Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 29.07.2010, 08:38  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Ради прикола такая версия. ЛАТР!
Быстродействие в 30 минут один оператор может легко обеспечить хоть на 20шт.*3 ф..
Когда прогрелось - пускателем-контактором ЛАТР из схемы исключаем.
Вопрос только 60 ЛАТРов надо или один, но БОЛЬШОЙ? (Раки по три, но БОЛЬШИЕ!(с))
Реклама:
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 08:39  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
Я не то что не хочу,а не могу найти подходящей схемы.Такой вариант заслуживает внимания,но как это сделать схематически,я не представляю.
Ответ тут рядом лежит:
https://kazus.ru/shemes/showpage/0/131/1.html
Аналогичные схемы публиковались в Радио 80-90х годов довольно часто. Небольшой творческий подход - вместо переключателя коммутатор, например - CD4512 (1561 КП3). Коммутатором управлять с помощью 3-4 разрядного счетчика, а на его вход тактовую ну очень низкой частоты, чтобы задать нужную скорость нарастания. Ну и естественно выкинуть тиристор, а поставить что-то более современное оптосимистор или еще что-нибудь. Если затрудняетесь сами дофантазировать управление, часика через три приеду - домыслю, и выложу.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 10:14  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Если ТЭН вкльчает в себя несколько спиралей возможно сделать последовательное-паралельное подключение сприралей с помощю контактора и термореле.
Идея с ЛАТР тоже хорошая, поддерживаю.

Но! советую вам еще проанализировать причину выхода из строя нагревателей а не пытатся придумывать, как их подключить.
Возможно из-за неправельной сборки в камере создается высокое давлние, которое деформирует нагреватели, что приводит к их выходу из строя.
Или малый обьем рабочей жидкости, что приводит к перегреву тенов.
И еще куча вариантов.
E97 вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 10:55  
Brinzmen
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Brinzmen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Возможно из-за неправельной сборки в камере создается высокое давлние, которое деформирует нагреватели, что приводит к их выходу из строя.
Или малый обьем рабочей жидкости, что приводит к перегреву тенов.
И еще куча вариантов.
1.Диффузионный (паромасляный) насос - это просто горшок с маслом, к которому прикручена обычная электроплитка. Здесь сложно найти причину выхода из строя. Скорее всего - обычный брак ТЕНов.
2.ЛАТР - это действительно только ради прикола. И дорого, и габариты.
3.Я бы поставил возле каждой из печек по таймеру(их сейчас полно всяких и дешево), питание его 380/220 организовать несложно через кондер, ну или небольшой трансформатор, или найти таймеры на 380. Таймер коммутирует питание на ТЕНы, скажем, 1-20 мин. через 10-20 А диод, а после - напрямую и все. Минимум переделок, домотканой электроники и денег. Че-то II3II надумал проблему...
__________________
Ээх....!

Последний раз редактировалось Brinzmen; 29.07.2010 в 11:08.
Brinzmen вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 11:41  
ya14
Прохожий
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ya14 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Я бы на производство предложил по любому промышленный вариант типа http://www.termodat.ru/index.php?part=seria&id_seria=86
http://www.termodat.ru/index.php?par...id_subgroup=13 и если насосы работают все одновременно то возможно все насосы запитать от одного преобразователя общего, если не секрет что производите , просто я тоже работаю на производстве с вакуумным оборудование тема близка ( кстати делаем " выращиваем" кремний для солнечных элементов)
ya14 вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 13:04  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от Brinzmen Посмотреть сообщение
Таймер коммутирует питание на ТЕНы, скажем, 1-20 мин. через 10-20 А диод, а после - напрямую и все. Минимум
ну ну ну- брать из сети одну полуволну при 20 амперах- и так продолжать минут 30 ----- ой ой - и питающему трансформатору не понравиться, и остальным потребителям, сидящим на той же линии. ПОЯВЛЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СЕТИ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ- ЭТО БОЛЬШОЕ ЗЛО-------
vidask вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 13:04  
i-mir
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 5 сообщении(ях)
i-mir на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Shov, вы сами себе противоречите.

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
Я думаю проблема с понижением напряжения при прогреве надумана ... плавный разогрев прессформы производится путем выхода на пониженой мощности ... Потом дается полная мощность.
i-mir вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 13:47  
Brinzmen
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Brinzmen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
ну ну ну- брать из сети одну полуволну при 20 амперах- и так продолжать минут 30 ----- ой ой - и питающему трансформатору не понравиться, и остальным потребителям, сидящим на той же линии. ПОЯВЛЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СЕТИ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ- ЭТО БОЛЬШОЕ ЗЛО
Ну при большом кол-ве тенов, как у топикстартера, например, 20 ти можно для 10 ти включить диод в одном направлении, а для 10 ти - в другом. Да, будет присутствовать некая постоянная составляющая из-за разброса параметров таймеров, но это не так уж страшно, думаю.
__________________
Ээх....!
Brinzmen вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 13:50  
Brinzmen
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Brinzmen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Сообщение от ya14 Посмотреть сообщение
Я бы на производство предложил по любому промышленный вариант типа http://www.termodat.ru/index.php?part=seria&id_seria=86
http://www.termodat.ru/index.php?par...id_subgroup=13
.
Довольно затратно - уж лучше найти и покупать нормальные ТЕНы. А топикстартеру нужно найти простой выход из сложившейся ситуации.
__________________
Ээх....!
Brinzmen вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 15:59  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ступенчатое включение нагревателей

Тэкс, ну в общем я приехал, а по дороге в Суздаль и обратно докумекал управление. Применительно к одному каналу будет выглядеть как на картинке. Кому интересно - во вложении дизайн для Протеуса. Там же схема в PDF. Естественно входные и выходные формирователи я не делал, чтобы можно было проводить симуляцию. Но мыслю, что на входах от фаз надо сделать опторазвязанные формирователи 100 Гц (двухполупериодно-выпрямленные), а на выходах можно влепить оптосимисторы, соответственно усилив сигал управления. Кстати, поскольку синхронизация с сетью будет осуществляться уже на входах, то опторазвязка на выходах может быть без всякой синхронизации перехода через ноль. При отсутствии мощных оптосимисторов можно приклеить пары, например MOC3021 + мощный симистор. Это тут уже многократно всплывало на форуме, да и в сети навалом, так что найти не проблема.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: power_man.gif
Просмотров: 101
Размер:	19.7 Кб
ID:	10313  
Вложения:
Тип файла: rar Power_reg.rar (96.0 Кб, 46 просмотров)
Halex07 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматическое включение фар DSerge Электроника средств транспорта 22 07.02.2014 16:37
Дистанционное включение освещения rubenc Источники питания и свет 10 20.07.2010 22:19
Выбор, включение, модуляция, сдвиг и выключение majorka65 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 26.05.2010 19:34
[Решено] Правильное включение асинхронного двигателя. Akai Производственное оборудование 2 05.02.2010 00:05
Включение сотового(siemens сх65) AT-командой Ham-radio1986 Автоматика и аппаратура связи 2 28.02.2009 22:02


Часовой пояс GMT +4, время: 21:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot