Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 22.09.2009, 11:58  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от tauP10 Посмотреть сообщение
не понял что и где плавает, подробнее пожалуйста.
Я имел в виду что-то подобное тому, что на рисунке. Поскольку электроды, идущие к пациенту, никоим образом не связаны с +Uпит. и "землей" первичной обмотки, то по отношению к точке межобмоточного замыкания (пунктир) потенциал на них будет "плавающим". Извините, если невнятно объяснил - все-таки, я не профессионал-электронщик.

Уважаемый tauP10, я крайне высоко ценю Ваш профессионализм в области силовой техники, поэтому прошу воспринимать мои "возражения" не как возражения, а токмо как попытку понять то, что мне непонятно в этой сфере!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КЗ.GIF
Просмотров: 49
Размер:	2.3 Кб
ID:	579  
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 22.09.2009 в 12:14.
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 14:15  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

По рисунку , я понял что Вы хотите для пущей безопасности сделать изолированный выход выходного импульса от схемы формирователя (по превым схемам до меня это не дошло ). Согласен что это повысит безопасность устройства. Но трансик с хорошей связью между обмотками , которая нужна для "прямоугольности" импульсов и маленького "звона" - это одно, а трансик с хорошией изоляцией между обмотками - это несколько другое. Транс с изолированными обмотками обычно склонен воспринимать высоковольтные статические "наводки" (например с шерстяного ковра в сухом помещении" и искать путь для межобмоточного пробоя. Чтобы этого не происходило , или реже происходило , выходную обмотку, (один из концов) лучше все-же соединить с первичными цепями высоковольтным резистором 10 МОМ и конденсатором хотя бы 470pF. Если Вы усматриваете в этом покушение на электробезопасность - тогда этого не надо , но трансу "выжить" от статики будет посложнее. Или изоляцию усиливать (но связь обмоток станет хуже и соответственно прямоугольность импульса). Надо найти компромисс.
Кстати по Вашей схеме, Брать сигнал обратной связи с доп обмотки обратной связи - неблагодарное занятие , если она не будет "близкой" к выходной обмотке. А "близость" обмоток - путь для пробоя. Имхо, предлагаю пытаться отказаться от нее в погоне за безопасностью.

Последний раз редактировалось tauP10; 22.09.2009 в 14:17.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 14:39  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от tauP10
По рисунку я понял, что Вы хотите для пущей безопасности сделать изолированный выход выходного импульса от схемы формирователя (по первым схемам до меня это не дошло)
Уважаемый tauP10, это моя вина - для симуляции пришлось заземлить один из выводов трансформатора, но нигде не упомянул, что реально предполагалось выходную обмотку сделать гальванически изолированной . Прошу прощения.

Собственно говоря, я вышел на сайт с вопросом о помощи в реализации безопасного выходного каскада, поскольку сам в этом вопросе плаваю слишком мелко. Честно признаюсь - возлагал надежды именно на Ваше участие. За 2 дня (возможно, из-за "отката" базы), реплик не было - поэтому и начал "мудрить" что-то сам, больше для "затравки", чем предлагая реальную схему (хотя, не исключено, что в ней что-то и есть?). Трансформаторные каскады - вообще-то, "классика" для устройств подобного типа по комплексу свойств безопасность/эффективность. Вот, Papimas предложил подход, тоже реализованный в свое время в "железе". Может быть, стоит пойти именно по такому пути?
Цитата:
Кстати по Вашей схеме, Брать сигнал обратной связи с доп обмотки обратной связи - неблагодарное занятие , если она не будет "близкой" к выходной обмотке. А "близость" обмоток - путь для пробоя. Имхо, предлагаю пытаться отказаться от нее в погоне за безопасностью.
Давайте забудем про нее (схему). Если будет что-то лучше...

P.S. Хочу еще дополнить кой-какой информацией: в "лечебных" миостимуляторах обычно трансформаторный каскад делают именно по схеме флайбэка, поскольку в них не столь важно дозирование энергии импульса (от нуля). Регулируют обычно длительностью открытого состояния ключа. Более того - выброс противо-ЭДС считается даже полезным, т.к. он создает "противоволну", компенсирующую электрофоретические явления под электродами. В этом случае я бы даже не морочил никому голову, т.к. всегда пытаюсь "биться" над проблемой самостоятельно до последнего.

В данном случае необходимо именно точное дозирование как энергии импуьлса, так и его формы, поскольку предполагается диагностическое применение.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 22.09.2009 в 14:55.
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 15:21  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Предложение Papimas о фильтрации отдельных импульсов в один общий само по себе не плохо, можно было бы число-импульсно дозировать много ВЧ импульсов в один "низкочастотный" лечебный, но с точки зрения фильтра это сложно , потому что у нас весьма неопределенный импеданс нагрузки. Что емкость что сопротивление. Красивый в смысле прямоугольности импульс тока в широком диапазоне импедансов получить (имхо) не удастся.

Флайбэк не подходит из за необходимости прямоугольного импульса с ограниченной энергией (для безопасности) и излишним энергопотреблением при работе от батареи. Имхо- самый подходящий вариант : транс "тока-напряжения". Загоняем в первичку ток, на выходе получаем ток, а напряжение получается в зависимости от импеданса нагрузки. При этом форму тока трансформируем из первички во вторичку с уровнем искажений , определяемых АЧХ транса и связью между его обмотками.
Кстати о выходных импульсах. Они должны быть строго однополярные? то есть с постоянной составляющей напряжения на выходе? Придется отсекать другую полярность диодами, так как однополярный чисто транс сделать нельзя - насытится.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 15:33  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от tauP10 Посмотреть сообщение
...самый подходящий вариант: транс "тока-напряжения". Загоняем в первичку ток, на выходе получаем ток, а напряжение получается в зависимости от импеданса нагрузки.
Вы совершенно верно все охарактеризовали! Именно это я пытался реализовать в "своей схеме".

Если не сочтете наглостью и сможете выделить немного времени - мог ли бы я Вас попросить расчитать трансформатор - выкрою время и смакетирую "живьем". В качестве ключа, думаю, лучше поставить полевик с материнки?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 22.09.2009 в 15:47.
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 16:11  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

давайте определимся с типоразмером сердечника транса
мое мнение - надо мотать на закрытом беззазорном сердечнике типа RM или даже на Ш-образном (без зазора) или на броневом типа Б12 Б20 (найдете ли броневой из старых советских теперь? кстати мю надо бы побольше 2000-10000, чтобы реактивную энергию зря не гонять) . По идее большой транс небезопасен так как может много мощности перегнать (на прямом ходу т.с.) , а маленький мотать непросто.
Железо наверное не подойдет (хотя и витков поменьше ) из-за узковатой полосы для импульсов 100-500 мкс шириной .
Какие Вам доступны сердечники беззазорные?
поподробнее о параметрах.
Кстати наверное есть смысл делать так чтобы при 500 мкс и 100V выхода он уже начинал насыщаться ? я не путаю цифры?
tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 16:40  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от tauP10 Посмотреть сообщение
...надо мотать на закрытом беззазорном сердечнике типа RM или даже на Ш-образном (без зазора) или на броневом типа Б12 Б20 (найдете ли броневой из старых советских теперь? Кстати мю надо бы побольше 2000-10000, чтобы реактивную энергию зря не гонять). Какие Вам доступны сердечники беззазорные?
Вечером дома гляну - вроде есть какие-то залежи. И кольца, и "Ш" и броневые. Давайте отложим решение до вечера.
Цитата:
Железо наверное не подойдет (хотя и витков поменьше ) из-за узковатой полосы для импульсов 100-500 мкс шириной.
А пермаллой? Вроде тоже где-то был...
Цитата:
...наверное есть смысл делать так чтобы при 500 мкс и 100V выхода он уже начинал насыщаться? я не путаю цифры? ...большой транс небезопасен так как может много мощности перегнать (на прямом ходу т.с.), а маленький мотать непросто.
Полностью согласен. Разве что поднять до 120 В. Намотаю практически любой. Материал есть.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 22.09.2009 в 16:53.
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 17:35  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
А пермаллой? Вроде тоже где-то был...
можно попробовать, но пластины должны быть тоненькие . Частота выше звуковой в гармониках, а 5-7- гармонику надо передать чтобы сильно не корявился импульс, а токи фуко будут мешать.
Если найдете маленький пермаллой - замерьте все габаритные размеры.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 22:49  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

В наличии есть вот такой феррит. К величайшему сожалению, ни на одном нет никакой маркировки. Только Ш-образные покупались с максимальным мю из имевшихся в продаже (значит, не менее 2000).
Самый верхний ряд: Б14, Б21.
Верхний ряд: Б23 (грязно-сероватого отттенка), Б21, Б17, Б17, Б14, Б11.
Нижний ряд: Ш10х10, Ш7х7, Ш7х7, Ш5х5.
Самый нижний ряд - трансформаторы от дежурок компьютерных БП: Ш5х5, Ш5х5, Ш4х4.

Вот и думаю: а что, если для предварительной прикидки попробовать, не перематывая, трансформаторы от дежурок, включив их "наоборот"?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ferrites.jpg
Просмотров: 60
Размер:	916.6 Кб
ID:	593  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.09.2009, 23:20  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Falconist, Извините профана, но нервы, вроде, не должны реагировать на ВЧ сигнал, только на НЧ сигнал модуляции, пните если не так! Тогда , гипотетически, мы можем применить векторное управление по огибающей тока ( применив ШИМ) во "вторичной цепи", и в принципе, получить любой требуемый импульс тока при довольно широком разбросе импедансов нагрузки, применив датчики тока и напряжения в "обслуживаемых" цепях. И выход получается бестрансформаторным, Но нужны значительные вычислительные мощности Критикуйте!
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
 

Закладки

Метки
электростимулятор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot