Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 17.12.2009, 10:21  
nigvil
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nigvil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задатчик. USART или АЦП?

Что касается техн. реализации задатчика, то вопрос в том, как это сделать? в виде чего? шифратора, например. Нажал, например, кнопку и задание разницы произошло. Не буду же я каждый раз программировать МК ради разных задержек


Датчики индуктивные, да.
Нет, не электронный редуктор Просто нужно запустить вторую шестерню с опазданием. Потом они обе будут крутиться с частотой 14 Гц.
Реклама:
nigvil вне форума  
Непрочитано 17.12.2009, 11:58  
Mike_ELC
Частый гость
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mike_ELC на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задатчик. USART или АЦП?

nigvil,
однако тяжеловато читать Ваши посты... приходится по 2-3 раза перечитывать что бы уловить мысль....

по теме:

Сообщение от nigvil Посмотреть сообщение
Что касается техн. реализации задатчика, то вопрос в том, как это сделать? в виде чего? шифратора, например.
а это как вам удобно... можно клавиатуру 3х4 повесить на мк и диспло какое нить на spi и получится вполне человеческий интерфейс... тут все зависит от ваших возможностей и знаний...
если же задержки фиксированные - 1 сек, 2 сек, и т.д. и их не очень много - можно просто кнопки кинуть...

не понятно только как вы реализуете что вторая шестерня запускается позже первой?
__________________
На любом форуме на ваши сообщения реагируют, только если они являются новой информацией, спорны или заведомо неверны.
Mike_ELC вне форума  
Непрочитано 17.12.2009, 12:05  
nigvil
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nigvil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задатчик. USART или АЦП?

С выхода МК будет 2 сигнала управляющих на включение двух шестерней первая включается сразу при пуске системы, вторая после того, как МК выдаст разрешающий сигнал То есть после заданной задержки


Я буду считать импульсы: как только разница импульсов первой шестерни и второй станет равна заданному числу импульсов (в положительную сторону ессно) .
nigvil вне форума  
Непрочитано 19.12.2009, 12:20  
nigvil
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nigvil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задатчик. USART или АЦП?

А вот подскажите, пожалуйста, момент такой: если я начну подавать импульсы на вход МК с частотой 14 Гц и буду их собственно считать, то память же МК по идее будет заполняться, накапливая эти импульсы? Думается мне, что нужно память периодически очищать или не так (в смысле предусмотреть периодическое очищение регистров программным образом) ?
nigvil вне форума  
Непрочитано 19.12.2009, 20:25  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задатчик. USART или АЦП?

Сообщение от nigvil Посмотреть сообщение
если я начну подавать импульсы на вход МК с частотой 14 Гц и буду их собственно считать, то память же МК по идее будет заполняться, накапливая эти импульсы? Думается мне, что нужно память периодически очищать или не так
У большинства современных персональных компьютеров системные часы работают с периодом 18мС, что соответствует около 55Гц, пока что переполнения системных часов не произошло, и по прогнозам спецов в ближайние 50 лет не грозит. Ваша задача решается студентом 2-го курса специальности "ЭВМ" за 2 часа. Обратитесь к специалистам, экономьте свое время. Или читайте книжки.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 19.12.2009, 22:11  
nigvil
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nigvil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задатчик. USART или АЦП?

Язык ассемблер.

Так память же у МК и у компа разная Регистры ведь памяти МК не безграничные Для этого RET кстати и используется.

Это курсовой проект
Там программа не главенствующую позицию занимает, но все же.
nigvil вне форума  
Непрочитано 20.12.2009, 01:44  
Mike_ELC
Частый гость
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mike_ELC на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задатчик. USART или АЦП?

Как-то не совсем понятно... Как я понял считать вам импульсы надо только для определения момента запуска второй шестерни... Или же теперь вам надо считать всегда и все?! Даже если задержка будет очень большая и переполнится 8-битный регистр - это не проблема - появится флаг переполнения - считайте кол-во переполнений.... результат для пущей уверенности складывайте в 16-разрядный регистр... при 14 Гц и таком тупом методе вы сможете реализовать задержку порядка 1179648 сек = 327 часов! (если правильно посчитал... не ручаюсь... день тяжелый был...).
А если надо считать импульсы в процессе работы - то определитесь с какой целью... Выводить на дисплей или что? тогда и надо думать как и кого считать...
__________________
На любом форуме на ваши сообщения реагируют, только если они являются новой информацией, спорны или заведомо неверны.
Mike_ELC вне форума  
Непрочитано 21.12.2009, 04:19  
Деня VDV
Частый гость
 
Аватар для Деня VDV
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Деня VDV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задатчик. USART или АЦП?

nigvil .
Не понятно...
Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
очень жаль, что таким образом пишутся курсовые и такие "специалисты" потом получаются, надеюсь естественный отбор всё же поправит ситуацию....
Не сочтите за наглость. Но правильное техзадание определяет все. А ваше ооочень непонятно изложено. Поэтому разберитесь с задачей, а потом излагайте.
Деня VDV вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна схема подключения процессора к АЦП operator Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 16.12.2009 21:20
Нужен: атмел для (генератор + АЦП + ОЗУ) ramilkazus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 15.12.2009 15:26
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03
Кто глючит: я или симулятор? admin_01 Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 25.11.2009 19:35
возможно АЦП.. vo1 Делимся опытом 8 02.11.2009 19:01


Часовой пояс GMT +4, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot