Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 22.04.2006, 00:05  
Loogin
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loogin на пути к лучшему
По умолчанию

Очень квалифицированно! Спасибо за ответы и советы!
Я уже начинаю побаиваться своей затеи, однако вопрос: при напряжении +3В, если оно стабилизировано и ограничино кренкой, при всём своём желании диод не возьмёт большего тока, чем номинальный при прочих равных условиях. То есть его сопротивление не должно сильно зависеть от внешних факторов, а разброс сопротивления "от производителя" не превышает 5%. Таким образом яркость может отличаться, но не сильно, что допустимо в моём случае, а что касается "смерти" вообще не должно произойти!
На счёт отважности - по теории ничего не должно страшного произойти, опыт просто это доказал!
Короче, рискну, напишу, что вышло, кому интересно, обязательно выложу свои результаты!
Реклама:
Loogin вне форума  
Непрочитано 22.04.2006, 00:38  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Loogin
Я уже начинаю побаиваться своей затеи, однако вопрос: при напряжении +3В, если оно стабилизировано и ограничино кренкой, при всём своём желании диод не возьмёт большего тока, чем номинальный при прочих равных условиях. То есть его сопротивление не должно сильно зависеть от внешних факторов
Перечитайте еще раз сообщение от Yuri_N. Человек очень грамотно, с цифирками изложил суть дела.
Стабилизировать или ограничивать надо не напряжение, а ток. На счет внешних факторов - почитайте вами же приведенную ссылку про температуру.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 22.04.2006, 00:49  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

А чего вообще то не сделать следующий финт:
315 / 3 = 105 - [*315 (=220*sqrt(2))]
берём гирлянду из соединённых в послед 90 диодов: 90*3 = 270; 315 - 270 = 45 В; 45В/45мА = 1 кОм
и 1кОм*(0.045^^2) = 2.025 -› 2Вт рассеиваемой мощности.
Вот тебе и ток через все диоды одинаковай и разброс компернсируется. Более точно можно подобрать экпериментируя с ЛАТР или поставив резистор с 2-3 раза большим сопротивление и далее его уменьшать.
Стоит узнать (ткнуться осцилографом например) тиристоры там стоят или семисторы - есть тогда смысл подключать каждую гирлянду через диодный мост (типа КЦ407)
Желаю успеха!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 22.04.2006, 01:54  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Расходы на светодиоды возрастут в 4 раза. Выдержит ли бюджет?
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 26.04.2006, 22:47  
Loogin
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loogin на пути к лучшему
По умолчанию

Делюсь результатами своих исследований.
Итак подключил в параллель 10 светиков на стабилизированном напряжении +3В. Все одинаково ярко горят. Ток одного - 0,5мА (???)
Подключил к своей схеме, пришлось поднимать напряжение на 1В. После этого часть светились в "полнакала", часть очень слабо вовсе.
Следующим шагом я подключил последовательно 2 диода и резистор 400 Ом (диоды взял с разным "свечением"). Напряжение питания +6В - горят ярко, оба одиноково.
Подключил к схеме, работает, но диоды - опять "вполнакала". Один закоротил, оставшийся загорелся ярко! (то, что надо!). При работе схемы втечение часа, проблем не было. Регулировал напряжение на кренке в пределах от 4,5 до 6,5В - изменений не замечено. Теоретически можно оставить всё как есть - на каждый диод по резистору и вперёд!
Завтра попробую ещё пару вариантов, результат выложу...
Loogin вне форума  
Непрочитано 27.04.2006, 12:21  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

думаю что опыт не удастся.
Первая причина. что светики всё таки греются и пенопласт легко развалится. Был опыт работы с полистеролом, через день непрерывной работы он стал напоминать пропеллер. так его прилично повело.
И всё таки стоит прислушаться к мнению "старших" товарищей и перестать регулировать напряжение, а занятся стабилизацией тока. К примеру взять за исходное напряжение 12V с соответствующим максимальным током, а то получится что все светики должны есть 3 ампера, блок питания от китайской балалайки.
Если светики покупались из одной партии разброс у них минимальный по всем параметрам.
kret вне форума  
Непрочитано 27.04.2006, 13:18  
Himik_2
Прописка
 
Аватар для Himik_2
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Himik_2 на пути к лучшему
По умолчанию

Если это "звездное небо" то можно это сделать на оптоволокне от кабеля (его не так уж и трудно найти), я например сделал именно так: Сделал "фару" на круглой текстолитовой плате где-то около 30мм поместилось 18 светодиодов. Вставил в сантехническую трубу а с другого конца связаные в пучёк световоды от кабеля которые в свою очередь намертво закреплены на потолке в разных местах. Вот оно, звездное небо...
Кстати светодиоды очень легко менять !
Himik_2 вне форума  
Непрочитано 08.05.2006, 21:47  
Loogin
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loogin на пути к лучшему
По умолчанию

Всё, могу с уверенностью сказать, что я решил поставленную задачу!
По порядку:
сначала попробовал "накрутить" 6В и включать диоды по 2 с 100 Ом резистором, померял ток (около 5 мА). Сделал 10 параллельных таких ветвей. Через время некоторые диоды потухли, но при этом на батарейке 4,5В горит . Я думаю, что изменилось его сопротивление, и при том падении напряжения, которое было на нём в этот момент, он не хотел гореть
Вторым вариантом я решил тупо включать каждый светик с резистором 1кОм. Горит неплохо, ток около 1 мА. Но тут возникла другая проблема: при включении 10-ти таких светиков тиристор в китайской гирлянде открывался и не хотел закрываться (в общем не работает как надо). Видимо при превышении номинального тока тиристора, он не закрывается
Теперь я пришёл к выводу, что необходимо включать светики все последовательно с целью снижения тока потребления (для тиристоров). И вот проблема: 25 диодов (3 - 3,7В) с током "пусть" 5 мА надо "воткнуть" в 220. Таким образом резистор для ограничения тока имеет большой разброс номинала, и мощность ((220В-3,2В*25)*0,005А= 0,7 Вт) не так уж и много, но есть риск просчитаться с сопротивлением.
Я решил всё же снизить напряжение до 90В, а ток ограничить переменным резистором (переменный для подгонки значения тока). Для начала попробовал использовать "диммер" (фазовый регулятор мощности на симисторе). После симистора - диодный мост. "засунул" туда осциллограф, там треугольные импульсы с прямым вертикальным фронтом и с ровным спуском до нуля + пробелы (скважность), выход регулируется подъёмом фронта и уменьшением скважности. Короче отрегулировал высоту фронта на 30В. 10 светиков с резистором 1 кОм - норма! Тут "добрые люди" присоветовали поставить электролит для снижения пульсаций (НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!! После 2-х минут работы он разве что взорваться не успел) В общем и тут и ничего не вышло - при связке "земли" этих схем, с тиристорами та же ерунда (не закрываются).
Напоследок я пошёл на рынок и купил трансформатор с кучей вторичных обмоток (после 4-х часов поисков просто повезло! 3х43В 3х7В 2х14В 1х9В = 50Вт и всё это в размерах 50х75х75 мм да ещё и за 3$ ). Собрал обмотки так, чтоб получить 100 В, диодный мост, переменник 22 кОм (2 Вт) - 25 светиков последовательно, и пошло... При токе 4мА сопротивление около 7 кОм. Поставил постоянник 0,25Вт - всё отлично работает, резюк нагрелся примерно до 35-40 *С. Подключил китайскую гирлянду - 100% работает!
P. S. Если кому интересно, могу подробно схему выложить.
Loogin вне форума  
Непрочитано 12.05.2006, 22:19  
Loogin
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loogin на пути к лучшему
По умолчанию

Маленькая поправочка: не забудьте, что у трансформатора без нагрузки, как известно две сотни диодов тянут около 3х Ватт (холостой ход), напряжение значительно больше номинального! На это тоже надо делать поправку!
Loogin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательно паралельное подключение светодиодов ovik89 Источники питания и свет 1 06.11.2008 12:34
Драйвер светодиодов. Zimgund Источники питания и свет 12 01.10.2007 11:03
плавное мигание светодиодов Stanislav2002 Источники питания и свет 2 31.08.2005 11:04
как зажечь 16 светодиодов? Shadow Master Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 12.02.2004 22:18


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot