Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 07.12.2013, 19:40  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,918
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Кто-то из коллег рассказывал, что заинтерсоался помутнением пластин кварцев, проработавших на высоких частотах много лет. Он сделал анализ и обнаружил в кварце присутствие алюминия (?!)
Объяснения ни у кого нет до сих пор.
А обкладки были серебряные или из алюминия как раз?
Реклама:

Последний раз редактировалось ForcePoint; 07.12.2013 в 20:13. Причина: "или" пропустил
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 07.12.2013, 19:47  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,049
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Прочитал "Технология пайки. Методы исследования процессов пайки и паяных соединений: Учебное пособие" Ларин В.П., нашёл много интересного, но про влияние ВЧ на качество пайки нет и слова. Обильное количество факторов, влияющих на качество паянных соединений. Мне кажется, при пайке волной, в припое растворяются металлы, которые и дают эффект "вторичного" припоя, а с ним и брак.
Вложения:
kreking вне форума  
Непрочитано 07.12.2013, 20:47  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

http://www.tech-e.ru/2010_07_22.php
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Сказали "Спасибо" II3II
Ан-162 (15.01.2014)
Непрочитано 07.12.2013, 21:40  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
А обкладки были серебряные или из алюминия как раз?
Не знаю. Мельком, между словом в разговоре сказано было. Я не спросил.
Потом хотел сам проверить, но так и не пришлось.
Взять бы кварц с серебряными обкладками, в стеклянной колбе, прямо не разбивая, просветить его нейтронным пучком, вычислить процент алюминия, а потом погонять лет пять, и просветить снова...
Только что будет с нами всеми через пять лет... Может уже не до кварцев будет...
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 07.12.2013, 23:21  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Может уже не до кварцев будет...
если просветить нейтронным пучком
jump вне форума  
Непрочитано 08.12.2013, 00:07  
V__C
Прописка
 
Аватар для V__C
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 24 сообщении(ях)
V__C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Либо - банальный дефект пайки, пузырь с кислородом и/или влагой или еще чем-нибудь, наличие которого и привело к местному разогреву и выходу из строя...
У меня такое же мнение.
По работе разрабатываю усилители 10-50Вт на 3ГГц, на 9,6Ггц. Подобные картинки у меня были при замене транзисторов, вышедших из строя. Причины: 1)Непропай, холодная пайка. 2)Корпус транзистора НЕ ПРИЖАТ и под транзистором остался ТОЛСТЫЙ и пузырчатый слой припоя.

Хорошие результаты получаются при такой последовательности: 1)залудить основание и все выводы транзистора. 2)хорошо разогреть и залудить основание, не жалея флюса. Паяльник держать близко к месту пайки, чтобы припой НЕ ЗАСТЫВАЛ!! 3)Не отнимая паяльника, приложить транзистор на положенное место, придавить его к плате. 4) отнять паяльник, разогревающий основание. Прижим транзистора НЕ ПРЕКРАЩАТЬ!!! 4)Выждать 1-2 минуту, пока закончится кристаллизация припоя. 5)Отнять прижим. Все. 6)остальные выводы транзистора и прочие немассивные элементы можно паять и горячим воздухом.

Примечание. Вы можете возразить, что на Вашей плате НЕТ МЕСТА, куда прикладывать паяльник, разогревающий плату? Транзистор окружен радиоэлементами?
Ответ: Вина конструктора платы. Такое технологическое место ДОЛЖНО БЫТЬ!!

Как говаривал Козьма Прутков: "Паяя массивные элементы на плату, не доверяйся горячему воздуху! Ибо если дуешь оным сверху, на пластиковый корпус, коий является прекрасным теплоизолятором, то основание может и не разогреться вовсе! Зри в корень!"
__________________
Мы с удовольствием пользуемся чужими изобретениями. Нужно полагать, что возможность поделиться своими достижениями также доставит нам удовольствие!

Последний раз редактировалось V__C; 08.12.2013 в 00:12.
V__C вне форума  
Сказали "Спасибо" V__C
Sukhanov (09.12.2013)
Непрочитано 08.12.2013, 00:29  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
И посмотреть в сканирующем эл. микроскопе. Им же и микроанализ сделать.
Если в Москве, могу посодействовать.
В Москву могу отправить образец. Но это не так интересно. Результат еще надо уметь понять. Т.е. все-равно потребуется специалист.
Я немного знаком с металлами и сплавами. У меня есть свое объяснение. При высокой температуре (а она для каждого сплава своя), а тем более при термоцклировании происходит перекристаллизация с ростом больших зерен. Во всех невакуумплавленных сплавах всегда растворены неметаллы, в частности кислород. Поскольку большие зерна стремятся очиститься примеси и окислы оказываются на границах зерен. Там ухудшается электропроводность, возникают межзерновые сопротивления. У металла увеличивается газопроницаемость и пошло-поехало.
laser532 вне форума  
Непрочитано 08.12.2013, 00:34  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,537
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
В Москву могу отправить образец. Но это не так интересно. Результат еще надо уметь понять. Т.е. все-равно потребуется специалист.
Я выпускник Института Стали и Сплавов но по полупроводам. Диссер. делал в Институте Кристаллографии АН СССР. Со сканирующими и трансмиссионными микроскопами работал 5 лет лично и на ты. И в принципе мне тоже интересно посмотреть.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 08.12.2013 в 00:50.
Kabron на форуме  
Непрочитано 08.12.2013, 00:40  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

laser532, если Вы правы и здесь наблюдается перекристаллизация, тогла должны быть не полые каверны, а именно пятна: области заполненные перекристаллизованным припоем.

Чтобы это наблюдать, образец должен быть не отпаян, а основание сошлифовано до слоя припоя, чтобы плавлением не была повреждена исследуемая структура.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 08.12.2013, 01:07  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разрушение припоя под корпусом мощного SMD прибора

Сообщение от V__C Посмотреть сообщение
У меня такое же мнение.
По работе разрабатываю усилители 10-50Вт на 3ГГц, на 9,6Ггц. Подобные картинки у меня были при замене транзисторов, вышедших из строя. Причины: 1)Непропай, холодная пайка. 2)Корпус транзистора НЕ ПРИЖАТ и под транзистором остался ТОЛСТЫЙ и пузырчатый слой припоя.

Примечание. Вы можете возразить, что на Вашей плате НЕТ МЕСТА, куда прикладывать паяльник, разогревающий плату? Транзистор окружен радиоэлементами?
Ответ: Вина конструктора платы. Такое технологическое место ДОЛЖНО БЫТЬ!!
[/B]
Я вначале тоже думал: какие глупые японцы - какой умный я. Я вносил некоторые изменения в схему, которые японцы добавляли примерно через год и после моего ремонта прибор работал вдвое дольше, чем с завода. Но за 9 с половиной лет через мои руки (и моего инженера) прошло более тысячи приборов. Могу сфотографировать ведерко с деталями, которые сгорели в этих устройствах. Описание моего оборудования займет много времени и будет похоже на рекламу, поэтому буду защищать японцев. Во-первых, они паяют в печах. Во-вторых, это производство не видеокамер и прочего ширпотреба и расположено в японии (было до 2011 года). В-третьих, на плате есть равнонагруженные по теплоотдаче компоненты - каверн нет никогда, а под полевиками есть всегда (см. дальше). Мне попадалась партия полевиков с частичным пробоем из-за несоблюдения антистатической защиты. Около 20 штук вернулись по гарантии через 1 неделю - 3 месяца. Под всеми корпусами идеальная блестящая пайка. Все приборы маркируем, поэтому свой ремонт от чужого отличаем безошибочно. Все приборы нашего ремонта, отработавшие 1-6 лет (может есть и больше проработавшие, но мне в руки не попадались) имеют такую же ужасную структуру припоя под полевиком. В мусорке есть несколько полевиков у которых отсутствует около 99% лужения, т.е. осталось две блестящие точки размером с кончик зубочистки. Никаким феном так плохо пропаять не смог бы даже китаец в подвале. У Матсушиты бывают косяки, но чтобы стабильно 10 лет во всех устройствах, как-то слабо верится... Все это я уже писал в предыдущих письмах, но по частям. Здесь постарался все факты собрать воедино.
Добавлю, что ремонт этих приборов - не более 5% нашей деятельности. Имеем опыт отвода тепла от MOSFETов при 10-20 кВт мощностей, а также от лазерных кристаллов с большой плотностью энергии и градиентами температур. Сам я паяю более 30 лет. Это совершенно не исключает возможности ошибаться и я сейчас склоняюсь к тому, что я ошибался 9 лет назад, когда думал, что японцы паять не умеют. Точно могу сказать и доказать на примерах, что у японцев схемотехника страдает, не всегда понимаю применение ими бессвинцовых технологий там, где разрешен свинец, но производственные линии, обработка материалов у них на высоте.
Еще. У меня нет уверенности, что все происходит как я себе "рисую" в голове. Это очередная "объснялка"-модель. Реальность всегда сложнее. Мне лишь хотелось выяснить хотя бы чисто теоретически возможно ли подобное влияние и было ли оно строго экспериментально обнаружено. Со скин-эффектом сжигающим толстую медь за единицы минут я сталкивался при ремонте индукционных установок, там все очень наглядно, а здесь все как-то скрыто за туманом догадок.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
Ан-162 (15.01.2014)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет площади радиатора под SMD mikle2000 Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 22.08.2007 08:52


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot