Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 24.07.2009, 10:15  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
genial, Вы тему читали перед тем как постить?
Читали перед тем как поститься!
Не хотелось ввязываться в беспредметный разговор,но видно придется.
Начнем с названия темы.
А куда еще могут "двигаться" полюса?Вот куда можно пойти,стоя на Северном полюсе,когда кругом юг?
Дальше цитата из Вас:

"но почему-то у меня здесь (56 гр. с.ш. 44 гр. в.д.) стрелка магнитного компаса по-прежнему показывает на полярную звезду, как и 30 лет тому назад"
У Вас устаревшие сведения.Только до конца 15 века считалось,что стрелка компаса притягивается Полярной звездой,т.е. источник поля находится вне Земли,и стрелка компаса всегда указывает на север.Когда Колумб заметил,что что-то не так, было поздно - он уже случайно открыл Америку.
Надеюсь термин магнитное склонение Вам знаком.А чтобы убедиться в его действенности,воспользуйтесь вашим советом:
Еще одна цитата из Вас:

"...на полных дебилов, которые не в состоянии взять компас в руки и посмотреть, что он показывает"
Теперь о полюсах.
Полюс на который указывает Полярная звезда и Ваш компас Называется географическим.
Геомагнитное поле является близким к полю диполя,помещенного в центр Земли.Точки пересечения оси диполя с дневной поверхностью принято называть геомагнитными полюсами.
Полюсы фактического поля,на которые указывают все остальные исправные компасы или компаса,в отличии от геомагнитных называют магнитными.
Геомагнитные полюсы в пятидесятые годы находились в точках с координатами :в северном полушарии 78,2гр СШ и 68,8гр ЗД,в южном 78,2гр ЮШ и 111,2гр ВД. Магнитные полюсы тогда же располагались :в северном полушарии 72гр СШ и 70гр ЗД,в южном 70гр ЮШ и 150гр ВД.Расхождение полюсов в северном полушарии превышает 6гр,а в южном 40гр.Если есть желание и знание стереометрии можете посчитать сколько это будет в метрах,километрах или фунтах стерлингов.

Теперь о перемещении полюсов относительно географического полюса.Есть такая наука -палеомагнетизм.Доказано,что в кайнозойскую эру древний магнитный полюс занимал положение близкое к современному географическому.Были как медленные перемещения полюсов,так и относительно быстрые смены направления - инверсии.Изменения геомагнитного поля во времени называют вариациями.Вековые вариции имеют период 500-800 лет.Для примера:в Лондоне магнитное склонение в 1580г было восточным около +11гр,затем уменьшалось и в 1820г оказалось западным -24гр.С тех пор оно увеличивается.Но бежать на экватор встречать полюсы еще рановато.
Следующий вопрос:почему Вам не нравится литература для школьников?
Обычно это самый надежный источник,в котором изложены основы,составляющие фундамент знаний,без гипотез,предположений и пересказов "желтой прессы",которые засеВают глупостями юношеские (и не только) мозги.
Уфф!Что то я увлекся и отвлекаю Вас от "добивания" Луны с Сатурном!
А если Вас пугают страшилки из "желтой" прессы,читайте прессу другого колера,может и не возникнет соблазна выносить их на "всенародное" обсуждение на форуме.
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 13:05  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Полярные шапки - белые пятна на глобусе Марса и в буквальном, и в переносном смысле слова, это очень заметные детали даже с Земли, меняющие свои очертания в зависимости от времен года на Марсе - то разрастающиеся, то почти исчезающие. Когда на одном полушарии планеты на смену осени приходит зима, соответствующая шапка начинает расти, на другом полушарии в это время лето и там протекает обратный процесс. При этом в южном полушарии зимой холоднее, но зато летом теплее, чем в северном. С приходом весны полярная шапка начинает уменьшаться и к концу марсианского июля она почти исчезает на южном полюсе, северная же шапка намного больше. Такая картина повторяется из года в год.
http://x-mars.narod.ru/planet_shapka.htm
Кстати, наклон оси вращения марса к плоскости эклиптики- примерно такой же как и у земли...
Цитата:
Марсианские каналы — сеть длинных прямых линий на диске Марса, открытая итальянским астрономом Джованни Скиапарелли во время противостояния 1877 года, и подтверждённая последующими наблюдениями многих астрономов. Является сложной оптической иллюзией, вызванной сочетанием деталей поверхности Марса при наблюдении через телескоп с Земли. Никаких реальных деталей рельефа, в точности соответствующих наблюдавшимся с Земли каналам, на Марсе не существует.
так считалось до недавнего времени. однако
Цитата:
Европейский исследовательский зонд Mars Express сейчас работает на околомарсианской орбите, с которой он ведет съемку поверхности Марса. Здесь представлен снимок сети каналов, получившей название Louros Valles по имени реки в Греции. Эта фотография была сделана стереокамерой высокого разрешения с высоты 269 км. Разрешение изображения на этом снимке составляет около 13 м на пиксел. Координаты этого участка на Марсе составляют 278.8 град. в.д. и 8,3 град. ю.ш. Север находится вверху.

На севере от системы каналов Louros Valles находится каньон Ius Chasma (темная поперечная полоса в верхней части снимка), который протянулся с востока на запад. Этот каньон входит в огромную систему марсианских каньонов Valles Marineris. Ученые полагают, что темные отложения на дней каньона Ius Chasma, скорее всего, были нанесены сюда водой или ветром.
уважаемый genial! уж и не знаю что Вас заставило
Цитата:
ввязываться в беспредметный разговор
может быть Вам нравится изображать из себя тролля и разводить всяческий дебилизм? собственно речь шла о том, что на глаз без приборов магнитное склонение не заметно до сих пор. я не говорил, что стрелка "притягивается полярной звездой", но лишь о том, что до сих пор она показывает ПРИМЕРНО в ту же сторону. иными словами, как Вы верно заметили
Цитата:
бежать на экватор встречать полюсы еще рановато.
литературу для школьников я перечитал еще в школьном возрасте. меня не
Цитата:
пугают страшилки из "желтой" прессы
просто я удивляюсь на кого же они рассчитаны? на людей, которые не в состоянии взять в руки компас и убедиться, что стрелка все же ориентирована (пусть и неточно) в направлении север-юг а не в направлении скажем запад-восток. только и всего. Дорогой genial, можем мы теперь считать наши с Вами разногласия по данному вопросу исчерпанными, или нет?
phil311 вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 13:53  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

У нас с Вами не может быть разногласий.В свое время занимался магниторазведкой,и не корректные высказывания по поводу геомагнитного поля меня несколько задевают.
P.S.У Вас в лексиконе есть более "сладкие" слова,чем тролли,дебилы,твари?

Все!Ушел в отпуск!
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 17:25  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

насчет "тварей" я уже объяснял, что это никакое не ругательство. серьезно.

а насчет "дебилизма" и "троллей" простите великодушно, но как-то меня задело, что Вы докапываетесь по мелочам не желая понять собеседника по существу. по крайней мере так мне показалось.
phil311 вне форума  
Непрочитано 05.08.2009, 22:38  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
У нас с Вами не может быть разногласий.
ну это наверное потому что Вы про геофизику и магниторазведку знаете всё, а я - ничего?!

Цитата:
не корректные высказывания по поводу геомагнитного поля меня несколько задевают.
это само по себе понятно... всегда профессионала задевают некорректные высказывания "чайников"... до какой-то степени задевают... по себе знаю, будучи кое в чем тоже как бы немножко почти профессионалом... ну а по другим знаю тем более - встречал таких людей, которые очень болезненно относятся ко всему что касается их профессии - ну просто лучше и не трогать.
но, согласитесь, что я тут ни в какие глубины и не лез. кстати, в чем разница между просто магнитными полюсами планеты и геомагнитными полюсами я до сих пор так и не понял... или Вы не объяснили...
речь-то о чем шла? о вещах видимых невооруженным глазом... вот я вижу где солнце встает, где оно заходит... где бывает в полдень... у меня есть примитивный тупой туристский компас... и он ПРИМЕРНО показывает "в сторону полярной звезды", типа "посередке между восходом и заходом"... ну если там полюса (гео) магнитные сместятся на 200-300 км то на глаз я этого конечно не замечу. это навигаторам и штурманам надо знать "магнитное склонение" и т.п. вещи. мне же в моей практической жизни - без надобности. однако если бы в самом деле дело дошло до того, что (гео)магнитные полюса уже приближались к экватору, полагаю, что это уже бы и я заметил. вдруг это стрелка компаса показывает туда же откуда восходит солнце... или туда где оно заходит... ну тут я бы обеспокоился... или с компасом что-то не в порядке, или с планетой... начал бы исследовать этот вопрос... но ничего подобного нету. и более серьезные сайты (не "желтая пресса" падкая на сенсации) это подтверждают - да, полюса движутся, но до экватора им еще очень далеко...
ну вот вся эта тема и есть просто риторический вопрос - неужели эти аффтары любители сенсаций до такой степени считают своих читателей круглыми идиотами? как будто никто в школе не учился, не держал в руках обычный компас, не может грубо определить стороны света в том месте, где находится...
Понимаете, genial, для того чтобы разобраться в этих вещах "в первом грубом приближении" вовсе не нужен весь багаж Ваших знаний... речь тут шла не о тонкостях и глубинах, а о том, где восток где запад и куда примерно показывает стрелка компаса...
если я что-то тут некорректно говорю, то Вы как более знающий - меня поправьте пожалуйста!
phil311 вне форума  
Непрочитано 06.08.2009, 03:55  
TANBERG
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
TANBERG на пути к лучшему
По умолчанию

Недавно читал труды Андрея Склярова, очень интересно там написано про полюса и землю в общем(правдо читать долго), кому интересно файл прилагается.(1,5 Мб)

Прикрепленный файл: 9214786.zip
TANBERG вне форума  
Непрочитано 06.08.2009, 04:14  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

ну так в общем и целом - полная фигня... хотя с выводом
Цитата:
подобного просто не в состоянии обеспечить примитивный разум, который мы зачастую приписываем своим древним предкам. Либо надо пересматривать свою точку зрения об уровне развития древнего общества, либо всерьез отнестись к версии стороннего (по отношению к этому обществу) источника подобных знаний.
вообще-то можно согласиться... но этот вывод самоочевиден и не требует столь длинного текста...

и так понятно, что предки были всяко не дурнее нас...

ну и что с того, если планета вдруг перестанет существовать? суть-то не в тем...

и опять "без продаж и рефералов"... заплатите хотя бы за коммерческую рекламу... а лучше - и вовсе не размещайте этого здесь... неуместно....
phil311 вне форума  
Непрочитано 06.08.2009, 05:49  
_G_
Прохожий
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_G_ на пути к лучшему
По умолчанию

Интересно, что уважаемая аудитория думает о возможности смены не магнитных, а географических полюсов? Может ли Земля так кувыркнуться, что южноафриканцы будут любоваться на полярную звезду, а русские пялиться на южный крест
_G_ вне форума  
Непрочитано 06.08.2009, 05:55  
TANBERG
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
TANBERG на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от _G_
Интересно, что уважаемая аудитория думает о возможности смены не магнитных, а географических полюсов? Может ли Земля так кувыркнуться, что южноафриканцы будут любоваться на полярную звезду, а русские пялиться на южный крест
Ссалаясь на книгу Склярова - все может.
TANBERG вне форума  
Непрочитано 06.08.2009, 09:39  
sergeyprg
Прохожий
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergeyprg на пути к лучшему
По умолчанию

Мальчики и девочки... у Вас спор ни очем... Полюса действительно движутся, но делают это хаотично и локально, то есть прыгают в "кружке" радиусом км так 200 (спросите у летчиков, ракетчиков или еще у кого либо кто привязан к точному магнитному полю), никокого движения к экватору не замчено(действительно .. возьмите компас... старый школьный, советский). И если вдруг ближайшие лет 500 у Вас, у кого либо, компас покажет на восход солнца, то лучше похмелитесь, это не правда!!!!! Из за нестабильности магнитного поля люди придумали много интересных штуковин в т.ч. ныне всеми испоьзуемую GPS(но речь ща не о ней ... sorry). На много интересней вопрос: откуда берется магнитное поле земли, кто либо знает точный ответ?
sergeyprg вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитные карты worldmasters Электроника - это просто 15 02.11.2009 17:42
AVR Dragon медленно шьет по ISP alexgap Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 05.11.2008 16:08
Должны ли быть соединены внутри осциллографа земли? ssassh Измерительное оборудование 20 19.05.2008 18:43
Магнитные карты chipic128 Делимся опытом 3 14.12.2005 14:58


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot