Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

 
Опции темы
Непрочитано 15.03.2009, 00:57  
Daimonn
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Daimonn на пути к лучшему
По умолчанию

Религия то позволяет, но не позволяет пространство, внутри системника. Транзистор стоит в самом углу корпуса, и как туда добраться, ума не приложу.
Реклама:
Daimonn вне форума  
Непрочитано 15.03.2009, 01:44  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Daimonn
Религия то позволяет, но не позволяет пространство, внутри системника. Транзистор стоит в самом углу корпуса, и как туда добраться, ума не приложу.
Обычно я предлагаю три варианта. Так и здесь:
1 - Извлечь потроха из системника (100% результат)
2 - Воткнуть в тестовую материнку (пусть даже нерабочую)
3 - Мерять напряжение на разъеме вентилятора (номинал 12В мы уже знаем )
estet вне форума  
Непрочитано 15.03.2009, 02:01  
Daimonn
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Daimonn на пути к лучшему
По умолчанию

На вентиляторе 4 вольта. Не понимаю как он вообще работает при таком напряжении, хотя с охлаждением справляется нормально. Может там ШИМ-управление?
Daimonn вне форума  
Непрочитано 15.03.2009, 12:37  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Daimonn
Может там ШИМ-управление?
Не только может, а и обязано - карта ведь регулирует обороты. По-хорошему, надо бы глянуть осциллографом на процесс переключения транзистора (а вдруг там ШИМ подох )
estet вне форума  
Непрочитано 15.03.2009, 17:20  
Daimonn
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Daimonn на пути к лучшему
По умолчанию

Осцила нет, так что нет возможности глянуть что там за управление. так если там шим, то может транзюк надо было брать быстродействующий?
Daimonn вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 00:20  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Daimonn
Осцила нет, так что нет возможности глянуть что там за управление. так если там шим, то может транзюк надо было брать быстродействующий?
С помощью наслюнявленного пальца ремонтировались телики 60-х годов. Сейчас эти номера не прокатывают. Перечитайте свои посты, не понятно что меряется, чем меряется, и почему все время получаются разные результаты. Вентилятор сначала кушал 12V,300ma, потом вдруг стал кушать в 3 раза меньше- 100ma, потом оказывается, он вообще от 4V работает. Если не можешь разобраться сам, заплати тем кто может, сэкономишь кучу своего и чужого времени.
lyk вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 02:02  
Daimonn
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Daimonn на пути к лучшему
По умолчанию

Я писал, что при 12 вольтах, после того как мне вернули плату из сервиса, вентилятор потреблял 0,3А. Сеичас, когда я поставил новый транзистор и восстановил заводское подключение вентилятора, на вентилятор поступает 4 вольта, и при этом ток потребления составляет 0,1А. По закону Ома, вроде всё сходится.
Измерения провожу мультиметром DT9208A.
Daimonn вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 02:26  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

Проведите базовую цепь до конца.Откуда на нее идет ШИМ? Может еще неисправные элементы найдутся.
otest вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 11:18  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Daimonn
Я писал, что при 12 вольтах, после того как мне вернули плату из сервиса, вентилятор потреблял 0,3А. Сеичас, когда я поставил новый транзистор и восстановил заводское подключение вентилятора, на вентилятор поступает 4 вольта, и при этом ток потребления составляет 0,1А. По закону Ома, вроде всё сходится.
Измерения провожу мультиметром DT9208A.
ШИМ на несколько KHZ и тестер DT9208A - несовместимые вещи, неужели это непонятно? Тестер показывает в лучшем случае погоду. В сервисе поступили дешево и сердито, но в данном случае -правильно! Хуже от этого видеокарте не будет, а нормальный вентилятор проработает намного дольше, чем эта карта морально устареет.
lyk вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 13:07  
Daimonn
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Daimonn на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от otest
Проведите базовую цепь до конца.Откуда на нее идет ШИМ? Может еще неисправные элементы найдутся.
Да я пытался найти эту цепочку, но пока безуспешно, да и особо тыкать тестером по элементам карты как-то боязно.
В сервисе поступили самым простым способо, но отнюдь не самым эффективным. Я тут запустил довольно мощную игрушку GTA4, и посмотрел, что вентилятор, при питании от 5 вольт вообще не греется. И не шумит вообще. Что, они не могли подключить на 5 вольт? Понятно, что им по барабану комфорт клиента, но чисто по человечески, если у них это не единичный случай, то хотя бы попробовали бы сами погонять эту карту в разных режимах и посмотрели бы, какой самый оптимальный режим. Я не говорю уже о том, что у них есть необходимые приборы для поиска неисправности.
Daimonn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите опознать транзистор alex-amur Информация по радиокомпонентам 4 18.08.2009 08:05
[Решено] Помогите опознать!!! velos Источники питания и свет 10 04.08.2009 12:30
Помогите идентифицировать SMD элемент KGN Информация по радиокомпонентам 3 18.12.2008 00:16
Помогите опознать SMD. arist Видеотехника 0 31.07.2007 01:49
Маркировка SMD, помогите! leosrg Информация по радиокомпонентам 0 14.02.2007 14:10


Часовой пояс GMT +4, время: 22:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot