Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.09.2008, 02:29  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Применяю фильтр такой конструкции.
Не жалуюсь.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
strnikol вне форума  
Непрочитано 16.09.2008, 11:01  
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Я чего то не понял, этот фильтр ставится по входу 220В или после транса?
maxNTF вне форума  
Непрочитано 16.09.2008, 18:36  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Я чего то не понял, этот фильтр ставится по входу 220В или после транса?
Вы правильно не поняли, после транса.
strnikol вне форума  
Непрочитано 17.09.2008, 11:44  
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от strnikol
Вы правильно не поняли, после транса.
А мне почемуто кажется что будет эфективнее по входу 220В, как писал tauP10. Хотя стоит попробовать оба варианта.
maxNTF вне форума  
Непрочитано 17.09.2008, 13:15  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Сообщение от strnikol
Вы правильно не поняли, после транса.
А мне почемуто кажется что будет эфективнее по входу 220В, как писал tauP10. Хотя стоит попробовать оба варианта.
Я на свои приборы завожу питание уже после трансформатора который может стоять в шкафу управления, на растоянии, если учесть укладку жгутов, до 3-х метров.
Я конечно могу поставить эти фильтры на платке перед трансформатором, но пока необходимости в этом не было.
Кроме того я принимаю ряд конкретных программно- аппаратных мер которые помогают повысить работоспособность прибора. Учитывая, что приборы работают в высокотехнологичных установках задача это первостепенная.
strnikol вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 12:04  
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Попробовал такой фильтр и по 220В и по вторичке транса. Проблема осталась не решонной.
Емкость по входу 220в(0,047мкФ) дает намного больший эфект чем фильтр на дроселе.
Какие есть еще варианты?
maxNTF вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 13:38  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Всё, варианты кончились
Вы попробовали:
- экранирование,
- заземление общего в экранированном корпусе,
-защита от помех по входам- выходам идущим от проца (а ранее висло и без проводов от проца, насколько помню)
- защита от зависания в программе (включая свойства процессора так или иначе относиться к мелким провалам по питанию- если есть),
- фильтрация всплесков от сети синфазных и дифференциальных.

Проблема переходит из разряда "лечение по телефону" в "лечение по фотографии"
tauP10 вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 14:14  
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Всё, варианты кончились
Вы попробовали:
- защита от зависания в программе (включая свойства процессора так или иначе относиться к мелким провалам по питанию- если есть),
- фильтрация всплесков от сети синфазных и дифференциальных.
Сброс процессора по питанию крайне не желательно.
На счет фильтрация всплесков от сети синфазных и дифференциальных. Можно по подробнее, схемы, примеры
maxNTF вне форума  
Непрочитано 21.09.2008, 14:49  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Сброс процессора по питанию крайне не желательно.
А Вы все сделали чтобы проц не реагировал на мелкие всплески по питанию? Мне как то попался Tiny13 в котором 2 бита режимов определяли его отношение к пульсации питания. Пока не поставил самый грубый режим - не хотел работать вообще хотя формально питание обеспечивало меньшую пульсацию из за наводок рядом стоящих мощных схем.
Я не про сброс по Вашей инициативе - конечно его не нужно делать принудительно из-за помех по сети.


На счет фильтрация всплесков от сети синфазных и дифференциальных мы уже обсуждали. Посмотрите еще раз рисунок (одолжил у Софиста, думаю что он не обидится). С4 и С6 включенные параллельно линиям сети, фильтруют дифференциальную помеху между фазой и нулевым проводом сети. L1 и С7, С8 со стороны сети к трансформатору есть фильтр ФВЧ (фильтрует синфазную помеху от обоих проводов сети)Значок заземления - это соединение с корпусом , в котором ваш девайс стоит. Чем больше индуктивность L1 и меньше его паразитная емкость - тем лучше работает фильтр. С7 и С7 увеличивать более 2,2 нФ нельзя по требованиям безопасности.
Не понимаю когда Вы говорите "Емкость по входу 220в(0,047мкФ) дает намного больший эфект чем фильтр на дросселе" Фильтр на дросселе требует и конденсаторов!

-- Прилагается рисунок: --

tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.09.2008, 02:10  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию


Для повышения надежности кроме фильтров, которые иногда все таки пропускают помеху, которая подвешивает контроллер, я, поскольку работаю с AVR применяю внешний супервизор. Сброс таймера должен происходить во всей программе желательно один раз. Не стоит сброс таймера ставит в циклы. Кроме того если работаете с программируемыми микросхемами, например АЦП которые инициализируются один раз, весьма полезно контролировать какой то парараметр в настройке этих МС, я контролирую к.у. на AD7731, причем уже после того как снял с АЦП данные. Т.е. перед принятием решения. Используем контрольную сумму констант, которые находятся в озу. Не стоит связывать в один жгут сигнальные и силовые провода, даже если они экранированы. На все автоматы, на котушки мы обязательно ставим RC цепочки, если они там не стоят.
Контролируем питание и в случае его пропадания записываем в EEPROM все параметры. Любят у нас электрики во время работы установок переключать фазы.

К сожалению иногда бывают помехи, пачки импульсов, на всю амплитуду(сам наблюдал), которые сбрасывают все оборудование в том числе и импортное.
Кстати отказ работы импортного оборудовани весьма впечатляет начальство. Несколько раз подобная ситуация спасала от очередного разноса, и заставляла руководство принимать хоть какие то меры.
strnikol вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор напряжения сети phil31 Источники питания и свет 423 13.06.2018 23:18
Проблемы с помехами на дисплее code-by Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 26.06.2009 14:26
Помехи в сети CERGEI1982 Источники питания и свет 31 14.04.2007 01:08
локальные сети azusgood Делимся опытом 4 11.12.2006 11:11


Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot