Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 17.12.2005, 12:39  
ne-rad
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ne-rad на пути к лучшему
По умолчанию

да, бумага - глянцевая, можно еще спец. пленку использовать
сам лично делал на бумаге дешево и сердито, если бумага плохо отстает -теплой водой ее
получаются очень приличные платы, делал под соики и смд0603- прекрасно получается
__________________
Festina lente!
ne-rad вне форума  
Непрочитано 17.12.2005, 18:12  
chipic128
Прописка
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 250
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chipic128 на пути к лучшему
По умолчанию

Да-да я сам на ентом деле денги зарабатываю, собственно на изготовлении плат, бывает приходят и говорят: "я знаю как ты делаеш, но вот у меня не получается, сделай пжалоста".... у меня даже выходят платы с дорожками 0,4мм и все играет, между ногами микрухы можно просунуть даже, притом что текстолит та себе...
__________________
Що згорить - то не зігниє!

(c)ChiP
chipic128 вне форума  
Непрочитано 20.12.2005, 02:59  
Developer_
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лак для плат

Лови способ делать дороги толщино 0,2 мм и всё темже утюгом. Не жалко. Весь секрет в бумаге. Бумагу беру из под плёнки которую наклеивают как рекламу и др. На фирме занимающейся рекламой набрл, на год вперёд хватит. Отмачивание не требуется т.к. после утюжиния отдирается очень легко. Но есь большой гимор - тонер на такой бумаге почти не держитя. Сдирается лёгким прикосновением пальца. Посему нармальный рисунок получается только на новом катридже. На заправленных почти всегда половина рисунка остаётся в печке. Принтер использую только HP. Есть ещё секрет. Помогает хорошая чистка глянца листа трябкой или спиртовыми салфетками для чистки мониторов, перед загрузгой принтера. Также неплохо прогнать перед распечаткой чистый лист-удалит всю грязь с печки и фотобарабана.
Както перевёл на плату буквы, узорчики различные - почти 0,1 мм размера - всё ок!
 
Непрочитано 20.12.2005, 10:42  
chipic128
Прописка
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 250
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chipic128 на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже такую штуку пробывал, но не тут то было, у меня картридж новенький был, но нифига там практически не оставалось, может просто надо печку отключить... не знаю, и еще нюанс, перенести то ми перенесем, а вот как придет дело к травке платы все 0,1 сжераются, и если участок витравился а другой нет, то ты смотриш на свое творение и плачешь, потому что ниче сделать не можна, нужно ждать пока все помарки стравит, а на вытравленом участке все твои рисунки 0,1мм... печально - но факт, кстати чем ты травиш???
__________________
Що згорить - то не зігниє!

(c)ChiP
chipic128 вне форума  
Непрочитано 20.12.2005, 11:28  
dryupitz
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.01.2005
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 268 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dryupitz на пути к лучшему
По умолчанию

На такой бумаге (основа от самоклейки) лучше печатают принтера без термопленки (Mita-Kyocera, например). HP действительно будет печатать хуже, и дело даже не в картридже.
dryupitz вне форума  
Непрочитано 20.12.2005, 22:35  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Дорожки тоньше 0,4 я не делал, не было необходимости. Печатаю на листах от журналов с мелованной бумагой на заправленном картридже. Бумага сходит, а верхний мелованный слой остается с тонером на фольге. Снимаю бумагу в воде, дав остыть, чтобы тонер затвердел.
На форуме http://forums.airbase.ru/ кто-то писал, что печатает платы на фольгинированном тексталите толщиной 0,15мм непосредственно в принтере. Не знаю, как после этого чувствует себя фотовал, пока не пробывал.
delay вне форума  
Непрочитано 20.12.2005, 23:49  
Developer_
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лак для плат

В поиске "философского камня" для травления плат испробовал почти все способы. Самый первый способ был самый экзотический - электролизом. Интересный получился результат J… Для выставки в стиле Пикассо как раз пойдёт J. Побывал в азотной кислоте. Да травит быстро, секунд за 5-10, но вместе с краской J. Соляная кислота с гидропреритом - не плохо, но где же напасешься соляной кислоты. Долгое время травил в медном купоросе. Но он больше, как показала практика любит жрать алюминий. Температура ему нужна. Раствор быстро в негодность приходит. Долго травит. Короче отстой. У меня друг как-то, в алюминиевой кастрюли решил подогреть раствор. Пришёл через десять минут – и… а кастрюля без дна (ну это так лирическое отступление). Как-то раз зашёл в магазин радиодеталей, решил не изобретать велосипед, купил хлорное железо. Баночка 250г обошлась, где-то в 3$. Раствори в воде. Кто не разу не растворял – осторожно, сыпьте очень мелкими порциями - иначе БУМ и всё лицо в этой чаче. При этом банка разогревается настолько, что может треснуть.
Попробовал – СКАЗКА!!!!!!!! Все платы травятся примерно минут за 10. Пользуюсь раствором уже год (в месяц плат пять примерно), Своих травильных свойств ничуть не поменял. Где то даже видел простой способ восстановление таких растворов –что-то вроде - опускаешь пару железных гвоздей и электролиз. А может и не так – не помню. Раствор подогреваю в микроволновке. Градусов до 50, больше не надо. Дороги 0,2 мм травятся наура.
Вопрос dryupitz. Что Вы имели под словом термоплёнка? На сколько я знаю эта такая плёнка которая под действием нагрева темнеет. Её в факсах применяют. К принтеру сфотобарабаном и печкой она отношения, насколько я понимаю не имеет, или я не прав? Да она лощеная. В своё время я её пытался применить для нанесение на неё рисунка. Но она настолько тонкая, что всё время застревала в принтере. Принтер HP я выбрал потому, что его тонер по термически свойствам более всего подходит для утюжного метода. Например OKI совсем не переводится, Samsung так себе. Копиры тоже не покотили, ведь на копир не пошлёшь распечатать с компа (хотя конечно капиры бывают разные). Я пробывал несколько копиров для этой цели – рисунок вообще не переводится утюгом. Для распечатки плат я купил себе новый HP1020 120$. Очень удобный, маленький и дешёвый. Правда были ещё samsungi по дешевле но это уже не то. Ну а копир, как бы я себе для токих целей его купил? Да ещё и новый? Разоришься. А Mita это копир или принтер? Я никогда не встречал принтеров mita. А почему HP будет печатать хуже и дело даже не в картридже? Можно аргументировать ваш ответ. Теоретически если бумага не будет изгибаться в принтере и будет проходить через фото барабан и печку напрямую, то тогда действительно рисунок, в принципе, содраться не сможет. Но я таких дешёвых лазерников не встречал
 
Непрочитано 21.12.2005, 00:13  
Developer_
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лак для плат

Насчёт переноса в принтере тонера на текстолит, это в принципе не возможно. Т.к. зная как работает принтер, а он работает по принципу статики - на барабане и ещё в нескольких местах висит нехилое постоянное напряжение разной полярности. Всё это сконфигурировано так, что тонер сначала статикой прилипает к барабану, затем к бумаге. Печка тоже под каким то потенциалом, чтобы тонер к ней не прилип. А теперь представляем как это всё мы прекрасно коротим нашей медной пластиной. Бух и всё…
А барабан, после первого же контакта с поверхностью покрепче, чем бумага, можно будет использовать в качестве кусочка красивой водопроводной трубы. Я как-то попробовал использовать печку от принтера – вместо утюга. Нашёл подходящий принтер. Выдрал печку, сделал привод из шестерёнок и… и ничего! Не те температуры. Текстолит мгновенно съедал мощь 400 ватной лампы и играл роль тепло отвода – ведь медь неплохо тепло проводит. И тонер не как не хотел переноситься. Мне кажется, они использовали стрйник. А краску взяли несмывающуюся, хотя тоже сомневаюсь, зная как заботятся производители струйников о том, чтобы в их картриджи левьё не лили.
 
Непрочитано 21.12.2005, 12:20  
dryupitz
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.01.2005
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 268 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dryupitz на пути к лучшему
По умолчанию

Та термопленка, которую я имел ввиду - это замкнутый в кольцо кусок пластиковой термоустойчивой пленки, фактически трубка из пленки, который находится во фьюзере (печке) лазерного принтера или копировального аппарата. Он нужен для того, чтобы при запекании тонер не прилипал к термобарабану.
Существует два немного разных способа запекания тонера на бумаге. С термопленкой, и с тефлоновым валом.
Так вот, на основу от самоклейки лучше печатать принтерами с тефлоновым валом. На бумагу - любым принтером нормально.

Я написал Mita-Kyocera, под этой торговой маркой делаются и копиры, и принтера. Была фирма Mita некотороt время назад, делала копировалки, потом ее скупила Kyosera.
dryupitz вне форума  
Непрочитано 21.12.2005, 22:13  
chipic128
Прописка
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 250
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chipic128 на пути к лучшему
По умолчанию

Лазерный понятно, но вот и струйным тоже можно сделать высшый класс, я когдато пробовал печатать себе ученический билет... все пошло, но фотку на слудеющий раз хотел использовать в новом проекте, просто хотел стереть краску принтера (печатку) с фотографии,... но кудатам... намертво, ни спирт ни вода, ацетоном пошло, но с трудом, да и с "моим лицом",.... т.е. можно просто взять старый струйник, и сделать дырку сзади в нем, чтобы текстолит заложил- и вперед... и двосторонняя пойдет на ура, и одно,.. с дорогами 0,2мм, а потом после травки можно и покрыть, (если много краски есть), и нанести маркировку елементов,
Но вот смущает меня проблемка, что нуно будет подганять свою плату под стандарты А4-5-6... или может клеить текстолит на бумагу двосторонним скотчем, и все енто сунуть в принтер.... нихто не пробовал такой метод изготовления???
__________________
Що згорить - то не зігниє!

(c)ChiP
chipic128 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
Станочек для плат krasla Делимся опытом 90 12.10.2011 22:08
Подскажите пожалуста как сделать токопроводящии лак? thermo2004 Делимся опытом 5 03.11.2009 00:16
Станок для рисования плат. Sa1m0n Делимся опытом 8 22.08.2005 09:40


Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot