Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 10.06.2011, 12:23  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расскажите мне про Flash PLD

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
А я все таки думаю что начать лучше с этого...
Ну вообще-то почти 13 евро чип стоит.
Реклама:
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 10.06.2011, 12:41  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расскажите мне про Flash PLD

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Ну вообще-то почти 13 евро чип стоит.
Зато это самый старший из Спартанов который в паябельном корпусе, класс выше- уже БГА, и кстати к нему не нужна конфигурационная память- она у него встроенная... А если с конфигурационной памятью, то посмотрите ради интереса сколько стоят микросхемы XC17, XC18- это же ужас!!!
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 10.06.2011, 13:04  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расскажите мне про Flash PLD

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
А если с конфигурационной памятью, то посмотрите ради интереса сколько стоят микросхемы XC17, XC18- это же ужас!!!
Если там тож самое как с Альтерой, то никто и не напрягается эти спецмикросхемы применять. Если в схеме есть процессор, то с него и загружаются. Сам в стародавние времена ставил 8-ногий DIP-EEPROM, с которого процессор считывал данные и гнал их в флекс-ПЛМ при конфигурировании. Заказчик был доволен по уши, этот путь был идеальным решением для апгрейда методом программирования именно этой 8-ножки любым программатором.

Не, ну есть конечно случаи когда нужно защищеннее, тогда да, встроенное рулит. Но вот случаев когда именно спецмикросхему для загрузки применять нужно, к счастью не видел.

Альтера или Ксайлинкс- сейчас наверное неоднозначно. А вот лет 10-15 назад я от ксайлинкса даже диска выпросить не мог, а вот толстые красивые журналы посылать им религия позволяла. С альтерой было наоборот- очень френдли контора, даже майки высылали, не то что диски И курсы неплохие в Питере есть, ездил года три назад- понравилось.
Ruslan-1 вне форума  
Непрочитано 10.06.2011, 13:34  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расскажите мне про Flash PLD

Недостаток у Ксилинкса по моему мнению только один- шибко дорогой программатор для порта USB, ну а самодельный под этот порт гораздо сложнее чем у Альтеры. При пользовании программатором для параллельного порта багов вообще не обнаружено и плюс в том что все необходимые драйвера на программатор САПР сама устанавливает, не то что у Альтеры- установить драйвер это сродни танцам с бубнами... По ценам на сами микрухи тоже все неоднозначно: например такие простые ЦПЛД как EPM7064SLC44-10 стоят раза в 3!! дороже чем например XC9572-10PC44C, есть над чем подумать, правда? Но вот проблемы бывают в основном региональные, типа тех что комуто Альтеру купить проще, а комуто нет... Ну а что касаемо самой САПР, то например для меня гораздо проще ориентироваться в Xilinx ISE, чем в Квартусе... Но, возможно это только для меня так...
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 10.06.2011, 13:40  
mobil2005
Прописка
 
Аватар для mobil2005
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Russia,Yekaterinburg
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 43 сообщении(ях)
mobil2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расскажите мне про Flash PLD

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Недостаток у Ксилинкса по моему мнению только один- шибко дорогой программатор для порта USB
Андрей, мне кажется 60 баксов для программатора/отладчика не такая уж и большая цена(сровни JETLink,JLink,ULink клонам). Для альтеры правда всего за 20 есть ))) Есть и бесплатные
__________________
Разработка электроники на заказ, написание ПО для ПК и МК.Обращайтесь в личку.
mobil2005 вне форума  
Непрочитано 10.06.2011, 13:41  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расскажите мне про Flash PLD

По поводу конфиг-ПЗУ. Для Альтер доступны не оригинальные кристаллы с ценой примерно в 5 раз меньше. Но хочу обратить внимание, что ТС-у нужны PLD (Programmable Logic Device), а не FPGA и разница у них в цене и объеме весьма существенна. К классу CPLD относят семейства XC95xxx XCR3xxx у Xilinx и серии MAX-ов от Altera. Эти кристаллы отличаются не высокой стоимостью и не большой логической емкостью.
Если в схеме используется крупный кристалл ›5000 КЛБ, то ставить внешний контроллер - очень спорный вопрос, по крайней мере для меня.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 10.06.2011, 13:44  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расскажите мне про Flash PLD

Сообщение от mobil2005 Посмотреть сообщение
Андрей, мне кажется 60 баксов для программатора/отладчика не такая уж и большая цена(сровни JETLink,JLink,ULink клонам). Для альтеры правда всего за 20 есть ))) Есть и бесплатные
Ну проблема дорогого программатора меня стороной обошла, я беру только такие материнские платы, на которых есть параллельный порт, а посему я пользуюсь простейшим адаптером, схема которого открыта на официальном сайте... Кстати у меня их два: один SK-Xilinx-JTAG и тот который на их сайте выложен...
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 10.06.2011, 14:45  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расскажите мне про Flash PLD

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Недостаток у Ксилинкса по моему мнению только один- шибко дорогой программатор для порта USB, ну а самодельный под этот порт гораздо сложнее чем у Альтеры.
Я больше скажу- Альтеровский байтбластер, собранный еще на 1533 серии, я применял также для работы с Блэкфинами (плата BF533-STAMP), только пыль многолетнюю с программатора стер, переходник в разъем платы сделал и вперед
Да и, насколько я помню, много чего можно байтбластером шить.
Но это все хорошо на десктопах, теперь на не на каждой док-станциии к лаптопам LPT разъем или PCI коннектор для дополнительной платы предлагают
Ruslan-1 вне форума  
Непрочитано 10.06.2011, 21:33  
mobil2005
Прописка
 
Аватар для mobil2005
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Russia,Yekaterinburg
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 43 сообщении(ях)
mobil2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расскажите мне про Flash PLD

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Для Альтер доступны не оригинальные кристаллы с ценой примерно в 5 раз меньше.
Какие например?
__________________
Разработка электроники на заказ, написание ПО для ПК и МК.Обращайтесь в личку.
mobil2005 вне форума  
Непрочитано 10.06.2011, 22:11  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расскажите мне про Flash PLD

Например М25Р40 - умеет конфигурить 3-й Циклон. Вот тут http://electronix.ru/forum/index.php...6521&hl=M25P40 обсуждаются и другие варианты. Поиск Arrow дает цену на EPCS4 - 13$ на М25Р40 1...2$ Конечно нужно сконфигурировать программатор, но это делается один раз.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расскажите мне про Low voltage programming (PIC) Easyrider83 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 23 03.03.2011 20:10
Программатор ПЗУ, Flash, МК и прочего. Elya Поиск схем. Делимся схемами 2 28.08.2009 20:01
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot