Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 30.05.2007, 00:07  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

Программулину такую написать надобно, чтобы файлы из Гербер(создается PCADом) перекодировала в формат ,понятный плоттеру .Вот где (а не в особенностях устройства механики девайсов)ИМХО,основная заковыка проекта.
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 30.05.2007, 10:07  
m458000
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: KZ. Кустанай
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
m458000 на пути к лучшему
По умолчанию

Инфракрасный - это инфракрасный, и если фоторезист не засвечивается видимым спектром - то ИК его не засветит ( о нелинейной оптике при таких мощностях излучения говорть не приходится). Нагрев даст, а для изменения свойств атма критерием является энергия фотона, а не общая мощность светвого потока.

Время:- формат картинки - наиболее часто - это растровая, да еще и позитив - засветить нужно убираемое. Фонариком диаметром 25,4/600=0,0423 мм засветить хотя бы 10 см длины платы получается 20- 40 минут (возможно с этим можно смириться, на пленку с УФ лампой потратишьне меньше. )

Был бы негатив - рисуй дорожки и площадки именно используя преимущества плоттера. В EAGLE есь приложения, которые позволяют получить файл с векторным представлением дорожек, координат отверстий и т.п.... но не судьба.

У кого нет плоттера а руки тянутся к ... возможно рассмотреть вариант с матричным принтером. только придется редукторами передачу уменьшить (600/дюйм), а вместо иголок = "светилки), естественно, разобрав его как детский трансформер.
m458000 вне форума  
Непрочитано 30.05.2007, 20:25  
palych73
Прохожий
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
palych73 на пути к лучшему
По умолчанию

Да, тема классная! И мне хотелось бы такой принтер... Но:
1) Требуется вмешательство в механическую часть принтера. (А у меня проблема даже создать качественный корпус для радио устройств!)
2) Написание программного обеспечения для такого принтера - дело серьёзных фирм. (Даже у HP наблюдаются баги в драйверах и ПО.)
3) Если экспозиция будет проходить 30-40 минут, то не лучше ли сразу вместо печатающей головки ( у струйника или плоттера) поставить фрезер? Сразу выходит готовая плата. И даже без химии.

Следовательно: цена такого устройства будет не сопоставима с созданием радиолюбительских устройств. Проще и дешевле создание плат традиционным способом - печать-засветка-травление. Дороже, но значительно качественнее - заказать.
Но... опять же если есть энтузиасты, то я только ЗА!!!

P.S. Если у кого появиться такое устройство, то готов приобрести по цене до 10 000 рублей.

С уважением, Палыч.
palych73 вне форума  
Непрочитано 31.05.2007, 10:55  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день Всем. И меня тема затронула. Сечас делаю платы лазерно-утюжным способом. Было несколько серий плат (до сотни шт.) изготовлял трафаретным способом. А в качестве материала для трафарета, на работе для печати бланков и пр. макулатуры, используется ризограф. Так вот, печатаю на лазернике шаблон (заготовку), затем сканирую заготовку на ризографе так, чтобы получилась класная картинка. Далее пленку снимаем, моем в керосине и все! Шаблон готов. Берем небольшой валик (для покраски, бытовой, желательно не ворсистый), мокаем в краску и накатываем на текстолит. Пленку (трафарет) креплю к текстолиту концелярскими скрепками, закрепить нужно так, чтобы она не смещалась при прокатывании валика. Краску брал и масляную и нитру, но масло лучше и помыть шаблон можно для последующего использования. А вот нитро краску, для долгого использования шаблона не годится, пленка начинает портиться. Таким способом наношу и маркировку на плате и рисунки и пр. Несколько плат сделал (немного повыпендривался) под заказ даже с лаковым защитным покрытием и маркировками, никто не верил что все это в домашних условиях (не счтая конечно изготовления самого шаблона). С фоторезистом работаю редко, ну не получается у меня изготовить шаблон. То не получалось сделать ровномерное покрытие на фольгированом, после разрешения этой проблемы оказалось что через тонер на пленке(шаблоне) всеравно засвечивает фоторезист и качество платы получается не супер. Лет с 10 назад мне придарили новенький (никогда не работал) плотер совдеповский, какойто СМ (номер уже не помню) А3 формата. Запускал (для пробы) внутренный тест, распечатал шатл очень быстро. Но вот добиться его работы с компом мне так и не удалось, а ведь тоже хотел на нем рисовать печатные платы. Я еще тогда изготовил специально для плотера ручку, в качестве красителя спиртовый раствор канифоли + краситель для визуального удобства. Использовал ее впследствии, пока не освоил не ручной способ нанесения рисунка на ПП. Может у кого есть какието проги или драйвера для печати, поделитесь.
С уважением Геннадий.
Faworit вне форума  
Непрочитано 31.05.2007, 12:36  
Ivax
Частый гость
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ivax на пути к лучшему
По умолчанию

Пленку от ризографа натягивал на рамку и разгонял краску ракелем, как при шелкографии. Между пленкой и платой зазор в несколько мм, касание только в месте нажатия ракелем. Пропечатывается каждая точка, валиком смазывается рисунок.

СМ-кой лаком платы рисовал. По командам она ни с чем не совместима. Подключал её через самодельный переходник к COM порту. В пикаде 4.5 писиплотом выводил файл для какого-то плоттера с простои и понятной системой команд и самопальным перекодировщиком, писаным на паскале 5.5 конвертил для СМ-ки. При рисовании лаком имел столько проблем, что купив лазерник и утюг выкинул плоттер и счастлив. Вы себе ещё не представляете количество проблем при рисовании на этом ереванском плоттере

К тому-же ширина дорожек при рисовании сопоставима с печатью через трафарет пленки ризографа. А возни гораздо больше.
Ivax вне форума  
Непрочитано 31.05.2007, 19:00  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Судя, по кол-ву просмотров данной темы, подобный девайс интересует очень многих... судя по кол-ву ответов, не понятно? Провел некоторую работу и выяснил следующее:
1. Выпускается широкая гамма твердотельных лазеров УФ и фиолет. диапазона (напомню нас интересует 375-410 нM) с мощностями 15-300 mW. По доступности, я думаю, лидирует лазер из пишущего DVD-roma мощность порядка 50-85 mW.
2. Проанализировал работу ЛП, похоже "многопроходность" по строке там уже организована для отображения градаций "серого".
Сделал следующие выводы : Использовать для связи с РС имеющуюся плату принтера. Своим контроллером перехватить сигналы DATA на драйвере лазера и временные сигналы "начало строки " и "продвижение листа", полностью иммитировать работу принтера. Связь с "верхним уровнем" нам обеспечит штатный драйвер и МК принтера (пускай лошадь думает, у нее голова большая... ,а нам к языку описания страниц привязываться необходимость отпадает ). "Портрет" страницы с временными метками сохраняем в RАM, а дальше переводим управление девайса на свой МК и распечатываем "портрет" в своем временном масштабе.

Какие мысли, по поводу...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 10:52  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию

Все добрый день.
sanitar249, а чо тут удивляться, тема ПП настолько же актуальна, наскольно вооще актуально радиолюбительство. Мне предстоит в скором времени изготовить ПП в размере почти формата А4, а вот лазерноутюжный способ здесь малопригоден (натыкался уже нераз), чем больше размер платы тем хуже рисунок получается. Ivax, у меня с рамки рисунок не получился (качество нини) а вот закрепив пленку на плате (без зазоров) и подобрав густоту краски, получалось довольно таки неплохо. Вот и с будущей платой прийдется поступить также. А за плоттер я вспомнил потому что тут на форуме предлогается испльзовать лазер для засветки фоторезиста. Ну чо мне стоит установить головку (вместо ручки) на плоттер. Деловто 5 минут. А вот где найти прогу? Может поделится кто? Переделывать принтер, ну валяется у меня старенький струйник, бошки забитые, а выкинуть жалко. Но переделывать саму механику, это пожалуй долго. Посему выход (для себя) использовать СМ-ку. Ivax, может сговоримся за программу, чирканите мне на ящик kryhtin2005@mail.ru
C уважением Геннадий.
Faworit вне форума  
Непрочитано 04.06.2007, 00:55  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249
2. Проанализировал работу ЛП, похоже "многопроходность" по строке там уже организована для отображения градаций "серого".

По строке понятно можно многопроходность организовать,
а какой минимальный шаг продвижения листа в принтере, ведь он должен равнятся ширене (диаметру) луча лазера а лучь маленкий.Ставить несколько лазеров дороговато и фокусировать тоже проблемно будет. По мне легще струйник разобрать.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 04.06.2007, 06:36  
Ivax
Частый гость
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ivax на пути к лучшему
По умолчанию

2Faworit
Делиться нечем, плоттера с ручками, рисующими лаком и проги уже давно нет, т.к. это было десять лет назад. Сейчас мы платы заказываем, утюгом делаю только макетки штучные из программы Eagle.

IMHO не стоит это затевать при наличии других, более удобных технологий. Современный пленочный резист засвечивается лампами дневного света или легкодоступными черными лампами. Выписать его по почте у производителя стоит около 600 рублей. На сайте www.reper.ru вся инфа. Напиши, они отвечают и высылают очень быстро с любой формой оплаты. На струйнике вывести фотошаблон и через час готовая плата. Это неоднократно обсуждалось в конфе на Телесистемах. Посмотри поиском, каждую неделю поднимают тему "утюг&резист, что лучше в домашних условиях". Меньшая точность и такая-же скорость на утюге при печати на фотобумаге (настоящей старой фотобумаге типа Унибром).

С плоттером в домашних условиях можно играться, забавная штука. Но опять-же IMHO при наличии большого количества свободного времени, документации с системой команд на него и навыков программирования. Мне этот вариант показался тупиковым для работы и я его забросил без сожаления. У СМ-ки не хватает жесткости каретки для установки дрели. Хотел и отверстия на ней сверлить заодно. И позиционирование не понравилось, ставил дополнительно оптопару и флажок на каретку для точного задания и повторного поиска координатного нуля (ползли и сбивались координаты при длительной работе). Вобщем головная боль была еще та.

Я не пытаюсь вас отговорить от этой затеи. Начинание хорошее, только впечатления от этого аппарата у меня остались не очень хорошие. Может просто не повезло с конкретным экземпляром плоттера.
Ivax вне форума  
Непрочитано 04.06.2007, 14:05  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию

Да, с плотером поставим точку. А вот за струйник, у знакомого кенон 4200 позволяет печатать на CD дисках, обещал посмотреть можно ли туда зарядить ПП. А дальше берем подготовленную ПП с фоторезистом и на принтер -› под лампу -› в раствор щелочи и травить. Негати, позитив уж это не проблема. Печатат обычными чернилами (которые текут от влаги). У кого есть возможность попробовать не растекутся ли чернила на фоторезисторе?
Faworit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
PROTEUS 673 PRO dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 837 19.01.2008 19:41
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot