, а семья сейчас на даче. Да и проводка с утечками работала с 2003 года с Меркурием и ничего, пока не поменяли счётчик. Вот тогда всё и началось. Зато останки проводки поменял. Теперь ещё и освещение своё положить и будет нам щасье.
Skubent вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно сделать больше каналов осциллографа в Proteus? graham Proteus 21 21.11.2009 21:55
Почему нефть дорожает, мы её продаём всё больше, а (+) Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 6 23.05.2008 13:53
PIC18F - ошибок больше, чем можно стерпеть vasseff Коллекция глюков 6 30.10.2007 22:34
PIC18F - ошибок больше, чем можно стерпеть vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 05.11.2006 00:03
[Решено] больше/меньше на асемблере? RETAS Информация по радиокомпонентам 1 06.10.2005 03:02


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot