Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 31.05.2009, 02:48  
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VERIFY
А почему всёже не первоначальная идея с ESD/EMI-фильтром, от того же STMicroelectronics? всем ведь вроде устраивает относительно ТЗ топикстартера, а если скомбинировать с изолирующим ОУ, то помойму вообще супер, а?
Я явно указал целевую область применения для варианта активной защиты - измерительный прибор. Т.е. его по определению суют куда ни попадя, и он должен не выгорать, а отключаться и крыть тыкателя матом

ESD/EMI-фильтр спасет от статики при манипуляция с кабелями и от некоторых типов наводок, например от близкорасположенных низкочастотных тиристорных регуляторов, да и то "условно-бесплатно" . Для защиты от пробоя (или саботажа) на линии 400/600В его ну никак не хватит. Тривиальный предохранитель спасет, но он медленный, и на время его разогрева (по спайс-моделям до 300-400мс) энергию надо куда-то сливать. TVS это сделает, но может дать шумы порядка 1-5мв. Ставить простой ОУ в качестве "изолятора" можно и нужно, но его тоже надо чем-то защитить. Например, диодами к заведомо высоким по напряжению линиям питания. Я в каком-то приборе видел установленный специально для этих целей источник напряжения, кажется, это был какой-то тест-компьютер для авионики (наблюдал в разобранном виде).

То, что понимается под "изолирующими ОУ", достаточно сложная и дорогая штука (напр AD215 в розницу порядка 60-70$), и полоса у большинства узкая (АФАИК их строят по схеме ГУН/частотный детектор с изоляцией конденсатором или трансформатором).

Во многих советских стрелочных приборах (в Ц-шках/АВОметрах) ставили простое реле и триггер с контролем напряжения на рамке микроамперметра. При перегрузе стрелочника вход тупо отрубался. Вроде бы работало неплохо .
Реклама:
gavrik254 вне форума  
Сказали "Спасибо" gavrik254
true71 (29.08.2012)
Непрочитано 31.05.2009, 17:10  
VERIFY
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
VERIFY на пути к лучшему
По умолчанию

to gavrik254:

1. Вы меня не поняли или я некорректно мысль выразил, позже поправлюсь.
2. Откуда 400-600В?
VERIFY вне форума  
Непрочитано 31.05.2009, 17:21  
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VERIFY
2. Откуда 400-600В?
Было:
Сообщение от dpitikov Чт Май 28, 2009 2:56 pm
Моя цель: обеспечить на входе АЦП МК напряжение, всегда не превышающее допустимое для него (допустим, это 5В,что в моем случае - напряжение питания). Причем, повышенное напряжение,в основном, не помехи, а случайная (или сознательная) подача недопустимого напряжения. При этом важно, чтобы защита вносила минимальные искажения формы сигнала, если на входе АЦП именно меняющийся во времени сигнал с частотой до 1 МГц.
Вот как-то так.
Т.е. луддит или английский шпиён Вася Пупкин за банку варенья и корзину печенья втыкает фазный провод ко входу АЦП 8O

+ПыСы. Когда я проектировал систему многоканального видеонаблюдения для открытых территорий (стройки, склады, заводы; до образцов к сож не дошло), то на входы (UHF BNC) ДО предохранителей ставил ещё и газовые разрядники грозозащиты, причем линейка собиралась на отдельной плате, пряталась за металлическим пожарным экраном и подключалась к отдельному полюсу грозозащитного заземления. Есть варианты газоразрядников для запайки, есть под винт. Есть двух- и трехвыводные. Предохранители я тогда искал электромеханические с кнопкой возврата, но цена тех, что я нашел, вызвала легкий обморок .
gavrik254 вне форума  
Непрочитано 31.05.2009, 22:09  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию

ИМХО - на вход последовательно АЦП резистор (номиналом поболее - лишь бы не влиял на точность АЦП и не сглаживал совместно с емкостью входа сигнал), + диодный ограничитель на диодах Шоттки либо быстрых диодах на землю и на +5 (либо - лучше на напряжение порядка Vref, формируемое тем же стабилитроном либо трансилом).
Резистор - снизит ток и в случае чего сыграет роль предохранителя.
Ну и + непосредственно по входу трансил тоже не помешает (хотя как у них с шумами - не знаю).
NiTr0 вне форума  
Непрочитано 01.06.2009, 10:31  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,953
Сказал спасибо: 2,994
Сказали Спасибо 3,174 раз(а) в 2,154 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Если речь именно об АЦП, то...

... вот было весьма интересное обсуждение http://caxapa.ru/128353.html.
Вкраце - если каналов АЦП больше одного, то диоды нервно курят в сторонке.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 02.06.2009, 22:39  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю про спец. фильтры, а со стабилитронами я пробовал, как показано на схеме в топике. Работает, защищает, но стабилитроны имеют очень большую собственную емкость, напрочь завалили мне весь сигнал. MOSFETами защищать не советую по той же причине: емкость под затвором у них около 8000 пик.
Поставил диоды (как тут обсуждалось) - всё стало нормально.

Теперь. Ясно, что при втыкании в розетку любой диод выгорит, 100%. Но ограничивать ток последовательным резистором нельзя: АЧХ неминуемо завалится на RC-цепочке, образовавшейся с емкостью входа и диодов. Можно конечно в параллель резистору компенсаторную емкость, но на практике точный подбор под равномерную АЧХ - это ОЧЕНЬ большой гимор, кто сам не пробовал

Я предлагаю вместо защитных резисторов поставить самовосстанавливающийся предохранитель; работал с такими, есть 600V x 150mA, а диоды взять шоттковские, у них малая емкость и для мощных, там, на ампер-два.
В этом случае при втыкании в розетку предохранитель отключится хотя и не мгновенно, но раньше, чем перегреется такой диод.
(Предположительно. На практике пока не опробовано.)

PS. Да, и есть нюанс при защите диодами. При превышении на входе уровня питания, такое избыточное напряжение сбрасывается в цепь питания. Так что в цепи питания должен тоже присутствовать очень крепкий стабилитрон, выдерживающий такой бросок тока и ограничивающий напряжение в питании; или конструкция самого блока питания должна гарантировать такой режим (что навряд ли, они обычно не расчитываются на втекающие токи).
j2153 вне форума  
Непрочитано 02.06.2009, 23:30  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от j2153
Но ограничивать ток последовательным резистором нельзя: АЧХ неминуемо завалится на RC-цепочке, образовавшейся с емкостью входа и диодов.
А не нужно ставить большой резистор. Несколько десятков Ом уже достаточно, чтобы ток при включении в 220 снизить на порядки, а АЧХ он не сильно завалит. И диоды выживут...
NiTr0 вне форума  
Непрочитано 02.06.2009, 23:37  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

220/10=22А. Диоды выживут, но резистор обуглится, не успеешь "ой" сказать. И его придется перепаивать, вскрывать прибор. А самовосстанавливающийся предохранитель остынет и сам включится. Разница есть?..
j2153 вне форума  
Непрочитано 03.06.2009, 00:01  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от j2153
220/10=22А. Диоды выживут, но резистор обуглится, не успеешь "ой" сказать. И его придется перепаивать, вскрывать прибор. А самовосстанавливающийся предохранитель остынет и сам включится. Разница есть?..
А время срабатывания предохранителя, + какой бросок тока будет?
Хотя - зачем спорить, купите 1 предохранитель и включите его в розетку. Уверен - останутся от шего рожки да ножки...
NiTr0 вне форума  
Непрочитано 03.06.2009, 00:31  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Разумеется, перед тем, как использовать подобный предохранитель, сделал я такой эксперимент (надо же было проверить, можно ли на него положиться?)
Но чтоб не было пожара в случае неудачи, в качестве токоограничителя была выбрана нагрузка мощностью 2 кВт.
Предохранитель в 150mA отключился настолько быстро, что даже не было искры при соединении провода. Что меня неслабо изумило.
Собственное его (нормальное) сопротивление - порядка ома.
j2153 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство для АКБ 12V, на входе 18 - 45 вольт CDRIVER Источники питания и свет 8 29.01.2009 12:41
АЦП при 2.54В, а на входе резистор и 5В ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 29 20.12.2008 02:45
Стабилитрон на входе МК. Глюки... zelanez Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 24.01.2008 03:12
multisim 10.0 -------support mcu!!! shihaidong Multisim 8 11.05.2007 20:44
MCU & W3100a Temich52 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 10.07.2005 15:06


Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot