Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 15.06.2007, 21:04  
norow
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
norow на пути к лучшему
По умолчанию

ysmat - в хождениях по сети мне попалась програмка smith2.02 (http://avr123.nm.ru/smith2.02.rar). Для согласования импедансов. С неплохой статьей - avr123.nm.ru/soglasie.htm Думаю Вам пригодится.

Делайте, НЕ слушайте словоблудов.
Реклама:
norow вне форума  
Непрочитано 16.06.2007, 04:24  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

ALEX__A
Безбашенное трепло осталось треплом. Гуляй, трепло. Не путайся под ногами.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 18.06.2007, 03:16  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

norow
Посмотрел я на ссылку. Картинки красивые. И только. А реально - по порядку величины что-то определить удастся, но не более. А дальше - набираться опыта, пробовать и т.п. Поскольку например волновое сопротивление полоска зависит не только от его параметров, но и от зазора между ним и "земляной" поверхностью. В том числе и с боков (зазор между ним и соседними проводниками).
А в картинках я этого что-то не увидел. Может не заметил. И боюсь автору темы это не поможет. Если он на элементарщине "повелся", то полосковые линии - только везением сможет попасть "в точку". А самое печальное - на 1.8 ГГц можно смело считать, что дискретных элементов просто нет. Со всеми вытекающими. И красивые подстроечники на единицы пФ - так, только для красоты.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 18.06.2007, 10:13  
ysmat
Прохожий
 
Регистрация: 25.09.2005
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ysmat на пути к лучшему
По умолчанию

ну приблизительно настроить можно
я этой прогой давно пользуюсь
идеального согласования нет и в промышленных
устройствах
на ети частоты есть сверхминиатюрные подстроечные
smd кондеры
ysmat вне форума  
Непрочитано 18.06.2007, 12:11  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

ysmat
Ну ежели уже практический опыт настройки есть - это считай полдела . Скальпель - он лишнее оттяпает. Главное не переборщить. Удачи.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 18.06.2007, 21:32  
SMACK
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SMACK на пути к лучшему
По умолчанию

Случайненько заскочил на ваш форум и узнал интересные вещи-
Оказывается полуволновый вертикальный вибратор не излучает ! Что-то вынаверно путаете !
А диаграма направлености четвертьволнового вертикального вибратора - круг !
Но как мне помнится вдоль своей оси он не излучает .
SMACK вне форума  
Непрочитано 19.06.2007, 01:40  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

SMACK
Цитата:
Случайненько заскочил на ваш форум и узнал интересные вещи-
Оказывается полуволновый вертикальный вибратор не излучает ! icon_biggrin.gif Что-то вынаверно путаете !
А диаграма направлености четвертьволнового вертикального вибратора - круг !
Но как мне помнится вдоль своей оси он не излучает .
Тебе что, в пространстверных координатах ДН надо? Тогда уточни в каких: полярных или изометрических. Чтобы 2 раза одно и то же не писать... А насчет "путаете" - читай внимательнее. Об том и было - что у штыря ДН - круг. И еще раз: есть полуволновой РАЗРЕЗНОЙ вибратор, а вот полуволновых просто вибраторов - нет. По причине полной бесполезности. Ну не могут они излучать. Физика запретила - поэтому и не могут
SergeBS вне форума  
Непрочитано 19.06.2007, 12:02  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
SMACK
Цитата:
Случайненько заскочил на ваш форум и узнал интересные вещи-
Оказывается полуволновый вертикальный вибратор не излучает ! icon_biggrin.gif Что-то вынаверно путаете !
А диаграма направлености четвертьволнового вертикального вибратора - круг !
Но как мне помнится вдоль своей оси он не излучает .
Тебе что, в пространстверных координатах ДН надо? Тогда уточни в каких: полярных или изометрических. Чтобы 2 раза одно и то же не писать... А насчет "путаете" - читай внимательнее. Об том и было - что у штыря ДН - круг. И еще раз: есть полуволновой РАЗРЕЗНОЙ вибратор, а вот полуволновых просто вибраторов - нет. По причине полной бесполезности. Ну не могут они излучать. Физика запретила - поэтому и не могут
Уважаемый SMAK!

Мне, как впрочем и Вам, искренне не понятно отсутствие излучения полуволнового вибратора. Определимся с терминологией. Известно, что существуют симметричные и несимметричные вибраторы. Насколько я понял SergeBS утверждает отсутствие излучения именно у нессиметричного полуволнового вибратора, т.е. у "штыря" длинна которого 1/2 лямбда.

Мне кажется, что я начинаю понимать откуда могло пойти это утверждение. Дело в том, что если мы рассмотрим несимметричный вибратор с длинной плеч L1 и L2, при этом, например, L2=1/2 лямбда, а L1 =/= 1/2 лямбда, то ток и заряд в любой точке плеча L1 будет практически равен нулю (см. рис.). Но, простите, этот факт ни как не говорит о том, что данный несимметричный вибратор не излучает! Более того, мы видим, что на плече L2 сосредоточена практически вся энергия, создаваемая генератором.

Надеюсь, что уважаемый SergeBS аргументирует нам свою точку зрения.

С уважением, Алексей.

-- Прилагается рисунок: --
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 20.06.2007, 01:34  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

ALEX__A
Цитата:
Мне кажется, что я начинаю понимать откуда могло пойти это утверждение.
Когда кажется - креститься надо.
Цитата:
Надеюсь, что уважаемый SergeBS аргументирует нам свою точку зрения.
И еще аргументирую, что закон Ома, оказывается, верен в большинстве практических случаев. Делать мне больше нечего, как тинэйджерам аргументировать теорию электромагнитных волн. О которой они представления не имеют, но пальцы раздвигают по поводу и без повода...
Это ТЫ докажи, что если взять штырь длиной 1/2 длины волны, он что-то излучит. С конкретным первоисточником в виде авторитетной книги по АФУ. А не своего "авторитетного" мнения с рисунками из справочника, в котором не понимаешь ни бельмеса.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 18:27  
SMACK
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SMACK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
SMACK
Цитата:
Случайненько заскочил на ваш форум и узнал интересные вещи-
Оказывается полуволновый вертикальный вибратор не излучает ! icon_biggrin.gif Что-то вынаверно путаете !
А диаграма направлености четвертьволнового вертикального вибратора - круг !
Но как мне помнится вдоль своей оси он не излучает .
Тебе что, в пространстверных координатах ДН надо? Тогда уточни в каких: полярных или изометрических. Чтобы 2 раза одно и то же не писать... А насчет "путаете" - читай внимательнее. Об том и было - что у штыря ДН - круг. И еще раз: есть полуволновой РАЗРЕЗНОЙ вибратор, а вот полуволновых просто вибраторов - нет. По причине полной бесполезности. Ну не могут они излучать. Физика запретила - поэтому и не могут
От смеха чуть со стула не упал !
Я вот тока добавлю , что в свое время читал множество статей от извесных людей о том , что антена бегущей волны , та что Беверджа излучать ну ни как не должна !
Теперь я такое же рвение наблюдаю посчету половолнового вертикального вибратора !
Как не странно а он излучает ! И очень даже не плохо !
А что непонятного я сказал посчету четвертьволнового вертикального вибратора ? В горизонтальной плоскости вдоль своей оси он не излучает в идеале воще .
SMACK вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом ремонта мобильников nml Делимся опытом 22 30.07.2008 01:41
Глушитель для мобильников Djeen Автоматика и аппаратура связи 3 21.09.2007 20:53
ремонт мобильников chia Автоматика и аппаратура связи 1 03.11.2006 21:50
Протоколы IrDA для мобильников RuddyCat Автоматика и аппаратура связи 1 01.02.2006 16:06
Протоколы IrDA для мобильников RuddyCat Автоматика и аппаратура связи 1 01.02.2006 16:03


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot