Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 31.10.2013, 01:22  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от eleg77 Посмотреть сообщение
u211b применяйте и будет вам счастье
А ничего, что задатчик скорости находится под потенциалом сети, гальванически не развязан?
Реклама:
Scadauser вне форума  
Непрочитано 31.10.2013, 04:25  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Я вот нутром чуял, что по ходу дела будут появляться новые вводные.
Если Вы это чуяли, то мне странно Ваше удивление? Почему Вы решили, что здесь человек должен был прийти, задать вопрос, получить любой ответ и уйти дальше? Так сложилось, что я сейчас стал заниматься этой проблемой. 12 лет назад было разработано устройство одним из элементов которого был двигатель постоянного тока. Документации на него почти никакой не осталось. Люди, которые его разрабатывали тоже канули во времени. Сейчас возникла необходимость в изготовлении подобных изделий. Я пришел сюда с вопросом как дилетант, но с целью определения вектора направления своих работ. Поэтому я и хотел узнать как можно решить этот вопрос с разных направлений. Поэтому в ходе рассуждений и появляются новые вопросы.
По поводу дросселя (реактора). В старой разработке его нет и изделие при том работает отлично, поэтому может быть в некоторых случаях можно обойтись и без него. В старой разработке 70% объема занимает схема управления и индикации. Я же это дело хочу отдать в лапы микроконтроллера, по примеру u211d.
По поводу работы с ШИМ. Некоторое время назад (1 год) я работал в фирме занимающейся разработкой, ремонтом и производством сварочных инверторов. Так, что в этом разделе эл. техники у меня есть некоторый опыт. Хотя готов согласится, что там полно подводных камней.

Последний раз редактировалось vladh; 31.10.2013 в 04:36.
vladh вне форума  
Непрочитано 31.10.2013, 04:32  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от eleg77 Посмотреть сообщение
правда может понадобиться дроссель и более качественный датчик перехода через ноль
Спасибо за эту указку. А что свой штатный датчик "0" работает ненадежно? Вы делаете что то дополнительно кроме рекомендованного описанием?

Последний раз редактировалось vladh; 31.10.2013 в 04:35.
vladh вне форума  
Непрочитано 31.10.2013, 04:34  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А ничего, что задатчик скорости находится под потенциалом сети, гальванически не развязан?
Там же в описании есть и вариант с оптронным датчиком.
vladh вне форума  
Непрочитано 31.10.2013, 09:00  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, что здесь человек должен был прийти, задать вопрос, получить любой ответ и уйти дальше? Так сложилось
Так сложилось, что из таких "задатчиков вопросов" исходные данные приходится вытягивать клещами. А ведь известно, что правильно заданный вопрос - это половина ответа.
Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Там же в описании есть и вариант с оптронным датчиком
Оптронным датчиком чего? Там на схемах я увидел только оптронные датчики оборотов, т.е. тахо. А задатчиком там везде служит простой потенциометр. Если путаетесь в терминологии - датчик-задатчик, то начните с учебника всё-таки.
Там заодно и узнаете, зачем нужен дроссель. И в каких случаях без него можно обойтись. То, что вы где-то видели мотор, вращающийся без дросселя, ничего ровным счётом не значит, т.к. двигатель, например, мог быть последовательного или смешанного возбуждения, и сама обмотка статора играла роль дросселя. Либо регулятор был вовсе без затей, от него не требовалось поддержания низких оборотов на больших нагрузках с высокой точностью, и т.д. Вот в электродрелях или стиральных машинах его же нет? Но это совсем другая история, вы же хотите
Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
узел управления должен решать еще несколько задач. это и отслеживать частоту вращения, и в зависимости от настроек автоматически с некоторым шагом изменять частоту от минимальной до максимальной и наоборот, поддерживать стабильно некоторую заданную частоту некоторое время

Последний раз редактировалось Scadauser; 31.10.2013 в 09:04.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 31.10.2013, 09:32  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
вытягивать клещами
Простите, но вытягивать клещами вам ничего не приходится. Я, как трусливый предатель, отвечаю на все уточняющие вопросы.
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Если путаетесь в терминологии - датчик-задатчик, то начните с учебника всё-таки.
В данной терминологии я не путаюсь, но похоже есть некоторая невнимательность. А по поводу учебников с - удовольствием. Особенно если кто-то подскажет хорошую -полезную, а не как часто бывает где сообщается что Земля вращается вокруг Солнца.
По поводу дросселя. Ну нет там его и возбуждение параллельное. Может быть он там не сильно нужен потому, что диапазон частот вращения от 0 до 600 об/мин считается нерабочим диапазоном и поэтому требования поддержания стабильности вращения здесь - занижены.

Последний раз редактировалось vladh; 31.10.2013 в 09:38.
vladh вне форума  
Непрочитано 31.10.2013, 10:03  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Интересно, кто то делал регулировку ШИМом? Если делал то на каких частотах это удавалось сделать?
vladh вне форума  
Непрочитано 31.10.2013, 10:32  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Тиристорный регулятор в сущности и есть ШИМ, с частотой 100 Гц (для однофазника). Так что и 100 Гц достаточно, при наличии сглаживающего дросселя. Без дросселя, я думаю, хватит 500-1000 Гц. Сглаживать ток будут индуктивности якоря.
ШИМ влечёт за собой одну неприятную вещь - для питания силового узла требуется постоянка, т.е. наличие сглаживающего конденсатора после выпрямителя. Вместо дросселя, так сказать. Что, во-первых, скажется на массо-габаритных характеристиках, во-вторых, на надёжности, в третьих - потребует ограничения тока зарядки при включении. Ну если, как вы говорите, работали в фирме, занимавшейся сварочными инверторами, то вам это должно быть знакомо (хотя про ШИМ вы вначале написали ерунду, как не странно. Может, вы там бухгалтером работали?)
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
vladh (31.10.2013)
Непрочитано 31.10.2013, 10:56  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Спасибо Scadauser, да, я как то не учел фильтр с узлом зарядки - подзабыл. В попытке избавится от одних узлов (датчик "0"), добавляются другие. Похоже действительно тиристорная схема - лучший вариант?!
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Может, вы там бухгалтером работали?
Если бы бухгалтером наверное выгоднее было. А Вы случайно не тещей работаете? Уж так Вы любите подковырнуть собеседника, ужалить его. Ладно, я не обращаю на это внимания. Я Вам благодарен с полезные наводки.
vladh вне форума  
Непрочитано 31.10.2013, 10:58  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
А Вы случайно не тещей работаете?
Не, у меня охват шире - я бабушкой на скамейке у подъезда. Никто мимо не пройдёт незамеченным.
Scadauser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схему источника питания постоянного тока Б5-45 vidger Источники питания и свет 3 18.10.2006 23:30


Часовой пояс GMT +4, время: 00:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot