Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 03.11.2006, 11:20  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Fudash
Динамик отечественный стоит из понятия Дёшево и сердито, а денег лишних не бывает. Каробка специально расчитана для этой головки по её характеристикам. Всё весьма качественно!!! Так что попрошу больше не писать столь оскорбительные посты!
искренне прошу прощения. моё высказывание было не больше чем шутка.
а на счёт усилителя, полностью согласен с доводами изложенными выше.
В моём «противоречивом прошлом» был друг, который хотел запихнуть в уазик четыре таких динамика в каждую дверь. Но все наши попытки, раскачать их «дешевым» методом не увенчались успехом. Пришлось заказывать преобразователь напряжения 12/220 и возить с собой «Одиссей-010 Hi-Fi» с нормальным мощным выходом. Да и частотка у него была классная, с тонкомпенсацией. А так как машина в основном применялась для выезда в лес, то имела большой успех с таким оборудованием.
Реклама:
spilberg вне форума  
Непрочитано 03.11.2006, 14:36  
WEK
Частый гость
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 693
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 5 сообщении(ях)
WEK на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет!
Ну что вы напали на мужика? Fudash, на сколько я понял, достаточно грамотно подходит к сабу (раз персонально для выбранного динамика ящик расчитал и изготовил). Я считаю правильно, что посоветывали
обратиться к набору Мастер КИТ. И интересно, кто заметит
пусть даже 10% искажений на частотах до 150 Гц?
Только хочу заметить, что нужно обязательно предусмотреть сумматор для НЧ сигналов; такого, как у Шихмана вполне хватит(почитай тут http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/subfil.htm ).
Но вот я набора в Мастер КИТ такого не помню - придется
обратиться к более подготовленным электроникам. Но оно
того стоит! Но это все ИМХО
С уважением, Владимир
WEK вне форума  
Непрочитано 03.11.2006, 15:04  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Там суммировать то особенно нечего. Да и по ссылке все суммируется на резисторах по входу. Хотя НЧ диапазон, особенно идущий через саб, пишется в моно режиме. А активный фильр я пробовал вот такой: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=606. И скажу честно, мне понравилось как работает.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 03.11.2006, 17:59  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

у этого динамика предельная допустимая мощность 100 Ватт и усилитель должен быть соответствующий, иначе из динамика не все возмёте что можно. Без преобразователя нечего даже думать такой динамик раскачивать.
kret вне форума  
Непрочитано 03.11.2006, 18:23  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kret
у этого динамика предельная допустимая мощность 100 Ватт и усилитель должен быть соответствующий, иначе из динамика не все возмёте что можно. Без преобразователя нечего даже думать такой динамик раскачивать.
100Вт пиковая шумовая. а номинальная мощьность этой головы не более 75Вт. динамик хороший компрессионный, с правельным ФИ прогсто бомба. Но родная катушка слаба к НИ и "постоянке". да и подвес там тяжеловат, при хорошей встряске могут витки стесаться. вобщем достаточно "нежный" динамик
spilberg вне форума  
Непрочитано 03.11.2006, 18:37  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

по моему нашол я откуда ноги-то растут
http://www.artmech.com/pavel/sub/sub2.htm
главное что там и усилитель предлагают для сборки, ток он двуполярный
http://www.artmech.com/pavel/samodel...7294/index.htm
а вот ипаспорт на динамик
http://www.artmech.com/pavel/images/...sport75GDN.jpg
spilberg вне форума  
Непрочитано 03.11.2006, 19:58  
Fudash
Частый гость
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Fudash на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени суток товарищи. Так если 75 ГДН слишком нежный, то посоветуйте другой, но чтобы цена была не высока (желательно), а бас заставлял держаться за сиденье, да покрепче!
Fudash вне форума  
Непрочитано 03.11.2006, 23:06  
tsarpug
Прохожий
 
Регистрация: 02.05.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tsarpug на пути к лучшему
По умолчанию

Тут кто-то насчёт STK-шек погорячился-STK 412-170 более
чем серьёзно-H Class 2по180ватт на 4-ёх омах.Но это для
75ГДН1-4 не годится-он его просто выплюнет.Для этого
динамика идеально подходит TDA1562.У меня такой опыт
имеется.Очень экономичная в плане энэргопотребления и в
то же время мощная.Одно время она у меня работала на 2 ома(power acustic 12 дюймов 2 по4 ома параллельпо)-хватало где-то месяца на 3.
tsarpug вне форума  
Непрочитано 04.11.2006, 02:19  
BREAKSMAN
Прохожий
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BREAKSMAN на пути к лучшему
По умолчанию

75 ГДН ЕСЛИ ЭТО ТО ЧТО Я ДУМАЮ _ А ДУМАЮ Я ПРО ДИНАМИК С АКУСТИКИ S 90 _ ТО ЭТО ДОХЛЫЙ НОМЕР_ САМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАЛ С НИМ _ ГОЛОВКА НИКАК НЕ ПРЕДУСМОТРЕННА ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ТАКИХ ТЯЖЕЛЕЙШИХ УСЛОВИЯХ ТОЛЬКО У МЕНЯ ИХ СТОЯЛО ДВА _В БАГАЖНИКЕ _ ПОНАЧАЛУ ПРИПАЯВАЛ УСЫ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР _ А ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ДИАФРАГМА ОТКЛЕЯЛАСЬ _ ПРИКЛЕЯЛ _ ЗАПЕЛ НЕНАДОЛГО КОРОЧЕ ВОЗЬМИ ЧТО НИБУДЬ ИМЕНИТОЕ _Audiobahn_ GBL _ DLS _ если хочешь чтоб трясло тебя и тех кто проезжает мимо _ бери чтоб резины было побольше ( я имею ввиду вокруг самого излучателя _ забыл как называется ) ну и по мощности чтоб был запас _ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙ
BREAKSMAN вне форума  
Непрочитано 04.11.2006, 09:44  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

Fudash, что бы было большое звуковое давление не только от динамика зависит. С начала выбирай конечно динамик, один из самых важных параметров это чувствительность динамика. Параметры можешь посмотреть вот здесь:http://www.vegalab.ru/index.php?opti...=138&Itemid=56
У твоего динамика чувствительность 86db, если посмотреть на другие динамики, то это самый плохой динамик по этому параметру. Это значит при одинаковой подводимий мощности он петь будет тише всех. Звуковое давление формерует ящик вокруг динамика. Так вот саб с прямым излучением динамика всегда будет проигрывать системе улитка. К сожалению у улитки приличные габариты и достаточно жёсткий бас, но в машине жёсткость вы не услышите. К выбору схемы усилителя тоже надо отнестись серьёзно. Для хорошего баса ни какая микросхема с вольтдобавкой не справится это однозначно! И ещё минус микросхемам, у них как правило высокое выходное сопротивление, а для низких часто это совсем не подходит. Исключение можно дать только тем микросхемам , которые работают на 2 ома и включать им в нагрузку 4 ома. Мощность усилителя я всё таки рекомендую расчитывать близкой к Предельной долговременной мощности динамика. Так что повторюсь, но для настоящего баса нужен усилитель с двуполярным питанием, то есть без преобразователя усилитель не построить. Всё это на самом деле не так сложно как кажется, можно начать своё радиолюбительство с создания усилителя, но без учителя. который сидит рядом, даже и не мечтай, слишком много нюансов которые ни кто по инету не передаст.
kret вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите создать правильный нумпад SergOFF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 02.05.2009 07:51
помогите создать регулятор оборотов VoEvAl Источники питания и свет 52 08.06.2007 17:45
Помогите, пожалуйста создать Счётчик Гейгера ArtUrl1986 Измерительное оборудование 15 05.04.2007 11:28
Помогите найти схему на автоусилитель RTO SX 7500 nbo Поиск схем. Делимся схемами 0 30.11.2006 12:00
Помогите создать оптический датчик masterpc Автоматика и аппаратура связи 9 25.02.2006 19:21


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot