Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 16.12.2008, 13:49  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
исходя из солнечной энергии и кпд 10% получим 10мВт с 1 кв см
Подтверждаю насчет 100мвт на кв.см, но это ВСЯ солнечная радиация, включая УФ и ИК. Германиевый транзистор не будет весь спектр преобразовывать, а в основном ИК.
Сильно сомневаюсь насчет 10% кпд.
Площадь гораздо иеньше 1 кв.см, в лучшем случае - несколько кв. мм, потому, что не весь кристал имеет значение, а только ВИДИМАЯ ПЛОЩАДЬ ПЕРЕХОДА. У П4Б, вообще, как я помню, большая часть кристалла припоем покрыта.
Не надо у фотопреобразователя измерять напряжение (ХХ) и ток (КЗ) порознь, надо мерять напряжение под нагрузкой, и оптимизм сразу упадет.
С учетом всего этого, думаю, что вряд ли больше одного (двух) мвт можно получить. Этого мало для ТАКОГО моторчика.
У меня дома лежит китайская игрушка, из Шанхая привез, с выставки, где как раз солнечные преобразователи и экспонировались. Кепка с моторчиком, и моторчик крутится! Моторчик примерно такого же класса, как и описанный автором, а вот фотопреобразователь - самый современный. Его площадь -около 3 см. кв.
Как фотодатчик транзистор можно применить в автомате уличного освещения, разве что.. Но для этого можно любой (мене мощный) транзистор использовать. У меня море МП16, МП20, МП41, пробовал.. Но нужно герметизировать после вскрытия, так они портятся
А П4Б , действительно, как фланец с хорошим тепловым контактом. Как нагреватель, или термодатчик. Или - герметичный ввод в камеру (вакуумную, или, наоборот - под давлением).
А в КТ805, КТ90(1-9) (с металлическим корпусом) - корпус медный! Такая медная болванка! А кристалл припаян припоем на основе индия, я использовал его для припаивания кремния к меди. Одного разобранного КТ903 кватило на много паек. А в КТ604,(КТ801 тоже, кажется) - припой на основе золота вообще, но там его немного. В общем, в старых советских транзисторах материалы стоят навного больше, чем та функциональность, которую можно с них получить.
vouk вне форума  
Непрочитано 16.12.2008, 17:16  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,574
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,344 раз(а) в 1,991 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gordey
Сообщение от phil311
а если я спилю и все промеряю, выставлю здесь фотоотчет и выяснится, что все не так, то Вы мне заплатите 500 долларов?
Чтобы получить отрицательный результат много ума не надо. Можно заключить пари. На кону 1000$ - если мотор будет вертеть вал - деньги мои , не будет - Ваши! Кто разобъёт?
Готов ввязаться в это неблагодарное дело со своими деньгами.
Итак Gordey оговаривайте условия. Тока конкретно!

_________________________
И никаких электролитов!
Kabron вне форума  
Непрочитано 16.12.2008, 22:14  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Только чур не обижаться!
Цитата:
Из двух заключающих пари один - дурак, другой - подлец
Где-то вычитал, но где - уже не припомню...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.12.2008, 22:37  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Из двух заключающих пари один - дурак, другой - подлец
ну вот я и уклонился благоразумно от этого пари, чтобы не оказаться ни тем, ни другим...

Цитата:
Германиевый транзистор не будет весь спектр преобразовывать, а в основном ИК.
А мне почему-то казалось, что в основном УФ а не ИК. Я не прав? Почему? Энергия УФ квантов намного больше чем ИК.

Цитата:
как фланец с хорошим тепловым контактом. Как нагреватель, или термодатчик. Или - герметичный ввод в камеру (вакуумную, или, наоборот - под давлением).
А вот здорово было бы ХОЛОДИЛЬНИК сделать полупроводниковый, но с П4БЭ это вряд ли получится...
phil311 вне форума  
Непрочитано 16.12.2008, 23:16  
Brinzmen
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Brinzmen на пути к лучшему
По умолчанию

frend писал(а):
исходя из солнечной энергии и кпд 10% получим 10мВт с 1 кв см


Подтверждаю насчет 100мвт на кв.см, но это ВСЯ солнечная радиация, включая УФ и ИК.

Так 100 или 10 мВт/см2, и как вы считали, если нетрудно, поделитесь, уважаемые vouk и frend?
Brinzmen вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 00:09  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Кажется, эта тема не из раздела "Электроника - это просто", а скорее из раздела "Отвлекитесь, эмбеддеры"
phil311 вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 11:07  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

10мВт
но никто не говорил что нельзя использовать линзу, так что можно проиграть
frend вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 12:08  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,574
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,344 раз(а) в 1,991 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Лана, свой наскок тоже снимаю, но не потому что поверил, а т.к. обязан Гордею кое чем.
____________________________________
Лучше быть втоптаным в грязь, чем ввязаным в спор.
Kabron вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 12:24  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Только чур не обижаться!
Цитата:
Из двух заключающих пари один - дурак, другой - подлец
Где-то вычитал, но где - уже не припомню...
Я тоже не помню где, но, по-моему второй - мошенник. Подлец - это слишком сильно, и не совсем отражает суь происходящего при пари.
phil311
Цитата:
А вот здорово было бы ХОЛОДИЛЬНИК сделать полупроводниковый, но с П4БЭ это вряд ли получится...
Не получится. В полупродниковом холодильнике не те легирующие примеси. Но даже если он и будет хоть как-то работать, то в транзисторе два пеехода расположены слишком близко, поскольку один будет охлажаться, а вторй - нагреваться, то суммарный результат будет нулевой.
Цитата:
А мне почему-то казалось, что в основном УФ а не ИК. Я не прав? Почему? Энергия УФ квантов намного больше чем ИК.
И у кремниевых и у германиевых фотоприемников максимум чувствительнсти лежит в ИК. Оба эти материала прозрачны в ИК области наверное с этим и связано. Только у т.н. pin-диодов спектральная харктеристика более равномерная. Кроме того, полощение света обычно имеет резонансный характер, у полопроводников ширина запрещенй зоны соответствует как раз энергии ИК кванта.
Brinzmen
Цитата:
Так 100 или 10 мВт/см2, и как вы считали, если нетрудно, поделитесь, уважаемые vouk и frend?Так 100 или 10 мВт/см2, и как вы считали, если нетрудно, поделитесь, уважаемые vouk и frend?
100 мвт. Солнечная постоянная -1 квт на кв.м пиблизительно). На 1 кв.см - 100 мвт олучится. 10 мвт френд написал из расчета 10% кпд.
frend
Цитата:
но никто не говорил что нельзя использовать линзу, так что можно проиграть
Нет, автор описывал школьный опыт (в 5-м классе), где никакой линзы не было. Если пари состоится, то Каброн правильно просил автора оговорить услвия. Конечно, с использование концентрирования света спор бессмеслен, т.к. верхнего предела тогда не существует
vouk вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 12:29  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

у меня куча моторчиков имеется, вот подыщу П4 или П210, распилю и на солнышке проверю.
3 милливатта для моторчика достаточно. Правда сильное сомнение что старые советские с 3-полюсным ротором могли вращаться, помню момент проворота ротора был некислым.
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена транзистора AlexorLife Информация по радиокомпонентам 0 13.08.2009 13:35
Описание транзистора AlexorLife Поиск схем. Делимся схемами 4 12.08.2009 19:56
Маркировка транзистора Faworit Поиск схем. Делимся схемами 3 15.07.2008 14:30
что за фотоэлемент? sertop Видеотехника 2 05.01.2008 18:42
Аналог транзистора!!! KJuise Источники питания и свет 5 28.08.2006 18:31


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot