Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.09.2013, 16:46   #21
gbi67
Прописка
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 133 раз(а) в 47 сообщении(ях)
gbi67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эксперименты с модулями пельтье

Доброго дня!
Элементы Пельте это как бы тепловой насос и чем выше разность температур холодной и горячей сторон (именно самих поверхностей!) тем меньше он может прокачать тепла от холодной стороны к горячей. Я делал системы стабилизации температур для измерительной аппаратуры и тоже обжегся на непонимании некоторых моментов, позже переделал конструкцию Так вот 40 градусов что было получено это очень неплохой результат. 60 - 70 градусов это прокачка минимальной мощности - надо смотреть кривые в даташите. То есть вода охлаждается этой системой но и нагревается окружающими предметами и воздухом устанавливается равновесие, то есть Пельте откачивает тепло а окружающая среда добавляет и тоже чем больше разница температур тем эффективней. Плюс что очень важно и, что было подмечено выше - самонагрев. При большой разности температу тепло с горячей стороны проникает через сам элемент на холодную и подогревает её. получается круговорот тепла. к.п.д очень низкое что также подмечено выше. По моим прикидкам при мощности всех установленных элементов (реальной мощности, а она была меньше указанной номинальной то есть работало все в недогрузе) удалось прокачивать не более 20 Вт.Так что сами смотрите. Для охлаждения горячей стороны элементов Пельте мне еще пришлось сажать их на радиатор с водяным охлаждением! есть кое какие фотки если кому интересно выложу...
Я когда собрал первый вариант грешным делом боялся холодный ожег получить даже, типа мощь такая (8 элементов по 50 Вт!)!

Последний раз редактировалось gbi67; 25.09.2013 в 16:49.
gbi67 вне форума  
Сказали "Спасибо" gbi67
laser532 (25.09.2013)
Непрочитано 25.09.2013, 17:16   #22
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эксперименты с модулями пельтье

gbi67, выкладывайте, только чур, с комментариями.
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 25.09.2013, 19:14   #23
gbi67
Прописка
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 133 раз(а) в 47 сообщении(ях)
gbi67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эксперименты с модулями пельтье

Собственно фоток где видны элементы Пельте нету. Задача была сделать станцию которая позволит проводить точные измерения находясь вблизи от тестируемых плат в климатической камере где температура от -40 до +85 и влажность до 100 %. Но измерительная техника должна быть защищена от такого жестокого обращения. Поэтому станция сделана в виде вложенных корпусов. Внутри алюминиевый к днищу которого прижаты 8 элементов . С другой стороны элементы прижаты радиатором с водяным охлаждением. Все это помещается во внешний корпус из текстолита. Промежуток заполнен полиуретановой ватой. Через отверстия в верхней панели проводами тестируемые платы подключены к NI DAQ что внутри алюминиевого бокса. Примерно по 12 подключений от каждой платы. Длина проводков не более 8-10 см. Нету фотки обратной стороны радиатора где 8 выступов в размер Элементов. В пространстве между элементами проложен специальный жутко дорогой термоизолирующий картон от Дюпона чтобы уменьшить возврат тепла. Не знаю смогу ли правильно расставить коменты но тут общий вид станции в климатической камере, станция воткрытом виде - там виден алюминиевый корпус и сам радиатор. Все отверстия входы кабелей залиты герметиком и проложены силиконовой резиной. Еще внутри силикогель. При колебаниях температуры в климатической камере от -40 до +60 удавалось поддерживать температуру внутри +30 с небольшими колебаниями(один полтора градуса). Соответственно тестируемые платы находились в этом безобразии, а измеритель - в комфортной и главное стабильной обстановке. Вот как то так...
P.S.кстати вспомнил точнее - приложенная к элементам мощность по более была до 500 вт! 24 вольта на 4 параллельные цепи по два Пельтье в последовательном включении. Токи прмерно ампер по 5 были в кажой цепи(номиналом считается 7.5 Ампер) да и пельтьешки были 70 ваттные, но естественно при таком включенни поменьше выдавали...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: радиатор.JPG
Просмотров: 129
Размер:	534.6 Кб
ID:	52390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: общий вид станции в камере.JPG
Просмотров: 172
Размер:	218.7 Кб
ID:	52391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: общий вид снятая крышка.JPG
Просмотров: 134
Размер:	157.8 Кб
ID:	52392  


Последний раз редактировалось gbi67; 25.09.2013 в 19:53.
gbi67 вне форума  
Непрочитано 25.09.2013, 19:45   #24
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эксперименты с модулями пельтье

Давайте начнем с первого вашего поста, вы написали:
Сообщение от gbi67 Посмотреть сообщение
чем выше разность температур холодной и горячей сторон (именно самих поверхностей!) тем меньше он может прокачать тепла от холодной стороны к горячей
Т.е. идея, допустим, сложить два элемента пельтье вместе через термопасту, так чтобы один охлаждал другой и задать облегченный режим (перепад к примеру 30 градусов) плохая?

Поясню дополнительно.
Верхний элемент имеет радиатор с обдувом и температуру +60 и охлаждает второй элемент до +30. Второй уже охлаждает холодильник до 0 градусов (цифры примерные).
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Последний раз редактировалось gary2007; 25.09.2013 в 19:59.
gary2007 вне форума  
Непрочитано 25.09.2013, 20:15   #25
gbi67
Прописка
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 133 раз(а) в 47 сообщении(ях)
gbi67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эксперименты с модулями пельтье

А я разве сказал где то что идея плохая? Мало того есть уже готовые двухслойные (и даже вроде больше) элементы Пельтье.
Мое решение было связано с тем что я должен был как то выносить тепло за пределы климатическое камеры из ТЕРМОИЗОЛИРОВАННОГО обьема. Если бы горячая сторона "смотрела " бы внутрь камеры где и так до +85 градусов то элементы просто бы не работали.
Двухслойное решение возможно но там имеет место усиление недостатка саморазогрева, уж больно близко холодная и горячая сторона элементов. К тому же такие элементы очень дороги и номенклатура бедновата.Если помните я писал выше что обжегся.. Я тоже посчитал что нужные мне 30 в камере плюс 70 что дает пельтье даст 100! А в камере "всего" 85! То есть радиатор "спокойно" рассеит в такой "низкой" температуре все тепло. и сделал первую конструкцию просто с радиатором.Ан не вышло. Пельтешки разогревались сильно и шла утечка тепла "назад".
Так что пришлось ставить водовод и при температурах в камере от +60 до +85 еще и применять охлажденную воду (так вообще из под крана, а зимой я кидал на улицу шланг метров 30 , у нас тогда до 25 мороза было, или воду со льдом) чтобы эффективнее отводить тепло. Повышение разности температур непропорциональнго быстрее снижает эффективность именно из-за утечек тепла назад...

Последний раз редактировалось gbi67; 25.09.2013 в 20:21.
gbi67 вне форума  
Непрочитано 25.09.2013, 20:15   #26
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,091
Сказал спасибо: 2,566
Сказали Спасибо 11,900 раз(а) в 5,973 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эксперименты с модулями пельтье

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Т.е. идея, допустим, сложить два элемента пельтье вместе через термопасту, так чтобы один охлаждал другой и задать облегченный режим (перепад к примеру 30 градусов) плохая?
"Каскадирование" применяют.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 25.09.2013, 20:24   #27
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эксперименты с модулями пельтье

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Т.е. идея, допустим, сложить два элемента пельтье вместе через термопасту, так чтобы один охлаждал другой и задать облегченный режим (перепад к примеру 30 градусов) плохая?
Идея правильная, только надо коэффициенты подкорректировать. Не два элемента, а пять. То есть, один охлаждает объект до желаемой температуры. А еще четыре - отводят тепло от первого.
Ведь надо учитывать кпд. Поэтому тем, кто снаружи, надо обеспечить отвод и полезной тепловой мощности, и вредной, которую произвел первый элемент. А вредная в несколько раз больше полезной.
Кстати, четырех может быть и маловато. Это я так, для круглой цифры назвал "четыре", потому что они образуют квадрат. А на самом деле может потребоваться больше - шесть, а то и восемь.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 25.09.2013, 20:55   #28
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эксперименты с модулями пельтье

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
надо коэффициенты подкорректировать
Вот оно как...
Т.е. если к примеру КПД окажется 10%, то девять на одного?

А в параллель они как... уживутся? Не получится так, что какой-то один будет "отдуваться" за всех?

Тут, кому интересно, четыре статьи из журнала КОМПОНЕНТЫ И ТЕХНОЛОГИИ конца 2009 начала 2010 "Современные решения термоэлектрического охлаждения" в формате PDF
http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=70
Расширенная информация по модулям Пельтье.
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Последний раз редактировалось gary2007; 25.09.2013 в 23:38.
gary2007 вне форума  
Непрочитано 26.09.2013, 10:02   #29
gbi67
Прописка
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 133 раз(а) в 47 сообщении(ях)
gbi67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эксперименты с модулями пельтье

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Вот оно как...
Т.е. если к примеру КПД окажется 10%, то девять на одного?
А в параллель они как... уживутся? Не получится так, что какой-то один будет "отдуваться" за всех?
Неужели прямо так необходимы эти извраты? Или на принцип - всю квартиру Пельте заставлю, африканскую жару вокруг устрою но банку с пивом инеем покрою!
У Пельте есть достоинства но в очень узком спектре применения. Они могут охлаждать заданный объект ниже температуры окружающей среды, будучи компактными и легко управляемыми и при этом легко обратимыми! Я этим и пользовался. Мне вот надо было не только охлаждать но и подогревать. Все эти достоинства даются дико низким к.п.д и большой ценой на ватт холода, если так можно выразиться. Где то важно то что они могут. На первых поколениях полупроводниковых лазеров Пельте активно применялись (уже после того как прошла стадия жидкого азота), потом лазеры научили светить без таких приблуд. просто надо в даташите смотреть подробнее а то это чисто PR"50-100 вт!, 60-80 градусов!!" 50-100 ватт но при разнице температур 5 градусов и 50-60 градусов при мощности прокачки 1 ватт, вот и все. Устраивает ну и хорошо, нет - не обессудьте. Не стреляйте в пианиста, он играет как может , но и не надо салун пианистами заполнять которые играют не лучше, тока головной боли прибавиться... Я вот когда систему охлаждения саму гонял классно так было, легко внутреннюю температуру держал даже при внешней +85 , а вот нашпиговал электроникой и вдруг все просело, сразу как то не просек, а потом понял ведь даже маломощный DAQ какое никакое тепло производит, прикинул ну всего вся электроника ватт 6-8 давала а показатели работы станции сразу подсели ведь и эти ватты надо было выкачивать. Своих +85 я смог достичь но пришлось ледяной водой охлаждать пельтешки.. Так как то. Все удачи в изысканиях!

Последний раз редактировалось gbi67; 26.09.2013 в 14:00.
gbi67 вне форума  
Сказали "Спасибо" gbi67
gary2007 (26.09.2013)
Непрочитано 26.09.2013, 10:42   #30
Alges
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 21 сообщении(ях)
Alges на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эксперименты с модулями пельтье

Купил я в прошлом году эти элементы хотел сделать маленький холодильник так у меня это и все заглохло:
У элементов Пельте есть особенность их желательно питать стабильным током - при питании пульсирующим током у них пропускная способность ухудшается - сделайте эксперимент: за питайте напряжением 10 вольт без сглаживающего конденсатора и 7 вольт стабильным напряжением потом замерьте за какое время он сделает разницу между пластинами в 10 градусов!
При каскадном складывании то-же возникли проблемы - что бы отвести тепло с одного элемента при их КПД 15-25% требуется 4 элемента!!
При всех перечисленных недостатках я решил отказаться от такого холодильника - Высокая цена и низкий КПД - получается дорогущая мини печка ))))
Alges вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление модулем Пельтье Kanava Электроника - это просто 88 21.03.2019 02:17
Элемент Пельтье Viziter1 Электроника - это просто 7 13.09.2016 06:57
Управление модулями кустомер Электроника - это просто 41 24.08.2013 00:38
Схема для управления тиристорными модулями gilera Источники питания и свет 0 21.08.2011 13:09
Кто работал с элементом Пельтье? Помогите с расчетами Kanava Делимся опытом 4 05.03.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot