Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 12.02.2009, 18:42  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

R5 = 8 Ом

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
alexey-b вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 19:38  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Извините, не рассмотрел, таки стабилизирует. Не был знаком с таким принципом, когда используется ВАХ емиттерного перехода для стабилизации. Не могли бы вы выложить вашу модель? хотелось бы поиграться.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 19:50  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

soladko
Нет проблемы! Только тут не столько "эмиттерный переход" сколько непростое взаимодествие двух обратных связей: Одна по току - положительная, другая по напряжению - отрицательная, ввиду чего схема чрезвычайно устойчива (хотя на практике имеют место паразитные связи, которые приходится корректировать конденсаторами). Обе связи противоположны по знаку, но имеют одинаковое приращение - это стабилизация.
alexey-b вне форума  
Сказали "Спасибо" alexey-b
Непрочитано 12.02.2009, 19:58  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Память стала заметно подводить. Забыл вашу просьбу:

Прикрепленный файл: 3421421.rar
alexey-b вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 20:03  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо. Связи да, помогают друг другу, но значение выходного напряжения зависит именно от вах перехода, и чем круче его вах, тем лучше стабилизация(эт я на вскидку говорю, по предварительным размышлениям) А то что связи помогают друг другу это плюс, только тут уже и температурная нестабильность место имеет....но это тоже наверное уже давно было решено и сделано в интегральных стабилизаторах.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 12.02.2009, 20:31  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Да! Я обязательно хочу сказать, что изобретателем такого стабилизатора не являюсь. Где-то в 80-х годах в журнале Радио появилась статья или даже не статья, а просто может быть даже прилагалась схема стабилизатора без опорников для какого-то устройства. Я не помню этой схемы, но тогда я задумался над ней.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 13.02.2009, 11:31  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Фальконист, я вам написал, надеюсь не ошибся адресом)
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 06.12.2011, 16:02  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита стабилизатора от КЗ и превышения нагрузки

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
По поводу вашей идеи типа три полевика и обычная логика....Логика "обычная" устарела, да и микросхемы те не надежные.
Логические микросхемы типа К561/К176 или импротные СD40 очень надежные.
Они не портятся при замыканиие выходов, неправильной полярности напряжения питания и рассчитаны на напряжения до 18В.
Скорее новые микросхемы испортятся, чем они.
gbdj вне форума  
Непрочитано 06.12.2011, 16:13  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита стабилизатора от КЗ и превышения нагрузки

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Falconist
Просто, наверное, из-за такого их количества я к ним стал относиться уже как в
китайской семье к детям

У меня нет такого количества изобретений как у вас, возможно наберется с десяток, но и я трепетно к ним не отношусь. Однако считаю, что стоящие идеи должны служить людям.

вот если бы Вы смогли "привязать" ваш вариант защиты к современной элементной базе - это было бы действительно очень интересно!

Во-первых "моя защита" или, точнее датчик тока вполне при желании определенных заинтересованных лиц может стать современной элементной базой, будучи воплощенной в интегральный вариант. Во-вторых существуют датчики Холла, которые лично мне сейчас ни к чему, но очень хорошо, что они есть, потому что завтра они мне могут понадобиться. Трудно представить (сфантазировать), какая и по какому поводу завтра может возникнуть та или иная задача, но варианты ее решений должны быть.

А вот с этого места - пожалуйста, подробнее - в чем хоть его суть.

Не думаю, что этот патент представляет для вас интерес, т.к. он относится к УМ на биполярных транзисторах, которыми вы, скорее всего, пренебрегаете. Но идея эта возникла вынужденно, тогда, когда для измерений в полевых условиях потребовалось анализировать спектр сигнала на распределенной по земле нагрузке. Сигнал этот получался размером в несколько десятков mV и образовывался на высокоомном распределенном сопротивлении. Измерения эти должны были проводиться непрерывно многими часами с питанием от аккумулятора (12V – от него также питался осциллограф, анализатор спектра и цифровой стационарный вольтметр ). Понятно, что усилитель этого сигнала должен был обладать минимальными искажениями при небольшом потреблении тока. Режим "А" не подходил, полевых транзисторов не было. Тогда и возникла эта идея.

Тут меня благосклонно начали отмазывать в том, смысле, что не столь суть важно, что в исходной схеме показан не совсем стабилизатор, - главное, что показана идея защиты.
От т.н. классических стабилизаторов с опорниками на стабилитронах я отказался лет 25 назад и, чтобы прекратить разглагольствования какой-либо "профессуры" в этом вопросе привожу простой неклассический вариант такой схемы, испытанной в Мультисиме, при двух значения R5: первый – 1кОм и второй (в другом посте) - 8 Ом. И чисто риторически спрашиваю: Если это не стабилизация, то тогда что?

[/center]
Что в этом не классического?
Тут только вместо стабилитрона падение напряжения на эмиттерном переходе используется. Таких схем полно.
gbdj вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Входной ток стабилизатора alberio Электроника - это просто 6 10.02.2009 11:11
Ищу схему стабилизатора stolyr Поиск схем. Делимся схемами 5 04.01.2009 18:02
выбор стабилизатора dimonbest Источники питания и свет 43 17.06.2008 05:33
Нужна схема стабилизатора. arist Поиск схем. Делимся схемами 2 27.08.2007 04:40
Защита от превышения - понижения напряжения. Slot Измерительное оборудование 6 17.06.2005 11:18


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot