Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 13.05.2016, 18:42  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Сомневаюсь я, что вам это поможет...
слушайте, вы как будто специально издеваетесь. Кому нужно получить решение - вам или нам?

Вон на схеме есть сигнал Enable с ардуины - воооот, он уже есть, его и используйте для переключения мультиплексора. Предварительно надо убедиться, какой уровень - лог.1 или лог.0 является активным при работе с абдурины.
Конечно, это опять догадки. Так, как я сам понял..


Реклама:

Последний раз редактировалось NewWriter; 13.05.2016 в 18:56.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
chkmatulla (13.05.2016)
Непрочитано 13.05.2016, 19:12  
chkmatulla
Прописка
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chkmatulla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Этот сигнал Enable, странный какой- то, не желает с ним контроллер работать. Если я его в ноль поставлю, тогда работает. Поэтому я про него и не спрашиваю. С ним я ещё буду разбираться.
А вот за мультиплексор, большой рахмет. Похоже на то, что нужно. Хотя, анализатор вносит сомнения... Буду пробовать. Если не пойдёт, вернусь. Спасибо всем за помощь !

Последний раз редактировалось chkmatulla; 13.05.2016 в 19:44.
chkmatulla вне форума  
Непрочитано 14.05.2016, 12:45  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 754
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 397 раз(а) в 279 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Чтобы все получилось как надо - сначала нужно все как следует запутать Есть комп с портом ЛПТ, есть ардуино с подключенным к нему джойстиком, есть крутилки для ручного управления контроллером двигателя. Чей приоритет выше? Наверно у тумблера, который будет переключать управление контроллером между ЛПТ и ардуиной.
А чтобы тумблер влиял на ситуацию - зацепить его на свободный вход Ардуино. Далее, можно валкодеры навесить на ту же ардуину, запрограммировав ее так, чтобы когда джойстик в нейтрали - на выход управления подавались импульсы с валкодеров, когда джойстик включен - формировались импульсы самой адруиной в нужном виде, а когда когда тумблер в положениии ЛПТ - чтоб ардуина с валкодерами вообще отдыхала, транслируя импульсы с ЛПТ в контроллер.
Две неприятности - зацепить/соглассовать валкодеры с входами ардуино и запрограммировать собственно ардуино на исполнение нескольких режимов работы. Всю логику переключения режимов - насколько бы она ни была сложная - запихнуть в программу ардуины.

А если вдруг не хватит входов на ардуине - так их много , хороших и разных.
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 15.05.2016, 00:58  
a_p19
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 13 сообщении(ях)
a_p19 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

[Ничего странного в поведении Enable'и нет. Вот первая страница даташита: General description Product data sheet The74HC4053;74HCT4053isahigh-speedSi-gateCMOSdeviceandispincompatible with the HEF4053B. The 74HC4053; 74HCT4053 is triple 2-channel analog multiplexer/demultiplexer with a common enable input ( E). Each multiplexer/demultiplexer has two independent inputs/outputs (nY0 and nY1), a common input/output (nZ) and three digital select inputs(Sn). With With E LOW, one of the two switches is selected (low-impedance ON-state) by S1 to S3. EHIGH,allswitchesareinthehigh-impedanceOFF-state,independentofS1toS3.

А Вы, вообще, датушит-то читали, прежде, чем работать с микросхемой?

А на будущее, если на назначении вывода надпись подчеркнута, это означает инверсию активности, как пример, посмотрите на обозначение входов reset. Или с кружком, как на инверт. входах дифф. усилителей(к примеру операционных).

Последний раз редактировалось a_p19; 15.05.2016 в 01:04. Причина: Дописал
a_p19 вне форума  
Непрочитано 15.05.2016, 01:32  
a_p19
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 13 сообщении(ях)
a_p19 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Сомневаюсь я, что вам это поможет...

А вот так не устраивает?

Четырехвхооовой И-НЕ там и 2 шт И
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1463261488774.jpg
Просмотров: 0
Размер:	190.9 Кб
ID:	92727  

Последний раз редактировалось a_p19; 15.05.2016 в 10:18. Причина: Пояснение и исправление(спать уже хотед)
a_p19 вне форума  
Непрочитано 19.05.2016, 23:38  
chkmatulla
Прописка
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chkmatulla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Прошу прощения, за молчание, ждал микросхему. Сегодня пришла, да не та, прислали V4050D...
Что касается даташитов, a_p19, я писал про сигнал с Arduino, туда то, о чём Вы пишете, не нужно. А вот предложенная схема, мне понравилась. Попробую. Просьба у меня к Вам, укажите пожалуйста фамилии микросхем, а то, сам уже по старости, с головой не дружу... И такой вопрос, а не страшно, что два выхода соединены ? Собственно, из- за этого я и создал тему...
P. S.
155ЛА1 и 155ЛИ1, я правильно указал ?

Последний раз редактировалось chkmatulla; 19.05.2016 в 23:53.
chkmatulla вне форума  
Непрочитано 21.05.2016, 00:09  
a_p19
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 13 сообщении(ях)
a_p19 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Прошу прощения, за молчание, ждал микросхему. Сегодня пришла, да не та, прислали V4050D...
Что касается даташитов, a_p19, я писал про сигнал с Arduino, туда то, о чём Вы пишете, не нужно. А вот предложенная схема, мне понравилась. Попробую. Просьба у меня к Вам, укажите пожалуйста фамилии микросхем, а то, сам уже по старости, с головой не дружу... И такой вопрос, а не страшно, что два выхода соединены ? Собственно, из- за этого я и создал тему...
P. S.
155ЛА1 и 155ЛИ1, я правильно указал ?
В месте финишного соединения должна юыть ИЛИ(забыл нарисовать, уже поздно был, спать сильно хотелось). Там, для порядка, у джойстика к ардуине надо бы времятормозящую цепочку ставить джойстик-диод(-) - диод(+) - х- емкость(+) -емкость(-) -общий--х-емкость(+) -ардуин, там где - - х это соединение. Логика тоже вносит задержку распространения сигнала и ардуина тоже. надо считать и сравниватт время, чтобы логика запрета валкодера смогла гарантировано отключить валкодер, перед тем как ардиуна подавать сигналы будет. Хотя, если ардуина работает по преоываниям, то время входа в обработчик обычно определенное.
Можно 155 серию, ток надо смотоетт, там у каких-то ОК выходы, и какая из них 4хвходовая я не помню, в основном на КМОПах 74-й НС(Т) импортных использую. Завтра днем по справочнику гляну, схему набросаю, ток фотки не знаю какие выйдут.
Хотя можно и обычные скомпоновать, для получения нужной логики, но это увеличит задержку блокиратора(да и стотмость схемы тоже).

Последний раз редактировалось a_p19; 21.05.2016 в 00:12. Причина: Дополнил.
a_p19 вне форума  
Непрочитано 22.05.2016, 00:33  
a_p19
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 13 сообщении(ях)
a_p19 на пути к лучшему
Подмигивание Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Вот примерно так, нарисовал коряво, ппавда. DD1 - 155ЛА1, DD2 - 155ЛИ1, DD3 - 155ЛЛ1. Снизу в пунктире, это на случай, если ваькодер ENABLE сигнаь не выставляет сам(ардуина и снять его может). Задержки распространения посмотри в паспортах. В код добавишь конструкцию цикла с NOP оператором(чтоб было немного больше задержек, вносимых микросхемами) . Вроде все.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160521_233109.jpg
Просмотров: 0
Размер:	267.9 Кб
ID:	93103  
a_p19 вне форума  
Непрочитано 22.05.2016, 02:21  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,975
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Тема такая интересная... Обвешать контроллер (абдурину) кучей рассыпушной логики. Дом юного техника.
Сообщение от a_p19 Посмотреть сообщение
Задержки распространения посмотри в паспортах. В код добавишь конструкцию цикла с NOP оператором(чтоб было немного больше задержек, вносимых микросхемами)
Почему не отдать все абдурине? Порешать все вопросы чисто программно. Если уже есть контроллер - зачем плодить всякую хрень?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 22.05.2016, 08:41  
chkmatulla
Прописка
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chkmatulla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

akegor, не умею я программировать. Предложите своё решение проблемы.
chkmatulla вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение 2х устройств к одному Ethernet порту Beduin Делимся опытом 16 19.03.2008 09:55


Часовой пояс GMT +4, время: 04:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot