Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.10.2009, 22:27   #21
nikcher-65
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nikcher-65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автостробоскоп

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Делал я по этому принципу, только не на контроллере, а на банальнейшем таймере. Датчик работает четко. А вот с освещенностью - беда. Недостаточна. Правда, я ставил не сверхъяркий светодиод, а 7 белых в параллель. Может, поэтому. Пробовал с лазерной указкой - тоже плохо. Пришлось ваять на ИСК-10, с преобразователем
Ну если шочется сделать исключительно самостоятельно - то схем пруд пруди. Из личного опыта - сделал несколько разных. И на таймерах. И на 176-й серии. И с лазерной указкой. Все туфта - то яркости не хватает, то синхронизация плавает. Короче купил на рынке промышленный кистолет на ИФК-120 и забыл проблемы. Мне стробоскоп нужен для работы, а не для опытов.
Все выше сказанное ИМХО. Решеть вам.
WBR!
Реклама:
nikcher-65 вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 19:32   #22
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автостробоскоп

ИФК -120 неудачная лампа для стробоскопа, нужна ИСШ-5 - мощность всего 5 джоулей, зато частота выше. Насчет покупных стробоскопов не совсем согласен, в основном поделки из кружка Юный техник.
Ironium вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 21:49   #23
ig3757
Частый гость
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ig3757 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автостробоскоп

Я делал: http://ra4nal.qrz.ru/main/strob.html - на мощном, как в статье, метку видно даже днём, на сайте "Радио" выложены три прошивки под разную яркость (немного падает чёткость). Очень даже ничего!
ig3757 вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 10:57   #24
rafaellm
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
rafaellm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автостробоскоп

Друг попросил собрать стробоскоп + чтоб обороты мерил. Вот что получилось стробоскоп на мощном светодиоде в комплекте с тахометром и вольтметром для контроля зарядки акумулятора и всё в одном пистолете от денди. (пистолетик правда сильно поюзаный пришлось рукоятку изолентой обматнуть). Схема стробоскопа из журнала радио с микрухой ви1 на ярких светодиодах. Вместо этих диодов поставил один мощный. Вольтметр отсюда http://ur5kby.at.ua/publ/ur5kbymyliv...ermetr/1-1-0-5
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 (14).jpg
Просмотров: 440
Размер:	225.6 Кб
ID:	6771   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 (12).jpg
Просмотров: 286
Размер:	243.7 Кб
ID:	6772  
rafaellm вне форума  
Непрочитано 30.01.2011, 19:38   #25
e.a.stubborn
Прохожий
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
e.a.stubborn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автостробоскоп

Я делал: http://ra4nal.qrz.ru/main/strob.html - на мощном, как в статье, метку видно даже днём, на сайте "Радио" выложены три прошивки под разную яркость (немного падает чёткость). Очень даже ничего!
какую прошивку оставили в конечном варианте?

Последний раз редактировалось e.a.stubborn; 30.01.2011 в 19:42.
e.a.stubborn вне форума  
Сказали "Спасибо" e.a.stubborn
ur5kby (11.02.2011)
Непрочитано 31.01.2011, 11:23   #26
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автостробоскоп

Информация к размышлениям:

Самый простой стробоскоп на светодиоде, который я видел, был изготовлен моим коллегой - Женей за 30мин из 9мм светодиода (взял у меня в барахолке), транзистора КТ815 и м\сх - одновибратора. Детали обвязки я не считаю. Регулировкой длительности импульса регулировалась яркость. Работал не хуже промышленных, светил достаточно ярко.
__________________
Змей ядовитый

Последний раз редактировалось kru_yurij; 31.01.2011 в 12:08.
kru_yurij вне форума  
Непрочитано 31.01.2011, 17:04   #27
KonstaZ
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 59
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 10 сообщении(ях)
KonstaZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автостробоскоп

Делал на 2-х каскадном одновибраторе из ТМ. (http://cxem.net/avto/electronics/4-76.php рис.3). Датчик емкостной типа прищепка. Схема была сделана под 9 2-кандельных. Поставил 1 20-кандельный (с коррекцией схемы, конечно). Мне понравилось. Попутно выявилось еще одно свойство схемы. Оказалось, что яркость зависит от энергии искры. Очччень полезный прибор! пытался доработать под это назначение (выставлять стробом зажигание - изврат), но не получилось... Попытка смоделировать в симуляторе схему тоже не удалась.
Метка видна четко и ясно, если в тени. Для улучшения различаемости зачистил, нанес "штрих", когда подсохло, "покрасил" желтым маркером. Видимость выросла очень сильно, можно было и прямом солнечном работать. Сразу захотелось поставить УФ СД, но забросил. Такой строб удобно использовать, если закрепить так, чтобы он светил в район меток.

Если у кого есть идеи как лучше реализовать индикацию энергии искры, буду признателен.

Последний раз редактировалось KonstaZ; 31.01.2011 в 17:09.
KonstaZ вне форума  
Непрочитано 03.02.2011, 20:58   #28
e.a.stubborn
Прохожий
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
e.a.stubborn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автостробоскоп

странное дело недавно разбирал стробоскоп джет сенсор так там импульсная лампочка стоит от обычного пленочного фотоаппарата мыльницы
e.a.stubborn вне форума  
Сказали "Спасибо" e.a.stubborn
smoly (05.02.2011)
Непрочитано 05.02.2011, 21:05   #29
smoly
Прохожий
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
smoly на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автостробоскоп

Такая-же примитивная лампа используется и в более простом "Джет" (не сенсор) с контактным переходником, для подключения между распределителем зажигания и кабелем свечи первого цилиндра.
Схема до смешного примитивна. Но работает нормально!
Желательно его использовать при меньшей окружающей освещенности (не в полдень солнечного дня под открытым небом), а также почистить и покрасить мелком рельефные метки.
smoly вне форума  
Непрочитано 06.02.2011, 15:48   #30
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,920
Сказал спасибо: 543
Сказали Спасибо 1,835 раз(а) в 827 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Автостробоскоп

Я купил фонарик на 5 светодиодах , сделал схему внутрь фонарика вместо батареек на К561ЛЕ5 , датчик - на прищепке .
Метки на маховике выделил корректирующей ручкой для текстов . Достоинство такого выделения меток - ручкой метки легко наносить , краска в корректорах на спиртовой основе - быстро сохнет . Линии достаточно тонкие , белые , очень хорошо видны в вспышках стробоскопа . За несколько минут свободно выставил в машине требуемый УОЗ .
Корректор использовал типо такого :

Последний раз редактировалось Shahabbas; 06.02.2011 в 15:50.
Shahabbas вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot