Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.11.2009, 04:25  
consumer17
Частый гость
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
consumer17 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Слишком умные симки?

Что-то вы тут снесли всё в одну кучу.

Нет у стандартных симок никаких сверхестественных способностей.
Зато у умных телефонов за последнее время прибавилось немного новых функций.
Запрашивать у оператора настройки GPRS и MMS при каждой смене симки - это фича телефона, а не самой симки. Именно это у вас и происходит. После смены симки телефон спрашивает у вас разрешение на изменение настроек, и если Вы соглашаетесь, то в нём создаётся новое соединение (или обновляется такое же старое) с параметрами вашего текущего оператора связи. А вот если вы не соглашаетесь, то он, при отсутствии правильной настройки GPRS, может зацепиться за WAP, и начать жрать через него ваши деньги.

Что же касается нескольких симок в одной, то это действительно существует, и даже двух разновидностей.
Первая из них - это СИМ-адаптер, в который вставляются две настоящие симки. Он может программно с телефона (более старые только выключением и включением питания) переключать вставленные в него симки. Вот и всё.
Вторая разновидность - это т.н. "мультисим" - смарткарта по размерам и подключению полностью совместимая со стандартными симками. Однако, в ней стоит совсем другой процессор и память, и она только симулирует работу симки. В эту карту записывают коды, добытые в результате мучительных пыток из стандартных симок. Мультисимка переключает зашитые в неё симки через STK-меню телефона (это которое в обычной симке содержит дополнительные функции оператора).
Но, в отличие от телефонов с двумя симками, здесь в телефоне работает в каждый момент времени только одна выбранная симка, а все остальные находятся в отключенном состоянии. Поэтому принимать входящие звонки со всех номеров можно только путём переадресации их на один номер, что стоит денег.

Вот и всё, что стоит знать по этим вопросам.
consumer17 вне форума  
Сказали "Спасибо" consumer17
NOPROBLEM (27.11.2009)
Непрочитано 27.11.2009, 10:28  
tele_puz
Прописка
 
Аватар для tele_puz
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 22 сообщении(ях)
tele_puz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Слишком умные симки?

Уважаемые специалисты по симкам! Может кто мне объяснить мою проблему. У меня Нокия после любого звонка или СМС-ки пишет на дисплее "sim-card rejected" , типа "не понимаю твою симку". При этом продолжает принимать звонки. Но сам звонить уже не могу. Если включить-выключить, все нормально до первого звонка. Эта симка в другом телефоне работает без глюков. И этот телефон с другой симкой - тоже без глюков!
tele_puz вне форума  
Непрочитано 27.11.2009, 11:48  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Слишком умные симки?

Примерно такая хрень у меня была когда Теле2 привязывал телефоны к симкам и в телефон нельзя было вставить другую симку и наоборот.
Gnider вне форума  
Непрочитано 28.11.2009, 20:07  
power_sem
Прохожий
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
power_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Слишком умные симки?

Подборка информации по sim(схемы програматоров, софт для работы с симками, инструкции по созданию мультисимок и т.д.):
http://depositfiles.com/ru/files/904k6toxb
http://depositfiles.com/ru/files/6cflab6y2
power_sem вне форума  
Сказали "Спасибо" power_sem
hacker7 (06.12.2009)
Непрочитано 29.11.2009, 13:45  
hacker7
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Ленинградская обл
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 56 сообщении(ях)
hacker7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Слишком умные симки?

Большое спасибо за ссылки, изучаю!

"У меня Нокия после любого звонка или СМС-ки пишет на дисплее "sim-card rejected" , типа "не понимаю твою симку". При этом продолжает принимать звонки. Но сам звонить уже не могу. Если включить-выключить, все нормально до первого звонка. Эта симка в другом телефоне работает без глюков. И этот телефон с другой симкой - тоже без глюков!"
какая модель телефона вот так ведёт себя с симкой?
это очень похоже на мой случай.
hacker7 вне форума  
Непрочитано 30.11.2009, 08:33  
gibelcom
Прописка
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
gibelcom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Слишком умные симки?

SIM не мегафоновская случаем?
Множество случаев неадекватного поведения телефонов и модемов связано с, кхм, своеобразной организацией памяти телефонной книжки в этих карточках.
gibelcom вне форума  
Непрочитано 30.11.2009, 08:34  
gibelcom
Прописка
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
gibelcom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Слишком умные симки?

SIM не мегафоновская случаем?
Множество случаев неадекватного поведения телефонов и модемов связано с, кхм, своеобразной организацией памяти телефонной книжки в этих карточках.
gibelcom вне форума  
Непрочитано 30.11.2009, 20:26  
VadimVarlamov
Частый гость
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
VadimVarlamov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Слишком умные симки?

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
Уважаемый Вадим!

Данную особенность Вы заметили на смартфоне? Укажите модель телефона.

С уважением, Алексей.
Данная особенность была обнаружена на GSM-коммуникаторах, которые использовались для для мониторинга электрических счетчиков.
VadimVarlamov вне форума  
Непрочитано 02.12.2009, 08:42  
olgeva
Прохожий
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olgeva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Слишком умные симки?

Интернетом дома пользуюь мало, в основном на работе. Но решила обновить дома вирусные базы. У меня AVAST. Через сотовый интернет (МТС), раньше обновлялось ничего.
Здесь связь прерывана, снова загружается, снова прервана и т.д. Надоело , из комнаты вышла, а когда зашла на экране заставки от 3 программ, которых я никогда не видела и которых у меня нет и не было. Как только я подошла они закрылись сами. С перепугу Web камеру заклеила бумагой и скотчем. Может кто знает, что это такое? Ужасно неприятно.
Olgeva
olgeva вне форума  
Непрочитано 02.12.2009, 11:40  
Grom70
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Grom70 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Слишком умные симки?

Доброго времени суток. Смартфонами пользуюсь уже лет 5. У нокии автоматический запрос настроек появился с ОС8. На предыдущих такого нет. Это заложено в прошивку. Если пользуетесь для интернета стандартным браузером то не удивительно что попадаете на точку доступа WAP. Она автоматически пропитывается при смене сим. При каждом первом подключении сторонних приложений к интернет смарт спрашивает через какую точку сделать подключение и на мой взгляд в этот момент играет роль просто не внимательность. Если запроса на точку доступа не происходит то необходимо изменить настройки приложения. В некоторых по умолчанию стоит стоит автоматическое подключение. По поводу новых сим от мтс хочу сказать, что действительно они пытаются самостоятельно через интернет совершить подключение. Это замечено не только на смартфонах. Сим мегафон последнее время вообще какие то не адекватные. Довольно часто выскакивает надпись: Сим карта не зарегистрирована. Подозрение что все таки дело не в сим, а проблемы оборудования самого оператора.
Grom70 вне форума  
Сказали "Спасибо" Grom70
hacker7 (06.12.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot