Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.01.2010, 13:42   #21
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Download против жлобства российского электронпрома.

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Все точные номиналы ушли на военку в процессе производства.
Я как-то такую картинку в реале получал. График не строил, просто измерял всю пачку.
chermnv вне форума  
Непрочитано 14.01.2010, 14:03   #22
Ze-non
Заблокирован
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Ze-non на пути к лучшему
По умолчанию Re: Download против жлобства российского электронпрома.

Сообщение от chermnv Посмотреть сообщение
В «благостные» советские времена разработчику давался перечень микросхем и т.д., которые он имел право использовать в своих разработках. Но в конце 90х ситуация заметно поменялась. Исчезла система планового хозяйства и закрепления поставщиков и получателей. Именно в это время нам понадобилась документация на какой-то микропроцессор, производимый в Воронеже. Связались. Да, они могут прислать документацию, если наше предприятие перечислит им несколько тысяч.
Это меня сильно удивило. Так как я, к тому времени, уже вовсю бороздил просторы Интернета, и обнаружил в нём такую штуку как даташиты. Я нашёл и распечатал описания для нескольких микросхем, и был приятно удивлён, когда обнаружил раздел «типовое включение». Если это была м/сх приёмника, то «бессовестные капиталисты» даром давали схему приёмника, легко изготавливаемого на их микросхеме. А вот наши альтруисты, даже за описание требовали деньги.
Ещё больше меня удивило, когда я обнаружил дармовое программное обеспечение для проектирования и разводки топлогии микросхем. Всё конечно просто, разрабатываешь даром, но выходные файлы на другом оборудовании не пойдут, т.е. производить эти м/сх ты придёшь к ним. Маркетинговый ход достойный «вечноругаемого» Б.Гейтса. (Ну кА набрали в лёгкие побольше воздуха и хором сказали Биллу наше комсомольское Фуууу!!!)
Сколько уже лет прошло, скоро пора будет говорить о развитом капитализме России, но вот пришла мне в голову «умная» мысль. Решил я сконструировать «интеллектуальный забор». Не надо смеяться над пожилым человеком, дело к пенсии пора каким-нибудь хобби обзаводиться. И потребовались мне для экспериментов тензорезисторы. Где же их искать как не в интернете. А тут как назло сайт «Платана» оказался на реконструкции. Ну что разве наша промышленность не производит их? Производит. С точностью до шестого знака и с такой же шестизначной ценой. Пошарил я, пошарил и плюнул. Те сайты, на которых я их нашёл, сделаны не поймёшь для кого, видимо только для профессиональных снабженцев заказывающих эту продукцию вагонами, а мне 2-3 штуки и надо.
Правда сегодня опять зашёл на «Платан» и там всё есть и тензорезисторы по приемлимой цене и клей для них, но всё заграничное.
Вывод мой прост, наша промышленность со своим жлобством осталась в социализме. А раз нет уже социализма, не будет и нашей промышленности.
Mилок.. ты ничего не знаешь о электронной промышленнности СССР
Смолчи - за умного сойдешь.
а бредит- не надо.
1.. На 90е годы отставание минэлектрон прома СССР от мирового было.. но не такое , какое образовалось после полного рарушения промышленности "демокатами"( демократия буквально - власть ИМУЩИх.. в общем рабовладелецев которые сами ничего не делают.. не умеют и не хотят.. только тратят - см эпоху офисного планктона россии)
2. Самое неприятное событие в минэлпроме СССР- неправильная оценка развития микроэлектроники . оценка "учеными демагогами" .. их там много всегда крутилось.. в министерствах.. Они положили все яйца в одну корзину.. потому что смотрели в рот Западу..
(да что там - многие из них диссертации просто сдирали с англоязычных)

на самом же деле Запад не стал делать ставки только на ЭСЛ и ТТЛШ.. а дал шанс и направлению КМОП...теперь все микропроцессоры зпада.. мало жрут и быстро работают..
этп не вина промышленности.. это вина " науки".. Ученые теоретики при СССр- редко были настоящими учеными (умными по жизни).
. а науки прикладной .. по сути не было.. никто не хотел реально чего-то уметь делать..все хотели званий и хороших ЗП (ничего не изменилось и не изменится...в этом)

а .. в теоретике СССР это было проще.... меньше напрягаться- больше дружить со всеми требовалось.. как только умный там находился- его тут же задвигали куда подальше.... лишь бы не портил "благдать"..

3.. Современный элпром России - не способен выпустить даже лампочки энергсберегайки или массово - светодиоды освещения..даже все это из западных компонентов - тоже.. зато презик ДИма Анатольевич - готов демагогией об инновациях заниматься... человека с ЮРФАКА ЛГУ выпустили мало что малограмотным, не умным, с крайне узким кругозором
.. так еще и с длинным языком.. А смолчал бы про инновации - сошел бы хотя бы за думающего...

вот так... то.. Нынче народилось поколение тунеядцев, которые в инстутутах профильных танцполы шлифорвали.. и "изучали" китйаский товар.. А сами они себе даже и лампочку сделать не смогут..
с таким поколением - об инновациях диме антольевичу-то вовсе заткнуться бы..

ПС.. к слову что такое было СССР.. при СССР меня задержали на стихийном рынке у Юного техника (не так чтобы кто-то спецназом такие рынки разгонял, но всякие комсомольские отряды проверяли - там торговали крадднными деталям.. из этих деталей я делал первый персональный комп себе.. тогда.. когда это это такое- большинство и не знало.. 1984 год.. Телега мой институт пришла.. так когда меня спросили - на кой мне было чего-то на этом рынке... я сказал - компьютер собрал.. мне тут же дали доступ к институтскому складу радиодеталей.. .. впрочем там многое было не самое последнее.. инстут ведь учебный

Так вот..сейчас.. деньги сливают в унитаз.. и готовы слить еще больше..... но толку будет 0...

бесполезно сливать бабло на тех, у кого нет мозга... начиная с самого димы анатольевича..

пусть костюмы носит и выделывается в видоблоге.. но со своим коршом Вовой и группой "консультантов" - не касается тем, в которых нужны мозги... и нормальное образование ,а не болтание языком!
ПС . кстатати вполне возможнно что вова презик.. который в 16 лет просился в Кгб в питреском УКГБ на литейном 4.. тоже в комсомольских отрядах - "гонял тусовку у ЮТ"...
А дима медеведев - там покупал диски модные или шмотки на"галере".. Смешно все это... МОзгов у них с тех пор не прибавилось вовсе!

Последний раз редактировалось Ze-non; 14.01.2010 в 14:26.
Ze-non вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ze-non за это сообщение:
kvp7206 (18.01.2010), leoblp (18.01.2010), sezam57 (15.01.2010), yumic (20.01.2010)
Непрочитано 14.01.2010, 14:04   #23
feoktistov_va
Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
feoktistov_va на пути к лучшему
По умолчанию Re: Download против жлобства российского электронпрома.

У нашей страны есть две беды. Это огромная территория с исторически сложившимся абсолютным управлением из центра и огромные богатства.
Все остальные беды - производное от этих.
feoktistov_va вне форума  
Непрочитано 14.01.2010, 14:29   #24
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Download против жлобства российского электронпрома.

Сообщение от gibelcom Посмотреть сообщение
Если формально рассуждать, Китай в социализме остался и уходить не собирается - а вот промышленность китайская из него выгреблась.
Ну это не совсем так, а точнее, совсем не так. В "свободных зонах" где как раз производство и сосредоточено по большей части, у них самый настоящий капитализм, иначе не вышло бы ничего. Плюс, Китай искусствено поддерживает валютный курс своего RMB (юаня) в 3-4 раза ниже его реальной стоимости, что делает заказ производства в Китае много выгоднее чем если бы курс был реальным.
Цитата:
Дело не в самой системе, а в надстройках, что ли.
Как бы ни хотелось, нет, не проходит идейка о жизнеспособности социализма-когммунизма
Цитата:
Попутно, создание толкового ДШ - не всегда тривиальная задача, за выполнение которой нужно адекватно платить, а результат на первый взгляд сомнителен. В пост-СССР это как-то не принято.
Дык, профессия специальная существует для этого "технический писатель (technical writer)", инженеры этой хренью не занимаются
Цитата:
Ещё... японцы тоже частенько грешат спекуляцией даташитами. Тошиба, Мацушита, Мицубиси, в частности.
Ничего подобного. Просто они сами по мелочам не торгуют, поэтому во избежание нудежа по поводу поддержки дают datasheet только серьёзным заказчикам. А все прочие милости проятся в дизайн хаузы и ODM, где под заказ сварганят вам железку на их чипах и тут же смастерят сколько надо. Ну не рассчитан их процесс на кустарей имени бывшего СССР
Цитата:
Вроде никакие не социалисты. А протокол загрузки (по SPI) какого-то несчастного синтезатора частоты стоимостью в доллар,двадцать центов приходится ручками ломать...
Да не ломает их никто здесь, Как и автомашины своими руками никто не чинит. Надо починить машину - едешь в сервисный центр, надо присобачить синтезатор - в дизайн-хауз. Потому и нет в ширпотребе ни описаний по ремонту авто, ни описаний таких чипов. А если это хобби такое, тогда да, за номинальную мзду вам сделают копию - развлекайтесь.
urmlr вне форума  
Непрочитано 14.01.2010, 14:35   #25
Ze-non
Заблокирован
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Ze-non на пути к лучшему
По умолчанию Re: Download против жлобства российского электронпрома.

Сообщение от chermnv Посмотреть сообщение
Я как-то такую картинку в реале получал. График не строил, просто измерял всю пачку.
точность номиналов от ВП не зависела..
Военная приемка ставила условия не точности (какую точность - нужно..такую и брали)- а в первую очередь диапазонов рабочих температур, давлении , рассчетной надежности... И всем этимм занимались не КГБшники с подвешенными языками с юрфака ЛГУ ! А специалисты! хотя и в погонах..

из-за отсутстивия ВП ныне.. и ГОСТов ксати тоже- упадет не только БУЛАВА....... я удивляюсь что вообще еще что-то еще летает в космос.... кстати.. единственный гражданский спутник уже "нового времени"- потерян из-за банальной ошибки в проектированиии ..да и толком не проверяли то, что писали пр-ли компонентов.. Вот и лоханулись с ресурсом АКБ..
ВП важна тем - доверяй. НО ПРОВЕРЯЙ.. финишный контроль..

А уж теперь-то верить кому-то в гос-ве, где национальная идея - БОЛТОВНЯ ПРЕЗИДЕНТов и иже с ним.. нельзя!!

Последний раз редактировалось Ze-non; 14.01.2010 в 14:37.
Ze-non вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ze-non за это сообщение:
kvp7206 (18.01.2010), leoblp (18.01.2010), sezam57 (15.01.2010)
Непрочитано 14.01.2010, 14:42   #26
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Download против жлобства российского электронпрома.

Ze-non
Привет.
Я тоже на Краснопутиловской от комсомольцев бегал!
Золотое было время. Комплектухи наберешь, на кухне Синклеров "налепишь" и обратно на "толчЁк". Мне нравилось, когда там бригады наперсточников появлялись. Прикольно это смотрелось со стороны.
До сих пор детальки с маркировкой ИР9 где то дома спрятаны. Жду когда кому нибудь их втюхать удастся
loginSvobodniy вне форума  
Непрочитано 14.01.2010, 14:43   #27
Ze-non
Заблокирован
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Ze-non на пути к лучшему
По умолчанию Re: Download против жлобства российского электронпрома.

Сообщение от feoktistov_va Посмотреть сообщение
У нашей страны есть две беды. Это огромная территория с исторически сложившимся абсолютным управлением из центра и огромные богатства.
Все остальные беды - производное от этих.
Ерунда! Когда поколение за поколением равняется на идиотов и хочет развлекаться и х. валять.. шансов нет..
Никто не мешает эффективно польозваться ресурсами.... самим создавать конечный продукт... НЕТ МОЗГОВ.. народ сам их себе выбил!
Даже если во главе страны встанет герой - железный человек... при этом гений. ему просто не с кем что-то делать!
Древнюю историю родины - см.. Хрисиане вырезали всех православных

а православие- это не христианство.. право славные в рабы не шли.. рабов не брали (византия рабами торговала) и другим - не давали.. правь славили.. любовь, здравомыслие.. Харийская система арифметики Была шестнадцатиричной!! А не дикарской 10 тичной.. ныне 10чная жрет лишние ресусты систем вычислетельных
Христиане - сплошь смерды.. смерд согласно ведам- первая реинкарнация нашей сущности в человеке ( после животного) - всего реинкарнаций в человеке Семь.. это знают и индусы и китайцы (в китае бывал много.. они мне и обьяснили почему даосом стать - предатательство Веры моих предков... православия древнего.. они же воевали со славь-ян-иньями 7518 лет назад)
... они о нас знают многое.. а в самой россии - выжжена христианами память.. ненавидели они православных - не давали византии рабами торговать.. уничтожили хазарский каганат- главного поставщика рабов для христианской византии..


в общем предки - потомки тех. кто прибыл на мидгард- землю в древности знали Все о нас.. человечество же - ВЫРОДИЛОСЬ.. рассея- особенно.. кстати русские это не славяне и не дарии. Русским славянин или дарий называться не будет..все равно что унизить себя же.. вот русские как раз и деградируют! а славян и дариев христиане убивали 1000 лет!

Последний раз редактировалось Ze-non; 14.01.2010 в 14:57.
Ze-non вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ze-non за это сообщение:
kramolnic (14.01.2010), Mikhael76 (14.01.2010)
Непрочитано 14.01.2010, 14:52   #28
Ze-non
Заблокирован
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Ze-non на пути к лучшему
По умолчанию Re: Download против жлобства российского электронпрома.

Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
Ze-non
Привет.
Я тоже на Краснопутиловской от комсомольцев бегал!
Золотое было время. Комплектухи наберешь, на кухне Синклеров "налепишь" и обратно на "толчЁк". Мне нравилось, когда там бригады наперсточников появлялись. Прикольно это смотрелось со стороны.
До сих пор детальки с маркировкой ИР9 где то дома спрятаны. Жду когда кому нибудь их втюхать удастся
Ясно.. только копьютеры я начал сооружать до синклерной эпохи.. да и к схеме ленинградкских синклеров имел прямое отношение..
Не зонов это все создавал.. они лишь продавал..торгаш он и остался торгашем
Ze-non вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ze-non за это сообщение:
leoblp (18.01.2010), Mikhael76 (14.01.2010)
Непрочитано 14.01.2010, 15:01   #29
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Download против жлобства российского электронпрома.

Ze-non,
Присутствовал я как-то на экспериментах у биологов. Живодёрских весьма. Пропустили они через крысу ~220V. Начались от этого у неё судороги, сначала она вся вытянулась и лежала, затем дёргаться начала часто-часто, а затем встала на задние лапы и стала смотреть на кого бы броситься. Так вот, вагоноуважаемый, именно эту крысу ты мне и напоминаешь. Не хотелось бы на личности переходить, но чего злобы то столько. Ей богу, не разваливал я нашу промышленность, автоматизировать пытался, да. Микропроцесоры внедрять даже пытался, иногда получалось. Так что претензии за развал не ко мне.
Просто я попытался описать нынешнюю ситуацию, как я её вижу и понимаю. Ошибся - поправь, но в рамках приличий и без истерик. Не надо, как та крыса, бросаться на всё, что перед носом промелькнуло.
chermnv вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо chermnv за это сообщение:
kadet11 (27.01.2010), pisetsky (14.01.2010)
Непрочитано 14.01.2010, 15:04   #30
dnp41
Прописка
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 99 раз(а) в 49 сообщении(ях)
dnp41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Download против жлобства российского электронпрома.

А на что (или на кого), собственно жалуемся? Где примеры объединения коллектива советских товарищей против линии П и П, проводимой в годы развитого социализма? Хотя бы и с целью улучшения качества разработок? А хоть кто - нибудь попытался объединиться с целью создания (любыми методами) конкурентоспособной фирмы-разработчика? Неча на зеркало пенять....
dnp41 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot