Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 25.06.2014, 17:42  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое дно

Сообщение от neu4 Посмотреть сообщение
1. Что мне нужно читать? Физику (углубленно какой то отдельный ее раздел?) за первый (или с какого там она началась=)))) класс?
Электрику, электронику?
Вы хотите сказать, что желаете кроме программирования, разбираться ещё и в схемотехнике?
Тогда можно, конечно, начать с раздела физики "Электричество". И не только по школьному учебнику, можно почитать "Основы теории цепей" любого автора, которого найдёте в Тырнете (рекомендую кроме AdobeReadera поставить на комп что-либо на Ваш вкус для чтения книг djvu).
Несколько легче учебника физики пойдут книги с названиями "Электроника - это просто", "Мой первый радиоприёмник", "Транзистор - это легко" и т.п., а толку будет больше. Квантовую физику можно и после почитать.
Для начинающих хорошо почитать журналы "Радио", их в Тырнете тоже навалом, да и на Казусе встречаются.
На Радиокоте есть тема для начинающих, только лучше не приставать там ко всем с вопросом "Что мне читать?", а дочитать всю тему до конца и прочитать всё, что советуют всем в таких случаях. 99% вопросов тогда отпадут сами собой - и вот только тогда сможете наконец-то задать вопрос так, чтобы Вас выслушали и толком ответили.
И ещё - очень рекомендую не пропускать мимо аналоговую схемотехнику и сразу переходить к цифровой. Обратно вернуться будет слишком сложно, хотя всякое бывает.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=32225
Книги вместо учебника физики тут:
http://radiokot.ru/start/analog/basics/

Сообщение от neu4 Посмотреть сообщение
2. Как конкретно называется этот раздел (по производству железа) в электронике (физике, электрике, радиотехнике или где там?)
Радиоконструирование и схемотехника.
Реклама:

Последний раз редактировалось KBH-I; 26.06.2014 в 09:07.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 25.06.2014, 22:52  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое дно

Сообщение от LENIN85 Посмотреть сообщение
6 ступеней это может круто.

ничего здесь крутого- это обычный, стандартный регулятор- он идет как стандарт, эти 6 ступеней. По желанию заказчика с тем же контроллером число ступеней можно увеличить до 14, но по практике скажу, что это бессмысленно, только шкаф будет больше и стоить будет дороже, а реактивной энергии скомпенсирует на копейки. ( может и неплохо для каких-то Крохоборов )

при двойном увеличении мощности кондеров получаем 64 шага. не спорю боле менее еще. но 0,99 вы получите если повезет в основном 0,99-0,95 в это тоже поверю. только вы выдели при 0,95 какая реактивная мощность пробегает в % от той если не компенсировать?. я видел что показывает прибор. долго расписывать. да и бесполезно.

Чешский контроллер круто а давайте сидеть в нищите добывать нефть и менять на 100 тон нефти на чудо контроллер из чехии. а те из этой нефти 1000 контроллеров соберут... и еще впарят по всему миру. сколько он стоит????? на какую мощю расчитан? и кто его купит?...

При чем тут чешский ------- Я просто его привел в пример, ибо имел больше практики работы с ним. Не удивлюсь, кто-то приведет другой контроллер в пример. НО Я ПРОСТО ПРИВЕЛ ЕГО В ПРИМЕР, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО В МИРЕ ПРОИЗВОДЯТ. И не в Америке, а в бывшей социалистической стране Чехословакии . Вот с такими девайсами вам, изобретатели, и придется конкурировать

Вы так уверены что 2-е ребят в лучшем случае научились программировать 1 контроллер?????... такого рода заявления сразу наводят на мысль кто со мной разговаривает.

В этой системе если что, не одного контроллера нету... Чисто аналого цифровая схема которая сделана принципиально так....

Я в восторге Вот с этого и надо было начинать. Еще раз напомню, что я РАБОТАЛ с конроллерами.
Нечего даже обсуждать , я , признаюсь , не сделал ни одной самоделки на микроконтроллере, но прекрасно понимаю , насколько совершенны такие регуляторы, и реализовать их функции возможно только на микроконтроллере. Если же вы обошлись без него- то этот девайс как раз то, о чем и подумал в самом начале- это гаражно-кооперативное чудо , морально отставшее лет так на 30-40 .
Поздравляю вас с учреждением артели "Напрасный Труд"




почему я вам объяснять не буду... обидетесь еще... контроллеры мы применяем немного друго-го рода задач и соответствующая защита для них нужна.

"Каждый раз когда мне в лаборатории заявляют что сделано на контроллере и это круто, настроение падает и омбиции после предоставления огарков от продукции после испытаний на ЭМС"

Мир удивлять мне не нужно, для этого другие профессии есть.

Правильно написано было ЖИР ЖИР и ЖИР льется из компа...

Я так понимаю форум расчитан на разговоры типа а как проводок запоять -гугли. а как это сделать - вот ссылка, и часть новичков просто спрашивают все гугу отвечают. тут пришел по сообщениям новичек и его надо либо оборжать либо задовить дабы если новичек на форуме то ничего не знает и тупой. Ясно все...

----------------------

Последний раз редактировалось vidask; 25.06.2014 в 22:57.
vidask вне форума  
Непрочитано 25.06.2014, 23:38  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,537
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое дно

Третий понос сознания за сутки, причем не только у ТС.
Видимо сезонное обострение началось.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron на форуме  
Непрочитано 26.06.2014, 09:30  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое дно

neu4, Вы пишете на Делфи?
А то одной конторе в Москве требуется на постоянную работу программист именно на Делфи.
Обещают 60тр, (929)900-2471, Николай.
Сразу скажу: номер не мой и что за контора - не в курсе. Знакомые сегодня предложили.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 26.06.2014, 09:39  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,537
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое дно

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
neu4, Вы пишете на Делфи?
Он то по-русски с перебоями...
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron на форуме  
Непрочитано 26.06.2014, 09:50  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое дно

А чойто те, кто пишет по теме, а не срётся за косинус, толкают neu4 в строительство радиоприёмников и прочую аналоговщину? Человек спрашивал про память, систему счисления и т.д.

И не надо писать "бред", а напишите "томление незнанием". Он из тьмы к свету идёт, химеры всякие ему видятся, бредит маленько, так помочь надо - ведь идёт, а не пивасик у телека посасывает.

Читать надо учебник информатики, теорию цифровых автоматов, основы вычислительной техники, про булеву алгебру да машину Тьюринга. Какую-нибудь книжку "микроконтроллер - это просто!" ну и здесь поспрашивать, чего не понял.
Книжек не посоветую, сорри, сам давно это всё изучал, ещё при Брежневе Л.И.
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
RA0WKC (27.06.2014)
Непрочитано 26.06.2014, 12:50  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое дно

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Читать надо учебник информатики, теорию цифровых автоматов, основы вычислительной техники, про булеву алгебру да машину Тьюринга.
Вообще-то именно это и так уже входит в программу обучения программиста.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
А чойто те, кто пишет по теме, а не срётся за косинус, толкают neu4 в строительство радиоприёмников и прочую аналоговщину?
Дык... начинать-то с основ хардвара треба... А как иначе?
1. Представление об электричестве: статика, динамика, отличия кулонов от вольт и ампер;
2. Магнитное поле, связь с электродинамикой, вольтметры, амперметры, реле;
3. Законы Ома и Кирхгофа, последовательное и параллельное соединение;
4. Принцип действия потенциометра.
А дальше - легче пойдёт.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Какую-нибудь книжку "микроконтроллер - это просто!"
А вот это вот - строго после "Транзистор - это просто!".

Последний раз редактировалось KBH-I; 26.06.2014 в 12:57.
KBH-I вне форума  
Сказали "Спасибо" KBH-I
RA0WKC (27.06.2014)
Непрочитано 26.06.2014, 13:13  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое дно

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Дык... начинать-то с основ хардвара треба... А как иначе?
Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
строго после "Транзистор - это просто!".
Да несогласный я...

Кулоны, вольты, амперы, омы, резисторы-конденсаторы - это всё физика, это ладно, знать необходимо. Транзистор? тем более операционник? Нет насущной необходимости хорошо знать программисту, даже эмбеддеру. Если б ещё с младых ногтей, как говорится... а ТС пока разберётся с аналоговой схемотехникой... времени у него похоже нету. Лучше потом, когда запрограммирует могралку какую мощную, когда начнутся сбои от просадки напряжения, или там ADC/DAC станет щщупать, ну и разберётся, от обратного.
А сейчас, с такими устремлениями - avr/pic asm, даташит, демоборд, демософт.
makakus вне форума  
Непрочитано 26.06.2014, 13:32  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое дно

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Третий понос сознания за сутки
Наиболее распространенная причина поноса – инфекция: вирусы, бактерии и их токсины, паразиты.
georg65 вне форума  
Непрочитано 26.06.2014, 13:53  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самое дно

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Лучше потом, когда запрограммирует могралку какую мощную, когда начнутся сбои от просадки напряжения, или там ADC/DAC станет щщупать, ну и разберётся, от обратного.
Обычно на это движение в обратном направлении уже пороху не хватает, Homo Sapiens однако не железный.
Слишком много наблюдал таких клинических случаев и сломанных людей, разочаровавшихся в своём IQ.
Которые иначе смогли бы стать хоть и не инженерами, а хотя бы электриками. Даже и из программистов.

Мозг обычного человека столько не выдержит, сколько требуется радиолюбителю. Поэтому информацию нужно подавать не сразу из брандспойта, а сначала из чайной ложки, как освоит - можно из стакана, потом плавно переходить к крану...

Эпично неудачный пример - попытка освоить английский простой зубрёжкой словаря (все слова подряд, от а до z). Крыша съезжает с гарантией. Но в то же время если использовать хоть какую-нибудь методику обучения, то задача становится реальной.

Последний раз редактировалось KBH-I; 26.06.2014 в 14:11.
KBH-I вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kаким было самое первое слово, произнесённое человеком OldAlex Отвлекитесь, эмбеддеры! 9 01.12.2011 16:37
[Решено] Самое большое наказание (+) Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 09.04.2008 17:05
ЖК от A50 graham Автоматика и аппаратура связи 3 01.03.2006 22:34


Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot