Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 11.01.2010, 12:46  
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Ностальжи 1980: Ремонтирую дисковод СМ-5400. С удивлением узнаю, что SN7400 и К155ЛА3 это одно и то-же. Из документации к дисководу узнаю соответствие "наших" и "их" микросхем. Вскрываю зип венгерского АЦПУ и обнаруживаю микросхему произведённую в Никарагуа (могу ошибиться, но точно Латинская Америка) и надпись на транзисторе SINGAPUR. Надо-же, а ведь мы вроде с ними не дружим.
Ремонтирую ЭВМ М-6000. Наша реплика с Хьювельт-Паккарда. Микросхемы горят регулярно, особенно армянского производства. Мужики рассказывают про одного эксплуатационщика, который в СМ-3 не поленился все армянские м/сх перепаять на Зеленоградские.
chermnv вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 12:53  
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Ностальжи 1982:
Разрабатываю в п/я электронику. М/сх не помню серию (кажется 133) аналог 155, но на белой фарфоровой подложке с позолоченными выводами. Выходов из строя нет. У одной закоротил выход, вторую впаял наоборот. Все остальные исправны.
Используем ЭВМ "Электронику С5-21М" это почти персоналка, но без операционной системы.
Приразработке нам даётся список разрешённых к использованию микросхем (только советских)
chermnv вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 13:18  
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Ностальжи 1998:
Разработка на п/я. Обстановка разрухи, обоссаные коридоры (туалет затоплен и мужики ссут в пролёт лестницы с 4 этажа). На территории п/я работает магазин (собств. директора), в котором продают водку в рабочее время. Я 4 поколение в данной разработке, в том смысле что до меня люди работали и увольнялись, приходили и уходили. Технические вопросы выяснить не у кого. Устройство на м/п КР580ВМ80 (другими словами вчерашний день с тремя уровнями питания). Блок шифрования производится Украине. При разработке можно использовать импортные комплектующие, надо писать обоснование почему не наши.
Привезли 2или4ку нашего исполнения в водонепроницаемом корпусе, можно ставить хоть на танки. Дорогущая и тяжелая а пентиумы уже у всех стоят.
Меня "успокаивают" разработка никуда не пойдет. Её испытают и спишут. Бабла в неё вбухано море, сажиться за растрату никто не хочет. Вояки приедут попьянствуют и всё подпишут.
======
О российской элементной базе пора забыть. Переводите даташиты.
chermnv вне форума  
Сказали "Спасибо" chermnv
Mikhael76 (11.01.2010)
Непрочитано 11.01.2010, 17:56  
SLVN
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 372
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
SLVN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Вообще я горжусь нашей электроникой, считаю, что лучше резисторов МЛТ - нет на свете. Жаль, что они выходят из употребления.[/QUOTE]

Ты прямо как мой батя-самый лучший телевизор электрон,а машина жигули!
Жаль но прошло это время! Я думаю что уже есть что то покруче М л т.
Да и приминение им все меньше и меньше.Хотим мы этого или нет,но SMD монтаж вытиснят габаритную технику.Это неизбежно-миниатюризация!
SLVN вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 19:36  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

У нас на кафедре огромные запасы этих МЛТ. Нужны были резисторы, попросил, дали. Паял и плевался. Все загнили и лудить их было невозможно. Хотя на вид были весьма приличные.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 19:52  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
У нас на кафедре огромные запасы этих МЛТ. Нужны были резисторы, попросил, дали. Паял и плевался. Все загнили и лудить их было невозможно. Хотя на вид были весьма приличные.
Немного смекалки, и эти резисторы,, паялись бы как новенькие. Выводы у них серебрёные. Имеется такая штука, типа мягкой резины с наждаком. Прижал вывод к резинке, дернул - вывод блестит как новенький и паяется, как будто только что из гальванической ванны.
Эх, молодёжь... не плеваться надобно, а головой работать. Параметрыу них действительно приличные. И на макетке лучше наши втыкать, у них выводы жесткие. Но для этих целей зачистка не нужна.
RY723 вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 14:45  
Shviric
Вид на жительство
 
Аватар для Shviric
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Закарпатская область
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 146
Сказали Спасибо 123 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Shviric на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Приходилось работать с компонентами из "старых запасов". Либо паять с кислотой (со всеми последующими "вкусностями"), либо обрабатывать ножки банальным лезвием. Иначе рисковали поймать а) проблемы при пайке и б) последующие "контактные явления".
__________________
Ты проштудируй-ка
анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду?
Shviric вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 22:30  
Полковник
Частый гость
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Полковник на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

На одном из форумов один "знаток" пишет:
«Некоторые сопливые малолетки, конечно не знают, что т.н. "развал" советской электроники начали далеко не "медведпутики". Его начала верхушка КПСС еще в хрущевские годы, постановившая тупо копировать электронику США. Причём копировали именно тупо. Расстояние между ногами микросхем у буржуинов кратно дюйму, а у нас сантиметру. Пока количество ног было приемлемо (примерно 10 в ряду) оно как бы и незаметно было. А вот потом были ГРАБЛИ. Мало того, были приняты некоторые нормативные документы по соответствующим министерствам, прямо запрещавшие разработку изделий, не имеющих аналогов в США. Я был в глубоком шоке, когда знающие люди в ответ на мои попытки пристроить в производство одну интересную разработку в 1989 году познакомили меня с этими документами. Причем как-то обходить эти запреты могли себе позволить только военные, пуская в ход соответственную "тяжелую артиллерию". "Медвдедпутики" в те времена в лучшем случае в детсад ходили.
Сейчас, имея на руках определенную (в т.ч. и эту) инфу, вполне можно говорить, что уже в 1960-е годы советское руководство фактически договорилось о сдаче страны, которая(сдача) реально и произошла с приходом(приводом к власти Горбачева. Причем в 1970-е имела место быть попытка переломить эту договоренность, но в конечном итоге вышло так, как вышло».
***
Однако я думаю, что это вранье.

Последний раз редактировалось Полковник; 12.01.2010 в 22:33.
Полковник вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 23:48  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
Однако я думаю, что это вранье.
Кругом одно вранье. Даже те, кто видят все это своими глазами, верить этим глазам отказываются.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 23:53  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перспективы российской электроники.

Ну чего так грустно: был десяток-другой микросхем собственной разработки (например, К157ДА1, К176ИЕ3-ИЕ5 и т.п.). А в остальном - правда, как ни горько это осознавать...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot