Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 10.04.2011, 12:40  
allbe
Частый гость
 
Регистрация: 29.04.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
allbe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счётчик гейгера - первичный преобразователь

Я про китай америку вспоминал, когда имел ввиду более дешевый датчик (например тот-же колбовый принцип но уже ихнего производства и рублей дешевле с даташитом- НО ТАКИХ в инет магазинах {промэлектроник, платан, чип-дип) даже намёка нет).
Что же касаемо диодов, они конечно КЛАССНЫЕ, НО ДОРОГИЕ!!! (мама не горюй, проще готовый дозиметр купить) , и... Я думаю , что как и у всей полупроводниковой техники - линейность графика излучение-выходная величина имеет своеобразные пики (толщина слоя), что добавляет определённые сложности в проектировании.

КСТАТИ О НЕОНКАХ - в низ разряжение более глубокое (раз в пять глубже того же гейгера, чем и объясняется резкий переход в свечение даже от сотового телефона.

Остаётся верить в себя, и двигаться к цели, где диаметр 10мм , трубка нержавейка 0.8мм лигированная медью, эффективная длина 95мм, ёмкость 4.1 пф, газ смесь неон-бром-аргон (бром-инициатор), давление в пять раз меньше атмосферного, и известная ВАХ-изготовлю обязательно сверю.... остался вопрос внутренней нити, а остальное не проблема!!!
Реклама:
allbe вне форума  
Непрочитано 10.04.2011, 13:16  
qwerky
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 342
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 66 сообщении(ях)
qwerky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счётчик гейгера - первичный преобразователь

Сообщение от allbe Посмотреть сообщение
Я про китай америку вспоминал, когда имел ввиду более дешевый датчик
вряд ли, датчики Гейгера - не массовый продукт, на китайцев нет смысла надеяться (хотя в связи с Фукусимой есть надежда). В xUSSR с начала 90х никаких датчиков не производят, только распродают остатки, цена на них - не показатель, может колебаться от 30 до 500$ в зависимости от типа датчика и жадности продавца
qwerky вне форума  
Непрочитано 10.04.2011, 14:05  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счётчик гейгера - первичный преобразователь

Сообщение от allbe Посмотреть сообщение
Что же касаемо диодов, они конечно КЛАССНЫЕ, НО ДОРОГИЕ!!! (мама не горюй, проще готовый дозиметр купить)
Это какие конкретно дорогие ?,
к примеру по MAXIM'овскому апликейшену
идет диод QSE773 (PIN photodiode from Fairchild), который стоит у нас менее 1USD.

Сообщение от allbe Посмотреть сообщение
Я думаю , что как и у всей полупроводниковой техники - линейность графика излучение-выходная величина имеет своеобразные пики (толщина слоя), что добавляет определённые сложности в проектировании.
ну если есть заранее известная постоянная нелинейность, в пределах допуска от образцу к образцу
то она корректируется с помощью контроллера
(я конечно понимаю что не найти источник что бы промерить, но все же)
serg28serg вне форума  
Непрочитано 10.04.2011, 14:23  
allbe
Частый гость
 
Регистрация: 29.04.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
allbe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счётчик гейгера - первичный преобразователь

Не массовый продукт говорите.... Но как же спрос на персональные дозиметры, как же крупнооптовые фирмы торгующие сенсорикой, включая датчики дыма (где по определению излучающее вещество), а как же требования по безопасности вынуждающее предприятия контроллировать б.у. металл на радиоактивность....???

А у меня другая версия!!! и я думаю, что процентов на 80 я прав.

Суть в следующем: Крупные державы -мощные игроки на мировом рынке, а рынок в свою очередь требует нефть, электричество, газ-тепло.... А ВСЁ ЭТО, как ни крути радиация ---› нефть-трубопроводы и бункеры фонят, электричество сливает тяжёлую воду, даже котельные- фонящие кирпичи, сажа, пепел.... КАК РЕЗУЛЬТАТ - стабильное накопление радионуклеиидов, которое если отследить постоянно только растёт..... А ВОТ ЭТО УЖЕ прямой удар по экономическому развитию конкретных регионов, городов, предприятий. ТАК КАК Умные товарищи долго думать не будут - скинут квартиру по бросовой цене и в леса или туда где нет жадности. Понятно, что появятся зоны не просто отчуждений, а зоны бросовых земель, которых на данный момент гораздо больше чем чернобыль и челябинск.... ВОТ И НЕ ДАЮТ ЛИЦЕНЗИЮ мелким фирмам производить массовые приборы радиационного контроля по цене неоновой лампочки+контроллер (что в принципе и является справедливой ценой Гейгера-Мюллера)... ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ.

P.S. У меня товарищ работает на разборке нефтехранилищ, так вот - сильно фонящий металл принимают на переплавку вместо того, что бы захоронить на Новой Земле
allbe вне форума  
Непрочитано 10.04.2011, 14:32  
allbe
Частый гость
 
Регистрация: 29.04.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
allbe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счётчик гейгера - первичный преобразователь

Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
идет диод QSE773 (PIN photodiode from Fairchild), который стоит у нас менее 1USD.
Мелкий кристалл, а как следствие слабая чувствительность. Для гамма лучей требуется увеличенная площадь а это уже другая цена. Чувствую себя как на выставке достижений мировой электроники, уже есть что переводить...

ВПЕРЁД нам ещё предстоит в разы снизить цену на недвижимость в городах и посёлках!!!! ОТОМСТИМ ВЛАСТИ ЗА РОСТ ТАРИФОВ!!!

Последний раз редактировалось allbe; 10.04.2011 в 14:49.
allbe вне форума  
Непрочитано 10.04.2011, 17:08  
allbe
Частый гость
 
Регистрация: 29.04.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
allbe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счётчик гейгера - первичный преобразователь

А вот и доказательства того, что и СБМ-20 глючат со страшной силой

http://pro-radio.ru/misc/3155-22/
allbe вне форума  
Непрочитано 10.04.2011, 21:02  
Slava-martyn
Вид на жительство
 
Аватар для Slava-martyn
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Дерёвня Ишимбай
Сообщений: 419
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 87 сообщении(ях)
Slava-martyn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счётчик гейгера - первичный преобразователь

Сообщение от allbe Посмотреть сообщение
А вот и доказательства того, что и СБМ-20 глючат со страшной силой
Ссылка которую вы привели это не глюк, и не старение - они отродясь такие. Пиковый импульс и потом ещё небольшие колебания до установившегося значения. Собственный фон должен быть 1 импульс в минуту, а нормальный природный фон - 25 импульсов (не точная цифра). Восстановление рабочего состояния занимает мало времени, если радиации слишком много то уже надо применять схемы гашения (вроде полярность напряжения на счётчике кратковременно меняется) но при этом счётчик долго не прослужит.
Slava-martyn вне форума  
Непрочитано 10.04.2011, 22:20  
allbe
Частый гость
 
Регистрация: 29.04.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
allbe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счётчик гейгера - первичный преобразователь

Следовательно, если есть фантомы после основного импульса, значит внутри израсходован галоген, который и применяется для гашения ионизации. Там правильно рассуждают, если на счётчики и дают гарантию, то она как правило и является сроком службы "без глюков", а иначе, как писал один из товарищей -доработать напильником (потеряв при этом саму суть правильного замера).

КОРОЧЕ, прочитав ихний результат решил заняться и попробовать соорудить копию Гейгера-Мюллера. Чтобы долго не думать, все размеры стандартного СБМ-20. Уже изготовил цилиндр, подобрал центрирующие шайбы, протестировал устройство для разряжения (выкачивает с запасом), первоначально закачаю инертный газ с хлором (хлор электролизный), остаётся питание (310 В от ёмкости импульсного БП конечно же только после отключения от сети, потом доработаю для снятия ВАХ), импульсы подам на пьезо-излучатель... И БУДУ СЛУШАТЬ.

Цель- услышать 15-30 щёлканий в минуту. Если получится - то продолжим изыскания по улучшению, если же нет то всё в корзину и БАСТА..

P/S Мы и не такие эксперименты ставили в нашем горячо любимом Казанском Химико Технологическом Институте. ПОРА ЗАНЯТЬСЯ ФИЗИКОЙ ТЁМНОЙ МАТЕРИИ.
allbe вне форума  
Непрочитано 11.04.2011, 09:54  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,184
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счётчик гейгера - первичный преобразователь

Доброго времени.
Сообщение от allbe Посмотреть сообщение
...И БУДУ СЛУШАТЬ....
А если, при первом,пробном включении, услышите трескотню порядка кГц.
Что будете делать???
Чиста профессиональный интерес!!!, поскольку 11 лет (до 2002г) занимался ремонтом, настройкой, и калибровкой геофизических приборов радиактивного каратажа (с десяток типов приборов, от измерения естественного гамма фона до наведённого ИИ ...).

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 11.04.2011 в 13:13.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 11.04.2011, 13:10  
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,356
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 611 раз(а) в 370 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счётчик гейгера - первичный преобразователь

Сообщение от allbe Посмотреть сообщение
А вот и доказательства того, что и СБМ-20 глючат со страшной силой
Из использованных мной 3-х 4-х десятков СБМ-20 (брал как новые за 1700 руб, так и старые 90-91 гг. по 300 руб) глючили только 2 шт. - выдавали серию импульсов. В остальном и новые и старые работали одинаково.
По листочку, прикладываемому к ним, у одних было написано 68 имп/мкр (которые куплены были в московском НИИ ТФА), у других - 75 имп/мкр (купленные в Саранском филиале НИИ ТФА).
Это где-то 20-24 импульса в минуту на естественном фоне.
pambaru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой преобразователь напряжения (Не вляпайтесь: COPY-PASTE!) asgrisha Делимся опытом 43 02.09.2011 08:36
Ищу схему на частотный преобразователь KEB F5 61oleg Поиск схем. Делимся схемами 0 11.01.2011 22:03
Преобразователь на IRF Slava-martyn Источники питания и свет 7 03.04.2010 15:02


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot