Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 15.02.2011, 13:41  
smhome
Прохожий
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 1 сообщении
smhome на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сегодня, 14 февраля - День компьтерщика

Приветствую вас, уважаемые коллеги!
Вспомнилась мне ЭВМ "Сетунь", год 1968-70. Этот компьютер был замечателен двумя особенностями.
1) В нем не было транзисторов. Только пара ламп в генераторе тактовой частоты. Все остальное выполнено на базе ферритовых ячеек. Это обеспечивало устойчивость к радиации. Но, увы, работало все только при иемпературе от 22 до 25 градусов тепла.
2) Работала машина в троично-симметричной системе счисления. Все кодировалось не с помощью "0" и "1", а следующими символами
положительные: 4 3 2 1
потом 0
отрицательные: Ж Ц Щ X.
(Может не совсем точно свпомнил буквы... но смысл именно таков).
Программировать можно было только в машинных кодах, пользуясь перечисленными символами. Представляете как выглядел текст программы!? Прочитать его вслух было просто невозможно. Но программировали!
Применение троичной системы оправдывалось тем, что цифра "3" ближе по значению в числу "e", чем "2". А именно e является основанием теоретически оптимальной системы счисления.

Как вы понимаете, я давно с компьютерами. И до сих пор не устаю удивляться и восхишаться новым, а вспоминая исторические образцы, не только "Сетунь", восхищаюсь изобретательностью наших предшественников.

Всего вам хорошего!
smhome
smhome вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо smhome за это сообщение:
Chelovek-OM (17.02.2011), edison19 (17.02.2011), igor1000 (15.02.2011), leoblp (15.02.2011), Shov (15.02.2011)
Непрочитано 15.02.2011, 14:25  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сегодня, 14 февраля - День компьтерщика

Сообщение от yurych Посмотреть сообщение
А вот еще была машинка. Электроника Д3-28. Позиционировалась как управляющий компьютер для станков с ЧПУ. А я использовал ее как компьютер нижнего уровня в эксперименте.
Юзал я и такую. С сумашедшим объемом ОЗУ (после "Промінь-2") - целых 16 килобайт.

Самым слабым местом у нее была внешняя память на магнитофонных кассетах. Читались далеко не все и далеко не с первого раза. Пока загрузишь - обматюкаешь всю сверху донизу. Дисплей к ней выпускался, со специальной платой сопряжения. И машинка "Консул" подключалась. На те времена - хоть что-то как-то дышащее. А потом лёд тронулся и пошло...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800px-Электроника_Д3-28.JPG
Просмотров: 62
Размер:	107.8 Кб
ID:	18408  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 15.02.2011 в 14:28.
Falconist вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Falconist за это сообщение:
leoblp (15.02.2011), pisetsky (16.02.2011)
Непрочитано 15.02.2011, 15:19  
AnatolyN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AnatolyN
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,066
Сказал спасибо: 1,429
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 299 сообщении(ях)
AnatolyN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сегодня, 14 февраля - День компьтерщика

Воспоминания навеяны картинками от АК74 хотя и не программист по профессии:
1963 год закончил школу и увидел это чудо техники на ФМС Октябрьской ЖД. Кстати никогда не знал что перфораторы, табуляторы и сортировки 1 в 1 содраны с американской техники, даже ножки фигурные. Вот только коммутационные шнуры были белые и черные.
В 1966 попал в Советскую армию (ГСВГ - Чехословакия, гаубицы Д-30) уже будучи электромехаником СПМ 5-го разряда. В 68 вернулся на эту-же технику (но уже алфавитно-цифровую). Потом если не ошибаюсь ламповая "Э-80", затем полупроводниковая "Ruta". Далее "Минск-32", серия "ЕС". Потом блин перестройка и более доходная работа - калькуляторы. Но персональные компьютеры взяли свое! Сначала не помню какая-то самолетная (так говорили) с 8 дюймовыми флопами на двухметровой стойке, затем "Искра 1030", ну и на сладкое PC-XT с 10Mb! винтом. Потом 386, 486 компьютеры и.т.д.(в силу обстоятельств очень долго не пришлось подержать в руках первый Pentium). Кстати 4 апреля надеюсь исполнится 64 (не самый старый читатель KAZUSa), работаю СИСАДМИНОМ в ЗАО "Петербургоптпродторг", хотя в штатном расписании - ЭЛЕКТРОМЕХАНИК.
AnatolyN вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AnatolyN за это сообщение:
kot9pko (15.02.2011), Serg KOT (15.02.2011), Wugluscr (15.02.2011)
Непрочитано 15.02.2011, 23:04  
kot9pko
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
kot9pko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сегодня, 14 февраля - День компьтерщика

Эх... а я по сравнению с вами ещё маленький... Хоят мечаю о карьере админа, сижу на линуксе, тд и тп.

Кстати, знаю очень интересный факт: Компьютер WITCH (1951 год) был собран из компонентов Британской телефонной станции. Хотя был довольно медленным – одно умножение занимало от 5 до 10 секунд, машина прославилась своей надежностью. Уникальный случай для того времени – машина проработала без присмотра все рождественские каникулы (10 дней).
kot9pko вне форума  
Непрочитано 15.02.2011, 23:08  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сегодня, 14 февраля - День компьтерщика

Была еще отличная машина "Мир-1" (был и "Мир-2", но не пошел в серию). "Наири" по сравнению с "Мир-1", была что ХТ против Пентиума. Японцы хотели купить у нас лицензию на ее производство.Наши сказали: - фиг вам, суки капиталистические! И, как всегда , попали впросак.

На "Мир-1" я первый в Луганске сделал все дипломные расчеты двигателя внутреннего сгорания для МЕМЗ-966. Очень хорошее впечатление от нее до сих пор...

Там такая печать была, Zoemtron - при распечатке ходуном ходила. Такие скорости перевода каретки были.

Кстати расчеты были без подтасовок, что сейчас очень молодняк любит делать.

Как диплом? Рекомендовали к применению.
Самому пришлось сжигать его через 5 лет, когда срок хранения вышел. Я тогда на кафедре работал МНСом. Не отдали на память, гады.

kot9pko
Я 3-й день работаю на Линуксе Минт-10. Винде такое и не снилось.

Кстати 14 февраля 1943 - день освобождения Луганска от фашистов. У меня от бати список освобождения городов остался.
__________________
Змей ядовитый

Последний раз редактировалось kru_yurij; 15.02.2011 в 23:21.
kru_yurij вне форума  
Сказали "Спасибо" kru_yurij
geraskf (25.02.2011)
Непрочитано 15.02.2011, 23:21  
misha
Прохожий
 
Регистрация: 11.09.2004
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 2 сообщении(ях)
misha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сегодня, 14 февраля - День компьтерщика

Сообщение от kru_yurij Посмотреть сообщение
Была еще отличная машина "Мир-1"
Да, МИР расшифровывалось как "Машина для Инженерных Расчётов". Запомнилась большая панель с тысячами лампочек и тумблеров справа от места оператора. Насколько помню, панель отражала состояние ячеек памяти. А язык программирования напоминал, если не ошибаюсь, русифицированный фортран. На машинах МИР-2 был дисплей в виде телевизора со "световым пером".
misha вне форума  
Непрочитано 16.02.2011, 05:57  
tokka_tribe
Прохожий
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tokka_tribe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сегодня, 14 февраля - День компьтерщика

Привет всем старопомлетям!!!
Приколы из жизни у всех есть.
Вот мой прикол. В своё время (70-80 года, граница между ними), у нас был курс лекций по программированию. Языки были разные. Все их перечислять не буду, до сих пор каша в голове от их названий. Это был АЛГОЛ-60.
Курсовая. Для того времени, задачу дали сложную. Вычислить число "е", с точьностью до сотого знака. Быстро написал программку, ввел в машинку, жду результат (ждать надо было день-два, не машина медленно работала, просто очередь была на результаты). Прихожу. ??? Ответ- 1. Не понял. Как меня учили, ввел команду на вывести на печать промежуточные результаты вычислений (вся программа имела около 100 циклов). Прихожу за результатом??? А там лежит целая книга. А бумага очень была, в те года, весомой единицей. Естественно, было и послание, написаное от руки.
Результат всего этого. Бумагу мы, конечно, использовали по назначению- в течении 3-х месяцев использовали в качестве одноразовой скатерти (такое название узнал много лет спустя).
Итог. Результат- я получил в итоге правильный. Всё дело было в запятой.
УЧИТЕ ГРАММАТИКУ.
tokka_tribe вне форума  
Непрочитано 16.02.2011, 12:00  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сегодня, 14 февраля - День компьтерщика

Да... А я на ЕС ЭВМ практику школьную проходил...
До сих пор храню удостоверение "оператора ЭВМ" - как нам тогда объясняли, "программист - профессия буржуазная, потому что он работает только 1 раз в жизни, а потом сопровождает свою программу до самой пенсии, а в СССР есть только операторы ЭВМ". Видимо, проги были на 100% сдуты из-за бугра (там даже ни одной русской буквы не было во всём ПО, нас учили давать "осмысленные" названия своим школьным опусам, используя только совпадающие по написанию английские буквы: A,B,C,E,H,K,M,O,P,T,X,Y), как и ЕС ЭВМ с IBM-360/720...
Мы же не знали, что когда-то в СССР была БЭСМ-6 и т.п. - нам этого не говорили. Не знали, что кибернетику в 1965-м объявили "лженаукой" и под эту гребёнку похоронили новые разработки полупроводников и программирования. Кстати, самый надёжный и дешёвый в СССР транзистор КТ315 аж 1967-го года завершения разработки. И до сих пор ограничительный перечень КБ нашего радиозавода заканчивается на КТ827/825-ых разработки начала 80-х.

Больше всех фоток 1-я похожа на те, что там были.
Остальные соответственно:
"дисководы" и "стриммеры" - накопители на дисках и ленте,
"принтер" - АЦПУ (ненормальная скорость печати - около 1м^2/сек!),
снова "стриммеры" - накопители на ленте,
"морда системника" - панель процессора,
"клавиатура" с "монитором" - электромех.пиш.маш-ка.

P.S.
Чуть не забыл:
1. ЭЛТ-мониторов с клавами (консолей) тогда тоже почему-то не было, общение с сиими майнфреймами шло исключительно через пишмашку, что доставляло всем массу бурлений...
2. Что за пиплы на фотках - не в курсе, сам их с Тырнета тырил.
3. Однажды мне в руки попал один блок ОЗУ из ихнего процессора - все ПП были забиты К155ТМ2! Ну нет бы хотя бы промышленную технику делали из 133 серии (а она с 5-й приёмкой), та хоть как-нибудь работала бы! К тому же были даже тогда более ёмкие и триггеры, и регистры, и даже ОЗУ 1-корпусные...
4. Помнится, при Горбачёве шибко рекламировали новый комбайн (не помню названия) - он был якобы весь на электронике вместо... даже не электрики (кто ж её на сельхозтехнике когда видал?), а скорее всей механики (пускач вместо стартера +аккумулятора, фары на... никому не нужны и т.д.). Так потом в СМИ объявили, что он не выдержал испытаний - якобы оказалось, что его электроника пыли шибко боится! Интересно знать, какая именно... Полупроводники, кондёры, резюки? Имхо, кнопки и конечники - так ведь уже тогда были и герконовые клавы, и Холловские, сам видел!
5. А на том заводе, где я практику проходил, делали барабанные накопители для сиих майнфреймов. Закрыли его в выходные 19-20 августа 1991-го. Типа приходит пипл в понедельник на работу - что такое? На проходной замки висят! Оказывается, их всех сократили на 100%! В выходные-то!!! А что поделаешь - видимо, начальство созвонилось с Москвой по своим каналам, убедилось, что законов больше не будет, и сократило всех заочно, заводоуправление-то снаружи проходной было - им до пейджера. И это не байка - моя мать тем утром охранницей там работала, уговаривала пипл стёкла проходной и заводоуправления с горя не бить.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 583px-Fotothek_df_n-11_0000385.jpg
Просмотров: 53
Размер:	104.7 Кб
ID:	18471   Нажмите на изображение для увеличения
Название: v_1974.jpg
Просмотров: 46
Размер:	25.7 Кб
ID:	18472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Muzej_013.jpg
Просмотров: 48
Размер:	42.0 Кб
ID:	18473  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_5acc_ff564d43_XL.jpeg
Просмотров: 41
Размер:	75.4 Кб
ID:	18474   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 48
Размер:	175.6 Кб
ID:	18475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: far.jpg
Просмотров: 41
Размер:	118.1 Кб
ID:	18476  


Последний раз редактировалось KBH-I; 16.02.2011 в 12:37. Причина: P.S.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 16.02.2011, 12:10  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сегодня, 14 февраля - День компьтерщика

Здоровская тема. Сэнкс создателю.
Чет никто еще не вспомнил "Радио-86РК". Я с него начинал.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 16.02.2011, 12:57  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: 14 февраля - День компьтерщика

А я с "Ориона-128/256", так это я уже студентом был - сам паял, сам отлаживал, сам на асме писал...

А если вспоминать, так перед РК-86 были: микро-80 (МК) и Специалист(точно не помню, вроде там же).
Кроме того, промышленно изготолялись: Агат, Сура и Криста (на 580), Квазар (на 1810 - аналог IBM XT без винчестера и дисковода), ДВК (уже с 2-мя дисководами) и БК (на 1801 - RISC процессоры системы PDP-11). Так что всё было не так уж и плохо, вот только зарплаты подкачали - ну не по карману простым смертным в СССР компы были, не в пример Пиндосии!
А настоящие IBM XT (уже с винчестером аж на 1Мб!) были не каждому заводу по карману, ибо стоили астрономических сумм...

Последний раз редактировалось KBH-I; 16.02.2011 в 13:04. Причина: ...
KBH-I вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор DVD-проигрывателя на сегодняшний день korbnik Видеотехника 6 07.12.2010 19:33
День рождения ВОДКИ! Uragan90 Отвлекитесь, эмбеддеры! 17 15.10.2010 14:57
Как организовать День Р. на берегу yarunt Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 18.07.2010 20:49
День рождения микрофона Falconist Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 05.03.2010 03:44
Подвиг каждый день и по лезвию бритвы avr123-nm-ru Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 06.02.2010 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot