Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2010, 00:27  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Так не производитель же компиляторы бесплатные строчит. Есть в мире хорошие люди.
Зачем? Встраивать в какой нибудь пульт 32 разрядный контроллер?
А что останавливает встраивать его хоть в звонок, если себестоимость производства и цена ниже 8-разрядного? Религия? Мне вот все равно. Критерий - потребляемая мощность, цена, легкость в освоении. А если цена какой-нибудь Меги сегодня выше 32-разрядного, то это недостаток Меги.
Да фиг с ними, контроллерами этими. Это все флуд. Каждый реализует свои идеи как хочет, заказчик все равно в 99% ничего в этом не смыслит...

Хорошие люди занимаются тем, что востребовано. Пока этими STM8 занимаются серьезно от силы 10 человек. Это судя по форумам. Не думаю, что тысячи эмбеддеров строчат в тайне свои проекты на этих СТМ. Что-то да выплыло бы...

Что касается Дискавери, то с 8L его и не было. Я сделал плату одного своего устройства, но результаты пока не радуют. Именно из-за того, что надо все библиотеки свои писать. Или даташит-асм-головная боль в освоении. А от Дискавери только линк пользую.
В общем, то, что влазило в 97,5% Меги16, в 8L не лезет. Хотя памяти в два раза больше. И это еще я не весь проект перенес...
А тут и Меги16А подешевели, СТМ на сегодня стали немного дороже.
Реклама:

Последний раз редактировалось IGKo; 26.10.2010 в 00:31.
IGKo вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 01:05  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от IGKo Посмотреть сообщение
А что останавливает встраивать его хоть в звонок, если себестоимость производства и цена ниже 8-разрядного? Религия? Мне вот все равно. Критерий - потребляемая мощность, цена, легкость в освоении.
Легкость в освоении и STM не стыкуются. Документация не подарок, библиотеки тихий ужас. Освоение не простое. Сами периферийные устройства довольно сложные. Ну вот таймер 1 в 8-ми битном контроллере 8S105 имеет 31 управляющий регистр. Таймер в меге 2560 - всего 15, в LPC2148 - 17 регистров.
О цене - за кортексы надо отстегивать фирме АРМ, а СТМ8 собственное ядро. Кроме того оно проще и соответственно будет и дешевле и кушать меньше. Сомнительно что 32L будет стоить меньше 100р. Да и нет их еще.

Сообщение от IGKo Посмотреть сообщение
Хорошие люди занимаются тем, что востребовано. Пока этими STM8 занимаются серьезно от силы 10 человек. Это судя по форумам. Не думаю, что тысячи эмбеддеров строчат в тайне свои проекты на эти СТМ. Что-то да выплыло бы...
Строчат или будут - жизнь заставит. Платить за АВР больше чем за кортекс, тот же STM32F100, я не хочу. Да и поприкольней STM8 и пошустрей.

Сообщение от IGKo Посмотреть сообщение
Что касается Дискавери, то с 8L его и не было.
ТоЧегоНаБеломСветеВообщеНеМожетБыть - http://ru.mouser.com/stm8ldiscovery/

Сообщение от IGKo Посмотреть сообщение
Я сделал плату одного своего устройства, но результаты пока не радуют. Именно из-за того, что надо все библиотеки свои писать.
Ну что делать. Можно и не писать - с АВР это делали не все. В СТМ просто регистров слишком много, как и режимов работы периферийных узлов. Чтоб все не запоминать - пишется библиотека. Я и для АВР писал - под UART,I2C. Под простые интерфейсы типа SPI библиотека не особо и нужна.

Сообщение от IGKo Посмотреть сообщение
В общем, то, что влазило в 97,5% Меги16, в 8L не лезет.
У меня пока выходит плотность кода на STM примерно на 10% выше, чем под АВР.
Это в среднем, местами так вообще в два-три раза меньше места требует STM. Так что в 8S105 влезет больше, чем в М32. Да и работает STM шустрей. С учетом более гибкой периферии преимущество очевидно. Ну и еще по ценам - взял в розницу 8L151 по 46р. От 100 штук предлагают по 36. Это тоже как бы аналог М32, правда с ЦАП и DMA. Особо часы радуют - с нормальными секундами-минутами-..- месяцами и годами. Сам корректирует даты високосный/обычный год. Отдельное батарейное питание. В общем внешние часики не нужны, достаточно часового кварца. Тоже существенно - RTC частенько стоят дороже самого контроллера. В общем в новых разработках для АВР места как бы и нету.
Сообщение от IGKo Посмотреть сообщение
СТМ на сегодня стали немного дороже.
Видимо раньше вообще бесплатно раздавали? А то и денег приплачивали И сейчас стоимость вполне на уровне.
kison вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 05:40  
zheleznjakov
Прописка
 
Аватар для zheleznjakov
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 41 сообщении(ях)
zheleznjakov на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Ох, написали то сколько
32L-ки сам бы прикупил, но пока их нет у поставщиков.
А вот простые STM32F100C4T6B идут у нас по цене 69 руб
и из восьмых прикупил STM8L151K6T6 по 53 руб
мега восьмая у нас по 95 руб, т.е. почти в два раза дороже, при этом стм более напичканный мк.
да и программатор STM8/STM32 стоит 1000 рэ, а для AVR мы брали 1900 рэ.
zheleznjakov вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 09:26  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от zheleznjakov Посмотреть сообщение
Ох, написали то сколько
Давайте не будем спорить. Я просто добавил свое мнение - у меня 8L с задачей не справилась. Хотя Мега справляется. Задача не сложная: индикация курсового угла, расчет движения и управление репитерами. Так вот, не получилось компактно запустить 4 ФНЧ второго порядка - 4 ПФ 1 порядка. Да, забыл - 24 бита входные данные, 40 бит аккумулятор. Во много раз больше по коду.

Я ведь 8L пробовал на всякий случай, когда Меги стали дорожать и исчезать. Но не исчезли пока, а интерес к 8L уменьшился. Хотя, конечно, периферия гораздо вкуснее, чем у Атмела. ШИМов поболее, АЦП 12 бит, ЦАП, ДМА. Но до ДМА дело не дошло.

Давайте примем как данность, что я не умею работать с 8L и не будем спорить
IGKo вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 10:59  
zheleznjakov
Прописка
 
Аватар для zheleznjakov
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 200
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 41 сообщении(ях)
zheleznjakov на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Хм, я вообщем-то не хотел ни кого обидеть.
Ведь мое сообщение касалось "горячести" обсуждения, а не лично вас.
На счет размера кода, я когда с наскоку переходил с IAR на GCC для AVR, так же был удивлен раздутостью кода в GCC, но как оказалось я просто не умел его готовить
С стм я пока не большой спец, так как очень мало писал для них.
Судя по документу http://www.st.com/stonline/products/...e/pm/13590.pdf
большинство инструкций 1-2 такта, переход 3-4 вроде как не сильно от AVR отличается.
Просто купил, потом попробую как время будет. У меня ATXmega32 пролежала больше двух лет если не ошибаюсь, пока не пришло время

Последний раз редактировалось zheleznjakov; 26.10.2010 в 11:54.
zheleznjakov вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 15:03  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от zheleznjakov Посмотреть сообщение
Хм, я вообщем-то не хотел ни кого обидеть.
Это я Вас цитировал , а (С) забыл вставить. Я просто не хотел, чтобы флуд начался. Ведь, по большому счету, абсолютно все равно, какие камни применять.
Я тоже многократно переходил с платформы на платформу, использовал разные компиляторы. Сравнить есть с чем (начинал в 80-е на СМ-4 , но такого сырого продукта, как для 8L встречать не приходилось. Впрочем, это веяние времени. Просто не прельщает опять заниматься оптимизацией чьих-то г..кодов...
IGKo вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 16:50  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Вся логика и арифметика через аккумулятор... То есть раза в 1,5 хуже быстродействие и больше код, чем у АВР. Что это за очередной клон 8051 (ох и намучался я с ними, хотя инверсия бита за 1 цикл очень радовала)... Даже Микрочип давно отказался от аккумулятора W (а у АВР его изначально не было), но ST видимо решила пройтись по граблям своим путем...

Адресное пространство 24 бита - после мега256 выглядит как подарок, но зачем 3 байта адреса в чипе с 8к памяти?..

С прерываниями косяк... Зачем мне сохранять десяток регистров, если я использую прерывание только чтоб разбудить контроллер (устанавливаю флаг и сразу RETI). Эта фича хоть отключается?

Потребление минимальное вроде 4,5 мкА - это КРАЙНЕ много!!! Нано-ваттные ПИКи едят меньше 100 нА (по документации), АВРки у меня едят порядка 100...200 нА. Батарейка CR2032 при 4,5 мкА проживет около года, на АВРах в моих старых проектах уже 3-й год пошёл...

Малоногих чипов нет - а из 30-ногих за те же деньги лучше возьму АРМ. 8-битники сейчас вообще нет смысла производить в многоногих корпусах... Куда ST смотрит?

По ценам пока все радужно, но что-то мне подсказывает, когда на STM плотно подсядут любители дешевых чипов - цены пойдут вверх... Классическая мышеловка с дешевым сыром.
niXto вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 17:34  
projects.org.ua
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Kiev/Kharkov
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
projects.org.ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Может - ПОКА нету. Для АВР порт появился лет через 5 после появления самих АВР. Для АРМ7 уже быстрее. Может скоро и под STM8 появится. Отсутствие бесплатного компилятора действительно жирный минус. А ну как завтра COSMIC перестанет раздавать свои 16кБ версии? Ну что делать, пока попробуем обойтись.
вообще ST странная очень фирма
ГНУтые компиляторы у них точно есть, так как я на работете с ихними ARM9 телебоксовыми чипами и имел дело, и на эти чины ГНУтий GCC давно есть, более того даже ихний клон от GCC.
В теме рядом, про ARM7MODA , я уже писал про приколы ST и софта, так что предполагаю что им это просто не выгодно, поступят так же как с их (на первый взгляд вкусными) флэшкаим M25P80, чип стоит копейки, а за софт или программатор начнут драть бабки.
Вообще, я давно присматривался к фирме ST, и сделал вывод - у них много дешевого, качественного, но при этом не все доступно. Просто у них своя ценовая политика, и не более.

Но честно говоря, пока попросту не было времени внимательно присматреться к этому чипу и чем с ним работать, может я и ошибаюсь...

Последний раз редактировалось projects.org.ua; 26.10.2010 в 17:36.
projects.org.ua вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 17:50  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Куда ST смотрит?
Это нам скачки с ценами на Атмелы неожиданны и в диковинку. А ST, наверное, их пару лет назад предвидела. Вот, аккурат к непоняткам с АВРками, и вышел этот STM8
IGKo вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 18:44  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Вся логика и арифметика через аккумулятор... То есть раза в 1,5 хуже быстродействие и больше код, чем у АВР.
Да ничего подобного. Во первых не вся - большинство команд обходится без аккумулятора. Во вторых отсутствие загрузки/выгрузки в/из регистры(ов) здорово ускоряет процессор.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Адресное пространство 24 бита - после мега256 выглядит как подарок, но зачем 3 байта адреса в чипе с 8к памяти?..
Ну для совместимости. В АВР большие проблемы из за того, что указатель 16бит, а кристаллы есть типа М2560. А у STM к тому же линейное адресное пространство, т.е. все типы памяти как бы суммируются.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
С прерываниями косяк... Зачем мне сохранять десяток регистров
Там регистров то всего три. Ну вот к примеру iret восстанавливает их из стека, восстанавливает состояние процессора, восстанавливает адрес возврата и переходит по нему. Все это за 11 тактов. Входит аналогично. Так кажется много, но на реальных задачах это скорее преимущество. Допустим прерывание минималистичное и всего лишь устанавливает флажок в переменной. Для АВР прерывание выглядит так:
Код:
interrupt:
 push R16
 in R16,SREG
 push R16
 ld R16,adress
 ori R16,0x01
 st adress,R16
 pop R16
 out SREG,R16
 pop R16
 reti
Для STM8
Код:
interrupt:
 bset adress,#7
 iret
C учетом входа в прерывание у STM8 - 23 такта, у АВР - 24 такта. Если учесть и переход с вектора то у АВР 27 тактов(для М32) и у STM ровно столько же. Но вот памяти ушло по разному - 20 байт АВР, 5 байт STM. Если же обработчик сложнее и одним регистром в нем не обойтись, то STM начинает выигрывать и по тактам. Если нужны вложенные прерывания - опять STM окажется быстрее/экономичнее по памяти.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Потребление минимальное вроде 4,5 мкА - это КРАЙНЕ много!!! Нано-ваттные ПИКи едят меньше 100 нА (по документации), АВРки у меня едят порядка 100...200 нА. Батарейка CR2032 при 4,5 мкА проживет около года, на АВРах в моих старых проектах уже 3-й год пошёл...
Ну сравним в цифрах. Подобрал аналог из АВР для 8L151 - ATmega328PA.
Ток потребления в Power-save у нее, с включенными часиками - 0,83мкА. У STM8L в аналогичных условиях - 1,3мкА. Только STM8L не надо просыпаться раз в секунду и пересчитывать такты таймера во время/дату, там часы самодостаточны. Так что в среднем потребления будут довольно близки.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Малоногих чипов нет - а из 30-ногих за те же деньги лучше возьму АРМ. 8-битники сейчас вообще нет смысла производить в многоногих корпусах... Куда ST смотрит?
Думаю выйдут и малоногие. Атмел вышла на рынок с одним 90S1200, через полгода добавила 2313 в том же корпусе, еще через полгода 8515 в дип40. А мелкие типа Tiny появились вообще через несколько лет. ST наверняка выпустит такое куда быстрее. STM8 на рынке меньше года. Еще все впереди.

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
По ценам пока все радужно, но что-то мне подсказывает, когда на STM плотно подсядут любители дешевых чипов - цены пойдут вверх...
Наоборот - пойдут вниз. Больше заказывают - больше выпуск. Больше выпуск - ниже себестоимость. Да и пример с STM32 имеется - цены на них не выросли, а кристаллы довольно популярные.
kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD-объявления и впечатления al_dan KiCAD 32 03.10.2016 17:02
Народ, посмотрите quasm, Как ваши впечатления? suri Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 14.10.2009 11:57


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot