Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 27.03.2013, 15:32  
alexust
Частый гость
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
alexust на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по SD-Card in CodeVisionAVR

Сообщение от Valentin44 Посмотреть сообщение
...
И все бы хорошо, но катастрофически не хватает памяти для других задач (МК мега128 заменить мегу невозможно).
...
Приветствую, коллеги.

А в сторону ATMega1284P не смотрели? Там - 16К ОЗУ...
Я давно на нее перешел...

Сообщение от Frensis777 Посмотреть сообщение
Я такого не говорил. Я говорил побайтный:
В приведенной выше цитате из даташита указано, что байт является минимальной единицей информации при общении с карточкой. И не указано, что только его одного можно и считать/записать.
Но указано, как говорится, "члено- и -раздельно", что обмен идет секторами/буферами и т.п.


УСПЕХОВ.
Реклама:
__________________
________________________________________
Примите заверения в совершеннейшем к Вам почтении....
alexust вне форума  
Непрочитано 27.03.2013, 15:51  
Frensis777
Прописка
 
Аватар для Frensis777
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 162
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Frensis777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по SD-Card in CodeVisionAVR

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Вычисление адресации нафик не нужно, если нет планов работать с этой картой, как с FAT-диском. То есть, если карта будет использоваться только в том устройстве, о котором сейчас речь, то можно вести запись, например, начиная со второго физического блока, а в первом хранить информацию о том, сколько данных было записано. Получится самодельная, предельно упрощенная ФС с одним файлом.юю
Правда, я бы всё же рекомендовал не отказываться от работы с ФС на карте - неразумно это, так как лишает возможности прямого и ничем не замутнённого обмена файлами с другими устройствами. Карты с FAT понимают все или почти компьютеры - зачем лишать себя такой свободы?
Да, я тоже подумал и решил не отказываться от ФС.
Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
В CodeVision, библиотека работы с SD/FAT - цельнотянутая от Chan'а, поэтому именно там и следует искать ответ на все вопросы, касающиеся работы с картой и с ФС.
В частности, чтобы писать и читать побайтно, достаточно пользоваться не низкоуровневыми функциями работы с картой, а функциями чтения из файла / записи в файл...Обоим: у Чана есть готовые примеры использования его либы, работают с полпинка. Рекомендую начать с них
Хорошо, спасибо, тов. tempora. Буду изучать.
Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Понимать что творится в библиотеках, разумеется, нужно, а вот писать всё это самому, невзирая на наличие библиотек - чаще всего не нужно.
Как после сказанного новичку поступить? Забить на разборку библиотек? Поверить автору библиотек "на слово", что вся его писанина универсальна и устроит в любой ситуации? Как потом отследить ошибки библиотеки? Что за программист получится, который зависит от библиотек?
Ну, уважаемые тов.ut1wpr и тов.tempora. В принципе Вы оба правы, т.к. как низкоуровневое так и программирование на уровне ФС , каждое имеет свои особенности...Спасибо, конечно, товарищи , но, обо мне не беспокоитесь, я буду потихонечку изучать и, думаю, найду рациональное зерно.
Сообщение от alexust Посмотреть сообщение
Сообщение от Frensis Посмотреть сообщение
Я такого не говорил. Я говорил побайтный
В приведенной выше цитате из даташита указано, что байт является минимальной единицей информации при общении с карточкой. И не указано, что только его одного можно и считать/записать.
Но указано, как говорится, "члено- и -раздельно", что обмен идет секторами/буферами и т.п.
Ясно, спасибо, тов. alexust
Frensis777 вне форума  
Непрочитано 27.03.2013, 16:29  
Frensis777
Прописка
 
Аватар для Frensis777
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 162
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Frensis777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по SD-Card in CodeVisionAVR

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Для изменения размера сектора в карте есть отдельная команда в ее системе команд. Но насколько я помню, в современных картах она введена лишь для совместимости... Сколько я ни пытался размер менять, карта все равно работала только с 512. Сейчас уже трудно найти старые MMC с малыми объемами. В них эта функция еще жила в каком-то усеченном варианте. Но, повторяю, все мои карты возвращали положительный результат приема этой команды, но толку ноль. 512 и только. А вот 1024 - это пожалуйста.
А Вы, тов.ut1wpr, смотрели за состоянием бита READ_BL_PARTIAL регистра CSD?
Если бит READ_BL_PARTIAL установлен, то мы можем читать блоки данных, меньшие по размеру чем 512 байт. А потом уже командой CMD16 (SET_BLOCKLEN) устанавливаем требуемый размер блока для чтения.
Frensis777 вне форума  
Непрочитано 27.03.2013, 17:01  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по SD-Card in CodeVisionAVR

Насчет отличий м-ду CV и IAR, при работе с либой Чана - как говорится, найдите десять отличий:
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 27.03.2013, 17:05  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по SD-Card in CodeVisionAVR

Сообщение от Frensis777 Посмотреть сообщение
А Вы, тов.ut1wpr, смотрели за состоянием бита READ_BL_PARTIAL регистра CSD?
Если бит READ_BL_PARTIAL установлен, то мы можем читать блоки данных, меньшие по размеру чем 512 байт. А потом уже командой CMD16 (SET_BLOCKLEN) устанавливаем требуемый размер блока для чтения.
Если бы я не анализировал этот бит, то я бы и не лез на изменение. Повторяю, я очень внимательно изучил сей документ несколько лет назад. У меня сейчас нет проблем по работе с картами. Ни в составе файловой системы, ни в прямом низкоуровневом обращении. Именно сейчас я посередке некоего проектика, замешанного на использовании SDHCv2. Такой уж заказ поступил. Как раз пригодились те самые знания, полученные ранее. Кстати, пришлось дотошно пройтись по чановским либам и базовой FATFS и PFFS. Вторая меня не устроила. Хотя она спецом заточена под мелкие восьмибитовики.
Согласно поставленным мне условиям по примененному камню, пришлось отказаться от SDIO. Работать на голом SPI. Применение DMA в данной конфигурации особого выигрыша не дало. Существенный прирост в скорости (что мне и в принципе не надо) дает лишь использование DMA в тандеме с SDIO.
Как пишут на известных изделиях - "проверено электроникой"
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 27.03.2013, 17:11  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по SD-Card in CodeVisionAVR

Сообщение от Frensis777 Посмотреть сообщение
Если бит READ_BL_PARTIAL установлен,
А есть ли сейчас карты, в которых он установлен?
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 27.03.2013, 17:19  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по SD-Card in CodeVisionAVR

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Насчет отличий м-ду CV и IAR, при работе с либой Чана - как говорится, найдите десять отличий:
Брр, не понял. Вы мне предлагаете найти отличия внутри одной и той же библиотеки? Или в специфике обращений к ней в разных системах? Зачем? У меня есть чем заняться. Я ж уже сказал, что CV меня не интересует.
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 27.03.2013, 17:26  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по SD-Card in CodeVisionAVR

Да нет, всё проще. Вы написали следующее:
Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Ладно. ТС-у наверное надоело, он ждет готовых примеров, ... У вас есть? У меня нету. Я уже давно из под IAR-a не вылазю, а там немного по иному, нежели в CV.
Так вот, чтобы ТС не думал, что обращение к либам из IAR'а производится не так, как из CV (мало ли - вдруг переходить планирует?) я его и успокоил.
А "отличия внутри одной и той же библиотеки" скорее всего, отсутствуют, что-то мне подсказывает.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 27.03.2013, 17:47  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по SD-Card in CodeVisionAVR

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
А "отличия внутри одной и той же библиотеки" скорее всего, отсутствуют, что-то мне подсказывает
Мудро.
Мне кажется, гораздо интереснее поковыряться в тех прослойках более нижних уровней, которые Чан не писал, они везде разные, а от них зависит 80% успеха.
Код:
  while( disk_initialize(0) !=0 ){
    printf("Карта не вставлена или неисправна.\n\r");
    Error = 255; goto MainExit;
  }
Я когда-то наваял свой модуль инициализации, с тех пор им и пользуюсь. В любой момент могу проанализировать возникающие глюки и подкорректировать под свои требования.
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 27.03.2013, 20:24  
Frensis777
Прописка
 
Аватар для Frensis777
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 162
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Frensis777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по SD-Card in CodeVisionAVR

Товарищи, а с какой целью вызывается функция disk_timerproc() частотой в 100 Гц?
Frensis777 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LPC2468+SD card Segriv Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 07.11.2011 12:47
Ассемблерная вставка в CodeVisionAVR вопросы E_C_C Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 29.06.2011 17:14
SD-card -Dreamer- Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 15.05.2010 20:21
IDE card reader ILLLYA Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 14.04.2007 16:52
Разъем по MultiMedia Card Дима Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 16.07.2003 18:06


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot