Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 12.08.2009, 20:12  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Вы последовательно с источником 220 вольт подключите какое то сопротивление и индуктивность проводов наверно.
Реклама:
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 12.08.2009, 23:37  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avr123-nm-ru
Вы последовательно с источником 220 вольт подключите какое то сопротивление и индуктивность проводов наверно.
согласен, и транзисторного усилителя (желательно двухтактного) подключить через импульсный трансформатор понижающий..
А вернее всего моделировать с реальной сетью 220В..

Сообщение от avr123-nm-ru
Сообщение от kison
Причем и для 120Кгц также не сильно выше.
А вы измеряли ?
Если стоят обычные лампы накаливания, то скорее всего так и есть.
picavr вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 01:59  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от picavr
Если стоят обычные лампы накаливания, то скорее всего так и есть.
Рассчитывать надо на то, что к сети будет много чего подключено. Даже в обычном трансформаторном источнике часто перед трансформатором стоит поехоподавляющая емкость Х2 на 0.1-0.47uF. И давит она не только помехи
Если девайсы для дома, то есть связь в пределах квартиры, то можно посмотреть на tda5051A. Недорогая и довольно доступная микросхема, во всяком случае это утверждает efind.ru У меня она правда работала не очень, но и сеть была не квартирная А от st7538 удалось получить связь на 200 метрах довольно устойчивую. Правда небыструю - 2400 всего. Несущая была 86КГц если правильно помню. При передаче кушает весьма ощутимо и греется. Ну и стоит подороже, но я за нее своих денег не платил
kison вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 11:50  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

В даташитах кстати и схемы стыковки с сетью и когда чего и как передает расписано.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 15.08.2009, 01:44  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от picavr
Сообщение от avr123-nm-ru
Вы последовательно с источником 220 вольт подключите какое то сопротивление и индуктивность проводов наверно.
согласен, и транзисторного усилителя (желательно двухтактного) подключить через импульсный трансформатор понижающий..
А вернее всего моделировать с реальной сетью 220В..

Сообщение от avr123-nm-ru
Сообщение от kison
Причем и для 120Кгц также не сильно выше.
А вы измеряли ?
Если стоят обычные лампы накаливания, то скорее всего так и есть.

Обычная лампочка накаливания не есть кз для сигнала частотой около 100кГц (проверенно опытным путем, почему так вопрос к теоретикам).
Использовать 2хтактный усилитель как например в мануале на tda5051 это для квартиры наверно чересчур, к тому же топик стартер писал что будет передавать информацию в 2х направлениях, тоесть в удаленном устройстве которое будет стоять в розетке будет конденсаторный источник питания и он никак при малых габаритах не дас необходимой для передачи такой схемой мощности.
А вот передавать действительно стоит в момент перехода через 0, тогда не только минимум помех но и больше амплитуда передаваемого сигнала при такой же мощности.
По поводу помех самый большой враг передачи это симисторные регуляторы, поэтому я в своей схеме стараюсь передать информацию в течении 2мс после перехода через 0, пока симисторы на регуляторах ещё как правило закрыты.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 15.08.2009, 19:01  
coolbassnik
Заблокирован
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
coolbassnik на пути к лучшему
По умолчанию

Мне бы схему попроще, т.е. без двухтактных ключей. Передавать данные далеко я не собираюсь, мне в пределах одной квартиры хватит с головой. Скажите пожалуйста принципиалка правильная? И какой лучше трансформатор использовать в приемной части, несколько десятков витков на ферритовом кольце хватит?
coolbassnik вне форума  
Непрочитано 15.08.2009, 23:06  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Я мотал со стороны передатчика 30 витков, в сеть смотрит 15 витков. Если совсем просто то кольцо тоже не нужно. Это конечно хороший фильтр и развязка, но можно без него. Главное LC контур поставить настроенный на частоту приемо передачи. И очень рекомендуетсья для отладки схемы наличие осцилографа.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 16.08.2009, 18:04  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yegorvin
я в своей схеме стараюсь передать информацию в течении 2мс после перехода через 0, пока симисторы на регуляторах ещё как правило закрыты.
т.е. 1 милисек до перехода и 1 милисек после перехода? Или только 2 милисек ПОСЛЕ перехода 0?

И какого рода вы передаёте инфрмацию... как в X10 ?
наличие пачки 120 кгц = бит "1"
отсуствие пачки 120 кгц = бит "0"
Или как именно?

Я планировал передавать с помощью USART = 120кбод
В такую зону уложится 2000 мкс/10 мкс = 200 бит /10 бит = 20 байт. Даже может тройной повтор каждой команды.

Сообщение от Yegorvin
Главное LC контур поставить настроенный на частоту приемо передачи. И очень рекомендуетсья для отладки схемы наличие осцилографа.
И ясен перец, без осцилографа там ловить нечего )))
Если подобрать емкость последовательно с обмоткой которая включается в сеть, вот вам и фильтр. И паралельно выходной обмотке на приёмной стороне, так же подобрать ёмкость.
picavr вне форума  
Непрочитано 16.08.2009, 23:45  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

После перехода через ноль 2 мс. 0,2мс - 1 бит. Сигнал есть 1. Нету 0. Пакет передается за несколько периодов и состоит из нескольких байт.

1 - номер устройства кому
2 - номер устройства от кого
3 - длина пакета байт
4 - собственно данные
4 + х - контрольная сумма (xor 1 байт).

После передачи всего пакета передатчик слушает линию и ждет 1 байт. Приемник должен назад прислать контрольную сумму. Если не сходится или не присылает за заданное время то шлем по новой.

Скорость передачи небольшая,но я такую цель и не преследую. Нужно просто управление.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 17.08.2009, 16:10  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yegorvin
После перехода через ноль 2 мс. 0,2мс - 1 бит. Сигнал есть 1. Нету 0. Пакет передается за несколько периодов и состоит из нескольких байт.
то есть у вас получается за один полупериод(один переход через ноль)передаётся 10 бит = 1 байт (старт,8даные,стоп) весь пакет за несколько полупериодов.

Мне кажется ОТ КОГО это лишняя информация. Важнее КОМУ. Хотя зависит от вашей реализации протокола.

Если устройств много то возможны конфликты, как решааете?
Мне кажется, передатчик должен слушать во время передачи "0",(то есть когда отсуствует пачка), не предаёт ли ещё кто то, что бы исключить одновременую передачу и взаимные помехы. Передатчик у которого длинее 111 продолжает передавать а остальные отключаются. (Нечто подобное реализовано например в 1wire когда идёт поиск датчиков, и в других протоколах.)
И в X10 приёмники могу не иметь возможности ответа.
picavr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема электронного трансформатора (нужна схема) pifa Источники питания и свет 3 17.02.2009 02:34
Возможно ли создание девайса распознавания рекламы на канале mik5966 Автоматика и аппаратура связи 5 08.09.2008 19:57
Термоизмерительная система с HART - протоколом Shane Поиск схем. Делимся схемами 1 07.05.2006 12:05


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot