Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 27.09.2011, 15:46  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение мощности после тиристоров с фиу

Замечательно, вы меня утомили.
Вам нужны шашечки, а мне нужно ехать.
Реклама:

Последний раз редактировалось strnikol; 28.09.2011 в 22:03.
strnikol вне форума  
Непрочитано 27.09.2011, 19:28  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение мощности после тиристоров с фиу

to strnikol,
Да Бог с ней, с этой метрологией.---
Меня заинтересовала сама возможность поддерживать температуру ТОЧНО. Ваш регулятор ПИ, не так ли ? Или проще- включено- отключено ?
vidask вне форума  
Непрочитано 27.09.2011, 20:15  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение мощности после тиристоров с фиу

Да пид-регуляторы.

Последний раз редактировалось strnikol; 28.09.2011 в 23:19.
strnikol вне форума  
Непрочитано 29.03.2012, 13:33  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение мощности после тиристоров с фиу

При проверки печи провели тестирование регулятора мощности.
Отжиг нагревателей проводился сутки при температуре 1790 градусов.
мощность 30 квт.
Диапазон регулятора 80 квт. Болтанка 10 вт при разрешении1.8 вт.
Температура внутри печи измерялась с помощью ТВР в течении суток.
изменения температуры при постоянной мощности сотые градуса.
strnikol вне форума  
Непрочитано 29.03.2012, 17:53  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,942 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение мощности после тиристоров с фиу

strnikol,
тема какая-то... о фаллоимитаторе, что-ли... ни схем, ни советов...
можно письками померяться - ваш регулятор и наш фирменный ПЛК от сименса или аллен-бредли
jump вне форума  
Непрочитано 29.03.2012, 19:24  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение мощности после тиристоров с фиу

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
strnikol,
тема какая-то... о фаллоимитаторе, что-ли... ни схем, ни советов...
можно письками померяться - ваш регулятор и наш фирменный ПЛК от сименса или аллен-бредли
Во первых советы не дают их просят.
Во вторых- схема не секрет, я описал, правда словами, в выше приведенных
постах. Для профессионала этого достаточно.
Но могу и схему измерителя выложить, если у кого то есть интерес.
Ну а насчет письками померяться это к моему соседу, у него это профессия, письками мерятся.
А вы любитель по поводу писек или как.

Последний раз редактировалось strnikol; 29.03.2012 в 19:29.
strnikol вне форума  
Непрочитано 29.03.2012, 22:55  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,942 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение мощности после тиристоров с фиу

Сообщение от strnikol Посмотреть сообщение
Во первых советы не дают их просят.
в вашей теме ни советов, ни информации, только любование собой и проколы, проколы, проколы... и перечисление очевидных вещей

Сообщение от strnikol Посмотреть сообщение
Во вторых- схема не секрет, я описал, правда словами, в выше приведенных постах. Для профессионала этого достаточно.
и где схема измерителя, тип примененного датчика тока, как просили? секрет? тогда о чем посты?

Сообщение от strnikol Посмотреть сообщение
Но могу и схему измерителя выложить, если у кого то есть интерес.
да, есть, см. пост№16

Сообщение от strnikol Посмотреть сообщение
Ну а насчет письками померяться это к моему соседу, у него это профессия, письками мерятся.
т.е. у вас письки нет?
такое ощущение, что вы здесь постите после очередной попойки по случаю продажи "левой" свежеиспеченной "булыги"

Сообщение от strnikol Посмотреть сообщение
А вы любитель по поводу писек или как.
да нет, я в этой очереди не стою, я из VIP-ложи наблюдаю.
а письки... зайдите, посмотрите профиль.
да и сайтец ваш тоже НИ О ЧЕМ, даже рекламы нормальной нет, одни орфографические ошибки.
буду просить перенести тему в "отвлекитесь, эмбеддеры"
jump вне форума  
Непрочитано 30.03.2012, 11:13  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение мощности после тиристоров с фиу

Честно говоря, не понимаю смысла. В этой технологии принципиально поддержание температурного режима. А вот стабилизация подводимой мощности... Не, ну понятно, при поганой сети колебание может сбить температурный режим и угробить кристалл. Но это уже проще. Но вот само по себе ИЗМЕРЕНИЕ мощности да еще с супервысокой точностью. Да не нужно. Температуру - да (да и тут у меня сомнение. 0.3 градуса на фоне 2000 ох как нелегко. И в каком месте температуру измеряем? В печке, в расплаве - внизу, вверху? Оно везде по разному будет изменяться.), нужно точно. Потому как температура может поплыть вне зависимости от подводимой мощности.
И какой регулятор? "П"? "ПИ"? "ПИД"?
Впрочем, все это неважно. Судя по словам ТС, точность (о которой он рассказывал) с десятыми долями - это все только для красоты. Как я понимаю, просто по месту проводят калибровку (или вообще не проводят) - типа при ПОКАЗАНИЯХ 8,364 кВт получили нужную температуру, пусть так и будет. А то, что на самом деле там 7 или 10 кВт, кого это волнует? Поддерживается температура? Поддерживается (ну я не знаю, насколько точно меряется, и как поддерживается. Я не зря про регулятор спрашивал.)! Кристалл растет? Растет. Что еще нужно? Да все довольны. На другой печке другие цифры? Ну так и печки разные.
А куча циферок на дисплеях - это для заказчиков.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 30.03.2012, 15:51  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение мощности после тиристоров с фиу

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понимаю смысла. В этой технологии принципиально поддержание температурного режима.
Проверка точности поддержания температуры проводилась нами, чтобы понять с какой точностью нужно поддерживать мощность для обеспечения оптимальных температурных режимов.
Для получения кристаллов методом Киропулоса, после затравления нужно снижать мощность 60-100вт час. Рост идет вслепую, отверстие которое используется для затравления зарастает и дальше индикатором служит весовой датчик.
При таком снижении, разрешение регулятора должно быть хотя бы 3-4 вт, у нас менее 2 вт. В этом случае регистрирующая аппаратура четко фиксирует постоянный наклон снижения мощности, что обеспечивает температурный режим необходимый для роста кристалла. Проведенные испытания показали, что при стабилизации мощности менее 10вт , температура внутри печи держится с точностью сотых градуса. С какой именно не могу сказать, т.к. точность показания регистратора десятые градуса. Но то что эти десятые не болтает, можно предположить что точность выше. Термопара находилась в пустом тигле, установленным через керамику на дне 60 кг вольфрамового нагревателя типа корзина. Тигель небольшой.
Регулятор ПИД.

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
И в каком месте температуру измеряем? В печке, в расплаве - внизу, вверху? Оно везде по разному будет изменяться.), нужно точно. Потому как температура может поплыть вне зависимости от подводимой мощности.
Вы абсолютно правы, температура в разных местах печки разная.
Собственно это и дает возможность для роста кристалла.
И снижая температуру, поддерживая соответствующий градиент и ведется рост.
По весу кристалла и по наклону мощности аппаратчик корректирует снижения мощности, например с 60 вт/час на 70 вт/час.

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Потому как температура может поплыть вне зависимости от подводимой мощности.
И здесь вы абсолютно правы, нестабильная температура воды в рубашке охлаждения
может изменить незначительно температуру, т к увеличивается отбор тепла стенками печи, хотя там и стоят экраны. Но при этом изменяется температура нагревателя и соответственно его сопротивление. Регулятор мощности соответственно эти изменения корректирует и чем чувствительнее регулятор тем точнее он поддерживает мощность. Но на наших глазах температура ушла на градус при включении вентилятора охлаждения воды. Когда в печке будет тигель с сырьем, температура конечно будет отличаться от пустого.


Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Впрочем, все это неважно. Судя по словам ТС, точность (о которой он рассказывал) с десятыми долями - это все только для красоты. Как я понимаю, просто по месту проводят калибровку (или вообще не проводят) - типа при ПОКАЗАНИЯХ 8,364 кВт получили нужную температуру, пусть так и будет. А то, что на самом деле там 7 или 10 кВт, кого это волнует? Поддерживается температура? Поддерживается (ну я не знаю, насколько точно меряется, и как поддерживается. Я не зря про регулятор спрашивал.)! Кристалл растет? Растет. Что еще нужно? Да все довольны. На другой печке другие цифры? Ну так и печки разные.
А куча циферок на дисплеях - это для заказчиков.
Я не буду вдаваться в подробности, но показаний регулятора, как правило ставят старые добрые стрелочные приборы, и технолог имеет возможность сравнивать, данные регулятора и стрелочных приборов.
И вы правы на разных печах режим роста разный, зависит от печки.
А куча циферок для заказчика, у нас это не проходит.
Недавно нам поставили печь, для роста кристаллов.
Мощность более 100квт.
Но цветном дисплее весь техпроцесс разрисован, но болтанка по мощности 300вт.
Зато все сертифицировано.
Поставили печь где не было оборотки, подключили городскую воду, с расчетом в 3-4 дня вырастят кристалл. Мы наблюдали как технолог ставил снижение 30 вт/час при болтанке 300вт. Пробадались две недели, слили воды на 200 000 гривен, но кристалл так и не получили. А если бы это были наши регуляторы, пришлось бы бомжевать. Я не собираюсь вас в чем то убеждать. Я выложил результат эксперимента с расчетом, что кому то это будет интересно. Может быть в чем то кому то поможет. Что касается продаж, то подобные системы продаются вместе с установками, а это уже не моя сфера.
strnikol вне форума  
Непрочитано 30.03.2012, 18:40  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение мощности после тиристоров с фиу

Уххх... Ну таки мы говорим о поддержании температуры или мощности? Вы же согласились, что температура может плыть вне зависимости от подводимой мощности?
И что Вы тут рекламируете? Как в топике - точное измерение мощности? Оно НЕ ТОЧНОЕ, просто по принципу своему. Т.е. просто не соответствует заявленным характеристикам.
Да и не нужно тут точное измерение мощности. Нужно поддержание режима. Определенная кривая температуры. Все то обеспечивает хороший ПИД-регулятор. Но опять же, вход для него - температура. А дальше - чистая математика.

З.Ы. Ну вот, опять обхаял Не обижайтесь на старого ДК. Мне просто интересно.
З.З.Ы. Можете смеяться, но тема моего диплома звучала так: "Система измерения температуры расплавленной стали контактным радиометрическим методом". Давно это было. Но в конце диплома был пришпилен факс от АН Украины о внедрении данного прибора. Вкупе с фотографиями это добило моих экзаменаторов А еще через несколько лет (я уж там не работал) я узнал, что точность свели до 5 градусов. Это круто было. Ну, значит, не зря работал.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot