Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2009, 10:38  
UR5QOP
Прописка
 
Аватар для UR5QOP
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 191
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 49 сообщении(ях)
UR5QOP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель броска тока при включении лампы накаливания

Анологично китайской разработке, ( cобщение Domovogo из Новосибирска ),только с 3-годичной гарантией в габаритах сетевого выключателя-www.akropol.at.ua
Реклама:
UR5QOP вне форума  
Непрочитано 18.10.2009, 16:58  
XVitaha
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
XVitaha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель броска тока при включении лампы накаливания

Честно говоря, емкость проверял только у 0.1 мкф, так как путаюсь в таких маркировках, а электролит на 470 vra и проверить то нечем - мультиметр мерит только до 20-ти, но это уже не главное - купил сегодня я такие транзисторы - стоят по 1.5 грн - подключил их ииии.... сразу начал гореть R1, потому как не посмотрел что на схеме указано 2 ватта . К счастью у меня такой нашелся, но в единственном экземпляре.

Схема полностью заработала, но пуск происходил так: ровно 10 секунд лампа не горит, потому в течение еще секунд 10-ти набирает полный накал. Подбором R5 было определено, что для данного экзепляра схемы (согласен что кондеры могут не соответствовать, так как выдернуты из давно сдохшего телевизора) оптимально значение 440 кОм (2Х220, так как 470 уже не то) и тогда лампа сразу начинает гореть слабым накалом и секунд за 8 набирает полную яркость (может и больше чем 8 секунд, но до этого времени набирается такая яркость, что глаза уже ничерта не видят )) )

Думаю что схема пойдет в "массовое производства", вот только нужно проверить ваттах так на 500-та и пощупать нагрев симистора.

И еще.. По показаниям термометра от мультиметра DT9208A температура транзистора ~50 град, семистора около 40-ка, а R1 - 101 градус Цельсия!!!! - руку просто обжигает. Мощность лампы 60 ватт! Думаю искать замену на рынке на 5 ватник, или резисторы МЛТ допускают такой нагрев в длительном режиме??

З.Ы. Заодно разобрался со злощасным MJE13003 - скачал еще один даташит и увидел что в нем цоколевка выводов обратная той что в другом даташите!!! - впаял его в эту схему и "о чудо"!!! - пропало мерцание лампы - вот такие пироги, так что вечером изначальную схему попробую еще раз проработать
XVitaha вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 14:52  
luka62
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
luka62 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель броска тока при включении лампы накаливания

Пробуй такую схемку, по логике твоя и должна мигать. Поскольку работает один полупериод. Скорее удивительно почему он от 940-го заводится . Мостик типа КД407 думаю потянет R 3k наверное можно уменьшить до 1К, и даже меньше, тогда симистор можно любой воткнуть. Буду рад выслушать все замечания.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ламп.JPG
Просмотров: 392
Размер:	32.6 Кб
ID:	1252  
luka62 вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 15:47  
XVitaha
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
XVitaha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель броска тока при включении лампы накаливания

а почему именно кд407? из за размеров диодов? Мне тогда лучше использовать 1n4007 - у меня их штук 50 наверное есть - они ведь тоже подойдут?

К тому же у меня есть что то похожее на эти кд (черный пластиковый корпус), но я не знаю наверняка что это за диоды, так ка выпаяны со старого телевизора.
XVitaha вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 15:57  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель броска тока при включении лампы накаливания

luka62
Наверное КЦ407.
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 17:30  
XVitaha
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
XVitaha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель броска тока при включении лампы накаливания

ага, ну если кц407, то это все меняет, но у меня есть только крупногабаритные сборки, так что наверное все таки 1n4007 будет.

А насчет первоначальной схемы, так собрал я ее, только теперь с "правильно" включенным MJE13003 и мерцание естественно пропало.

Вот только интересует одно - у меня стоят 3 таких схемы в выключателях и только при включении одной из них на глаз можна заметить плавный пуск - лампочка какие то доли секунды мерцает и потом разгорается в полный накал. Раньше как то не обращал внимания - думал что схемы работают как нужно, просто человеческий глаз не успевает заметить этот "плавный пуск", а теперь вот засомневался в действенности этой схемы... Или все таки зря сомневаюсь??
XVitaha вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 17:47  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель броска тока при включении лампы накаливания

Делал плавный пуск для торцовочно-усовочной пилы, 1 кВт, коллекторный движек.
Тини 15+МОС52+симистор(ВТкакой-то, не помню)+подстроечник на входе АЦП для регулировки времени задержки.
Пробовал в домашних условиях на лампе.
Дело в том, что лампа загорается при определенном угле открывания
симистора и чуть ли не в четверть полупериода.
Советую заняться плавным пуском на МК(заодно, если не знаете их- изучите).
Можно с функцией диммера с управлением от пульта ДУ телевизора.
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 19:33  
XVitaha
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
XVitaha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель броска тока при включении лампы накаливания

понимаете Домовой, для меня главное низкая стоимость и простота исполнения, а тиня - это уже 15 грн (кстати немного работал с ними - собирал цифровой термометр), так что...

Решил кстати проверить схемы на мощностях повыше и увидел следующее - для первоначальной схемы при нагрузке 300 ватт (симистор BT137, транзюк 13003) плавный пуск происходит в течение 2-3 секунд, откуда появилась мысль что на уже готовых схемах не видно плавного пуска из за низкой мощности подключенных ламп. Может увеличить номиналы R2, R4 - поможет это увеличить время пуска (сделать более плавным)???? Кондеры кстати использовал на 470 мкф.


Насчет схемы с диаком и BTA12-600 (ссылка на предыдущей странице) - так при подключении к ней тех же ламп время плавного пуска еще увеличивается и даже после 1 минуты со времени включения лампы продолжают немного как бы мерцать вспышками света если так можна выразиться, а если учесть габариты схемы и дополнительные детали так и вовсе хочется отказаться от нее. Но конечно с одной ламп пуск по истине плавный!! от еле краснеющей нити накала до полной мощности.

еще хотел попробывать с диодным мостом как нарисовал господин luka62, но не могу сообразить куда подключать плюс с моста: На R3 или на колеектор транзистора...
XVitaha вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 19:56  
XVitaha
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
XVitaha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ограничитель броска тока при включении лампы накаливания

Вообщем не стал ждать и просто подключил плюс с моста на коллектор и все сразу заработало: при включении примерно на четверть секунды на всех лампах становятся красными нити накала (т.е. включаються на минимально возможной яркости) затем где то на полсекунды все тухнет и снова зажигаеться средне-слабым мерцанием секунды на 1.5-2 и после этого уже лампы горят в полный накал.

Пробовал уменьшить R1 до 1кОм, но тогда лампы секунд 10 горят нормально, а потом начинают мерцать вспышками света, так что оставил 3 кОм.
XVitaha вне форума  
Непрочитано 29.11.2010, 14:55  
tug20rik
Прохожий
 
Аватар для tug20rik
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tug20rik на пути к лучшему
Стрелка Re: Ограничитель броска тока при включении лампы накаливания

Сообщение от luka62 Посмотреть сообщение
Пробуй такую схемку, по логике твоя и должна мигать. Поскольку работает один полупериод. Скорее удивительно почему он от 940-го заводится . Мостик типа КД407 думаю потянет R 3k наверное можно уменьшить до 1К, и даже меньше, тогда симистор можно любой воткнуть. Буду рад выслушать все замечания.
Чуть чуть не в ту сторону - диодный мост абсолютно неуместен
При первом эксперименте с оригинальной схемой (использовались BT138-800 и 2SC3788 выдранный из видеоусилителя) ничего нормального не получилось - лампа просто мерцала .
После детального анализа принцыпа работы схемы, оказалось что включение элемента задержки несколько отличается от "классического" включения симистора (управляющий электрод - 1й терминал), управление производится относительно второго электрода (отсюда ошибки в начальных постах).

Вобщем, если не углубляться в подробности - схема работает в два этапа:
1. пока конденсатор заряжается симистор закрыт на пол-периода лампа горит в пол накала.
2. когда конденсатор зарядился симистор отпирается на два полупериода
- лампа светится ярко
теоретически если воспользоваться для первого этапа двухполупериодичеким управлением (посредством включения диодного моста) то симистор должен полностью запираться на время заряда конденсатора.

З.Ы. Схема рабочая (с вышеперечисленными оговорками) - проверено и уже работает с выключателем лампочки в туалете

Последний раз редактировалось tug20rik; 29.11.2010 в 15:02. Причина: синтаксические ошибки
tug20rik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot