Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.11.2010, 22:59  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление трехфазным тиристорным регулятором тока

avp94, Если в электронном виде нет, то не надо напрягаться. Я их перечитал в свое время кучу. У самого дома было около сорока книг и брошюр об одних только тиристорах и их применении. Я работал недалеко от магазина "Техническая книга", поэтому бывал там каждый день, и скупал все по электронике. Полный чердак книг был. Но потом "начитался", и основная масса книг стала не нужна. Пораздавал начинающим, а то мыши уже начали грызть. Оставил только справочники.

А вот книги по тиристорам я тогда читал "по диагонали". У меня, как и у многих, была тогда иллюзия, что тиристоры отжили свое, что это вчерашний день, и что они скоро уйдут, как и лампы, а им на смену придут транзисторы...

Каково же было мое удивление, когда несколько лет назад пришлось столкнуться с ними очень плотно! На такую мощность транзисторы им пока не конкуренты.

А сейчас снова возникла необходимость в подобном регуляторе тока. В принципе, полууправляемый устраивает. Только хотелось бы частоту пульсаций удвоить, чтобы уменьшить их амплитуду после дросселя. Да и динамические характеристики при этом повыше будут. Хочется сделать полностью управляемый.

Но за это придется расплачиваться усложнением схемы управления. Да и тиристоры дороже диодов. Вот я сейчас и взвешиваю плюсы и минусы обоих вариантов.

По интернету уже пошуровал хорошо, есть над чем подумать.

Спасибо за готовность помочь!
Реклама:
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 11.12.2010, 17:06  
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление трехфазным тиристорным регулятором тока

То, что Вы делаете, мои коллеги (Регулятор РЕНАП-3Т, фирма ТЕМС)уже прошли. Поскольку продукт коммерческий, то схемы, ес-сно в И-нет не выложили. Да и толку-то? Если контроллер на АТМЕЛ-ке сделан и без софта схема не стоит ничего. Я им только силу на SKKT570/16 помогла считать.
Avp94 -"Для получения синхросигналов используются трансформаторы, подключенные к линейному напряжению 380 вольт." -точно так у них и сделано. Только еще по силе фильтры мощные стоят, что хлам обратно в сеть не гнать.
__________________
Я мыслю, следовательно -я существую. Blog : tsdrive.blogspot.com
drive-adviser вне форума  
Сказали "Спасибо" drive-adviser
Alex9797 (11.12.2010)
Непрочитано 11.12.2010, 18:09  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление трехфазным тиристорным регулятором тока

Сообщение от drive-adviser Посмотреть сообщение
То, что Вы делаете, мои коллеги (Регулятор РЕНАП-3Т, фирма ТЕМС)уже прошли. Поскольку продукт коммерческий, то схемы, ес-сно в И-нет не выложили. Да и толку-то? Если контроллер на АТМЕЛ-ке сделан и без софта схема не стоит ничего. Я им только силу на SKKT570/16 помогла считать.
Спасибо, ссылка интересная. Классные регуляторы. Вы правы - без софта ценность схемы невелика. Поэтому разработчики ничем не рисковали бы, если бы даже выложили схему в инете. Даже наоборот, многих потенциальных покупателей наличие схемы очень привлекает. Им на душе спокойнее. Да и понятно - ведь многие неисправности не связаны с софтом, и пользователь мог бы устранять их своими силами.

Мне тоже от схемы нужно было совсем немного - способ формирования импульсов для тиристоров. Вернее, какой именно из известных способов применен. Все остальное, что касается железа - это классика жанра. А что касается софта - так даже если бы мне дали исходники, пользы с этого ноль. Потому что характер нагрузки у нас совершенно разный. У них - нагреватели, нагрузка резистивная, и довольно инерционная. Весь акцент на точность поддержания температуры, реализация ПИД алгоритма, и проч.
А у меня - дуга, у которой и вольтамперная характеристика очень нелинейная, и очень неустойчив процес горения, а самое проблемное - это процесс поджига и выхода на режим. Так что алгоритмы регулирования абсолютно разные.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 21.01.2013, 12:03  
Борис19
Прохожий
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Борис19 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление трехфазным тиристорным регулятором тока

[QUOTE=Alex9797;279307]Несколько лет назад сделал трехфазный полууправляемый регулятор - три тиристора, и три диода. Были некоторые проблемы с формированием импульсов управления, но их удалось решить.

Уважаемый Alex, прошу Вашей помощи!
Связался с управлением 65 киловатным мотором, питающимся от щкафа содержащего в себе тиристорный 6 импульсный привод.
Сифу-6 мне по неосторожности "удалось" таки спалить - процессор убил физически.
Но он и работал плохо, с этого всё и начиналось.

Теперь хочу попробовать перевести схему на трёхимпульсное управление - просто условия таковы, что ничего другого не остаётся.
Поиски в инете ничего не дали - принципа и схемы управления полууправляемым диодно тиристорным мостом не нашел(((
И вот уже почти отчаявшись, наткнулся на Ваше "решение" по управлению мостом из трёх тиристоров и трёх диодов.
В глупой надежде, что тут можно будет обойтись без процессоров и прошивок (к чему я ни физически ни теоретически не готов), буду ждать Вашего благосклонного ответа, со схемой управления.

Кстати, речь идёт о ваших земляках - экструзионная линия, в которой работает мотор, выпущена фирмой ДАК.
Правда, экземпляр опытный, и вероятно давно ими забытый.
Отношения с фирмой у моего работодателя так же бесповоротно убиты...

Последний раз редактировалось Борис19; 21.01.2013 в 12:07.
Борис19 вне форума  
Непрочитано 27.01.2013, 13:46  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление трехфазным тиристорным регулятором тока

Сообщение от Борис19 Посмотреть сообщение
В глупой надежде, что тут можно будет обойтись без процессоров и прошивок (к чему я ни физически ни теоретически не готов)
Без процессоров я давно уже не делаю даже однофазных регуляторов. А трехфазные - тем более. Ведь надо обеспечить одинаковые углы отпирания тиристоров в каждой фазе. По традиционной схеме с компаратором и генератором пилы это сделать довольно трудно. Вся проблема в термостабильности элементов. Конечно, можно схему управления поместить в термостат. Но мне намного проще решить проблему стабильности с помощью процессора. Остается только одна проблема - это формирователь опорных импульсов. Она легко решается при помощи оптронов.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 27.01.2013, 14:50  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление трехфазным тиристорным регулятором тока

я вот еще что вспомнил. В моей прежней работе использовались Мощные сварочные выпрямители, питание 3ф. 380В Lincoln, DC 1000 A,. В одном из них сгорела плата управления, и неспециалисты просто заказали новую из завода и старую выкинули. Позже ,когда я занялся их обсуживанием, нашел мануал, а в нем- схему, там в основном показаны внешние подключения к выпрямителю. Но ясно показано, что силовой выпрямитель состоит из 6 тиристоров,( диодов нет).Есть переключаемые режимы стабилизации тока или напряжения на выходе.
Однажды открыл переднюю панель и посмотрел, что за элементы на плате управления- она довольно простая, никаких процессоров. Если кто-то такие выпрямители обслуживает, не составит большого труда срисовать принципяльную схему.
Я просто удивился, что там сделана вся трехфазная схема управления, и все намного проще, чем в старых советских приводах, где схема раздроблена на 10-15-20 платах, вынимаемых на разьемах, а альбом схем состоит из 30 или 50 листов.

Я там уже не работаю, но если найти электрика, который такую плату может одолжить- считайте что 90% проблем решены

ps. Lincoln DC 1000 A силовой выпрямитель сделан классическим образом- аноды трех тиристоров соединены вместе , катоды трех остальных- тоже вместе

Последний раз редактировалось vidask; 27.01.2013 в 15:04.
vidask вне форума  
Непрочитано 27.01.2013, 15:40  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,390 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление трехфазным тиристорным регулятором тока

...service manual на Lincoln_1000...
Вложения:
Тип файла: pdf Lincoln_DC1000_svm123a.pdf (2.26 Мб, 638 просмотров)
__________________
С уважением Vlad
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 27.01.2013, 19:47  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление трехфазным тиристорным регулятором тока

все же ошибся- выпрямитель в Lincoln сделан для специального трансформатора, с отдельным выводом нейтрали
vidask вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 00:59  
eleg77
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина Житомир
Сообщений: 465
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 68 сообщении(ях)
eleg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление трехфазным тиристорным регулятором тока

раньше у нас стояли сварки совдеп так там использовались магнитные усилители
работали нормально причем магнитный усилитель на каждый тиристор был свой
потом попалась на на трех микросхемах TFK U211(если не ошибаюсь)
там прикол был что одна микросхема давала импульсы на два тиристора схему не помню помню что работала нормально но только от 0 до 90 % мощности выше
появлялись какието подергивания
eleg77 вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 01:29  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление трехфазным тиристорным регулятором тока

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
все же ошибся- выпрямитель в Lincoln сделан для специального трансформатора, с отдельным выводом нейтрали

В комменте #16 я о подобном выпрямителе уже писал:
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Нашел схему ВДУ-506. Качество плохое, и не все листы, но многое уже понятно. Конечно, схема у них хитро сделана, весь фокус во вторичной обмотке. Фактически у них получилась шестифазная схема, да еще классно пристроен дроссель в нулевом проводе. И все шесть тиристоров катодами в одной точке, о таком я только мечтать могу. У меня обычная вторичная обмотка, внутренняя звезда, нулевой провод наружу не выведен за ненадобностью, только фазные.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки

Метки
тиристорный регулятор, трехфазный, формирователь
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление регулятором оборотов для однофазного двигателя antarexxl Автоматика и аппаратура связи 26 01.12.2009 01:30


Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot