Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Ответ
Опции темы
Старый 01.02.2019, 16:51   #21
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,261
Сказал спасибо: 250
Сказали Спасибо 421 раз(а) в 251 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сварочный из транса

Такое как на фото имеет место быть. Но скажу, что даже на стройке чище. А то что на фото это извините за мой французский - срач. Да. Такой аппарат это переживёт, но не инверторного типа. Но! Речь то идёт об аппарате для дома. А для дома инвертор будет самое то. Более того. Купить хороший сварочный аппарат инверторного типа гораздо дешевле чем самому собрать. Лично я видел и первый раз в жизни инверторным сварочным аппаратом по пользовался в 2003 году. Он тогда стоил кажись 25000 руб. Сегодня такой же аппарат стоит уже дешевле.
Ну а про экономичность, то
akegor, уже всё сказал.
Я думаю что вопрошающий tutaev2007, получил исчерпывающий ответ.
Реклама:
Santil@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 17:31   #22
croma
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 294 раз(а) в 179 сообщении(ях)
croma на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сварочный из транса

Обращу внимание любителей инверторов что тяжелые сварочники по прежнему выпускаются. Почему то.

Мне по наследству достался умирающий ТСБ90.
Такой себе тридцатикилограммовый аппаратик.
http://tu-passport.ru/razlichnoe-obo...tsb-901u3.html
Восстановительный ремонт не затруднил.
Что интересно.
За счет любопытного конструктива в трамвайных проводочках и всяких дросселечка не нуждаеться.
Дал опробовать "инверторщику".
Я сам не сварщик, я общее руководство.
Какого то адского отвращения не высказывал.
Дуга зажигалась четко.
Сварил мне навес над дверью и выхлопную трубу в авто поправил.
При этом, пока горела дуга на электроде - троечке, посматривал на лампу накаливания включенную в ту же розетку.
Яркость снижалась совсем минимально.
Аппаратик оказался весьма толковый.
Таскать мне его особо некуда, но может колесики приделаю,
да еще мост для постоянки.
С мостом некоторый напряг.
Те здоровенные тепловозные диоды не нравятся, а другие или дороги, или мосты трехфазные.
croma вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" croma
Ан-162 (02.02.2019)
Старый 01.02.2019, 19:22   #23
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сварочный из транса

Сообщение от croma Посмотреть сообщение
ТСБ90
Имел дело с некоторыми бытовыми сварочными трансформаторами. Иначе, как недоразумениями, назвать язык не поворачивается.
vg155 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 20:02   #24
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сварочный из транса

Злые вы, инверторщики... Фото своей самоделки я выкладывал тут достаточно давно (а сколько "оно" проработало до момента фотографирования - я уже и не упомню).Работает и до сих пор. Три фазы, первички - 2.44 мм диаметром, медь, вторички - шина 35 мм квадратных, алюминий (изоляция шин - бумажная ), диоды - по 200 ампер. При работе тройкой - просадка на фазах около 5 В. Четвёркой - резал без напряга. По двору не таскаю - есть толстые кабеля. Никто не собирается оспаривать преимущества инверторов, особенно сейчас, когда их пекут как пирожки, все кому не лень (вопрос цены потерял значение). Но иногда надобно вспоминать слова Филеаса Фогта "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое". Конечно, лучше быть богатым и здоровым ... (и стремиться к этому). Но жизнь - идёт.

Последний раз редактировалось alexmaster2005; 01.02.2019 в 21:05.
alexmaster2005 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо alexmaster2005 за это сообщение:
airats (02.02.2019), kirillkt (02.02.2019), rul1960 (03.08.2019), Ан-162 (02.02.2019)
Старый 01.02.2019, 22:07   #25
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сварочный из транса

croma, тяжелые сварочные трансформаторв действительно выпускаются и даже применяются для сварки рельс, например.
Вопрос был явно о сварке сильно более легких конструкций. А таким трансформатором варить потребное в гараже - придётся перевести много электродов и подручного со свалки для получения нужного результата.
Если это конечно не старый большой джип с рамой из рельса…

alexmaster2005, лучше потратить время на более полезные вещи для ся и близких, заплатив совсем не так много за нормальный аппарат, чем возится с доведением до ума и изучением использования.
Инвертор повесил на плечо и гуляй, насколько питающего провода хватит…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 01.02.2019 в 22:11.
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 23:21   #26
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,526
Сказал спасибо: 1,110
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сварочный из транса

Сообщение от alexmaster2005 Посмотреть сообщение
Работает и до сих пор. Три фазы, первички
Хорошо Вам и мне. У меня тоже в гараже три фазы, и ТЭЦ по прямой 3 км. (надеюсь вы поняли что я про возможности проводки) Делал я самопальные сварочники, один и по сей день в гараже (складском) стоит. Хотелось варить алюминий и нержавейку. Сколько всякой фуни пришлось переделать (убить времени) в виде осциляторов, выпрямителей и дросселей. Потом на юбилей дочка подарила мне инвертор (как я "намекнул") и примерно тонна различного металла "съехала из гаража".Шинка и кой какие провода пока "валяются". К стати мелкий провод ПЭЛ ко мне пришёл после 80 года, когда сделан х/з, а суть в том что лак на нём трескается. На мелком не заметно, а вот от 1,5 мм/кв. заметно. Хотел в Митино "оттащить", а потом подумал "лицо помнут".
avtofokus вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" avtofokus
mike-y-k (02.02.2019)
Старый 02.02.2019, 11:39   #27
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 913
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 586 раз(а) в 286 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сварочный из транса

Сообщение от gilera Посмотреть сообщение
хорошая работа для недоразвитых
А переделывать АТХ-ы в зарядники для аккумуляторов, это для развитых значит.
Ну, охота человеку задействовать старый транс. Значит надо сделать. А то потом будет это дело на душе висеть и царапать.
К тому же все эти инверторы нафик сгорят при атомном взрыве.
kirillkt вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо kirillkt за это сообщение:
Alex9797 (03.02.2019), mikhail09p (02.02.2019), rul1960 (03.08.2019), Sanyo (02.02.2019), shevcha (02.02.2019), Ан-162 (02.02.2019), Сборисов (07.02.2019)
Старый 02.02.2019, 16:43   #28
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сварочный из транса

Сообщение от akegor
В итоге - два киловатта варят, а четыре - греют атмосферу. И на сеть нагрузка (соседи сильно рады).
Оно то конечно да, но только с первого взгляда.
Всё это была бы чистая правда, если в каждый инвертор был бы встроен ККМ. К тому же вы преподносите информацию так как это умеют делать журналисты: они из кусочков правды складывают такую картину которая получается, скажем так, сильно искаженной. КПД самого инвертора действительно достаточно высок, если рассматривать его как dc-dc устройство, но КПД самого трансформатора еще выше, причём значительно выше, чем КПД инвертора.
Поэтому сравнивать работу этих двух устройство на идеальной сети по крайней мере некорректно. Потому что в реальной жизни Такого не бывает. А если и бывает, то тут же портится длинными переносками и удлиненными сварочными концами для комфортной работы.
Я от хорошей сети инвертором на балласт давал ток порядка 200 ампер, и осциллографировал при этом ток сети. Импульсы ("огурцы") тока порядка 120 ампер амплитудой.
Из-за длинных проводов, которые сплошь и рядом применяются на всех стройках и дома, получается следующая картина. Ток ограничивается не мощностью самого устройства, а эквивалентным внутренним сопротивлением сети, поэтому наименьшие потери при этом, когда тока не хватает и нужно выжать все возможное (типичный случай) получаются у трансформатора, и при этом он уверенно работает, включенный безо всяких дополнительных реостатников, в то время как инвертор или начинает плохо работать или отказывается работать совсем, а которые всё-же работают при пониженном напряжении и длинных удлинителях, в конечном итоге выходят из строя, потому что не рассчитаны на это. Импульсный характер тока потребления сильно усугубляет просадку на плохой сети у инвертора.
Таковы реалии жизни.
А в рекламных буклетах все конечно очень красиво...

p. s.
Про сравнение надежности этих двух устройств, я думаю даже нет смысла разговаривать. Каждый открывал устройство через которое прокачивается воздух при работе, будь-то системный блок или тепловентилятор. Комментарии излишни. Правильно же сделанный трансформатор просто не убиваем.

Но я в принципе не против инверторов и сам ими активно пользуюсь, когда нужна мобильность передвижения.
Речь шла о некорректно выбранных условиях сравнения: когда нужно получить максимальный ток на слабенькой сети, оба устройства львиную долю потерь перекладывают на свой удлинитель, только одно при этом нормально работает, а другое как правило нет. Это типичный случай.
Супернавороченные инверторы здесь в расчёт не беру, ввиду весьма незначительного процента их у народонаселения.
Да и никакой супер инвертор, даже способный работать при сильно посаженной сети, не может наращивать потребление мощности из воздуха, когда уже просадил ее вдвое, до 110 вольт. Физика. Дальше мощность падает, а не растёт.

Последний раз редактировалось Ан-162; 02.02.2019 в 17:10.
Ан-162 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
anapogo (05.02.2019), bvg33 (04.02.2019), shevcha (02.02.2019), true71 (09.08.2019)
Старый 02.02.2019, 17:26   #29
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,058
Сказал спасибо: 2,563
Сказали Спасибо 11,890 раз(а) в 5,964 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сварочный из транса

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
К тому же вы преподносите информацию так как это умеют делать журналисты: они из кусочков правды складывают такую картину которая получается, скажем так, сильно искаженной.
А вот-таки давайте не будем! Вы выискиваете за что бы зацепиться! Всяких блох и мошек. Просто пользователю что важнее - какие-то там иголки или ток 10 или 30 ампер по сети? Возможность работать от ЛЮБОЙ розетки или поиск "где бы провода накинуть"? С теми же переносками. Инвертор будет работать от переноски одинаковой конструкции, но в три раза длиннее. И всякие холодильники от инвертора не подпрыгивают.
Живой пример - дачи. Варит человек инвертором - никто и не знает. Варит дедушкиной сваркой - несколько кварталов делятся на два лагеря: одни бегут с жалобами в правление, другие хотят этому сральщику морду лица пощупать.
В общем, я Вас не узнаю... Чем-то задел за живое апологета старинного самопального сварочного транса? Не, ну тада пардоньте...
А отношение к условиям и эксплуатации - тут уж... Хочешь комфортно и беспроблемно ездить - заливай бензин, а не мазут, вовремя меняй масло, причем на нормальное, а не "чо попало подешевше"... А не хочешь комфорта - катайся на ишаке.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 02.02.2019 в 17:33.
akegor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 18:06   #30
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сварочный из транса

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
1. Инвертор будет работать от переноски одинаковой конструкции, но в три раза длиннее.
2. Живой пример - дачи. Варит человек инвертором - никто и не знает. Варит дедушкиной сваркой - несколько кварталов делятся на два лагеря
Как показывает практика, первое утверждение не соответствует действительности.
Второе, как впрочем и первое, обусловлено следующим:
Большинство китайских инверторов (а у массы народа именно они, потому что по соотношению цена /мощность они вне конкуренции) не способны комфортно варить четвёркой, потому что амперы на морде лица у них написаны китайские, и рассчитаны они на сварку тройкой. А дедушкины сварочники все повально рассчитаны как минимум на четвёрку - тройка в те времена была дефицитом.
Но частично ты прав, дружище, потому что немало трансформаторных сварочников сделаны совершенно бездумно, из говна и палок, лишь бы как то варило. Например, 100 вольт х. х. Они то и засаживают сеть. (у моего 45 и универсальное питание 220/380, ток регулируется отводами дросселя, и только на совсем малых токах уже нихромовой спиралью)

Последний раз редактировалось Ан-162; 02.02.2019 в 18:09.
Ан-162 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
airats (02.02.2019), bvg33 (04.02.2019), true71 (09.08.2019)
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сварочный аппарат РУСИЧ 200 ivn69 Источники питания и свет 2 02.10.2014 15:03
Сварочный из пускозарядного as098 Делимся опытом 24 17.08.2014 01:28
Сварочный аппарат MIG/MAG. Блок упр-я подачей Федя-Инженер Поиск схем. Делимся схемами 3 08.07.2014 21:36
Сварочный аппарат переменного тока со ступенчатой регулировкой выходной мощности Vasdey Источники питания и свет 66 27.08.2012 09:28
ИИП YH-3018-3 нужны данные о намотке транса Adusik Источники питания и свет 1 09.02.2012 12:10


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot