Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2005, 23:46  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

Да я сразу так и думал сделать, но не долез до платы кинескопа, плата экранирована, опаяна. Пока ещё не закрыл монитор, то попробую повторить все эксперименты с постоянно подключенным накалом. Обязательно напишу о результатах.
Реклама:
alder вне форума  
Непрочитано 28.07.2005, 21:42  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

С постоянным накалом (переменное напряжение 6,3 В, частотой 50 Гц) дефект не исчез Проявление дефекта такое же, как и раньше. Единственное изменение – изображение появляется сразу после включения монитора, и сразу, с появлением свечения экрана начинает рассасываться радуга, и уменьшаться искривление изображения в нижней части экрана. Яркость изображения, так как и раньше, влияет на скорость исчезновения радуги и искривления.
Думаем дальше
alder вне форума  
Непрочитано 31.07.2005, 23:34  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, с накалом я, мягко говоря, погоричился. Хотя,
первое, что приходит на ум, это межэлектродное замыкание, которое исчезает с прогревом. Но должен признать, что если мкнет катод накал, то будет нарушение яркости и контрастности. А в данном случае, как мне кажется, виноват ТДКС. Ведь даже вешая КЦ-шку по высокому, нельзя говорить, что исключена утечка в диодах. Исключается только попадание отрицательной полярности на анод. Ведь переменка, накладываясь на постоянную составляющую, дает пульсации этой постоянки.
(Тем более с ТДКС снимаются и другие напряжения.) Отсюда может и радуга и искажение растра. А с зарядом кинескопа, эта пульсация уже не оказывает такого действия, т.к. электрополе кинескопа насыщенно, и чем оно подпитывается, уже значения не имеет. Не то чтобы "хоть меандр", а то что имеется устраевает.
Да, и по поводу яркости. Мне кажется, что при большей яркости кинескоп заряжается быстрее, ведь ток
лучей больше и электронов, заряжающих его бдльше. Заряд то накпливается не между анодом и катодом, а в покрытиях кинескопа.
И еще, по версии отслоения маски. Это вряд ли, тогда
не было бы значительного искажения растра, а если предположить, что маска отслоилась на всех участках,
где такое искажение есть, то при эксперементах с магнитом представь во что бы она превратилась, учитывая, что ее толщина 0.1 - 0.15 мм. Да и становится строго на то место и в то положение, это слишком.
Я не претендую на истину в первой инстанции, просто соображения по этому поводу. А вообще не парься, работает и ладно(если нет значительных ухудшений). Попадется ТДКС той же марки, провериш, если захочешь.
 
Непрочитано 31.07.2005, 23:40  
zon
Частый гость
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zon на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно, с накалом я, мягко говоря, погоричился. Хотя,
первое, что приходит на ум, это межэлектродное замыкание, которое исчезает с прогревом. Но должен признать, что если мкнет катод накал, то будет нарушение яркости и контрастности. А в данном случае, как мне кажется, виноват ТДКС. Ведь даже вешая КЦ-шку по высокому, нельзя говорить, что исключена утечка в диодах. Исключается только попадание отрицательной полярности на анод. Ведь переменка, накладываясь на постоянную составляющую, дает пульсации этой постоянки.
(Тем более с ТДКС снимаются и другие напряжения.) Отсюда может и радуга и искажение растра. А с зарядом кинескопа, эта пульсация уже не оказывает такого действия, т.к. электрополе кинескопа насыщенно, и чем оно подпитывается, уже значения не имеет. Не то чтобы "хоть меандр", а то что имеется устраевает.
Да, и по поводу яркости. Мне кажется, что при большей яркости кинескоп заряжается быстрее, ведь ток
лучей больше и электронов, заряжающих его бдльше. Заряд то накпливается не между анодом и катодом, а в покрытиях кинескопа.
И еще, по версии отслоения маски. Это вряд ли, тогда
не было бы значительного искажения растра, а если предположить, что маска отслоилась на всех участках,
где такое искажение есть, то при эксперементах с магнитом представь во что бы она превратилась, учитывая, что ее толщина 0.1 - 0.15 мм. Да и становится строго на то место и в то положение, это слишком.
Я не претендую на истину в первой инстанции, просто соображения по этому поводу. А вообще не парься, работает и ладно(если нет значительных ухудшений). Попадется ТДКС той же марки, провериш, если захочешь.
zon вне форума  
Непрочитано 03.08.2005, 00:32  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение для zon:
Я и не парюсь, просто хотел дойти до истины. А работа монитора, сейчас, меня очень даже устраивает, после замены "электролита" по накалу изображение появляется быстро, и дефект исчезает так же быстро. На много быстрей, чем на момент покупки монитора.
На счет того, что я, поставил КЦ-шку по высокому, и не устранил этим утечки в диодах ТДКС - я не с тобой, zon, не согласен. Утечка же страшна для обратного напряжения, и я её устранил, и ты с этим согласился, так как говоришь что я исключил установкой КЦ-шки попадание отрицательной полярности на анод. Это подтверждается тем, (я уже писал в предыдущем сообщении) что на аноде кинескопа, после установки КЦ, стал намного дольше держаться заряд, после отключения питания монитора. Установкой КЦ-шки я не устранил только такой возможной неисправности диодов ТДКС, как завышенное прямое сопротивление. Но при подобной неисправности диодов, при изменении яркости, менялась бы величина высокого, и как следствие, менялся бы размер изображения, а этого нет. Или ты хочеш сказать, что пульсации появляются только на момент заряда емкости кинескопа анод-корпус? Я уверен, что пульсации на момент заряда емкости анода не появляются, единственное, что может случаться на время заряда емкости анода кинескопа - это повышенное потребление тока анодом кинескопа от ТДКС, так как выпрямитель ТДКС какое то время работает на незаряженную емкость анода. Но думаю, для полного заряда емкости анод-корпус кинескопа достаточно менее одной секунды. А наш дефект (при малом токе луча не исчезает в течении минут).

Думаю, для дальнейших рассуждений о причине дефекта, после проведения ряда экспериментов, нужно исходить из того, что:
дефект (после длительного отключения монитора) начинает быстро исчезать (за единицы секунд) только после увеличения тока луча (яркости изображения) до оптимальной рабочей величины. При очень малом токе луча, когда изображение при дневном освещении едва просматривается, дефект держится достаточно долго (несколько минут и больше). Можно с уверенностью предположить, что за эти несколько минут все емкости в схеме монитора полностью зарядятся (в том числе и емкость анод - корпус, кинескопа), кроме "чего-то", думаю внутри кинескопа, скорость заряда "чего" зависит от величины тока луча. И это "что-то", до его полного заряда, не дает полностью развернуться изображению в нижней части экрана и нарушает чистоту цвета. Так что же это за "чего-то"-"что-то"
alder вне форума  
Непрочитано 04.08.2005, 12:22  
zon
Частый гость
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zon на пути к лучшему
По умолчанию

Для Alder
Я,конечно, извиняюсь за слово "парься" и понимаю, что ты просто хочешь понять всю суть, сам такой же.
Все что ты говориш, конечно же, справедливо и правильно. Но теория плазмы, на сколько я знаю, не изучена,до конца, до сих пор.( И не только по этому) И каким оброзом идет распределение заряда, мы даже догадываемся с трудом, а знать точно, так вообще не можем. Это к тому, что кинескоп заряжается за 0,? секунды, а как распределяется заряд и какова его плотность по всей площади неизвестно. И кстати, между маской и люминофором, есть защитная пленка из аллюминия. И, как пишут в книжках, она уменьшает поток вторичных электронов.
Так что может быть и в ней проблема. Хотя нет, мне видется все в комплексе- и ТДКС и кинескоп. Как мне кажется при замене любого из них неисправность, если не исчезнет, то станет намного незаметнее. И это единственный путь (иметь ТДКС и трубку) дойти до истины, по моему. Может и другие соображения будут, но только опыт может показать верность или несостоятельность теории. Так что надо что-то заменить (хотя ТДКС и дешевле).
Вобщем по классической схеме: гипотиза-опыт-научное обоснование.
zon вне форума  
Непрочитано 04.08.2005, 17:38  
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию

Всем спасибо за общение. Менять ТДКС и кинескоп пока нечем. Но я, все таки, уверен что причина в кинескопе. Возможно, в каком то металлическом покрытии (напылении) в кинескопе нарушена целостность покрытия, и чтоб перераспределиться заряду, нужно большее время, чем в исправном кинескопе. Эта гипотеза еще подтверждается и тем, что сейчас, на время, когда дефект быстро рассасывается, в нижней части экрана заметно подергивание размера изображения, напоминающее неустойчивый контакт, или искрение. При слабой яркости, когда дефект исчезает дольше, подергивания размера не наблюдается.
При ремонте телевизоров, когда появлялись сомнения, кинескоп или схема, я ставил два телевизора друг к другу задом, и подключал кинескоп одного телика к схеме другого. Проделать такое же с мониторами пока, к сожалению, не имею возможности.
Так что, на этом пока всё.
Если в далёком будущем появятся новости по монитору, напишу.
alder вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно схема Радуга-3 eXeR Поиск схем. Делимся схемами 6 29.12.2008 20:58
Видeо захват с экрана. Luzkov Видеотехника 9 04.05.2008 20:45
Странная проблема Proteus max0000 Proteus 5 04.02.2007 22:25
нужна распиновка экрана от портабельника xelos Видеотехника 6 22.10.2004 16:15
[Решено] В верхней чисти экрана песколько белых полос 111111 Видеотехника 2 21.09.2003 20:54


Часовой пояс GMT +4, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot