Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.12.2016, 19:44   #2921
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

vlad3156,
Cегодня пытался запустить такую-же по принципу кольцевого генератора но в протэусе на микросхеме 4098 (анал.561АГ1). Хотел посмотреть ее работу. Независимые регулировки имп. и паузы. Работает от внешн. генератора. А вот в кольце
не возбуждается. ( внешние RC цепи задаются внутри модели) Надо мне тут будет сделать низкочаст.
формирователь к генератору на 500гг1. Вообщем решил собрать в железе. Стабильность низкая у
500гг1. Ну а вообщем то для радиол. коротко срочных дел, нормальная. Минимум мик-схем.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-17_183851.jpg
Просмотров: 0
Размер:	236.9 Кб
ID:	107814  
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 17.12.2016 в 19:49.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 01:14   #2922
Avast
Частый гость
 
Аватар для Avast
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Avast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Приветствую! Захотелось однажды заместо осциллятора с симметричным комплементарным выходом, коий делается на CD4047, собрать нечто похожее на одном корпусе более ширпотребной детали. Предположив, что четыре 2-х входовых элемента достаточно, (по два на генератор и триггер-делитель), решил не изобретать лисапет, а поискать его схему. И нашёл - его изобрели аж в 1974г!
Собрал, но батюшка Мультисим не то что ехать на нём не хочет, а даже флип-флопить отказывается. Подоткнул вместо 4001 триггеры Шмитта на 4093 - тоже не пошло, видимо я некий нюанс не учитываю...
Уважаемые, посмотрите пожалуйста, чего там за глюк в элементарной схеме?
Файлы версии 13.01 прикрепляю: схема целиком, и только триггер.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4001.png
Просмотров: 0
Размер:	28.3 Кб
ID:	107857  
Вложения:
Тип файла: rar 4001.rar (528.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar 4001_0.rar (271.7 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Avast; 18.12.2016 в 07:23.
Avast вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 01:43   #2923
Avast
Частый гость
 
Аватар для Avast
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Avast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Cегодня пытался запустить такую-же по принципу кольцевого генератора но в протэусе на микросхеме 4098 (анал.561АГ1)
Собирал такое на 555 таймере в Мультисиме - работало ужасно. Частота/скважность плясали просто жуть, на реальной модели. Хотя схема тоже пару деталей, и проц 3 ГГц нагружен был при симуляции на 20%. Т.е. не любит он такие схемы. На реальном железе (556) оказалось идеально при 300 кГц по сравнению с симулятором. Попутно установил, что только одна реальная из кучи базовых моделей 555 таймера стабильная и мало глючная - LM555 TTL и LMC555 CMOS, которая, кстати, до 3 МГц по даташиту. Но у этих таймеров есть фишка - если снижать напряение питания, частота реально выше указанной в документации. CMOS серия работает от 1,5В и частота до 12МГц доходит. Вас насколько я понял, интересует частота до 10МГц. Тогда простой ген. на таймере с раздельной регулировкой частоты и скважности, либо просто ширины импульсов собрать можно на 1 корпусе и 5 пассивных элементах...
То-же самое можно сделать на любом скоростном триггере Шмитта. Суть только в регулировке времени заряда и разряда конденсатора всего одной времязадающей RC-цепочки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FastestOsc.gif
Просмотров: 0
Размер:	3.3 Кб
ID:	107866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Schmitt Trigger.JPG
Просмотров: 0
Размер:	53.3 Кб
ID:	107867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Schmitt Trigger Oscillator.gif
Просмотров: 0
Размер:	1.5 Кб
ID:	107868  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Генератор с раздельной регулировкой частоты и длительности.gif
Просмотров: 0
Размер:	2.7 Кб
ID:	107869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема задающего генератора.jpg
Просмотров: 0
Размер:	11.8 Кб
ID:	107870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555-Schmitt-Trigger-Logic-Inverter-Level-Translator.jpg
Просмотров: 0
Размер:	49.1 Кб
ID:	107871  


Последний раз редактировалось Avast; 18.12.2016 в 07:45.
Avast вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 07:00   #2924
Avast
Частый гость
 
Аватар для Avast
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Avast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Cегодня пытался запустить такую-же по принципу кольцевого генератора но в протэусе на микросхеме 4098 (анал.561АГ1)
Либо такой вариант: половинка 4013 или ТМ2 и двумя отдельными RC-цепочками крутите длительность и паузу импульса. На мой взгляд ничем не хуже вариант, чем два одновибратора... а может даже и лучше.
Хороший кстати вариант с делителем на второй половинке. Получаем 2 симметричных противофазных сигнала для например преобразователя напряжения. То-же, что пока не смог получить от схемки на 4001 (2 поста выше). Может кому пригодится - схема открывабельна в Мультисиме.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4013_(TM2)_symmetrical_complementary_oscillator.png
Просмотров: 0
Размер:	145.8 Кб
ID:	107872  

Последний раз редактировалось Avast; 18.12.2016 в 07:13.
Avast вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 07:48   #2925
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Avast,

Спасибо Вам Большое за рекомендации.
Сам когда-то работал разработчиком. В основном только с цифрой наш отдел занимался. Но это было в конце 80г. Тогда еще инета у нас не было. Хотя комп первый
был какой-то. Вообщем инженером без портфеля был. Делал в основном разные поверочные стенды, для проверки различных цифровых устройств на этапе макетирования. Давно это было, подзабыл уже все. Вот сейчас ради собственного
удовольствия и души занимаюсь разными схемами.
Вот ищу сейчас варианты немного сделать универсальной вот такую схему. Задающий на картинке. Управление всеми диапазонами будет на 20 оборотном потенциометре, c линейной характеристикой, но не проволочный. Сразу на декады.
Очень удобно. Цифра будет до 10мгц. Дальше диапазоны будут в сторону увеличения но с эсл уровнями. А вот нижний уровень частоты буду еще опускать. Буду обязательно в этой схеме генератора вводить вот такой частотный детектор. Только выход будет в нем сразу с одновибратора
на LM 3914 напрямую. Будет отрабатывать каждый диапазон. (до 10мгц) Что то вроде частотомера.
Еще хотел вам сказать, мультисим плохо отрабатывает большие цифровые схемы. Вернее он их обрабатывает НО не в реальном времени. Например поставьте на 14 разрядов генератор 32.768 кгц
секундный интервал вы получите через минут 25 после начала моделирования. Вот и приходиться
работать на протэусе. Да и цифр. база там изумительная.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-18_062713.jpg
Просмотров: 0
Размер:	402.5 Кб
ID:	107873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-18_072316.jpg
Просмотров: 0
Размер:	500.8 Кб
ID:	107874  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.12.2016 в 08:53.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 08:24   #2926
Avast
Частый гость
 
Аватар для Avast
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Avast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от vlad3156 Посмотреть сообщение
mmmkiev
...файл выложить не могу т.к. я пользую 13-ю и 14-ю версию Мультисима....вам это бесполезно
Можно сохранять как фрагмент. Пример - схема постом выше. Даже если не откроет более старшую версию - всё равно приятнее чем архивы паковать и заливать отдельно от скриншота...
Не знаю какие проблемы у других, но я свои бывшие давно снял установкой англоязычной винды с последующей русификацией пакетом MUI. Работают все версии на 7, 8 и 10 винде без проблем. Это особенность всего пакета LabWiev - нелюбовь к путям на русском, любовь к диску С и папке ТЕМР в его корне.
Avast вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Avast
mmmkiev (18.12.2016)
Непрочитано 18.12.2016, 09:28   #2927
Avast
Частый гость
 
Аватар для Avast
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Avast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот ищу сейчас варианты немного сделать универсальной вот такую схему. Задающий на картинке. Управление всеми диапазонами будет на 20 оборотном потенциометре, c линейной характеристикой, но не проволочный. Сразу на декады.
Интересно, но по-моему частота на 500гг будет погуливать неслабо. Чтобы получить сетку частот, их лучше делить, а не кондёром перещёлкивать. Чем поделённее частота задающего, тем больше стабильность за счёт коэфицента деления. Скажем, при делении на 10 получите те-же 10 мгц, только в 10 раз стабильнее. Тем более что собираетесь ездить по длительности и паузе. ТК всего, в т.ч. ТКЕ задающей ёмкости без делителя может всё испортить. На таких частотах лучше смотреть в сторону синтезатора частоты. У меня для этих целей куплен модуль китайский двухканальный UDB1308S (45$) 0-8мгц с функцией качания частоты. А тактовая там -200мгц. Но есть и попроще модули синтеза (6-10$), к которым нужно приделывать цифровую обвязку самостоятельно - управлять можно по ЮСБ программно. На алиэкспрессе ищется по слову DDS и минимуму цены. Либо гуглить радиолюбительские синтезаторы по ключевым словам типа: простой синтезатор частоты. Там полно вариантов управления по КОМ, ЮСБ, а цена вопроса - микроконтроллер и чип интерфейса с компом - 2 микрухи всего...
Вложения:
Тип файла: pdf UDB130xS User Manual.pdf (694.4 Кб, 0 просмотров)
Avast вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 10:01   #2928
Avast
Частый гость
 
Аватар для Avast
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Avast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот ищу сейчас варианты немного сделать универсальной вот такую схему. Задающий на картинке.
До китайского модуля я использовал ФАПЧ-умножитель частоты от вообще звуковой карты. На материнке у неё кварц 240мгц, потому умножать можно на много без особых потерь точности. Увлёкся тогда тесластроительством и такой вариант двухканального синтеза меня спас за копейки... Единственное фиговасто было - шаг переключения частоты равен коэффициенту умножения, но это не всегда критично. А схема фапч была на основе вложения, и телефонный детектор тонального сигнала работал лучше чем мс фапч 4046, хотя моделировал это на ней изначально:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15a4fac888fe.jpg
Просмотров: 0
Размер:	635.7 Кб
ID:	107876  
Avast вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 10:36   #2929
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Это все понятно. С синтезаторами частоты. И знаю что такое 4046. Кстати она у нас в
мультисиме есть. Я собирал еще в конце 70 годов. Нужен был небольшой умножитель
с шагом 1кгц. От 1кгц-20кгц, на 564гг1. Тогда требовался мне по работе. Работал
хорошо. Обвязка была на 564ие19, и логика. ИЕ19 работал как счетчик. НО не простой, а все вых.
деления у него были чистый меандр.(cчетчик Джонсона) Что и требовалось.
Самое лучшее это если собирать генератор, то это на MAX 038. А деление по ттл уровню делать на 561ИЕ15. Раньше собирали такие. Cкрин отвратный, но понятно.
Хочется без покупного. Да еще что-бы в программах повозиться. На этом и вся прелесть радио-любительства. Купить можно любой прибор.Сейчас их на любой вкус. А так у меня есть самодельный
на контроллере. Но вот хочеться испытать эту 500. Насчет нестабильности знаю. И знаю как ее немного уменьшить. Соберу может после Новогодних застолий. А пока буду определяться с этими
формирователями.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-18_101756.jpg
Просмотров: 0
Размер:	124.1 Кб
ID:	107896  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.12.2016 в 11:29.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2016, 11:26   #2930
Avast
Частый гость
 
Аватар для Avast
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Avast на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
С синтезаторами частоты. И знаю что такое 4046. Кстати она у нас в
мультисиме есть.
МАХ038 тоже недешёвый. Если чуть добавить - будет китайский модуль типа AD9834/AD9835/AD9851 или далее, по цене дешевле чипа в нашей рознице. Их уже с ардуиной скрестили за копейки... Но это выше качеством и проще в обвязке + есть софт. Что касается 500гг, давно кто-то делал и сказал что там со стабильностью плохо. На сотне мгц влияет всё, вплоть до длины и площади дорожек от чипа до кондёра и даже влажность. А у Вас там конёры идут на переключатель ещё, тем более контактный. Нужно брать 1 кондёр хороший с ТКЕ NP0 и далее через делитель частоты. 500гг жешь для счётных машин разработан, где стабильность нужна +/- Нарвские ворота. Как вариант управления её частотой - варикап из радиоканала ТВ, лучше с ФАПЧ. Там на 100мгц каких-то 5-7 пикушек надо всего. А иначе будут плавать дальше и формирователи. 561АГ тоже плавает. Я на таких частотах их пробовал и ничего хорошего не добился. в итоге как элемент задержки стал использовать гирлянды из последовательных буферных элементов, в которых из даташита ясно, сколько наносек они тормозят. Ступенчато переключался между ними - только так удалось сформировать мне нужное. RC-цепи не годятся - плывёт всё...
А 4046 - дааа, я на этом форуме и надыбал, переколбасив сотни страниц... Спасибо автору модели - ну оооочень помогло!
Avast вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot