Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 03.05.2011, 23:32  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите изменить схему

Для комутации мотора берите автомобильные реле. Для фар примерно. А их обмотки управляйте менее мощными.
Или транзисторы. Скоро искал аналог 50N06LE Вопрос доставаемости. Надобны 4. Плюс каким напряжением управлять верхнюю часть Н моста.
Проще реле,
кажется.
Реклама:
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 03.05.2011, 23:48  
urecs2
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении(ях)
urecs2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите изменить схему

Я именно так и делаю. Просто гирлянда из реле получается. Хотя бы маленькие управляющие реле убрать. По этой схеме если я не ошибаюсь, что то типа триггера из реле построено.
urecs2 вне форума  
Непрочитано 04.05.2011, 09:45  
Papimas
Вид на жительство
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 416
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 96 сообщении(ях)
Papimas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите изменить схему

Сообщение от urecs2 Посмотреть сообщение
По этой схеме если я не ошибаюсь, что то типа триггера из реле построено.
Совершенно верно. Триггер на реле. Эту схему легко можно перевести на транзисторы, для управления мощными реле, которые управляют двигателями. Для этого надо знать какие реле Вы будете применять, нужны их параметры, рабочие напряжение и ток катушки.
Papimas вне форума  
Непрочитано 04.05.2011, 15:34  
Shmatt
Частый гость
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Shmatt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите изменить схему

стекла автомобиля поднимаются и опускаются без датчиков положения
когда ворота останавливаются в крайнем положении
двигатель начинает потреблять повышеный ток от перегрузки
это и является сигналом для остановки
у машины правда две кнопки, вверх и вниз
чтобы работало от одной нужно запомнить направление
на каком-нибудь тригере (на реле, транзисторах, микросхемах, поляризованное реле) или всетаки поставить один датчик
например на открыто
сигнал перегрузки - это шунт последовательно с двигателем
и параллельно шунту низковольтное реле. Шунтом и настроить момент включения реле, а реле сбрасывает самоблокировку хода
Shmatt вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Shmatt за это сообщение:
leoblp (04.05.2011), urecs2 (06.05.2011)
Непрочитано 04.05.2011, 18:17  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 617
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 151 раз(а) в 115 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите изменить схему

для ворот достаточно герконов. по схеме указанной в первой ссылке достаточно двух герконов. промышленностью выпускаются переключающие герконы. логика работы позволяет их применить. и настройка (механическая) положения магнита не сложна. при этом ситуация, когда два контакта одновременно замкнуты или разомкнуты невозможна (имеется ввиду пара контактов S1 и Ы2, S3 и S4), ну если только при поломке геркона. реле управляющие электродвигателем, тоже не проблема, у нас реле с управляющимнапряжением в 12 в и 20-30 мА стоят около 50-70 р( в разных магазинах), при этом комутируют рапряжение до 220 в при токе до 5 А. это киловатный движок, более чем достаточно.
spasatell вне форума  
Непрочитано 04.05.2011, 19:37  
urecs2
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении(ях)
urecs2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите изменить схему

Сообщение от Papimas Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Триггер на реле. Эту схему легко можно перевести на транзисторы, для управления мощными реле, которые управляют двигателями. Для этого надо знать какие реле Вы будете применять, нужны их параметры, рабочие напряжение и ток катушки.
Я использую автомобильные реле 12 в ток 0,16А сопротивление обмотки 75 ом. Я использую автомобильные реле 12 в ток 0,16А сопротивление обмотки 75 ом. Три штуки, два реле обмотками в паралель (не хватает контактных пар). Набросайте схему, если не затруднит.
urecs2 вне форума  
Непрочитано 04.05.2011, 19:42  
urecs2
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении(ях)
urecs2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите изменить схему

[QUOTE=Shmatt;356158]стекла автомобиля поднимаются и опускаются без датчиков положения
когда ворота останавливаются в крайнем положении
двигатель начинает потреблять повышеный ток от перегрузки
На воротах такое не прокатит. Надо учитывать ветер, который здорово поднимает ток нагрузки. В отличии от тихой погоды.
urecs2 вне форума  
Непрочитано 04.05.2011, 22:11  
Mazai1
Частый гость
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Mazai1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите изменить схему

urecs2, Добрый вечер. Если проблему еще не решили - предлагаю следующий вариант: Берете схему триггера, которая у Вас уже работает (там где группы контактов сначала перепутали) и параллельно катушкам реле К1 и К2 цепляете два автомобильных реле. Реле бывают 4-контактные (замыкающие) и 5-контактные (переключающие). Вам нужны переключающие. Будете иметь две переключающие свободные контактные группы. Дальше просто: концы двигателя - на подвижные контакты, на оба нормально замкнутых контакта - минус питания, на оба нормально разомкнутых - плюс питания. При включении любого реле двигатель вращается. В первом случае - туда, во втором - сюда. При двух отпавших реле - оба конца двигателя - на минусе. Я бы конечно слепил управление по другому, но у Вас уже есть работающие релейный триггер. Проще уже некуда. Удачи.
Mazai1 вне форума  
Непрочитано 04.05.2011, 23:47  
Papimas
Вид на жительство
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 416
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 96 сообщении(ях)
Papimas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите изменить схему

Вариант на тиристорах...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sh-2.jpg
Просмотров: 59
Размер:	84.5 Кб
ID:	21267  
Papimas вне форума  
Сказали "Спасибо" Papimas
urecs2 (07.05.2011)
Непрочитано 04.05.2011, 23:50  
urecs2
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении(ях)
urecs2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите изменить схему

Сообщение от Mazai1 Посмотреть сообщение
urecs2, Добрый вечер. Если проблему еще не решили - предлагаю следующий вариант: Берете схему триггера, которая у Вас уже работает (там где группы контактов сначала перепутали) и параллельно катушкам реле К1 и К2 цепляете два автомобильных реле. Реле бывают 4-контактные (замыкающие) и 5-контактные (переключающие). Вам нужны переключающие. Будете иметь две переключающие свободные контактные группы. Дальше просто: концы двигателя - на подвижные контакты, на оба нормально замкнутых контакта - минус питания, на оба нормально разомкнутых - плюс питания. При включении любого реле двигатель вращается. В первом случае - туда, во втором - сюда. При двух отпавших реле - оба конца двигателя - на минусе. Я бы конечно слепил управление по другому, но у Вас уже есть работающие релейный триггер. Проще уже некуда. Удачи.
Спасибо, но у меня почти так всё и работает, только автомобильные реле включаются свободной парой контактов схемы. Но всё равно в схеме этого триггера, я использовал, реле 12 в ток через обмотку 0,03А. Во время работы я заметил искры внутри геркона. Я думаю, в таком режиме геркон долго не проживёт. Поэтому и хочу схему триггера на транзисторах, чтобы разгрузить герконы.
urecs2 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти схему или помогите с ремонтом блока розжига mslavik1975 Производственное оборудование 7 22.05.2012 10:29
Помогите придумать схему (ОЧЕНЬ НУЖНО) Rawen Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 04.03.2010 22:08
Помогите найти схему лифта (Могилев, ЛП-0401Б)!!! welder_2002 Поиск схем. Делимся схемами 2 25.08.2009 21:44
Помогите найти нормальную, рабочу схему стробоскопа от LPT darksidenv Источники питания и свет 3 07.05.2009 20:51
Помогите найти схему ТВ sunkai model f 36 slx arist Поиск схем. Делимся схемами 1 19.10.2006 23:25


Часовой пояс GMT +4, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot