Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.08.2011, 14:03  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Нам интересно сделать "конфетку" своими руками.
А закупить завсегда можно. (думаю, выразил мнение большинства истинных форумчан-творцов)
Хотя за информацию - спасибо, конечно.
Про обман с целью наживы на опытных образцах просто промолчу, а то я Вас "огорчу до невозможности" (с)
Но самое главное - там не должно быть (электро)механики вообще!
В том числе и реле.
Реклама:

Последний раз редактировалось Ан-162; 19.08.2011 в 08:02.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
VladimirIvan (18.08.2011)
Непрочитано 18.08.2011, 15:11  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

про обман - согласен, это как вариант для сирот. не огорчайте пож. , почитаю повнимательнее может что помогу....
andy36 вне форума  
Непрочитано 18.08.2011, 16:28  
cAc64
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Украина г.Каменец-Подольский
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
cAc64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от andy36 Посмотреть сообщение
... о семисторах вооще речи нет.
Что Вы имели ввиду? Такие плохие или наоборот?
Если все так плохо то тогда как быть?
Цитата:
"Но самое главное - там не должно быть (электро)механики вообще! В том числе и реле."
- без симисторов ведь не обойтись?
cAc64 вне форума  
Непрочитано 18.08.2011, 17:47  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

я не встретил у Ресанты вариантов исполнения на семисторах.
andy36 вне форума  
Непрочитано 18.08.2011, 17:54  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Ресанта не самый плохой, есть на нашем рынке симпатичные с виду Ting Lang со светодиодным указателем выходного напряжения, так вот, помимо технических недостатков, дурят нашего брата китайцы: индикатор показывает вых. напряжение во всем диапазоне изменения входного 220 В хотя показания внешнего прибора естественно очень существенно отличаются и вместо заявленных пяти ступеней всего три. точность соответственно .....
andy36 вне форума  
Непрочитано 18.08.2011, 22:22  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Цитата:
"Но самое главное - там не должно быть (электро)механики вообще! В том числе и реле."


- без симисторов ведь не обойтись?
++++++++++++++++++++++++++++++++++
А кто Вам внушил, что симисторы относятся к электромеханическим устройствам?
Без симисторов с ихней ступенчатостью в регуляторе (ведь фазовое управление очень искажает форму синуса, остается ими коммутировать отводы) обойтись можно. Этим и занимаемся. Вы просто не вникли в принцип, видимо.
(и вообще - создается впечтление, что Вы просто набиваете себе кол-во сообщений)

Последний раз редактировалось Ан-162; 19.08.2011 в 07:29.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 19.08.2011, 10:35  
cAc64
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Украина г.Каменец-Подольский
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
cAc64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
А кто Вам внушил, что симисторы относятся к электромеханическим устройствам?
А что разве я такое сказал? Объясню, я сказал, что если не ставить механических(электро) приборов, то нужно ставить симисторы. Я согласен с Вами что симисторы это плохо(об этом я и раньше высказывался). Тогда простите, что Вы предлагаете применить, что-бы обойтись без симисторов, я только за! Идея с ШИМ тоже не очень, но это мое мнение и я его высказываю. Думаю что-бы не искажать форму сигнала - реле самый раз, но это уже механика, это то что Вас не устраивает, тоже понимаю Ваше стремление сделать стабилизатор без механики. Возможно я не доглядел в теме, а что вы конкретно предлагаете? Саму схему. Как я понял, Вы хотите сделать стабилизатор который будет держать на выходе очень точное 220 и без механики, так сказать "электронный сервопривод". В журнале Радио 2006 №12 стр.32 интересная схема но она только на повышение напряжения, тут нужно поработать над ней что-бы она работала и на понижение. Я ее собирал, мне не понравилась.
И еще, Ваше мнение, что я просто набираю себе количество сообщений, Вы можете мне объяснить зачем мне это нужно? Я вот лично не знаю. Это я уже от Вас услышал что и такое делают, я совсем не любитель просто потрепаться, поверьте. Не тот возраст и характер. Я могу и не участвовать в обсуждении. Свою идею я уже высказал ранее, может кому пригодится. Устройство работает семь месяцев без проблем, думаю что и дальше будет работать, оно просто уже служит мне!

Последний раз редактировалось cAc64; 19.08.2011 в 10:49.
cAc64 вне форума  
Непрочитано 19.08.2011, 10:42  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

А почему отказались от двойного преобразования? на мой взгляд, если без механики, это самый лучший вариант и при правильном расчете схемы управления и выходного фильтра никаких искажений не будет
andy36 вне форума  
Непрочитано 19.08.2011, 11:22  
cAc64
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Украина г.Каменец-Подольский
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
cAc64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Сообщение от andy36 Посмотреть сообщение
А почему отказались от двойного преобразования?
Просто я задумал сделать как попроще, и уже доделывал схему на контроллере когда увидел конструкцию в журнале. Я вот считаю, что если делать схему из журнала, переделав ее для полного регулирования, то делать ее конкретно к какому-то устройству, например к газовому котлу (телевизор, компьютер), и только. Ну а если делать на весь дом, то тогда нужно искать пути для увеличения ее мощности. Нужно подумать еще и о защите от "аномального" напряжения. Для холодильника (для всех аппаратов где есть компрессор), нужно обязательно реле времени на повторное включение. Потом эти фильтра, так только все усложняется. Себестоимость растет устройства а надежность падает А еще я не вижу смысла держать так точно на выходе напряжение, для бытовой техники не страшно скачкообразное изменение напряжения. Я вот не знаю, может подскажете мне, сам не смотрел, а что симистор так сильно вносит искажение синусоиды если он просто будет открыт в начале периода? Он будет работать как ключ.
cAc64 вне форума  
Непрочитано 19.08.2011, 12:11  
cAc64
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Украина г.Каменец-Подольский
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
cAc64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стабилизатор напряжения сети

Вот здесь http://www.godinav.narod.ru/Sxem.html есть много разных вариантов схем. Посмотрите, есть чего почитать. Там автор утверждает, цитирую "В силовом узле применен метод непосредственного управления симисторами постоянным током. Такой метод не создает помех и искажений в форме сетевой синусоиды по сравнению с методом управлением на оптосимисторах МОС 3061 или МОС 3052".
Вот и думай что тут лучше - реле или симисторы Просто на симисторах все это намного дороже будет!

Последний раз редактировалось cAc64; 19.08.2011 в 12:34.
cAc64 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot