Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 09.09.2009, 12:05  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проверка одноразовых предохранителей

По моему "овчинка выделки не стоит". Проще подобрать разрушающим методом нужную проволочку и наделать требуемых предохранителей. С трудом себе представляю, как можно померять температуру проволочки внутри стеклянной или керамической трубки, да еще достаточно точно. Не думаю, что кто-то когда-либо занимался "неразрушающим" испытанием предохранителей.
Реклама:
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 09.09.2009, 16:16  
Voldex
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Voldex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проверка одноразовых предохранителей

РИСКНУ предложить на обсуждение вариант неразрушающего контроля.
Более-менее точный измеритель сопротивления предохранителя, подключенный к компьютеру и программа, которая вычисляет его параметры. Но для этого в программу нужно изначально ввести кучу данных, типа, материал проводника (удельное ро материала), диаметр, длину, разброс и т.п. Программу могу написать на VB, а вот с аппаратной частью придется покумекать. Что-то мне подсказывает, что лучше использовать АЦП звуковухи.

Кстати, реально подогнать точность измерения программно путем статистического выжигания нескольких десятков предохранителей. Т.е. замерили на таком стенде =› выжгли на измерительном стенде (тоже делать придется, но это проще) =› занесли расхождения в программу =› скорректировали погрешность. Таким образом доводим погрешность до изначально заданной в техзадании. Кстати, автор поста его еще не выдал. (Опять же условия выжигания, либо это явное КЗ, либо монотонный развод до белого каления с последующим срывом психики).

Однако, не дает покоя вопрос, уже неоднократно звучавший в теме: нафига это надо? Можно попробовать еще в космосе в вакууме, невесомости и при абсолютном нуле. Там точность выше будет.
Но раз человек спрашивает, значит ему это нужно по каким-либо соображениям, скорее всего, по материальным. Что, много денег на этом рубится? И сколько тонн предохранителей?

Последний раз редактировалось Voldex; 09.09.2009 в 16:33.
Voldex вне форума  
Непрочитано 09.09.2009, 20:38  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,318
Сказал спасибо: 2,139
Сказали Спасибо 1,734 раз(а) в 986 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проверка одноразовых предохранителей

По сопротивлению - будет лажа. Если есть утончение или участок (кристаллизация примесей) с бОльшим линейным сопротивлением - там и перегорит. При токе меньшем, чем номинал. Геометрию токами Высокой частоты наверное можно проверить? Скин-эффект может можно как нибудь применить?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 10.09.2009, 07:53  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проверка одноразовых предохранителей

Не думаю, что скин-эффект тут поможет. Уж скорее ультразвук, который теоретически должен отражаться от границы дефекта в металле. На чем собственно и построена ультразвуковая дефектоскопия. Но вот насколько существенным должен быть дефект, чтобы волна от него отразилась? Длина волны тут вроде бы не катит - у ультразвука она заметно больше размеров предохранителя. А если подавать на предохранитель импульс напряжения с очень крутым фронтом и измерять относительное падение напряжения на нем? Т.е. сыграть на тепловой инерции "активного элемента". Какой бы тонкой нить в предохранителе не была всегда можно подать на нее настолько крутой фронт, что заметно нагреться и перегореть она еще не успеет, а вот падение напряжения на ней будет уже достаточным, чтобы она перегорела в следующуй сотню миллисекунд. Осталось только придумать, как такой импульс сформировать, во время его фронта успеть померять падение напряжения на предохранителе и самое главное, по достижении некоторого падения вовремя этот импульс прервать, причем очень быстро. Вообщем то фигня по сравнению с решенной этим способом задачей.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 10.09.2009, 08:31  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,965
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проверка одноразовых предохранителей

А то, что в результате "калибровки" материал (катанка) отжигается, и его свойства меняются, ничего?
estet вне форума  
Непрочитано 10.09.2009, 12:19  
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проверка одноразовых предохранителей

Расчетным путем можно, для новых предохранителей. Но никакой производитель не дает всех необходимых параметров. Я по быстродействующим знаю. на каждом указано сопротивление вставки. Остается только посчитать, какая энергия нужна, чтобы при известной температуре корпуса, чтобы материал вставки достиг температуры кипения.
Затем пересчитать в ток. Либо через теплоту парообразования (металла).
Специально для eraser31 :
результат такого "напаивания" можно глянуть на фотке :
http://tsdrive.blogspot.com/2009/09/blog-post_10.html
Кстати, при сертификации предохранителей, инструкцией УкрСепро (не знаю, как в РОсии) предусмотрен РАЗРУШАЮЩИЙ контроль.
Voldex -сжигание десятка-другого -это несложно, когда предохранитель на ток пару ампер.
А быстроходный на 800 А стоит под две сотни евро, денег на эксперименты не напасешься.
__________________
Я мыслю, следовательно -я существую. Blog : tsdrive.blogspot.com

Последний раз редактировалось drive-adviser; 10.09.2009 в 12:21.
drive-adviser вне форума  
Непрочитано 10.09.2009, 20:42  
fesha1
Временная регистрация
 
Аватар для fesha1
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 545
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 10 сообщении(ях)
fesha1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проверка одноразовых предохранителей

В советские времена на военном ремзаводе ввели входной контроль всех деталей устанавливаемых в ремонтируемую технику. На проверенных деталях ставились точки краской, каждый квартал цвет точки менялся. Потребовали проверять и предохранители. Ассортимент предохранителей: от ПЦ45-0,15(длинные стеклянные 45 мм длиной) до керамических маленьких, по моему ВП20, на ток от 0,1 до 5А.
Народ сильно возмущался. Ведь действительно проверить по настоящему предохранитель можно только его спалив. Но я решил взять и действительно проверить. Так вот предохранители все имеют различное сопротивление, а ПЦ45-0.15 имеет сопротивление порядка 27 ом. При попытке спалить нить во всех предохранителях сначала разогревается. Потом светится, провисает, а затем уже разрушается. Причем сильно зависит от формы и подаваемого напряжения как ни странно. Т.е. медленно мы увеличиваем ток или сразу подаем полное значение. А вот на счет значения выяснилось следующее: Если медленно нарастающий ток без, механической вибрации и колебаний, проходит через предохранитель, то он выдерживает примерно 2,5 номинала, указанного на упаковке, тока причем довольно длительное время (несколько минут). Так же ведут себя абсолютно свежие и бывшие в употреблении и совсем старье. Мой совет: замерить сопротивление нити у свежего предохранителя этого типа и ориентироваться на него +- 20-25%( благо сейчас с точным измерением сопротивления проблем нет,когда я проводил операцию по проверке - были). А для того чтобы удобно это было делать -сделайте клеммничек или зажим под каждый тип.
fesha1 вне форума  
Непрочитано 10.09.2009, 20:50  
fesha1
Временная регистрация
 
Аватар для fesha1
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 545
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 10 сообщении(ях)
fesha1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проверка одноразовых предохранителей

В дополнение к предыдущему. ИМХО разрушение происходит от температуры выделившейся на плавкой части предохранителя, которая в свою очередь зависит от выделившейся мощности, а та - от закона Ома.
fesha1 вне форума  
Непрочитано 10.09.2009, 20:58  
fesha1
Временная регистрация
 
Аватар для fesha1
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 545
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 10 сообщении(ях)
fesha1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проверка одноразовых предохранителей

И еще у Шелестова в 3 или 4 книге приводятся данные (есть и в других более серьезных источниках), о диаметре медного провода используемого для предохранителях для данного тока. Я точно знаю медь 0.15 для предохранителя 5А. Но про длину и мощность на предохранителе никто ничего не говорит. Мои же личные измерения позволяют утверждать, что 250% в плюс - вреда аппаратуре не наносят. Я один такой дурак нашелся который проверил на практике.
fesha1 вне форума  
Непрочитано 10.09.2009, 22:31  
gruuv
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
gruuv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проверка одноразовых предохранителей

Когда включается лампа накаливания, сопротивление нити падает... Удачи
gruuv вне форума  
 

Закладки

Метки
предохранитель
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка полевых транзисторов Bobry Измерительное оборудование 16 29.04.2010 21:46
ATmega16, проверка состояния Lockdog Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 20.04.2009 11:04
замена или проверка RT9173a на материнке M2NPV-VM Loktev1962 Ремонт оргтехники 0 04.02.2009 16:35
Проверка в PCB (P-CAD 2002)? maxNTF Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 10.12.2007 13:01
Проверка компьютерных блоков питания sem_sam Источники питания и свет 0 07.12.2007 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot