Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Каким компилятором вы пользуетесь (для AVR)?
gcc 25 26.04%
iar 23 23.96%
code vision AVR 48 50.00%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 24.04.2009, 13:05  
Bird55
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Bird55 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от picavr
А киньте плиз примером как его подключать, ПОЖАЛУЙСТА
Файл С и АСМ.
На сайте всем известного elm-chan много примеров, например FAT File System или Audio Spectrum Monitor.
Реклама:
Bird55 вне форума  
Непрочитано 24.04.2009, 15:21  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Те кто программирует в IAR хвалят его сильно и также сильно ругают CodeVision. Интересно те кто работает с IAR, где научились? Я в будущем планирую взяться за IAR, очень уж его хвалят.
CodeVision осваивал по курсу AVR123, кое-что нашел на других ресурсах Интернета, ну а дальше, после пинка с ним несложно.
delay вне форума  
Непрочитано 25.04.2009, 16:00  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delay
Те кто программирует в IAR хвалят его сильно и также сильно ругают CodeVision.
Я думаю... кто к чему привык... Как говорится на вкус и цвет, CodeVision проще для начинающих.
Сообщение от delay
CodeVision осваивал по курсу AVR123, кое-что нашел на других ресурсах Интернета, ну а дальше, после пинка с ним несложно.
Я решил сразу взятся за IAR. То же самое и с IAR. поначалу сложно, а потом проще.

Как пел Мягков...
думайте сами..
решайте сами...
иметь или не иметь...
picavr вне форума  
Непрочитано 25.04.2009, 16:08  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от picavr
Я решил сразу взятся за IAR. То же самое и с IAR. поначалу сложно, а потом проще.
Самостоятельно или по чьей-то методике?
В принципе, как я поинмаю достаточно хелпа входящего в компилятор, знания Си плюс самостоятельная работа, просто интересно.
delay вне форума  
Непрочитано 25.04.2009, 19:11  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

IAR - хорошо оптимизирует код, но к сожалению, очень часто он не может скомпилировать абсолютно валидную программу, вываливается с внутренними ошибками, особенно часто в процессе работы линкера. И это продолжается годами, на обращения служба поддержки отвечает "попробуйте изменить свою программу, наверное поможет".
Я двумя руками за GCC. Всетаки группа из 20 жирных и ленивых инженеров мало что может противопоставить мировому сообществу состоящему из десятков тысяч заинтересованных разработчиков.
alexgap вне форума  
Непрочитано 25.04.2009, 20:39  
schotki
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Даун Ньютаун
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
schotki на пути к лучшему
По умолчанию

При использовании дробных переменных gcc генерит более компактный код, чем iar. На gcc можно писать под linux (не нужно забивать голову разным синтаксисом).
schotki вне форума  
Непрочитано 25.04.2009, 23:31  
LVII
Частый гость
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 23 сообщении(ях)
LVII на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexgap
Я двумя руками за GCC. Всетаки группа из 20 жирных и ленивых инженеров мало что может противопоставить мировому сообществу состоящему из десятков тысяч заинтересованных разработчиков.
Обоими руками за! Действительно GCC - замечательный инструмент. Особенно после того, как в AVRStudio появился предустановленный plug-in для работы с WinAVR. Огромное количество библиотек! Для начинающих с нуля рекомендую изучать именно GCC - как самый перспективный.
Но хотелось сказать пару слов в защиту CodeVision - очень удобный инструмент, создает очень даже приемлемый оптимизированный код - анализировал выходные листинги с карандашом в руках, имеет достачно библиотек. Постоянно совершенствуется. Подробная локументация. Если готовы заплатить сравнительно небольшие деньги и быстро начать писать под AVR - это хороший выбор.
По поводу поддержки C++, пишу на С++ уже лет 20, и не уверен что С++ сколь нибудь необходим при написании программ для микроконтроллеров. Конечно не для всех микроконтроллеров и не для всех программ. Но думаю в 99% случаев это не только облегчит, но и задержит работу.
Написание программ в объектно-ориентированном стиле требует большой и тщательной работы в начале на уровне создании архитектуры системы. В Visual Studio и Builder С++ при написании программ для PC за это отвечают различные wizards, но в случае с микроконтроллерами все следует делать программисту. Наверное это оправданно для очень сложныж и больших систем.
Кстати GCC поддерживает C++.
LVII вне форума  
Непрочитано 26.04.2009, 06:05  
Vov123
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 368
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Vov123 на пути к лучшему
По умолчанию

Моё мнение-AVR не такой уж великий зверь,чтобы делать из него культ.Тем более любителям.Для него вполне сойдёт CVAVR в связке с AVRStudio.Для проверки идеи легко использовать CVAVR,для компактности AVRStudio.Ведь компактней чем asm,код не сделает ничто.
Лично я сам при пользовании CVAVR пишу свои библиотеки и где есть возможность делаю их на asm.
Бывают конечно приколы,например,в asm сдвиг регистра через флаг переноса AVRStudio работает как и должно,а вот ассемблерная вставка той-же команды в CVAVR работает как обычный сдвиг.
Vov123 вне форума  
Непрочитано 26.04.2009, 10:09  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от schotki
JTAG у меня покупной USB-шный, на ATMEGE16 сделан. Но в сети я находил его схему, на каком-то польском или чешском сайте.
А ссылочку бы дал.
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 26.04.2009, 10:38  
Vov123
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 368
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Vov123 на пути к лучшему
По умолчанию

Я решил вот это попробовать
http://pol-sem.narod.ru/AVRminiICE/jtag.htm
Vov123 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу переустановить Code Vision на более новую версию. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 37 16.12.2009 00:44
[Решено] Code Vision на Windows Vista 64 Alexey198 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 08.07.2008 16:10
Нужна помощь с Code Vision Alexey198 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 07.05.2008 09:54
Люди помогите с ATMega и Code Vision 7Fantomas7 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 05.04.2008 21:10
Code Vision и аппаратный i2c day177 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 25.01.2008 20:03


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot